На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 11:55   #1
Namhsac
Новичок

По умолчанию Претензия на выплату неустойки Мегафоном

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, грамотно составить претензию на выплату неустойки.
Мегафон нарушает статью 21 Закона "О защите прав потребителей"
И в соответствии со статьей 23, за каждый день просрочки должен выплачивать неустойку в размере 1% от стоимости телефона.

История такова:
Телефон сдал 12 сентября.
Сразу при сдаче накатал такую претензию:

А вот акт приема:

На подмену сразу выдали Нокию.
Прошло 19 дней из 20 указаных в акте и я начинаю звонить.

01.10.2009
в 22:00, я первый раз позвонил, что бы узнать, вернут ли мне завтра телефон. Девушка сказала, что его отремонтировали по гарантии (а в претензии я требую замену), но потом засомневалась и попросила перезвонить завтра 02.10.2009 в десять утра. (в мегафоне все вопросы решаются ночью, в последний день?)

02.10.2009
В десять утра, мне опять не смогли ответить, вернут ли мне телефон, попросили перезвонить в обед.
В ~11:30 при очередном звонке, девушка хамовито сообщила, что не может связаться с СЦ и попросила перезвонить еще раз. Я объяснил, что ждал на линии 15 минут и не собираюсь перезванивать и попросил перезвонить ее, на что получил ответ: "У нас очередь на линии из абонентов которые хотят получить ответы на свои вопросы и мы не работаем на исходящих звонках, перезванивайте еще раз!"
После небольшого внушения, она все же связалась с СЦ. Сообщила что телефон готов (что значит готов? я требовал замену), но его не успевают доставить со склада в магазин и опять меня просят перезвонить в понедельник!

05.10.2009
Звонок в десять утра, оператор Елена, связавшись с СЦ сообщила, что телефона нет и попросила перезвонить в среду или в пятницу! Я настаивал на конкретном ответе на мой вопрос: "Когда я получу свой телефон?" но Ваши специалисты не могут на него ответить. Елена, сказала, что будет уточнять в течении дня, поступил ли телефон в магазин и обещала перезвонить. Жду с нетерпением.
Пока ждал, отправил еще раз претензию и весь текст написанный выше в этом посте по факсу указанному на сайте, на e-mail, через форму обратной связи на сайте. В общем куда только мог.

Звонка от Елены я так и не дождался и позвонил еще раз. Мне ответил мужчина, первый человек в Вашей компании, который попытался вникнуть в мою проблему и действительно хотел помочь, а не отфутболить! Сказал, что телефон вернулся из СЦ еще 21 сентября! СЦ признал брак и будет замена. В данный момент телефонов нет в наличии в магазине, их должны привезти к концу недели. Жду
------------------------------------------------

При получении телефона, хочу сразу накатать претензию на выплату неустойки, но не знаю как грамотно ее составить и как правильно действовать.

Думаю написать что то типа:

Претензия
Мною "дата" был заключен с ЗАО "СОНИК ДУО" договор купли-продажи коммуникатора Apple iPhone 3G 8gb (Заводской №---------------------------). Цена товара составила 22000 руб. и мною было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в ходе эксплуатации были выявлены недостатки, препятствующие использованию аппарата. "дата" года я обратился в «СОНИК ДУО» и отдал аппарат на замену(Заказ №----------------- от дата). Заявку принял ------------.
По прошествии 20 дней со дня обращения, сданный коммуникатор заменен не был.

Требования.
В соответствии со ст.23 п.1 закона РФ оЗПП, прошу выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. В соответствии со статьей 22 закона РФ оЗПП, прошу выполнить мои требования в 10 дневный срок. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд.

Приложения.
Копия кассового и товарного чека.
Копия квитанции о приеме в ремонт.
Копия квитанции о возврате из ремонта

Последний раз редактировалось Namhsac; 08.10.2009 в 14:52..
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 13:00   #2
Чудак

Активный участник

Вы себе противоречите. В одном случае говорите. что было требование о замене, в проекте претензии пишете, что о ремонте. Определитесь.
Если все-таки о замене, то имейте в виду. что согласно ст. 21 закона о ЗПП, в случае отсутствия необходимого для замены товара (а Вам об этом сказали) срок может быть продлен до месяца. То есть просрочки для начисления пени еще нет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 13:06   #3
Namhsac
Новичок

Внес изменения в проект претензии.
Дело в том, что у них телефоны эти в офисе продаются, т.е. в наличии есть.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.10.2009 в 21:53.. Причина: оверквотинг
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:05   #4
Namhsac
Новичок

Еще уточнение:
Если они по телефону признают, что телефоны в наличии есть на складе, но не могут привезти их в офис для выдачи. Получается они не могут увелить срок из за отсутсвия товара по ст. 21 закона о ЗПП ?
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:51   #5
Namhsac
Новичок

Надоели уже "завтраки" мегафона и больше всего раздражает, что не могут сказать точных сроков.

Подскажите пожалуйста.
На данный момент, гарантийный срок у телефона закончился.
Если я сменю требование с замены на новый аппарат на возврат денег, потом не выяснится, что аппарат уже не гарантийный и мне денег не вернут и замену не произведут? И как грамотно оформить претезию?
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:41   #6
Чудак

Активный участник

Вы заявили о недостатке в период действия гарантийного срока, поэтому его окончание в период рассмотрения Вашего требования и нахождения товара у продавца в это время Вас не должно беспокоить.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:12   #7
Namhsac
Новичок

оговорен ли законом срок ответа на письменную претензию?
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:27   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Namhsac Посмотреть сообщение
Ответ на претензию даётся в срок, который установлен для удовлетворения предъявленного требования потребителя. Такой срок может быть предусмотрен договором (например, 30 дней, 10 дней).
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:29   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не оговорена даже обязанность давать письменный ответ. Какие сроки тут обсуждать?

Это требование должно быть при наличии оснований удовлетворено в установленный законом срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:02   #10
Namhsac
Новичок

телефон вернули 16 октября. Сразу же вручил следующую претензию:
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 10:04   #11
Namhsac
Новичок

Получил ответ на свою первую претензию, которую я написал при сдаче телефона:

На этом форуме я где то читал, что iPhone не ТСТ.
Где можно найти сертификат iPhone? (сертификат нашел тут http://www.iphones.ru/iNotes/8665)
Если я правильно понимаю, если iPhone ТСТ, то никакой просрочки нет и неустойку требовать не с чего?
16 октября я вручил им претензию на выплату неустойки, 10 дней прошло, ответа нет. Планирую подавать в суд.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Последний раз редактировалось Namhsac; 26.10.2009 в 11:43..
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:04   #12
Namhsac
Новичок

Люди, оч. прошу, помогите разобраться.
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:40   #13
Namhsac
Новичок

Хочу понять, почему никто не отписываетя. т.к. не правильно поставил вопрос?лень? некогда? или по каким то идеологическим соображениям?
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 14:30   #14
Namhsac
Новичок

Сегодня получил ответ от Мегафона:

"
Благодарим Вас за обращение.

Приобретенный Вами аппарат «Apple iPhone 3G» был принят от Вас в Офисе Продаж и Экпресс-Обслуживания Абонентов «Кузьминки» с заявленной Вами неисправностью «не работает Wi-Fi» 12 сентября 2009 года и 15 сентября 2009 года направлен в авторизованный сервисный центр для проверки качества.

По результатам проведенной проверки заявленная Вами неисправность аппарата была подтверждена и устранена путем замены специального модуля на новый.

Согласно акту № 2337 от 12 сентября 2009 года предварительная дата завершения проверки была установлена - 2 октября 2009 года. К сожалению, по техническим причинам возврат аппарата был осуществлен по истечении оговоренного срока. Аппарат «Apple iPhone 3G» был возвращен Вам Офисе Продаж и Экпресс-Обслуживания Абонентов «Кузьминки» 16 октября 2009 года. Приносим Вам извинения за доставленные неудобства.

По результатам рассмотрения Ваших заявлений было принято решение о выплате Вам неустойки в размере 1% от стоимости приобретенного Вами оборудования IPhone 3G за каждый день просрочки согласно п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей. Информация о сроке выплаты и способах ее получения будет сообщена Вам дополнительно по указанному Вами контактному номеру 926 XXX XXXX.

Благодарим Вас за пользование услугами Столичного филиала ОАО «МегаФон».

С уважением,

Абонентская служба МегаФон Москва

+7 495 507 7777, 500 с мобильного МегаФон

www.megafonmoscow.ru

mailto: Servicemegafon@megafonmoscow.ru

Подписаться на новости компании:

http://www.megafonmoscow.ru/about/news/subscribe/
"

УРА! победа
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 16:18   #15
Чудак

Активный участник

Поздравляю!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:59   #16
Namhsac
Новичок

Ужас, прошел почти год и у меня опять та же поломка. В айфоны таймер ставят что ли... Предчуствую новую битву с мегафоном, но в этот раз буду требовать вернуть деньги.
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:13   #17
Namhsac
Новичок

Exclamation

Цитата:
Ужас, прошел почти год и у меня опять та же поломка. В айфоны таймер ставят что ли... Предчуствую новую битву с мегафоном, но в этот раз буду требовать вернуть деньги.
При сдаче телефона в Мегафон, накатал претензию (прилагаю)
Сегодня сам позвонил узнать, что они решили и мне по телефону оператор сообщил, что телефон меняют на новый. Более подробно ответить не смогла, послала в офис разбираться.

Уважаемые форумчане,
законно ли мое требование на возрат денег и какие должны быть дальнейшие шаги?
не подумайте, что я привиредничаю, но эта поломка явно заводской дефект и если он в следующий раз сломается не через 11 месяцев, а через 12.5, то ремонтировать уже буду за свой счет.
надеюсь на скорейший ответ, т.к. поеду к ним сегодня вечером.
Вложения
Тип файла: doc Претензия о возврате.doc (33.5 Кб, 147 просмотров)
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:10   #18
Namhsac
Новичок

Вчера ездил в офис. Мне хотели дать новый телефон, но я отказался. В письменном виде ответа на претензию 616242 не дали. сообщили устно, что СЦ принял решение заменить телефон на новый. Накатал новую претензию 620965. Почерк у меня корявый, поэтому напишу текст:

Мною, 6 октября 2010 года был сдан коммуникатор Apple iPhone (серйиный номерХХХХХХХХ, IMEI ХХХХХХХ) и написана претензия №616242, в которой я руководствуясь ст. 18 закона о защите прав потребителей требовал возврата денежный средств. Так же требовал предоставления подменного оборудования. 25 октября 2010 года я обратился в филиал "Китай-город". Сотрудник офиса Потапов Данила сообщил, что вопреки моим требованиям о возврате денежных средств, ЗАО "Соник Дуо" было принято решение о замене телефона на новый. Письменный ответ Потапов Данила давать отказался. В соответствии с законом о защите прав потребителей, я требую возврата денежных средств. Так же, т.к. мне не было предоставлено подменное оборудование и не было принято решение в 10-ти дневный срок, я буду требовать в соответствии со ст. 23 п.1 закона РФ оЗПП выплату неустойки в размере 1% от стоимости товара начиная с 07.10.2010г.

помогите пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия? в течении какого срока должны ответить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: претензия 25 октябряR.JPG
Просмотров: 212
Размер:	669.8 Кб
ID:	8843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: претензия 6 октябряR.JPG
Просмотров: 871
Размер:	749.8 Кб
ID:	8844  
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:24   #19
МЯУгли

Активный участник

Вам, уважаемый, и так неплохо везёт с лояльностью продавца, без судебных заморочек соглашающегося выполнить Ваши требования.
Впрочем, право на расторжение ДКП и возврат денег у Вас действительно есть.
Но Вы, как я погляжу, хотите даже больше, чем Вам положено по закону:
- если Вы требуете замену или ремонт аппарата - да, Вы вправе потребовать и предоставления Вам подмены.
- если Вы требуете возврата денег - с какого перепуга магазин должен предоставлять Вам подмену??

и, кстати.. прочтите в Преамбуле закона определение "существенности" недостатка, чтобы впредь не путать окружающих и себя
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:29   #20
Namhsac
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Вам, уважаемый, и так неплохо везёт с лояльностью продавца, без судебных заморочек соглашающегося выполнить Ваши требования.
Впрочем, право на расторжение ДКП и возврат денег у Вас действительно есть.
Но Вы, как я погляжу, хотите даже больше, чем Вам положено по закону:
- если Вы требуете замену или ремонт аппарата - да, Вы вправе потребовать и предоставления Вам подмены.
- если Вы требуете возврата денег - с какого перепуга магазин должен предоставлять Вам подмену??
Поймите меня правильно. Два раза одна и та же поломка в течении гарантийного срока. выдадут мне сейчас новый, а он сломается не через 11 месяцев, а через 13. У моей подруги такой же афйфон из мешафона, вай-фаем она пользуется реже, прошло два года и у нее он тоже сломался.Apple признает это заводским дефектом. Поэтому я хочу вернуть деньги.

Возврат денег должен производится в течении 10 дней? Если дольше, то должны выплатить неустойку?

прочел преамбулу, не могу понять, на что Вы намекаете. Вроде это и есть существенный недостаток:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:38   #21
МЯУгли

Активный участник

я понял Вас правильно: Вы действительно вправе требовать расторжения ДКП.
Возврат денег - в течение 10 дней. Далее - неустойка, если пожелаете.
При этом подмена Вам не положена!
Существенность недостатка можно выявить лишь в ходе проведения ремонта, а не просто так, потому что Вам так показалось: вот заменят в аппарате блок на новый в срок до 45 дней - значит, не было в нём существенного недостатка. А вот если вай-фай снова выйдет из строя - тогда - да, он станет существенным. А пока он - обычный устранимый недостаток.

А вообще - если бы вся техника выходила из строя лишь во время гарантийного срока - эт была бы мечта любого покупателя. И ужас для любого продавца. Увы, мы должны реально понимать, что любая техника рано или поздно, скорее всего, поломается...
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:42   #22
Namhsac
Новичок

Цитата:
я понял Вас правильно: Вы действительно вправе требовать расторжения ДКП.
Возврат денег - в течение 10 дней. Далее - неустойка, если пожелаете.
При этом подмена Вам не положена!
Существенность недостатка можно выявить лишь в ходе проведения ремонта, а не просто так, потому что Вам так показалось: вот заменят в аппарате блок на новый в срок до 45 дней - значит, не было в нём существенного недостатка. А вот если вай-фай снова выйдет из строя - тогда - да, он станет существенным. А пока он - обычный устранимый недостаток.

А вообще - если бы вся техника выходила из строя лишь во время гарантийного срока - эт была бы мечта любого покупателя. И ужас для любого продавца. Увы, мы должны реально понимать, что любая техника рано или поздно, скорее всего, поломается...
А то, что они его не ремонтируют, а заменяют на новый, т.е. недостаток не устраним, это не подтверждает то, что этот недостаток существенный?

Я реально понимаю, что любая техника ломается. Но когда мне пытаются дать телефон и я уверен на 99%, что через год произойдет такая же поломка... совершенно не хочется такю замену брать. В первый раз я не требовал денег и мне его заменили. Теперь уже рисковать не хочу.
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:45   #23
МЯУгли

Активный участник

Господи, да несущественный Ваш недостаток, несущественный:
Цитата:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
в аппарате не работал вай-фай - это недостаток?
после ремонта аппарата он заработал? значит, недостаток устранили!!!

А не хотите рисковать - сдавайте Вам аппарат и берите деньги. Вот только вопрос: Вы больше не станете покупать такой телефон?
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:57   #24
Namhsac
Новичок

Цитата:
Господи, да несущественный Ваш недостаток, несущественный:
в аппарате не работал вай-фай - это недостаток?
после ремонта аппарата он заработал? значит, недостаток устранили!!!

А не хотите рисковать - сдавайте Вам аппарат и берите деньги. Вот только вопрос: Вы больше не станете покупать такой телефон?
Его не ремонтировали, его заменили, т.е. путем ремонта устранить недостаток не смогли. Это ничего не меняет?

Такую модель покупать не буду, т.к. как я уже говорил, этот дефект во всех телефонах этой модели. Куплю iPhone 4.
Только Вы так и не сказали, какие должны быть дальнейшие шаги?
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 10:06   #25
МЯУгли

Активный участник

не меняет: Вы же не знаете, по какой причине его заменили - может, не хотели заморачиваться с ремонтом. Так что ещё раз поясняю: при первичном обнаружении в аппарате недостатка не Вам решать о его существенности.
Дальнейшие шаги? Если есть принятая претензия с просрочкой выполнения требования - можете и в суд обращаться. Хотя, думаю, Вы продавца и до суда убедите в своей правоте. Может, и с неустойкой снова повезёт. Подготовьте заявление в суд, например: покажите копию продавцу, если хотите ускорить.
А новый аппарат покупать не боитесь: вдруг и в нём через 13 месяцев глюк проявится? (шутка)
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:44   #26
Namhsac
Новичок

сенгоня по телефону зачитали ответ, за оригиналом поеду в офис. Суть сводится к тому, что iPhone ТСТ и вернуть деньги можно только при обращении в течении 14 дней с момента покупки (при обнаружении недостатка). А т.к. айфон ТСТ, то возрат денег можно требовать только при обнаружении существенного недостатка,т.е. повторяющейся поломки в течении гар. срока или нахождения телефона в сц в сумме более 30 дней в году.

сдаваться не планирую получу письменный ответ и буду вновь просить у форумчан совета
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 11:06   #27
Alex133

-Модератор-

Не забудьте про самый главный признак существенности - неустранимость недостатка, т.е. неремонтопригодность.
Если айфон не ремонтируют, значит недостаток существенный.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 12:32   #28
Namhsac
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не забудьте про самый главный признак существенности - неустранимость недостатка, т.е. неремонтопригодность.
Если айфон не ремонтируют, значит недостаток существенный.
Но мне МЯУгли сказал:
Вы же не знаете, по какой причине его заменили - может, не хотели заморачиваться с ремонтом. Так что ещё раз поясняю: при первичном обнаружении в аппарате недостатка не Вам решать о его существенности.

получил ответ (прилагаю), подскажите, что дальше делать то?
Айфон точтоно не ТСТ? Вроде я на каком то форуме в прошлом году видел что то вроде сертификата выданое мегафону, где айфон причисляют к ТСТ.

Цитата:
получил ответ (прилагаю), подскажите, что дальше делать то?
Айфон точтоно не ТСТ? Вроде я на каком то форуме в прошлом году видел что то вроде сертификата выданое мегафону, где айфон причисляют к ТСТ.
Нашел сертификаты iPhone, получается он ТСТ, т.к. в сертификате написано "Карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией...". А компьютеры входят в перечень ТСТ 575.
Получается я не могу требовать возврата денег?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2710-1.JPG
Просмотров: 208
Размер:	140.8 Кб
ID:	8906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2710-2.JPG
Просмотров: 239
Размер:	48.7 Кб
ID:	8907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1017055_550x768.jpg
Просмотров: 179
Размер:	218.5 Кб
ID:	8911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1017101_550x767.jpg
Просмотров: 195
Размер:	195.5 Кб
ID:	8912  

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2010 в 14:08..
Namhsac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 14:10   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... при первичном обнаружении в аппарате недостатка не Вам решать о его существенности.....
Получается я не могу требовать возврата денег?
Требуйте устранения недостатка.
А вот когда выяснится, что недостаток устранить нельзя и вам предложат замену, тут требуйте возврата денег уже с полным основанием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 16:03   #30
Namhsac
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Требуйте устранения недостатка.
А вот когда выяснится, что недостаток устранить нельзя и вам предложат замену, тут требуйте возврата денег уже с полным основанием.
Прошу Вас посмотреть текст моей следующей претензии, планирую сегодня им отнести. Все ли я правильно написал?:

Вашим ответом №32-1590-10/10 от 27.10.2010 Вы отказываетесь от удовлетворения моего требования о расторжении ДКП, изложенного в претензии №616242, ссылаясь на то, что недостаток несущественный. В преамбуле Закона оЗПП дано определение существенности недостатка, которое Вы же приводите в своем ответе:
«существенный недостаток товара - неустранимый недостаток….»
В Вашем ответе №32-1590-10/10 от 27.10.2010 Вы подтверждаете неустранимость недостатка, предлагая мне замену моего аппарата Apple iPhone 3G 8Gb (серийный номер: 5К9289BAY7H, идентификационный номер IMEI 011934008186816) на новый iPhone 3G 8Gb (идентификационный номер IMEI 011813000020522). Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, я требую расторжения ДКП и возврата стоимости товара.

PS А вот возьмут и отремонтируют и я получу вместо нового телефона с новой гарнтией 12 месяцев, свой старый-поцарапанный с гарантией 1 месяц (или сколько там дается, я не помню) Но вроде по политике Aplle, айфоны не ремонтируют вообще, даже при незначительных поломках.

Последний раз редактировалось Namhsac; 29.10.2010 в 16:25..
Namhsac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра