На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 15:03   #1
Ирина73
Новичок

По умолчанию " Разбился " холодильник !!! HELP !!!

Добрый день !
Помогите решить проблему ! Ситуация следующая :
Купили встроенный холодильник в 2008г. В холодильнике рухнула полка с продуктами, дверку вышибло,т.е. она открылась, продукты вылетели на пол, всё побилось. Можно представить что из того получилось.(Думали бомбу кто взорвал). Сама рушнувшая полка не разбилась, отломились пластмассовые держатели. Также разбился корпус холодильника, внизу около ящечков, куда упала кастрюля появилась трещина. Также немного пострадал фасад кухни, холодильник встроенный. В паспорте на данную быт.технику ничего не написано сколько можно ставить на полку, какую нагрузку допустимую разрешено давать. Зато написано много всякой ерунды, типа " не кладите кубики льда в рот во избежании последствий" !!! Соответственно , мы как потребители не могли знать что можно хранить на полке,как пример: "один батон колбасы, или сто ". Считаю, что виноват производитель, а также продавец, которые не дали потребителю полную информацию. На момент обращения к продавцу с претензией ( для справки магазин Эльдорадо) холодильник находился на гарантии. Ответ был таков, типа "вы перегрузили полку, и предлагаем сделать экспертизу, о месте проведения которой сообщим дополнительно". После обращения прошел уже месяц, никаких экспертиз никто не предлагал. Хочу обратиться в суд, так как считаю, что экспертиза вообще не нужна, на каких данных ее можно обосновать ? Cчитаю, что магазин обязан вернуть деньги, хотя бы потому, что холодильник ещё на гарантии. У кого какие мнения, предложения, ответьте пожалуйста ! Заранее спасибо !!!
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 15:31   #2
olegusss

Продавец

Не думаю, что эльдорадо проиграет данное дело. Вот приблизительно, что они ответили бы, если бы захотели вам отвечать:

Согласно п. 6. ст. 18 Закона РФ « О защите прав потребителей» В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Недостаток – это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленным им порядке, или условиям договора ( при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу (или) по описанию.
Повреждение товара в результате внешнего воздействия к недостатку товара не относится.
В вашем случае обнаружен не недостаток, а повреждение товара. В соответствии с п.1, ст. 459 ГК РФ: «риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

Можете подавать в суд. Осталось только его выиграть.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 15:34   #3
G&G
Активный участник

Тут речь идет о непредоставленной инф. ст. 10, 12 ЗоЗПП, которое повлекло повреждение товара. Гипотетически дело выиграть можно.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 16:39   #4
Uzist

Активный участник

Обычно в инструкции указанна грузоподъемность полок.
На Ariston и Bosch точно написсанно так что внимателино проверьте инструкцию и делайте выводы
Uzist на форуме  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 17:13   #5
Татьяна358
Новичок

А Вы претензию в письменном виде подавали, если да,то они в течении 20 дней должны были провести экспертизу, с вашим участием- если вы об этом заявляли.Если только усно, то я думаю он так и стоит где-нибудь без внимания.
Татьяна358 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 17:15   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Татьяна, а почему вы решили, что экспертиза должна быть в течении 20 дней?
А претензию подавали
Цитата:
:На момент обращения к продавцу с претензией ( для справки магазин Эльдорадо) холодильник находился на гарантии
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:01   #7
Татьяна358
Новичок

Я спросила автора о претензии в письменном виде подавали или нет. Они принимают претензию, и в срок 7 дней должны ответить,забрать товар и в случае необходимости провести проверку качества п 5 ст.18 ЗоЗПП. На все это отводится 20 дней по закону.
Татьяна358 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:09   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Татьяна. Смотря какие требования выдвинул автор темы, в своей претензии, если возврат денег, то на все про все у продавца есть десять дней. если обмен, то от 7 дней до 30 дней... И в первом и во втором случае в этот срок должна пройти проверка качества и экспертиза, если таковая понадобится.... и это то же из Закона по защите прав потребителей. Вы об этом знаете?
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:21   #9
Татьяна358
Новичок

Я исхожу из собственного опыта, и говорю о обмене товара, про 20 дней знаю, а вот про 30 нет, скажите по подробнее где посмотреть?
Татьяна358 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 20:21   #10
Alex133

-Модератор-

Вы лучше исходите из Закона.
Статья 18 п.5
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ну и дальше смотрите упомянутые статьи, в них сроки указаны.
В частности. если говорить об обмене -
Цитата:
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 00:26   #11
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Обычно в инструкции указанна грузоподъемность полок.
На Ariston и Bosch точно написсанно так что внимателино проверьте инструкцию и делайте выводы
Да, холодильник как раз Ariston, но точно нет ничего по поводу грузоподъемности полок. В инструкции написано так : на полках хранить любые продукты, колбаса, сыр, конфеты, хлеб ( зачем конфеты, хлеб мне не понятно). Для более вместительных грузов, например больших кастрюль, переставьте полки на разные уровни. Во как !!! Скорее всего это какая-нибудь серая техника, топому и нет четких указаний. Я думаю, чтобы провести экспертизу как раз нужны эти данные из паспорта, а их нет. Экспертизу провести конечно можно, установить все нормативы, но потребителю это зачем после всего случившегося ? Да и по закону я считаю мы правы: купили вещь,( как говорится здесь правильно за свои кровные) паспорт с неполными характеристиками, какие к нам вопросы, извините !?
Думаю они сами чуют, что вина их, поэтому и "не беспокоят" нас как обещали , а ведь месяц уже прошел ! А если бы и позвонили , все равно не согласились бы на это, пусть судья и решает нужна она эта экспертиза или нет ! Основания нужны для неё, основания !!!
Господа, неужели я не права, поправьте тогда !
Долой "серую технику " из наших домов !!!

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Татьяна. Смотря какие требования выдвинул автор темы, в своей претензии, если возврат денег, то на все про все у продавца есть десять дней. если обмен, то от 7 дней до 30 дней... И в первом и во втором случае в этот срок должна пройти проверка качества и экспертиза, если таковая понадобится.... и это то же из Закона по защите прав потребителей. Вы об этом знаете?
Да, мы требования выдвинули на возврат денег, так как не хочется больше ничего покупать в таком магазине. Они еще и ПДС навязяли, а так как мы его брали в "рассрочку", то они чек пробили на 16500, а мы его купили за 19000,( точнее уже выплатили за него по этой самой "рассрочке"), т.е. 2500 - это проценты банку ! Вот такой развод !!!
Заметили все это только когда все произошло, нет никаких рассрочек, кругом только кредиты, и все проценты по ним платят лохи-покупатели ! Хотя цена на нем была 19000 , а нам типа того скидку сделали, вот и чек с такой суммой ! А в кредитном договоре - 19000.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.10.2009 в 01:47..
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 00:42   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина73 Посмотреть сообщение
Думаю они сами чуют, что вина их, поэтому и "не беспокоят" нас как обещали , а ведь месяц уже прошел ! А если бы и позвонили , все равно не согласились бы на это, пусть судья и решает нужна она эта экспертиза или нет ! Основания нужны для неё, основания !!!
Господа, неужели я не права, поправьте тогда !
Да удивительно для Эльдорадо...
По Закону, после предъявления вами претензий с требованием из ст.18. продавец должен принять товар с недостатком, провести проверку качества, и если возникнет спор о причинах возникновения недостатка, то провести экспертизу за свой счет.. Вы можете присутсвовать на проверке качества и экспертизе, но об этом надо попросить письменно в вашей претензии... Так что Ирина73 основания для экспертизы на лицо..
выложите текст поданной вами претензии. у вас на руках имеется второй экземпляр претензии с подписью и печатью магазина?
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 00:49   #13
Ирина73
Новичок

Да, у меня есть второй экземпляр, с печатью и подписью. Не поняла почему вы говорите основания для эксертизы на лицо, на какие данные они будут опираться ?
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 01:05   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Да, у меня есть второй экземпляр, с печатью и подписью. Не поняла почему вы говорите основания для эксертизы на лицо, на какие данные они будут опираться ?
По Закону... Почитайте мой пост еще раз... Проверка качества подтвердит, что недостаток есть, а продавец будет утверждать, что это вы виноваты, а вы что продавец.Вот вам и спор о причине возникновения недостатка... Что еще не ясно?

Цитата:
Да, мы требования выдвинули на возврат денег,
Только неправомерное требование, вы выдвинули.. обменять или вернуть деньги за холодильник вы можете только при существенном недостатке:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
А вот и пречень:

Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

--------------------------------------------------------------------------------

Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 01:10   #15
Ирина73
Новичок

Тогда скажите мне,пожалуйста, как вы считаете что мне делать и каковы мои шансы в удовлетворении моих требований ? заранее благодарю
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 01:20   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Для начала неплохо бы сходить с первой( хоть и не обоснованной претензией) в магазин и узнать почему не отвечают...Если предложат ремонт ( гарантийный) то соглашайтесь...
если получите отказ ( желательно письменный) или предложение на платный ремонт то пишите претензию по этому образцу:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48166

И почитайте вот это:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Очень много полезного и интересного узнаете..Спасибо МакВилду...
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 07:40   #17
Falcon
Активный участник

Цитата:
Для начала неплохо бы сходить с первой( хоть и не обоснованной претензией) в магазин и узнать почему не отвечают...
А они ответили:

Цитата:
Ответ был таков, типа "вы перегрузили полку, и предлагаем сделать экспертизу, о месте проведения которой сообщим дополнительно
.

Модель холодильника-то, какая? Сможете сфотографировать повреждения?
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 08:23   #18
Uzist

Активный участник

Кстати я посмотрел у меня грузоподъемность полок написанна на них самих (на стекле)
Uzist на форуме  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 21:40   #19
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Кстати я посмотрел у меня грузоподъемность полок написанна на них самих (на стекле)
Да, я тоже посмотрела, но у меня не написано про грузоподъемность, написано на стекле большими буквами SAFETY GLASS, что означает небьющееся стекло. Вот оно и не разбилось, а обрамление полки, точнее полкодержатели отломились.

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
А они ответили:

.

Модель холодильника-то, какая? Сможете сфотографировать повреждения?
Да, смогу, и потом надо "прикрепить" их сюда ? Правда я ни разу этого не делала, на другом сайте пробовала как-то, не получилось.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2009 в 00:25.. Причина: не пишите два сообщения подряд
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 01:10   #20
glasniy

Активный участник

Короче, если будут ссылаться на перегрузку полки, Вы можете предъявить претензию по непредоставлению информации о допустимой нагрузке на полки.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 12:27   #21
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Короче, если будут ссылаться на перегрузку полки, Вы можете предъявить претензию по непредоставлению информации о допустимой нагрузке на полки.
Я тоже так считаю, ну наконец-то появился человек, который выражается объективно, и понимает о чем я говорю !!!
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 13:04   #22
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Ирина, все предыдущие постеры тоже отвечали Вам объективно. Просто мнение Гласного совпало с Вашим, но это не значит, что всё будет именно так. Помните, что "продавец" - не дойная корова, и у него тоже есть права.
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 13:12   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я тоже так считаю, ну наконец-то появился человек, который выражается объективно, и понимает о чем я говорю !!!
А сколько же времени прошло с момента покупки холодильника?

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Год? Вы действительно считаете, что данный срок является разумным?
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:25   #24
Volgomir
Участник

Сейчас прошёлся посмотрел все холодильники Ariston и Indesit. Ни в инструкции, ни на самих полках не указан допустимый вес продуктов. Таким образом производитель не побеспокоился о предоставлении Вам допустимой нагрузки на каждую полку. Думаю любой суд встанет на Вашу сторону. В настоящее время Вам следует подробно описать произошедшее и его последствия, указать, что в тех. документации не оговорена допустимия на полки нагрузка, а значит о нарушении правил эксплуатации речи быть не может и потребовать безвозмездного устранения недостатков. Если получите в течении 45 дней ответ о нарушении Вами правил эксплуатации не теряйте время - исковое заявление в суд. Если по истечении 45 дней никакой реакции от магазина не будет пишите новое требование - возврат денег, т. к. недостаток уже перешёл в разряд существенных. Не удовлетворят требование - в суд.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 19:16   #25
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Volgomir Посмотреть сообщение
Сейчас прошёлся посмотрел все холодильники Ariston и Indesit. Ни в инструкции, ни на самих полках не указан допустимый вес продуктов. Таким образом производитель не побеспокоился о предоставлении Вам допустимой нагрузки на каждую полку. Думаю любой суд встанет на Вашу сторону. В настоящее время Вам следует подробно описать произошедшее и его последствия, указать, что в тех. документации не оговорена допустимия на полки нагрузка, а значит о нарушении правил эксплуатации речи быть не может и потребовать безвозмездного устранения недостатков. Если получите в течении 45 дней ответ о нарушении Вами правил эксплуатации не теряйте время - исковое заявление в суд. Если по истечении 45 дней никакой реакции от магазина не будет пишите новое требование - возврат денег, т. к. недостаток уже перешёл в разряд существенных. Не удовлетворят требование - в суд.
Cпасибо за ответ ! я тоже так считаю, полностью с Вами согласна !

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А сколько же времени прошло с момента покупки холодильника?

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Год? Вы действительно считаете, что данный срок является разумным?
А Вы какой срок считаете разумным ? Если взаконе конкретно не написано про срок, то это говорит о том, что для потребителя не всё потеряно ! По моему разумный срок никак не может быть меньше гарантийного ! Когда холодильник покупали, никто не думал о том, что полка рушнет, поэтому не было цели искать скрытые дефекты товара, поэтому никто и не обращался за такой инфой в магазин.

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.10.2009 в 20:43..
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 20:15   #26
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А Вы какой срок считаете разумным ?
В Англии 1 день. Или до наступления сезона для сезонных товаров.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:14   #27
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В Англии 1 день. Или до наступления сезона для сезонных товаров.
Но мы не Англии, к сожалению..... А в Европе и Штатах очень суровые законы для продавцов, точнее там боооольшие сроки на возврат и обмен.
А еще там можно, например, кофе горячий в кафе пролить на себя по неосторожности( точнее говорить руки-крюки), и обвинить в этом кафе, и получить миллион долларов. Ну или в супе какую-нибудь муху выловить. Тоже вариант. А вы тут за холодильник....
Так что радуйтесь, товарищи продавцы, что у нас пока ни такие законы. У них производитель все учитывает, и пишет об этом в инструкции. В инструкции на микроволновке пишут: не пытайтесь сушить в ней домашних животных, опасно для их жизни !!! А вдруг кто не знает, что кошку нельзя туда совать.
Так вот, в конкретно моей инструкции они про кубики льда написали, мол не кладите их сразу в рот, опасно, а про то, что не кладите более стольки-то кг - не учли, наверное потому, что там в Европе не принято закупать продукты, и готовить они не умеют, жрут свой фаст-фуд. А тут вот накладочка вышла... холодильник то в России продали !!! Уж вот кубики в рот у нас наверное точно никто не засунет. Минталитеты разные. ( Тупят они иногда конкретно ). А про полки надо было реально учитывать и писать.
И это правильно, т.к. продавец в любом случае получает прибыль, это его бизнес, который строится для того, чтобы получать доход, а покупатель приносит свои деньги и в праве требовать уважительного отношения к себе. В конкретно моем случае виноват продавец, так вот пусть он и решает эту проблему путем возврата мне денег, необходимо было подумать до продажи холодильника, правильно ли они меня информировали, точнее виноват изготовитель. Так вот и пускай себе на здоровье выясняют между собой кто кому должен, а покупателю вернут деньги.
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:31   #28
Аляска
Активный участник

Цитата:
Так что радуйтесь, товарищи продавцы, что у нас пока ни такие законы.
Какие потребители, такие и законы!

Европы, говорите?
Так там и мысли ни у кого не возникнет злоупотребить своими правами, тем более нажиться за чужой счёт, отковырнув, поцарапав или разбив товар преднамеренно.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:35   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но мы не Англии, к сожалению..... А в Европе и Штатах очень суровые законы для продавцов, точнее там боооольшие сроки на возврат и обмен.
Вы являетесь специалистом в области юриспруденции зарубежных стран? Приведите ссылку на потребительский кодекс или любой аналог ЗоЗПП любой страны Европы или тех же США. Вы же не просто так это сказали - Вы же должны аргументировать свое высказывание... Аргументы про зомбиящик или ОБС - на правовом форуме не прокатывают.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 08:29   #30
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Но мы не Англии, к сожалению
Скорее к счастью, для Вас.
Цитата:
А в Европе
А Великобритания разве не член Евросоюза?
Цитата:
Штатах очень суровые законы для продавцов, точнее там боооольшие сроки на возврат и обмен.
Пап, а люди существуют, нет сынок это миф.
Цитата:
А еще там можно
Попасть на большой штраф и сесть в тюрьиу, за мошенничество со страховкой. Как например товарищ который выкурил свои сигары застрахованные от возгарания.
Цитата:
У них производитель все учитывает, и пишет об этом в инструкции.
Так у нас и так их инструкции. ИМХО настала пора их Задорнову шутить по поподу толщины инструкций для русских.
Цитата:
не учли, наверное потому, что там в Европе не принято закупать продукты
Еще как принято.
Цитата:
Минталитеты разные. ( Тупят они иногда конкретно ).
Инфа от Задорнова? Я лично уже сомневаюсь кто больше тупит ихние или наши.
Цитата:
а покупатель приносит свои деньги
Вы наверное удивитесь, но продавец на закупку товаров тоже тратит свои деньги.
Цитата:
в праве требовать уважительного отношения к себе.
Не ну ты скажи -ты меня уважаешь.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 19:16   #31
Ирина73
Новичок

У меня подруга живёт в Швейцарии, рассказывает про жизнь за границей, а когда я сама к ней ездила, то могла в этом убедиться. Пример: купила там в магазине нижнее бельё, не подошёл размер, так я его сдала назад вообще в другом магазине, конечно этой же сети, так как тот магазин был гораздо дальше, обратилась в ближайщий, всё объяснила, пришла без чека, и никаких вопросов не было, все только мило улыбались !!!! У нас бы такое прокатило ? У нас этот товар вообще сдавать нельзя, всё остальное тоже невозможно. Вот это действительно обслуживание, и магазин не люксовой марки, а можно сказать народный магазин "Н&М", если кому это о чем говорит.Я была удивлена, вот прмер как надо работать. Я сама в бизнесе 15 лет, и знаю как что достаётся.
Но с другой стороны там много, конечно таких законов, которые суровы к гражданам. А у нас за это деяние ничего не будет. Нам до них еще лет 100-200 !!!
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 22:50   #32
Аляска
Активный участник

Цитата:
всё объяснила, пришла без чека, и никаких вопросов не было, все только мило улыбались !!!!
Вас выдало произношение, они просто смеялись.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Цитата:
не учли, наверное потому, что там в Европе не принято закупать продукты
Еще как принято.
Конечно, а как иначе, если, в Германии например, продовольственные магазины в выходные и праздничные дни не работают.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 23:56   #33
Ирина73
Новичок

Cгласна, произношение выдало, но они могли меня послать куда подальше, зная, что я "чужая" тут. И я бы восвоясе пошла, т.к. в чужой стране "права качать не станешь". Да, они ,наверное, потом меня и "пропесочили" хорошо, ну а мне то что, главное не нахамили. Хорошо, если бы у нас так было, так ведь в нашей стране как правило по другому.

В Швейцарии , кстати, тоже в воскресенье не работают никакие магазины.
Ну, возможно,согласна, я не так выразилась по этому вопросу(что они мало покупают продуктов);
да, закупают они их, как правило, раз в неделю.
Но "вернемся к нашим баранам" :почему в моем холодильнике ,в его паспорте, на его полках никто не написал про нагрузку ?!
Я то здесь причем ?
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 00:02   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
почему в моем холодильнике ,в его паспорте, на его полках никто не написал про нагрузку ?!
Я то здесь причем ?
А почему, если для Вас была важна эта информация Вы ничего не предприняли для ее получения в течении года? Или Вы думали, что полки выдерживают неограниченный вес?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:24   #35
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А почему, если для Вас была важна эта информация Вы ничего не предприняли для ее получения в течении года? Или Вы думали, что полки выдерживают неограниченный вес?
мне эта информация не нужна была, так как я туда корову или барана не думала впихивать, а то, что она кастрюлю 5 литровую, т.е. 5 кг и неполностью заполненую, не выдержит, никому и в голову не придет !!!!!
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:22   #36
G&G
Активный участник

Цитата:
В холодильнике рухнула полка с продуктами, дверку вышибло,т.е. она открылась, продукты вылетели на пол, всё побилось. Можно представить что из того получилось.(Думали бомбу кто взорвал). Сама рушнувшая полка не разбилась, отломились пластмассовые держатели. Также разбился корпус холодильника, внизу около ящечков, куда упала кастрюля появилась трещина. Также немного пострадал фасад кухни, холодильник встроенный
Судя по вашим же словам на полки, кроме кастрюли, были еще какие-то продукты. Опять же судя по написанному там были банки.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:42   #37
McWild
Продавец

Пьяный/неловкий пользователь упал на полку, сломав крепления...
Вопрос: причем тут продавец и/или изготовитель?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:59   #38
olegusss

Продавец

Конечно, мы нигде не видим реальных цифр по перегрузке, но в инструкции наверняка есть ссылки на Гост, есть сертификат соответствия на данный товар. Как составляется подобный сертификат можно почитать здесь:
http://www.irvispress.ru/cgi/index/review/right/sertif2

отмечаем нужный нам пункт

Цитата:
При оценке качества холодильника проверяются и другие параметры, такие как герметичность закрывания дверец (проверятся при помощи полоски бумаги толщиной 0,08 мм), усилие открывания дверцы (проверяется динамометром на 70 Н), надежность шарниров дверей (испытывается цикличным открыванием и закрыванием дверей 10 000 раз), механическая прочность полок и контейнеров (проверяется установкой грузов на соответствующие полки, в том числе и в выдвинутом состоянии).
Так что вся информация была предоставлена при продаже. Вопрос хотел ли покупатель с ней ознакомиться или нет.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 20:49   #39
Ирина73
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Конечно, мы нигде не видим реальных цифр по перегрузке, но в инструкции наверняка есть ссылки на Гост, есть сертификат соответствия на данный товар. Как составляется подобный сертификат можно почитать здесь:
http://www.irvispress.ru/cgi/index/review/right/sertif2

отмечаем нужный нам пункт

Так что вся информация была предоставлена при продаже. Вопрос хотел ли покупатель с ней ознакомиться или нет.
да, неплохо вы "подкованы" по нагрузкам на холодильники, даже точные цифры указываете, только вот именно про нагрузку на полки ничего конкретного не пишете;
Что это ? "механическая прочность полок и контейнеров (проверяется установкой грузов на соответствующие полки, в том числе и в выдвинутом состоянии)". Звучит как-то не убедительно, где же цифры, каким прибором мерить ?

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Судя по вашим же словам на полки, кроме кастрюли, были еще какие-то продукты. Опять же судя по написанному там были банки.
Возможно, но он, холодильник, для этого и предназначен !

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 11:38.. Причина: два сообщения подряд не пишем
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 22:37   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
Звучит как-то не убедительно, где же цифры, каким прибором мерить ?
Для меня пока неубедительны ваши доводы. Я привык, уж как то, за многолетний опыт в чудеса на работе не верить .
И когда есть товар, который проработал год вполне исправно. А потом вдруг раз и полки не выдержали, так вот не верю я в трещину, которая месяцами становилась все больше и больше, да и еще при этом чтобы и дверцу выбило. Скажу я вам это постараться надо.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 10:00   #41
Ирина73
Новичок

Судья на такие необоснованные доводы не посмотрит, ему нужны точные данные. А факты, которые вы приводили неубедительные.Поэтому ему придется поддержать покупателя.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 11:38.. Причина: оверквотинг
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:22   #42
Аляска
Активный участник

Мне изначально казалось, что именно Вы и есть покупатель.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 14:23.. Причина: оверквотинг
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:25   #43
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:24   #44
Ирина73
Новичок

А я разьве это скрывала ?
Ирина73 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:46   #45
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

Тут другой вопрос, а предоставлена данная информация доступным способом?

Цитата:
Судья на такие необоснованные доводы не посмотрит, ему нужны точные данные. А факты, которые вы приводили неубедительные.Поэтому ему придется поддержать покупателя.
А вот это позвольте решать судье....Возможно посчитает убедительными...
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:35   #46
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Тут другой вопрос, а предоставлена данная информация доступным способом?

Где-то в законе есть про доступный способ?

Цитата:
А вот это позвольте решать судье....Возможно посчитает убедительными...
Возможно он тоже не поверит в годами копившуюся усталость материалов

На самом деле он и голову ломать не будет, за все остатит экспертиза.

Нам неизвестно, что там будет написано, так что спор.
БЕСПРЕДМЕТЕН.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 23:55   #47
ГУИНПЛЕН

Активный участник

ст.10п.1:

1.
Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:46   #48
Volgomir
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

Где-то в законе есть про доступный способ?
А вот. Ст. 10.
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 09:39   #49
KozlOFF

Активный участник

Вот точно такаяже ситуация была у меня, но холодильник BEKO:

Добрый день!
Александр, на письменный официальный ответ, я должна буду получить письменный запрос, так как на это эл. письмо могу ответить таким же электронным письмом.
Ответ буду давать не я , а завод.

Если ломаются пластмассовые окантовки полок, то это не гарантия, так как технология поменялась. И это явно не существенный недостаток, полки она спокойно может заказать и купить. К тому же это локальный холодильник.

С уваженем, Колос Дарья
107497 Москва, улица Новосибирская, 5 корпус 2,
Тел./ факс: +7 495 4664663
+7 495 4671301

-----Original Message-----
From: Александр Козлов [mailto:kozlov_expert@mail.ru]
Sent: Wednesday, August 12, 2009 9:21 AM
To: Daria Kolos
Subject: Просьба по документам

Здравствуйте, представительство BEKO сказали Вы можете нам помочь. Опишу Вам ситуацию по холодильнику BEKO CSK34000.
Холодильник был продан 10 месяцев назад, месяц назад у него (по словам покупателя) сломались 2 внутренние полки холодильной камеры. Покупатель пришел с требованиями поменять холодильник на другой или вернуть деньги. Согласно условиям гарантии мы отказали ей в этом. Теперь она подала иск в суд, на нас как на продавца (существенный недостаток, немагу пользоваться холодильником) и суд будет требовать независимой экспертизы по тому как сломались полки (но это как мне кажется недоказуемо). Дак вот хотим попросить у вас оффициальный документ, что данные полки проходят проверку и когда ломаются не попадают под гарантию на холодильник. Или как нибудь по другому, на что именно идет гарантия а на что не идет.
Еще былобы очень замечательно если Вы нам отошлете копии сертификата с Вашей печатью на холодильник.
SN: 7399810001 - 081148770901
модель: BEKO CSK34000

Предоставят сертификаты, ответ завода изготовителя и вы купите полки за свой счет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7842099_новый размер.jpg
Просмотров: 147
Размер:	102.2 Кб
ID:	3724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7842099a_новый размер.jpg
Просмотров: 142
Размер:	72.6 Кб
ID:	3725  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:34   #50
Ирина73
Новичок

И что у вас дело ничем так и закончилось ?
Ирина73 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра