На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:30   #1
Медсестра
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Испорчен внешний вид холодильника при осуществлении гарантийного ремонта.

Купила холодильник, он проработал всего месяц. При приемке из гарантийного ремонта обнаружила вмятину на корпусе на видном месте, поэтому отказалась его принимать.Предъявила претензию магазину о возврате уплаченной суммы за холодильник, но мне отказали, ссылаясь на ст.47 ГК РФ. и предложили скидку в сумме 300 руб. за испорченный внешний вид вещи. Я с этим не согласна.На что я могу рассчитывать в суде?
Медсестра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:32   #2
Mad_Кошкер
 
Аватар для Кошастина
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,781
Репутация: 35632
По умолчанию

А на что скидку предложили..?
На гарантийный ремонт, что ли?
__________________
Форумная моль, тролль и школотень.
Кошастина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:34   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Да вроде все просто, изучаем Ст.29. ЗоЗПП : Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), http://ozpp.ru/laws/zpp/29.php

вмятина появилась по вине СЦ, пусть устраняют данный дефект, о чем сообщите им письменно. Не устранят, значит недостаток неустранимый, а там пошло-поехало.
Надеюсь в акте приема передачи зафиксировано, что внешний вид без мех повреждений?
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:34   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
мне отказали, ссылаясь на ст.47 ГК РФ


Цитата:
Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния
1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:
1) рождение;
2) заключение брака;
3) расторжение брака;
4) усыновление (удочерение);
5) установление отцовства;
6) перемена имени;
7) смерть гражданина.
2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.
3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.
4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.
Эммм... а где тут холодильник, покупатель, продавец, вмятина? Может, это такая форма предложения руки и сердца?

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да вроде все просто, изучаем Ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
А почему ст. 29 ЗоЗПП? Ремонт гарантийный, возмездный договор отсутствует...

Читать надо Ст. 393 ГК РФ "Обязанность должника возместить убытки":

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.10.2009 в 17:41..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:40   #5
Медсестра
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Извините, не ст.47, а глава 47 ГК РФ. И не все так просто, как кажется. В моем случае они углубились в возмещение причиненных убытков в результате безвозмездного хранения , которые оценили в размере 300 руб.

Последний раз редактировалось Медсестра; 08.10.2009 в 17:53..
Медсестра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:50   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Час от часу не легче)))
Цитата:
Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
Поскольку Вы сдавали холодильник для устранения недостатков, а не на хранение, пусть ремонтируют. Вмятина при сдаче холодильника была? Нет. Значит это недостаток, а недостатков после ремонта быть не должно

Аппарат не принимайте, пока не устранят все недостатки. Срок ремонта идет, продавец за него отвечает (если сдавали в ремонт продавцу).
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:12   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
Извините, не ст.47, а глава 47 ГК РФ. И не все так просто, как кажется. В моем случае они углубились в возмещение причиненных убытков в результате безвозмездного хранения , которые оценили в размере 300 руб.
Напомните им, что к обязательствам по хранению, возникшим в силу закона (а не договора хранения, которого у вас не было) - положения ст. 47 ГК применяются если иное не предусмотрено законом (ст. 906 ГК).

А в данном случае - тут недостаток, возникший в результате действий продавца, при осуществлении им своих обязанностей по гарантийному ремонту (т. е. в рамках ответственности за качество товара). За который недостаток продавец отвечает согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:51   #8
Медсестра
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, Армад. Именно так я и думала, хотя юрист магазина утверждает, что договор безвозмездного хранения вытекает из договора гарантийного обслуживания и в моем случае применяется ст.902 п.2.
Исходя из вышеизложеннго, могу я выдвигать требование в суде на рассторжение договора купли-продажи? Т.к. мне не нужен весь перепаянный аппарат да еще с внешним дефектом.
Медсестра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:54   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
могу я выдвигать требование в суде на рассторжение договора купли-продажи? Т.к. мне не нужен весь перепаянный аппарат да еще с внешним дефектом.
Можете, если продавец не устранит недостатки, в том числе внешнего вида, в установленный законом срок.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика