На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:30   #1
Татьяна Матвеева

Новичок

По умолчанию нарушение работодателем прав беременной женщины, нарушение работодателем ТК

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:
находясь на 8 неделе беременности я предупредила работодателя о беременности, в ответ разгорелся скандал, в результате которого работодатель предложил мне 2 выхода:
уволиться по собственному желанию (написать заявление ежесекундно, а расчёт получить через 2-3 недели, когда предоставлю от фирм-клиентов все закрывающие документы лично, т.е. бесплатно проработаю курьером, что недопустимо при беременности и возможно не получить з/п в полной мере, т.к. речь шла и о черной з/п)) или
меня уволят по статье за нарушения (помахал перед лицом 3-мя актами о моих нарушениях, но отказался мне их показатьи не дал копии на руки, т.е. я незнаю о каких нарушениях идет речь и понимаю, что акты левые)
когда я попросила не нарушать права беременной женщины и сказала, что не буду писать заявление по собственному желанию работодатель закатил ещё больший скандал и в прямом смысле выгнал меня с работы с криками. На след.день я открыла больничный, в котором до этого момента было зафиксированно о моём хорошем самочувствии, а в связи с нервным потрясением (вчерашним скандалом) резкое ушудшение самочувствия,в следствии дошло даже до угрозы выкидыша, т.к. за время нахождения на больничном поступали звонки с угрозами от работодателя, на прозьбу предоставить на руки мой страховой полис работодатель не откликнулсяи на просьбу дать копию трудовой книжки руководитель стал меня шантажировать:
попросил подписать задним числом срочны трудовой договор, где на лицо он уходит от ответственности и вешает на меня значительнейшую финансовую ответственность,
расписаться за з/п в размере 6 000 руб (8 000- налоги, т.к.все белые отчисления были, 8 000 -значительно меньше реальной з/п)
начто получил отказ,но не заметил, что я взяла свой экземпляр тр. договора. Работодатель так и не дал мне копию трудовой, сказал, что у нас нет тр. договора и он не даст её пока мы его не подпишем.
Я консультировалась с юристом, его услуги обойдутся в 50 000 руб (сюда войдут претензия работодателю, проэкт искового заявления в суд, проэкт жалобы в тр. инспекцию и прокуратуру, выезд юриста с претензией к работодателю) и 29 000 руб - выезд в суд
услуги юриста оч.дорогие, можно -ли в этой ситуации разобраться самой? посоветуйте пожалуйста как... может есть какие -либо сайты, где показынно как оформлять перечисленные документы?
Спасибо
Татьяна Матвеева вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:49   #2
OLALA
Новичок

Для начала можете написать жалобу в трудовую испекцию и прокуратуру.
Сидите на больничном и наплюйте на работодателя с высокой колокольни. Здоровье матери и ребенка важнее.
Пока жалобы будут рассматриваться можете собирать доказательства что вы работали в этой фирме, что вы получали левую з/п (выписка с карты или р/с если з/п выплачивалась ч/з банк или любые документы что вы получали эти деньги в кассе). Можете поискать объявления этой фирмы о найме персонала, или допустим приложить переписку, при устройстве на работу.
Думаю, что прокурорская проверка быстро вправит мозги этому зарвавшемуся субчику.
OLALA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:52   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OLALA Посмотреть сообщение
что вы получали левую з/п
И налоги потом заплатить не забудьте...с "серой" зарплаты.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:53   #4
OLALA
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И налоги потом заплатить не забудьте...с "серой" зарплаты.
Это обязанность работодателя. Сотрудник может и не знать что у него левая з/п
OLALA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:11   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 18:07   #6
Человек
Активный участник

Че то ужслишком дороги услуги юриста, суд их не покроект это уж точно, читайте в инете инфу, как писать жалобу в прокуратуру,в суд иски и т.д., я думаю будет больше толку от этого и как это интересно нет трудового договора, а тркдовая у роботодателя. если трудовая у работодателя и если там еще и записи сделаны то трудрвой договор заключен, поподет работодатель после хорошой взбучки всех инстанций, жтзнь ему покажется адом. все плохое, рано или поздно возвращается со 100% исходом(назывется эффект бумеранга). Прав тот кто действительно добивается справедливости, и правда будет на вашей стороне!!!

Последний раз редактировалось Залан; 11.10.2009 в 18:35..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:05   #7
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OLALA Посмотреть сообщение
Это обязанность работодателя. Сотрудник может и не знать что у него левая з/п
Да Вы что???? Как это не знать? Получать в конверте и не знать? Извините, но как Станиславский НЕ ВЕРЮ.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:52   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Да Вы что???? Как это не знать? Получать в конверте и не знать? Извините, но как Станиславский НЕ ВЕРЮ.
Притворится что не знаешь, что это левая з.п. в конверте сказать что дают какие то конвертики на работе, а что там не говорят, сюрприз
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:38   #9
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Притворится что не знаешь, что это левая з.п. в конверте сказать что дают какие то конвертики на работе, а что там не говорят, сюрприз
Ну да, а когда оформлялись, тоже не знали, видимо.)
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:42   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну да, а когда оформлялись, тоже не знали, видимо.)
И когда в ведомости расписывались...И "письма счастья" из пенсионнго фонда получали...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:06   #11
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И когда в ведомости расписывались...И "письма счастья" из пенсионнго фонда получали...
Ну я, конечно, понимаю, что в нашей стране работу найти тяжело, а работодатели этим пользуются, но где у людей глаза, когда они подписывают такие договоры, соглашаются со всем, а только ПОТОМ думают.

Автор,без обид, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 17:58   #12
Добрая ФеЯ

Активный участник

А я, пожалуй, заступлюсь за автора.
То, что сотрудник знал о не совсем белой зарплате - это понятно. И я думаю, заплатить с неё 13% - это всё же будет проще, нежели риск не получить вообще ничего в ближайшее время. И хочу заметить, что полностью белую зарплату найти в наше время далеко не просто. И очень часто приходится полагаться на добропорядочность работодателя.
А этот работодатель - хам и совершенно бессовестный человек, разве можно так себя вести с беременной женщиной?!
Автор, Вам прямая дорога на форум klerk.ru - тематический, там помогут, совершенно точно, и объяснят весь алгоритм действий.
И не нервничайте! У Вас сейчас самый важный период для развития малыша
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:19   #13
Ведьма

Активный участник

да, я присоединяюсь к Фее и тоже заступлюсь.
Это где же у нас столько белых организаций, чтобы всем хватило чесно работать и получать белую зп? увы....
если работодатель платит черную зп - это можно уже 99,9% считать, что никакие выплаты предусмотренные законом он не будет платить, увы.
Но вот, что я тут узнала как раз про такой случай беременности - контора, в которой тружусь белая 100% , так вот, когда ты уходишь в декрет - НЕ ВАЖНО какая у тебя контора белая или черная - декретные отпускные платит ФСС! Возникает вопрос - если платит беременным не дядя из своего кармана и даже не организация из своего бюджета -то почему возникают такие непреодолимые трудности у беременных женщин получить свои законные гроши?
Вероятно в ФСС требуется какая-то отчетность и какие-то сведения об организации, которые черная шарашка предоставить не может или же им просто лень?

Автору - если здоровье и силы позволяют - я бы непременно занялась этим делом и расценивала, как увлекательный квест, дабы нервые не портить
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:19   #14
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
то почему возникают такие непреодолимые трудности у беременных женщин получить свои законные гроши?
да потому что это так сказать "головная боль" для работодателя, ведь нужно искать нового сотрудника.... на период декретного, и ни каждый еще и пойдет работать.. так как на этой работе, работник ни как не защищен по ТК, захотели потом выкинули как собаку.
а автору, не отчаиваться, воспринимать все это как спортивную игру
состязание, даже можно получить удовольствие в суде от этого всего как работодатель будет бегать с больштит глазами на вылупку из орбит и нервно перечитывать ТК. Знание-сила!!! а если еще и без юриста будете защищаться, цены вам не будет, он вас потом уважать будет и стороной обходить на работе. товарищ у меня один есть, судился сам с работодателем, востановился на работе, счас как 3 года сидит и права качает по ТК перед носом

Последний раз редактировалось Залан; 13.10.2009 в 19:39..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:29   #15
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
да потому что это так сказать "головная боль" для работодателя, ведь нужно искать нового сотрудника.... на период декретного, и ни каждый еще и пойдет работать..
с одной стороны да - с другой, на декретный отпуск брать человека - это вот сколько времени? 3 с лишним года, если я правильно понимаю, срок не маленький, за это время в организации могут вполне быть вакансии, так что никого не придется никуда выкидывать. И вот интересно -а что работадателю необходимо обязательно говрить, что на время декретного отпуска берем Вас на работу? (учитывыя большой срок 3 с лишним года, думаю не придется никого увольнять потом опять же)

чудесная наша страна, еще удивляемся демографическому кризису и боремся с ним
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:47   #16
Человек
Активный участник

Цитата:
с одной стороны да - с другой, на декретный отпуск брать человека - это вот сколько времени? 3 с лишним года, если я правильно понимаю, срок не маленький, за это время в организации могут вполне быть вакансии, так что никого не придется никуда выкидывать. И вот интересно -а что работадателю необходимо обязательно говрить, что на время декретного отпуска берем Вас на работу? (учитывыя большой срок 3 с лишним года, думаю не придется никого увольнять потом опять же)

чудесная наша страна, еще удивляемся демографическому кризису и боремся с ним
есть такое понятие как срочный договор по ст.79 ТК на время замещения временно отсутствующего работника, и в любой момент он может прекратиться, просто берут и вызывают декретницу из отпуска, и работника викидывают. и потом ставят своего человека, а она опять уходит в отпуск, но здесь тоже есть свои подводные камни, работодатель обязан предупредить временного работника о предстоящем уволнении как минимум за три дня, если этого не происходит подаешь в суд, и договор превращается в бесрочный контракт и работодатель будет выплачивать з.п. работнику который работал на временной работе из своего кармана, либо вводить в штат новую еденицу

Последний раз редактировалось Залан; 13.10.2009 в 19:58..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:42   #17
Ведьма

Активный участник

вероятно белые компании как-то справляются с этими проблемами
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 09:44   #18
Смешарик

Активный участник

Девочки! Конечно же я с Вами и Автора темы мне жалко, мне вообще обидно за людей, с которыми так поступают, но, к сожалению,в нашей стране работодателю не нужны не больные, не беременные Обуза для всех. Поэтому и нужно максимально внимательно читать все документы, которые подписываешь.
Даже если работодателя принудят сделать все по закону, он найдет способ "насолить" Автору. К сожалению...
Автор, может Вам не ввязываться в это все, хотя бы из-за будущего ребзика? Он сейчас самое важное для Вас.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:28   #19
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Даже если работодателя принудят сделать все по закону, он найдет способ "насолить" Автору. К сожалению...
Это да, впрочем, я возможно никогда не думала об этом, потому что у меня чуть более выигрышное положение, нежели у других сотдруников ввиду должности... Как говорится в инструкции по использованию бухгалтера - на бухгалтера нельзя кричать, он может уйти в себя, и вернуться оттуда с бригадой омона
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:21   #20
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Это да, впрочем, я возможно никогда не думала об этом, потому что у меня чуть более выигрышное положение, нежели у других сотдруников ввиду должности... Как говорится в инструкции по использованию бухгалтера - на бухгалтера нельзя кричать, он может уйти в себя, и вернуться оттуда с бригадой омона
Феечкин, даже такого сотрудника при желании можно достать... опять же к сожалению. Нифига законодательство у нас не работает
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:25   #21
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Феечкин, даже такого сотрудника при желании можно достать... опять же к сожалению. Нифига законодательство у нас не работает
Нуууу, не знаю, по-моему главбуха нельзя. Опасно. Ну если тока дачу сжечь
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:37   #22
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Нуууу, не знаю, по-моему главбуха нельзя. Опасно. Ну если тока дачу сжечь
дада нельзя обижать бухгалтера он всю правду знает)
и насолить нельзя - сразу ясно кто виновен и у кого мотив

з.ы. секретаря кстати тоже низзя))))))) трогать а то...

Последний раз редактировалось Ведьма; 14.10.2009 в 11:38.. Причина: добавление
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:45   #23
Смешарик

Активный участник

Диффченки, ну вы даете.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:47   #24
predileta

Бывалый потребитель

Самое обидное, что беременная девушка не в силах бороться с негодяем-работодателем. А если даже в силах, то это может негативно отразиться на ребенке.
Интересно, а можно это все сделать "задним числом"?
Например:
Приходит г-жа Татьяна Матвеева на работу после больничного, работодатель ей говорит: "Пиши заявление по собственному желанию!"
Она: "Не буду!"
Он её выгоняет, говорит, что уволит "по статье", и не допускает к рабочему месту.
Она оформляет все необходимые документы (свидетельские показания, что работодатель не допускает к рабочему месту, пишет письма работодателю с просьбой приступить к работе и др.)
Потом она спокойненько рожает, отгуливает декретный отпуск.
И начинает восстанавливаться на работе, получает компенсацию за вынужденные прогулы, оформляет отпуск по уходу за ребенком.
Только мне кажется, что работать она там не сможет.

P.S. И почему работодатели так не любят отпускать в декрет? Выплаты производит Фонд Социального Страхования, неужели только из-за ставки?
Так если сотрудник возвращается через 3 года и зарплату ему не индексировать - он (сотрудник) сам уйдет.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:50   #25
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Самое обидное, что беременная девушка не в силах бороться с негодяем-работодателем. А если даже в силах, то это может негативно отразиться на ребенке.
Интересно, а можно это все сделать "задним числом"?
.
задним числом врядли мне кажется.
так и девушке не обязательно из декретного туда выходить, потом найдет работу и получше, ее задача в общем сейчас доработать до декрета и получить все, что причитается законом, имхо
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:27   #26
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Только мне кажется, что работать она там не сможет.
P.S. И почему работодатели так не любят отпускать в декрет? Выплаты производит Фонд Социального Страхования, неужели только из-за ставки?
Так если сотрудник возвращается через 3 года и зарплату ему не индексировать - он (сотрудник) сам уйдет.
Мне тоже не непонятно переживания работодателя, единственное НО, ведь на место барышни в декрете берут же временного сотруднеика, так? Может работодатель пбоится потом геморроя с увольнением временного сотрудника?

Но с другой стороны (это я про восстановление справдливости) получается, что нужно всегда руки опускать? Ведь чувствуют, что беремешная не будет сильно конфликтовать, так как себе и ребетенышу дороже, вот и пользуются....
Хотя (Автор топика это не к Вам) некотрые пользуются своим положением в хвост и гриву....И некотрые работодатели ничего с этим поделать не могут...
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:58   #27
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Хотя (Автор топика это не к Вам) некотрые пользуются своим положением в хвост и гриву....И некотрые работодатели ничего с этим поделать не могут...
а жаль, было бы хорошо если к автору относилось, и вопросов не возникло, и правильно делают, что пользуются. Скорей это касается чернушних организаций, в белой и так все законно получишь и пользоваться полодением нет необходимости
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:04   #28
Смешарик

Активный участник

Цитата:
а жаль, было бы хорошо если к автору относилось, и вопросов не возникло, и правильно делают, что пользуются. Скорей это касается чернушних организаций, в белой и так все законно получишь и пользоваться полодением нет необходимости

Не совсем поняла.

У нас все по-белому. Но одна беремешная "болеет" из семи месяцев 5,5. Я считаю это не есть гуд. При том, что никакой угрозы и тп нет у не. Другие девчонки работают нормально.

А вообще детишки - это просто супер. И гори она эта работа....
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:06   #29
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Не совсем поняла.

У нас все по-белому. Но одна беремешная "болеет" из семи месяцев 5,5. Я считаю это не есть гуд. При том, что никакой угрозы и тп нет у не. Другие девчонки работают нормально.

А вообще детишки - это просто супер. И гори она эта работа....
аааа, это я Вас не поняла - тогда да, я имела ввиду исключительно остаивания прав по закону
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:20   #30
Александр Ильмень

Активный участник

Будучи работодателем, могу сказать, что все выплаты по беременности, до копейки компенсирует государство (в отличии, например, от больничных).

Мы наоборот, узнав, что сотрудница готовится стать матерью, поднимали белую зарплату выше того, что она реально получает (и на много) Такой подарок от руководства, жаль раньше надо было за пол года до родов, а теперь за год, ну да ладно, троих уже "вскормили" таким образом.

По крайней мере с белой части зарплаты, работодатель может заплатить не напрягаясь все, что положено по закону.

А этот конкретный начальничег, псих безграмонтый.

Хотя, я не знаю что заявляла девушка, может она конфликтная и сразу стала в позу типа "вот уйду в дикрет, Вы мне пожалуйста и с белой и не с белой заплатите". Это конечно может раздражать, у нас первопроходчица, например, пришла и говорит "поднимите официальную, я готова разницу в налогах из своего кармана доплачивать", даже так.
Естественно зарплату ей подняли, но платили исправно за нее. (У нас так поставлено, что и НДФЛ мы за людей сами платим, так договорились).
С нормальными людьми всегда договорится можно на взаимовыгодных условиях, были бы знания и доверие друг другу, особенно в условиях, когда крайним оказывается государство - редкий шанс хоть на чем-то его нагреть.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:59   #31
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Хотя, я не знаю что заявляла девушка, может она конфликтная и сразу стала в позу типа "вот уйду в дикрет, Вы мне пожалуйста и с белой и не с белой заплатите". Это конечно может раздражать
Ээээ, т.е. это ненормально, да - что девушка хочет получать средний заработок во время декрета со всей реально получаемой зарплаты?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:10   #32
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Ээээ, т.е. это ненормально, да - что девушка хочет получать средний заработок во время декрета со всей реально получаемой зарплаты?
Кстати да. И между прочим, зп в конверте выгодна в большей мере работодателю, а не работнику.

Да и потом, если человек работал исправно и зарабатывал всю сумму общую, то почему бы не выплачивать ему как положено?

Люди, в том числе и беременные барышни, бывают разные. Поэтому всех под одну гребенку не стоит. Из поста автора я не увидела, что она скандалистка, просто человек в неприятной ситуации.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 22:35   #33
Натуля (забыла пароль)
Гость

Рискую заработать минус к репутации, но все же выскажу свое мнение, несколько отличное от других. У меня возникло несколько вопросов к Татьяне.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Матвеева Посмотреть сообщение
Добрый день!
находясь на 8 неделе беременности я предупредила работодателя о беременности, в ответ разгорелся скандал, в результате которого работодатель предложил мне 2 выхода:
уволиться по собственному желанию (написать заявление ежесекундно, а расчёт получить через 2-3 недели, когда предоставлю от фирм-клиентов все закрывающие документы лично, т.е. бесплатно проработаю курьером, что недопустимо при беременности и возможно не получить з/п в полной мере, т.к. речь шла и о черной з/п)) или
меня уволят по статье за нарушения (помахал перед лицом 3-мя актами о моих нарушениях, но отказался мне их показатьи не дал копии на руки, т.е. я незнаю о каких нарушениях идет речь и понимаю, что акты левые)
когда я попросила не нарушать права беременной женщины и сказала, что не буду писать заявление по собственному желанию работодатель закатил ещё больший скандал и в прямом смысле выгнал меня с работы с криками. На след.день я открыла больничный, в котором до этого момента было зафиксированно о моём хорошем самочувствии, а в связи с нервным потрясением (вчерашним скандалом) резкое ушудшение самочувствия,в следствии дошло даже до угрозы выкидыша, т.к. за время нахождения на больничном поступали звонки с угрозами от работодателя, на прозьбу предоставить на руки мой страховой полис работодатель не откликнулсяи на просьбу дать копию трудовой книжки руководитель стал меня шантажировать:
попросил подписать задним числом срочны трудовой договор, где на лицо он уходит от ответственности и вешает на меня значительнейшую финансовую ответственность,
расписаться за з/п в размере 6 000 руб (8 000- налоги, т.к.все белые отчисления были, 8 000 -значительно меньше реальной з/п)
начто получил отказ,но не заметил, что я взяла свой экземпляр тр. договора. Работодатель так и не дал мне копию трудовой, сказал, что у нас нет тр. договора и он не даст её пока мы его не подпишем.
Я консультировалась с юристом, его услуги обойдутся в 50 000 руб (сюда войдут претензия работодателю, проэкт искового заявления в суд, проэкт жалобы в тр. инспекцию и прокуратуру, выезд юриста с претензией к работодателю) и 29 000 руб - выезд в суд
услуги юриста оч.дорогие, можно -ли в этой ситуации разобраться самой? посоветуйте пожалуйста как... может есть какие -либо сайты, где показынно как оформлять перечисленные документы?
Спасибо
С какой целью Вы известили работодателя о беременности - у Вас тяжелые условия труда и Вы хотели перевода на более легкую работу (имеете полное право)? Лично я родила двоих детей, работодатель узнал о беременности, когда, как говорится, живот на нос полез. Все-таки смею предположить, что в не очень мягкой форме Вы, Татьяна, известили работодателя о своем интересном положении. Иначе, с чего бы ему прийти в ярость (с Ваших слов получается, что этот человек психически нездоров и на людей кидается)?
Про договор не совсем понятно. Подписать задним числом новый договор? Вы до этого момента работали без договора? У Вас на руках должен быть экземпляр договора, полученный при оформлении на работу. Если это так, Вам не о чем беспокоиться. Насчет работы курьером (если это, конечно, входит в Ваши должностные обязанности) - кстати, неплохо для беременной женщины в 8 недель. Беременность - это НЕ БОЛЕЗНЬ. Вам полезно двигаться, используйте возможность совмещать прогулку с работой, почему бы и нет?
Не поняла также о каком страховом полисе идет речь? ОМС? Так он у Вас должен быть и так на руках.
Зачем Вам копия трудовой книжки? В трудовой инспекции Вас примут и без нее. Если все-таки нужна копия, пишите заявление на имя начальника отдела кадров, он обязан выдать копию.
Также не очень поняла, каким образом в больничном "было зафиксировано о Вашем хорошем самочуствии". Понимаю, что Вы, Татьяна, писали в сильном возбуждении (что простительно для беременной женщины), поэтому успокойтесь, пожалуйста, и уточните для нас некоторые моменты, а мы подумаем, как Вам можно помочь, не прибегая к помощи юристов (думаю, в Вашей ситуации это возможно).
Четко сформулируйте, чего Вы на данном этапе добиваетесь? Какие права, Вы полагаете, были нарушены? Если Вам противопоказаны какие-то работы (тяжелый физический труд, командировки и пр.), принесите справку от врача, где он напишет, чего Вам нельзя делать. Вас обязаны перевести на должность, которая соответствовала бы эти требованием, без потери в зарплате.
Честно говоря, Таня, у меня сложилось впечатление, что конфликт с начальником у Вас возник все же до того, как Вы предоставили справку. Вы говорите об актах: дыма без огня не бывает, вероятно, Вы все же дали ему повод. Это многое объясняет в сложившейся ситуации.
В любом случае не нервничайте, здоровья Вам и Вашему малышу !!!

Untitled Document
Старый 15.10.2009, 02:19   #34
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна Матвеева Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:
Спасибо
В 2007 году представлял интересы уволенной беременной женщины (по доверенности, т.е. бесплатно), шансы выиграть дело 100%, ни какие нарушения трудовой дисциплины за которые могла бы быть уволена беременная судом не принимаются, посмотрите постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2, ну естественно ТК РФ. Даже не важно знал ли работодатель о беременности или нет, главное, что бы на день увольнения она была беременна, и он был официально ознакомлен со справкой из жен. консультации. Желательно под роспись, ли бо со свидетелями, или письмо по почте с уведомлением.
Т.ч. на работе будете восстановлены, вынужденные прогулы, до декрета будут оплачены, а так же остальные выплаты будут произведены. А так же моралка и все судебные расходы. Если было ухудшение здоровья, то и все траты на лечение возлагайте на раб-теля. Естественно это все нужно доказывать, выписки из мед. карты, заключения врача, рецепты, чеки.
Так что подавайте в суд и не бойтесь. Сразу предупреждаю, что такие суды длятся очень долго, раб-тель затягивает дело, у меня длилось с января по август , даже детятё успело родиться однако по закону они должны расматриваться в течении месяца). На таких заседаниях обязательно присутствие сотрудника прокуратуры ( плохо, что это могут быть практиканты из ВУЗов), как в моем случае.
А вот с серой зарплатой сложнее, это все нужно доказывать, но с 2008 г. за получение серой зарплаты установлена обоюдная ответственность работодателя и работника.
Это единственное, что я не смог сделать.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 15.10.2009 в 04:38..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 04:26   #35
Сутяжник
Активный участник

1. Запросите у работотателя заверенную копию приказа об увольнении.
2. Заверенные копии документов послуживших основанием для увольнения.
3. Данные о заботной плате.
4. Исковое заявление в райсуд и копию работатателю и расчет по выплатам.
5. Справку из жен. консультации. Можно и выписки из медкарты.

Пока трудовая книжка у него, и Вы не расписались в журнале "учета движения трудовых книжек", и не получили ее по независящим от Вас причинам Вы числетесь на работе. Предупреждаю, если Вы будете получать Т. книжку в журнале обязательно вместе с подписью поставте дату получения.
Все расчеты - заработная плата, компенсация за не использованый отпуск, и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения.

Трудовой Кодекс

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

И еще
Статья 145. УК РФ - Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Последний раз редактировалось Сутяжник; 16.10.2009 в 01:14..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 09:27   #36
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натуля (забыла пароль) Посмотреть сообщение
... Беременность - это НЕ БОЛЕЗНЬ...
В любом случае не нервничайте, здоровья Вам и Вашему малышу !!!
Подписываюсь!

А где же Автор топика?

Натуля, а минус Вам за что? Все четко, грамотно и по существу.

Последний раз редактировалось Смешарик; 15.10.2009 в 09:39..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 10:19   #37
Sv7
Активный участник

Цитата:
Будучи работодателем, могу сказать, что все выплаты по беременности, до копейки компенсирует государство (в отличии, например, от больничных).
Фиговый, видать, работодатель)))) Лимит для пособия по бир. и родам тоже есть: в 2009г - 25 390 руб. (обычный больничный - 18720)
Цитата:
(У нас так поставлено, что и НДФЛ мы за людей сами платим, так договорились).
впору медаль давать....
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 10:21   #38
Натуля
Активный участник

Восстановила пароль!!!
Спасибо, Смешарик! Мне тоже интересно, где топикстартер? Надеюсь, что у нее все в порядке со здоровьем.
К своему посту хочу добавить: Татьяна, попробуйте все-таки уладить конфликт мирным путем. Советую написать заявление о сокращенном режиме рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ. Если Вы будете приходить на работу на час позже, это избавит Вас от ежедневной давки в час пик в общественном транспорте, опять же анализы по утрам часто придется сдавать. К сожалению, зарплата тоже будет сокращена пропорционально уменьшению рабочего времени (здоровье ведь дороже, правда?). Заблаговременно предупреждайте работодателя об отсутствии на рабочем месте в связи с походом в поликлинику, договоритесь с коллегами, которые могут Вас подменить. Пообещайте, что окажете содействие в обучении специалиста, который займет Ваше место во время декрета. Как тут уже было сказано, у работодателя нет повода ненавидеть вас только из-за того, что вы беременны.
Татьяна, если возможно, вывесьте, пожалуйста, документы, которые у Вас сейчас на руках - трудовой договор хочется посмотреть.
Не хотелось бы доводить дело до суда - в Вашем положении нервы трепать ни к чему.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:57   #39
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
Фиговый, видать, работодатель)))) Лимит для пособия по бир. и родам тоже есть: в 2009г - 25 390 руб. (обычный больничный - 18720)
Этот лимит не законен, есть решения суда в пользу женщин.
Это во-первых.

Во-вторых, мы не в блатной столице живем, а в провинциальном городе, здесь не зарплат, не доходов, таких как в Москве, ни кто не видит.

Цитата:
впору медаль давать....
Ну а Вам, соответственно, флаг в руки, барабан на шею и горн в зубы
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:00   #40
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Да ненормально.

Соглашаясь на серую зарплату Вы, тем самым получаете в карман каждый месяц на 2-3 тыс. больше по сравнению с серой.

Уменьшенные суммы пособий, положенных по закону - логичная плата за такое удобство.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:02   #41
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
ни какие нарушения трудовой дисциплины за которые могла бы быть уволена беременная судом не принимаются.
То есть если беременная орет на покупателей, и уходит на 5 часов шмотки покупать - ее нельзя уволить?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:17   #42
Sv7
Активный участник

Цитата:
Во-вторых, мы не в блатной столице живем, а в провинциальном городе, здесь не зарплат, не доходов, таких как в Москве, ни кто не видит.
Ну так и вы не на местечковом форуме утверждаете
Цитата:
Цитата:
Ну а Вам, соответственно, флаг в руки, барабан на шею и горн в зубы
фиии, как грубо. Правда, видать, глаза колет.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:20   #43
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
фиии, как грубо. Правда, видать, глаза колет.
Что Вы нашли грубого в атрибутах советской символики

Вообще целиком звучало

Флаг в руки, барабан на шею, горн в зубы, медаль на грудь ... и далее.

Так что ни чуть не грубее чем Вы, я просто продолжил.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:21   #44
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Ну так и вы не на местечковом форуме утверждаете
Форум общероссийский, а не только для москвичей.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:25   #45
Sv7
Активный участник

Цитата:
Форум общероссийский, а не только для москвичей.
Вот именно, кроме Москвы есть еще такие города, как Тюмень, Нижневартовск, Сургут, Питер, в конце концов.
Поэтому, что бы что либо утверждать на всю страну, надо хотя бы быть в теме.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:33   #46
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Да ненормально.

Соглашаясь на серую зарплату Вы, тем самым получаете в карман каждый месяц на 2-3 тыс. больше по сравнению с серой.

Уменьшенные суммы пособий, положенных по закону - логичная плата за такое удобство.
Почему ненормально? Когда человек выполняет работы на общую сумму (серая+официальная) - это нормально, а как только не может и хочет получить свое - это уже ненормально...

Нормально блин.

Александр, ну откуда у всех сведения про зп в Москве? В одной компаниии в разных отделах у сотрудников на примерно одинаковых должностях зп различаются в разы(!)

Уменьшение суммы пособий - удобство для работодателя, только и всего, и 2-3 тыс рублей в карман работнику, его (работника) не спасут, когдв он будет болеть или уходить в декрет.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:40   #47
Человек
Активный участник

Цитата:
Только мне кажется, что работать она там не сможет (сотрудник) сам уйдет.
Да и флаг ему в руки и дудку в рот, старому пердуну, зато отстояла свои права!!!! издеватель хренов.....

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 13:51..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:37   #48
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Да ненормально.
Ага. Сотрудник экономит 13%, работодатель 24%. А скоро будет снова под 30%. Не так? Так что я бы может и не против совсем платить НДФЛ, только вот работодатель платить ЕСН - против, так что не надо делать вид, что от серой зарплаты сотрудник выигрывает больше, нежели работодатель - это просто смешно.

Цитата:
Этот лимит не законен, есть решения суда в пользу женщин.
Это во-первых.
Серьезно? Кроме шуток - можно хоть одно решение посмотреть?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:48   #49
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
То есть если беременная орет на покупателей, и уходит на 5 часов шмотки покупать - ее нельзя уволить?
Да именно так, таков закон. И тертеть ее прийдется 3г. 8м. Но если раб-тель грамотный, работник расп...й, то за 2-3 м-ца от нее можно избавиться, но только после декрета.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:52   #50
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Да именно так, таков закон. И тертеть ее прийдется 3г. 8м. Но если раб-тель грамотный, работник расп...й, то за 2-3 м-ца от нее можно избавиться, но только после декрета.
а там за это время и начальство поменяется
Залан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра