На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 24.07.2006, 16:46   #1
Александр

По умолчанию Запах пластика при кипячении чайника.

Здравствуйте ! Скажите пожайлуста, Мы купили электрочайник браун,После кипячения воды пить ее не возможно, сильно пахнет пластмасом и окислился нагревательный элемент ,В магазине сказали что поменять не можем так как чайник работае,а в сервисе сказали кипятите с содой пока не удалится запах а спираль окислилась так это ничего страшного ,Подскажите пожайлуста что нам делать ,СПАСИБО !!!

Untitled Document
Непрочитано 24.07.2006, 16:47   #2
Эксперт

Спираль не окислилась,а покрылась налётом накипи.Капните немножко уксусом на "окисление" и увидите как всё очистится.Вода у нас везде гадкая.Советую 5-7 раз прокипятить воду с добавлением лимонной кислоты и чай будет с запахом лимона.

Untitled Document
Непрочитано 24.10.2006, 10:44   #3
Гера

Arrow

Купил на днях чайник электрический. Вода, вскипяченная в этом чайнике, не подлежит использованию.... Ужасный запах перегретой пластмассы. Что с этим можно сделать?

Untitled Document
Непрочитано 24.10.2006, 10:46   #4
Samsonite

Юрист

Ещё раз прокипятить чайник с водой, а лучше 2. и пользоваться потом.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 24.10.2006, 11:15   #5
Гера

Ночью раз 15 кипятил. не помогает

Untitled Document
Непрочитано 24.10.2006, 11:27   #6
Samsonite

Юрист

Согласно ст. 18 выбирайте требование и к продавцу!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.11.2006, 16:19   #7
Вал9

У меня уже второй Braun WK 210. Первый брал на Горбушке. Работал года 4-5, точно не помню. Сломал включатель (я сломал, а не он сломался). Так как нареканий к чайнику не было, второй решил брать такой же, через Инетмагазин. А вот у этого - не проходящий запах. В магазине менять отказываются - принесите справку из сервиса, что агрегат не годен к эксплуатации. В сервисе, естественно, такую справку не дают - чайник-то работает.

Как быть?

Untitled Document
Непрочитано 13.11.2006, 11:42   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ошибка, конечно, в том, что брали в инет-магазине.

Тем не менее, пишите претензию с четким требованием возврата уплаченных денег.
Продавец, в пределах гарантийного срока, не имеет права посылать Вас в сервис, а обязан, не желая деньги возвращать, самостоятельно доказывать Вашу вину в произошедшем
Непрочитано 17.01.2007, 17:10   #9
Гость_Наталья_*

Unhappy

30/12/06 купили чайник Bork KE CRN 9917. Невозможно пить воду, т.к. она имеет не приятный запах металла. 05/01/07 написали заявление туда, где купили, с просьбой поменять этот чайник на другую модель, либо вернуть полностью всю сумму. Нам было оказано (письменно) на основании, что у нас нет необходимых документов.

Все документы, коробка и т.д. от чайника, сохранены.
1? Где можно сделать экспертизу (независимую)? За сколько?
2? Что мы имеем право, требовать?
3? Заберут ли чайник? Вернут ли деньги?
4? Имеем ли мы право на возмещение ущерба, за нанесенный нам вред здоровью?
Спасибо!

Untitled Document
Непрочитано 17.01.2007, 18:40   #10

-Модератор-

А что значит "нет документов"?

По вопросу экспертизы попробуйте обратиться в АНО «ЦентрЭкспертиза», тел.: 241-53-66, сайт _http://www.centrekspertiza.ru (www.centrekspertiza.ru)
Непрочитано 09.12.2007, 13:04   #11
Мангуста
Новичок

По умолчанию чайник с запахом

приобрели электрический чайник, после кипячения воду пить невозможно - очень сильный запах и привкус пластмассы, никакой заваркой не перебивается, пробовали содой отмыть, несколько дней постоянно кипятили-сливали воду, думали, может, запах пройдёт, но всё осталось по-прежнему. Обратились к продавцу, говорит, обменять чайник не может, потому что этот уже б/у, и деньги вернуть не может, потому что это не поломка чайника и он не является нерабочим (например, не включался бы, не отключался и т.п.). Но ведь это же некачественный товар, фактически не применимый по назначению? И ещё - продавец утверждает, что обменять товар, если бы он даже был сломан, можно только в течение двух недель со дня покупки обменять, в гарантийном обязательстве написано "настоящая гарантия действует в течение 12 месяцев со дня покупки", может ли у магазина быть собственный срок для возврата товара?
и если всё-таки писать жалобу или заявление в магазин - то в какой форме, на чьё имя, где можно эту информацию узнать?
спасибо
Мангуста вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.12.2007, 14:30   #12
Alex133

-Модератор-

Могу однозначно ответить только на один вопрос. При поломке товара никаких двух недель нет. Претензии продавцу можно предъявлять в течение всего гарантийного срока (и даже больше).
А вот насчет запаха - что за фирма-то? Если дешевый китай, то вполне вероятно, что они все такие. В такой ситуации я не берусь что-то советовать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.12.2007, 15:13   #13
Мангуста
Новичок

здравствуйте, Alex,
спасибо за ответ
здравствуйте, Alex, спасибо за ответ
чайник Polaris, прекрасно понимаем, что далеко не высший сорт, но мы брали подобный чайник (та же фирма, объём и невысокая цена) в этом же отделе два года назад и нас устривало абсолютно всё, никакого запаха не было. Поэтому и сейчас такой же решили взять. В руководстве по эксплуатации производителем указан ООО Текстон Корпорейшн штат Делавэр США, что, конечно, не отменяет подозрений на Китай. И в любом случае, даже если товар стоит недорого и привезён не из Европы - всё равно он должен соответствовать назначению, в данном случае - обеспечивать нормальной кипячёной водой... В любом случае, я уже решила, что буду спокойно разбираться с этим вопросом. Потому что можно таким же образом купить и дорогой чайник, и из вызывающей доверие страны-производителя, но если у него будет та же проблема, что в этом случае делать? Также поставить на полку и забыть? Покупать до тех пор, пока не попадёшь на хороший? Нашла их сайт и попробую узнать что-нибудь там.
Мангуста вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 13:41   #14
незарегистрированный

По умолчанию помогите разобраться

31 декабря купила чайник.При кипячении воды позникает очень сильный запах пластмассы.При обращении в магазин,заменить чайник или вернуть деньги отказались.Они этот запах не почувствовали.Заранее спасибо!

Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 14:09   #15
Warlock

Продавец

И не вернут. Чайник скорее всего прошел сертификацию. Небось китай купили?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 14:11   #16
Warlock

Продавец

Вот это да! Может стоит запретить создание больше одной темы с одинаковым названием
Warlock вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 14:57   #17
Лохматый кашалот
Участник

Этот чайничек - случайно не Эленберг за 189 рублей?
Лохматый кашалот вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 15:02   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лохматый кашалот Посмотреть сообщение
Да этих фирм столько набралось, что прочто ужас берет
Warlock вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 16:46   #19
Alex133

-Модератор-

Ну вообще-то пластиковые чайники даже очень известных фирм всегда сначала дают некоторый запах. Надо хотя бы 3-4 раза вскипятить в них воду и вылить. И то еще пару дней запах, хотя и очень слабый, будет ощущаться. Потом пропадет.
Ну а чайники левых производителей - тут никаких гарантий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 19:23   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
31 декабря купила чайник.При кипячении воды позникает очень сильный запах пластмассы.При обращении в магазин,заменить чайник или вернуть деньги отказались.Они этот запах не почувствовали.Заранее спасибо!
На основании ст. 10 закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право затребовать всю необходимую информацию о товаре; Вас должны интересовать документы о качестве (сертификат соответствия на продукцию, гигиеническое заключение и пожарный сертификат или отказное письмо), при их отсутствии Вы сможете вернуть чайник продавцу.
Непрочитано 05.01.2008, 14:49   #21
незарегистрированный

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
На основании ст. 10 закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право затребовать всю необходимую информацию о товаре; Вас должны интересовать документы о качестве (сертификат соответствия на продукцию, гигиеническое заключение и пожарный сертификат или отказное письмо), при их отсутствии Вы сможете вернуть чайник продавцу.
Большое спасибо за информацию.

Untitled Document
Непрочитано 05.01.2008, 14:52   #22
незарегистрированный

Цитата:
Сообщение от Лохматый кашалот Посмотреть сообщение
Это Фирма СКАРЛЕТТ производство Великобритания.И стоит он 1100 рублей!!!!!!!!!Корпус стальной,а крышка пластмассовая,она и дает специфический запах.

Untitled Document
Непрочитано 05.01.2008, 14:54   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Модератор

Странно. Обычно с их чайниками проблем практически нет.
Непрочитано 05.01.2008, 14:59   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это Фирма СКАРЛЕТТ производство Великобритания.И стоит он 1100 рублей!!!!!!!!!Корпус стальной,а крышка пластмассовая,она и дает специфический запах.
Фирма Скарлет только зарегистрирована в Великобритании. Чисто российская фирма. Собирается в Китае.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.01.2008, 14:44   #25
RSA249
Новичок

По умолчанию Запах пластмассы от чайника - магазин Телемакс

Приобрел в магазине "Телемакс" эл.чайник BOSCH при кипячении воды в котором чуствуется запах пластмассы, кипяченая вода так же имеет характерный привкус.
Обратился в магазин с притензией о возврате денег за товар (согласно ст. 18 ФЗ "ОЗПП"), в которой указал, что хочу получить ответ в течении 10 дней (согласно ст 22 ФЗ "ОЗПП"),и в случае возникновения необходимости экспертизы хочу на ней присутствовать (ст18 ФЗ "ОЗПП").
Директор магазина уверяет меня что экспертиза растянется как минимум на 30-40 дней и раньше решения мне можно не ждать.
Вопрос: 1. Правомерны ли его действия?
2. Если экспертиза будет проведена без моего присутствия или результаты меня не удовлетворять могу ли я её обжаловать.

Так же я в магазине попросил показать копию сертификата на данный чайник, в чем мне было отказано.Директор магазина сослался на то что все сертификаты храняться в головном офисе и я могу ознакомиться с ними только там.

Вопрос:Должны ли в магазине храниться копии сертификатов соответствия?
RSA249 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.01.2008, 14:51   #26

-Модератор-

1. Действия неправомерны в том смысле, что законом, действительно, установлен жёсткий срок на возврат денег. Однако фактически среагировать на нарушение срока можно только требованием уплаты неустойки согласно ст. 23

2. Да, если экспертиза будет выглядеть сомнительной, то сможете и в судебном порядке её обжаловать, и в досудебном независимую экспертизу проводить

3. Как минимум копии быть должны, и показать по требованию продавец обязан. Попробуйте письменно такое требование зафиксировать
Semenov вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.01.2008, 15:11   #27
RSA249
Новичок

По умолчанию магазине "Телемакс"

Если я завтра к ним подъеду и напишу в магазин "Телемакс" заявление с требованием дать мне ответ почему они не могут предоставить копию сертификата в какой срок они должны мне ответить и обязаны ли они принять такое заявление.
RSA249 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.01.2008, 16:18   #28
Alex133

-Модератор-

Обычно новый чайник надо вскипятить как минимум раза три, выливая воду. И еще слабый запах может ощущаться после этого два-три дня, потом проходит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.01.2008, 18:37   #29
RSA249
Новичок

Пробовали порядка 20 раз вскипетить полный чайник воды,эксплуатировали порядка 7 дней запах не пропал.
RSA249 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 12:14   #30
Nelik
Активный участник

По умолчанию Чайник из магазина "Телемакс"

Что могу сказать - не видя чайника и не нюхая не могу сказать чем конкретно воняет. Общие впечатления - нарушения технологии обработки пластмассы при производстве данного чайника (температурного или временного режима). Посему при нагревании идет высвобождение неких органических соединений. Оттого и запах. Чайником ни в коем случае не пользуйтесь. Даже если нападете на подлецов и они не вернут вам ничего. Потому как вредны эти соединения невероятно. Тут о своей личной безопасности надо думать
Nelik вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 12:50   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от RSA249 Посмотреть сообщение
Пробовали порядка 20 раз вскипетить полный чайник воды,эксплуатировали порядка 7 дней запах не пропал.
Сталкивался пару раз с таким товаром. Действительно пользоваться им невозможно, а уж что вредно - так это точно. Обычно такое встречается у дешевых безымянных чайников, у Боша ни разу не видел. Или Бош "паленый" или даже не знаю. Дождитесь результатов проверки качества и если с ними не согласитесь, потребуйте независимой экспертизы, скажем в отделении Ростеста, там проверят именно химический состав пластмассы и дадут заключение о его безопастности и соответствии гигиеническим нормам.
Непрочитано 10.01.2008, 12:54   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Была у меня подобная жалоба на Бош. Комбинированная модель - нержавейка и пластик. Действительно, аромат был не самый приятный. Поудивлялись и поменяли покупателю без вопросов. Ну какая тут экспертиза, когда запашок явственно чувствовался. А так - это действительно беда совсем дешевых чайников, да и то, далеко не всех. Уже привычно наблюдаю, как покупатели ходят между рядами чайников и тщательно их вынюхивают.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 16:23   #33
RSA249
Новичок

А подскажите, пожалуйста, если я не соглашусь с результатами экспертизы, которую сделает магазин "Телемакс", я все равно должен её оплатить или можно отказать в это магазину.
RSA249 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 16:54   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Оплатить обязаны. А потом можете оспорить в судебном порядке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 16:54   #35
Alex133

-Модератор-

Оплатить должны. Но если выиграете дело в суде, вам это вернут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 07:33   #36
незарегистрированный

По умолчанию Возврат чайника

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Теща купила электрический чайник, брала тот, который стоял на витрине, т.к. понравился по цвету. Продавец не смогла найти к нему коробку. В итоге теща получила чайник, подставку к нему, кассовый и товарный чек (кстати, товарный чек просто распечатан на компьютере, никаких подписей и печатей не стоит). Продавец сказал ,что гарантия будет по чеку. В чеке есть пункт "с условиями гарантии и комплектации согласен", но подпись около этого пункта она не ставила.
В итоге чайник при работе выделяет очень неприятный запах, пить вскипяченую воду невозможно. Запах не пропал после десяти кипячений.
Вопрос такой - пожно-ли сдать чайник в магазин и получить обратно деньги за него или обменять его на другой? Смущает то, что отсутствует коробка, инструкция и гарантийный талон.

Заранее спасибо за нормальные ответы.
P.S. Не надо писать "зачем брала без коробки" и т.д.

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 07:58   #37
Rezac

Активный участник

Идите в магазин вместе с тещей, пусть опознает продавца. Просите позвать старшего менеджера. Появляется господин с добрым (или не очень) лицом. Вежливо все объясняете, указываете продавца и просите заменить на более дорогой с доплатой, но не вонючий. Вероятней всего заменят.
Типовые телодвижения при отказе.
Вонючесть можно доказать экспертизой, которую стоит проводить только при отказе продавца. Пишите письменную претензию с описанием произошедшего, указывает причину возврата, указываете требование - Расторжение ДКП. Далее все как всегда. Описано на этом сайте подобных случаев много.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 08:35   #38
незарегистрированный

основная проблема как раз и относится к пункту "Далее все как всегда. Описано на этом сайте подобных случаев много." Нет коробки, инструкции и гарантийного талона. Это может стать проблемой?

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 08:49   #39
Rezac

Активный участник

Цитата:
Нет коробки, инструкции и гарантийного талона. Это может стать проблемой?
При жестком подходе к решению проблемы типа: отказ-экспертиза-суд проблемы нет. Если доказан недостаток, то товар можно вернуть без
Цитата:
коробки, инструкции и гарантийного талона
. Я имею ввиду - чайник. Вот нужен ли "жесткий" Вам решать.
"Плохо пахнет" еще не значит - недостаток. Если чайник изготовлен с нарушением технологий и ГОСТов - недостаток. Но его можно доказать только экспертизой.

Последний раз редактировалось Rezac, 07.02.2008 в 08:55.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 09:06   #40
незарегистрированный

Насчет жесткого пути - это решать будет видимо сам магазин.
"Плохо пахнет" означает сильный запах плавящейся резины (на дне чайника есть два светодиода для подсветки, окруженых резиновыми кольцами - видимо они и пахнут). Лично я не могу пить воду с такой "ароматической добавкой". То есть. не могу использовать чайник по назначению.

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 10:09   #41
незарегистрированный

Вот примерно такую претензию написал. Нормально так будет?

Директору ООО "Магазин отстойной техники"
Иванову И.И.

От ***
Проживающего по адресу ***
тел. ***

ПРЕТЕНЗИЯ
30.01.08 в Вашем магазине, находящемся в городе *** в торговом центре «Миллениум», мною был приобретен электрический чайник «SCARLETT SC-1224 Чайник Коралловый». В момент покупки чайник был выставлен на стеллаже в торговом зале и не имел упаковки. Продавец не смогла найти упаковку и предложила мне приобрести чайник без упаковки, инструкции и гарантийного талона, заверив, что в случае проблем достаточно будет только кассового чека. Таким образом, мною был приобретен только сам чайник и подставка под него.
Однако при кипячении воды в этом чайнике вода приобретает неприятный запах горелой резины, что делает невозможным ее употребление. Данный запах не пропал после десяти попыток вскипятить воду (вода, естественно, каждый раз менялась). Таким образом, использование чайника по прямому назначению является невозможным.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть мою претензию в течении 10 дней и возвратить уплаченную за чайник сумму в размере 1090 рублей 00 копеек.
В случае возникновения спора о причинах возникновения данного недостатка и необходимости проведения экспертизы, напоминаю, что в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", я имею право присутствовать на данной экспертизе. Также напоминаю, что в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" данная экспертиза проводится в течении срока, установленного 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

С уважением, *** ___________________

Претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Претензию принял: __________________________________________________ __________
(должность и расшифровка подписи)

_______________________ ____________________
(подпись) (дата)

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 12:17   #42
незарегистрированный

Прокомментируйте кто-нибудь все-же, нормально претензия составлена или нет. Через два часа планирую в магазин идти с ней...

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 12:38   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да хорошая претензия. Можете на всякий случай вписать фразу, что требуете обеспечить Ваше право присутствия на экспертизе, сообщив заблаговременно за два дня.
НО что-то мне подсказывает, что никакой экспертизы не будет. Деньги вернут.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 12:44   #44
незарегистрированный

Большое спасибо за ответ. Добавлю эту фразу.

Untitled Document
Непрочитано 07.02.2008, 15:12   #45
ARTEM777

Активный участник

Напишите, как сходили в магазин ? Какая их реакция ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 06:09   #46
незарегистрированный

В магазин сходили, претензия не понадобилась. Предложили сразу поменять на другой или забрать деньги. Сказали, что иногда с данной моделью чайника такая проблема бывает. В итоге мы взяли другой чайник.
Честное слово, не ожидал от них такого. Все сделали быстро, вежливо и культурно. Если интересно, то покупал в магазине "Эксперт".

P.S. Правда новый чайник тоже немного попахивает, на этот раз уже пластмассой.

Untitled Document
Непрочитано 05.03.2008, 18:27   #47
незарегистрированный

По умолчанию BOSH

Купил чаиник Bosh пластмассовый. из чаника пахнит плстмассой и даже привкус чая плохой. Пользовался 2 дня. Но запах и привкус остался. Можно ли его отдать обратно в магазин и потребовать денги? Действует ли на чайники закон что в течении 15 суток можно легко отдать товар и потребовать денги без всяких экспертиз? Зарание спасибо за ответы.

Untitled Document
Непрочитано 05.03.2008, 18:37   #48
Андрюха

Представитель СЦ

Составляйте письменную претензию продавцу, образцы есть на главной странице сайта, в разделе юридический ликбез.
У продавца есть право провести проверку качества товара, и если понадобится, экспертизу, вы вправе присутствовать при этом.
Срок на удовлетворение претензии, включая проверку качества и экспертизу - 10 дней, при нарушении неустойка и суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.03.2008, 07:18   #49
maxbryansk
Активный участник

Блин, чего-то народ косяками тянется по этим чайникам.

ПРОКИПЯТИТЕ ЕГО НЕСКОЛЬКО РАЗ.
Запах уйдет.
Untitled Document
Непрочитано 06.03.2008, 07:45   #50
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Действует ли на чайники закон что в течении 15 суток можно легко отдать товар и потребовать денги без всяких экспертиз? Зарание спасибо за ответы.
Нет такого закона, ничего нельзя сдать в течении 15 дней, если товар надлежащего качество, есть некоторые вещи которые можно обменять в течении 14 дней. А пользованный товар надлежащего качества сдать НЕЛЬЗЯ вообще, если Вы думаете что у Вас чайник ненадлежащего качества, пишите претензию продавцу, он сам посмотрит нужна ему экспертиза или нет. Но если он окажется надлежащего качества, придется вернуть деньги за экспертизу.
Алексей М. вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра