На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 09:48   #1
nefesto
Новичок

По умолчанию Apple iPhone в МВидео за 9990. Гарантийный ремонт >45 дней

Доброго времени суток!
У меня сложилась такая ситуация, 4 августа я купил в Мвидео Apple iPhone 8gb за 9990 руб. Через 21 день я заметил, что плохо нажимается кнопка Home (залипает она там)
Понес 25 августа в сервис. Отдал, написал заявления о выдаче подменного аппарата на срок ремонта.
Прошло уже 44 дня, заявление мое не рассмотрено, аппарат так и не починили (подробностей не говорят).
В свзяи с этим вопрос, на 45 день я хочу написать претензию Мвидео, потребовать с них неустойку за каждый день (начиная с 3 дня как я писал заявление) в размере 1% за невыполнение обязательств по предоставлению подменного аппарата. Так же хочу попросить обмена телефона на новый, а в случае отсутствия такого — считать договор купли-продажи недействительным и
1)получить обратно свои деньги (9990)
2)разницу в цене в размере 10000 руб. (так как новый сейчас стоит 19990)
На руках у меня имеются:
1)товарный чек на сумму 9990
2)Квитанция, что мой коммуникатор принят в ремонт от 25 августа.
Копии заявления о предоставлении подменного аппарата я не имею.

Так же я составил претензию и хотелось бы спросить, на сколько корректны мои требования и ее написание.

Претензию собираюсь вручить МВидео 9 октября, когда наступит 46 день ремонта.

Руководителю ОАО «М.Видео»
Г.Москва
От --
------------------------

Претензия
Мною 04.08.09 был заключен с ОАО «М.Видео» договор №--- купли-продажи коммуникатора Apple iPhone 3G 8gb (Заводской №---------------------------). Цена товара составила 9990 руб. и мною было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в ходе эксплуатации были выявлены недостатки, препятствующие использованию аппарата. 25 августа 2009 года я обратился в «М.Видео-сервис» и отдал аппарат в ремонт (Заказ №----------------- от 25 августа 2009). Заявку на гарантийный ремонт принял ------------. Так же в этот день мною было написано заявление на предоставление мне в течение трех дней подменного аппарата на срок гарантийного ремонта. (В соответствии со ст.20 п.1 закона РФ оЗПП). По прошествии 45 дней со дня обращения, сданный в ремонт коммуникатор починен не был, так же мое требование о предоставлении подменного аппарат удовлетворено не было.
Требования.
В соответствии со ст.23 п.1 закона РФ оЗПП, прошу выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день не предоставления мне подменного аппарата в период с 29 августа по 9 октября в размере 4195 руб.
Прошу произвести замену неисправного коммуникатора на новый Apple iPhone 3G. А в случае отсутствия товара, прошу считать договор купли-продажи недействительным и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере 9990 руб., а так же возместить разницу в размере 10000 руб. между ценой товара, установленной договором купли-продажи №-------, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения моего требования. (В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ст.504, п.4)
В соответствии со статьей 22 закона РФ оЗПП, прошу выполнить мои требования в 10 дневный срок. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд.
Приложения.
Копия кассового и товарного чека.
Копия квитанции о приеме в ремонт.
-------------------------¬¬ 9 октября, 2009 года.

Заранее всем спасибо за помощь!
nefesto вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 09:55   #2
JokerSE

Юрист

Ну, вроде все грамотно изложено. Кстати, могли бы от ремонта изначально отказаться - закон Вам такое право дает. И подняли бы на ровном месте червонец сразу, не дожидаясь 45 дней.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 10:05   #3
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nefesto Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
У меня сложилась такая ситуация, 4 августа я купил в Мвидео Apple iPhone 8gb за 9990 руб. Через 21 день я заметил, что плохо нажимается кнопка Home (залипает она там)
Понес 25 августа в сервис. Отдал, написал заявления о выдаче подменного аппарата на срок ремонта.
Прошло уже 44 дня, заявление мое не рассмотрено, аппарат так и не починили (подробностей не говорят).
В свзяи с этим вопрос, на 45 день я хочу написать претензию Мвидео, потребовать с них неустойку за каждый день (начиная с 3 дня как я писал заявление) в размере 1% за невыполнение обязательств по предоставлению подменного аппарата. Так же хочу попросить обмена телефона на новый, а в случае отсутствия такого — считать договор купли-продажи недействительным и
На руках у меня имеются:
1)товарный чек на сумму 9990
2)Квитанция, что мой коммуникатор принят в ремонт от 25 августа.
Копии заявления о предоставлении подменного аппарата я не имею.
по истечении 45 дней пишите претензию на замену либо возврат денег
если пишите замену-пени пойдут с момента просрочки требования-ст. 21 ЗоЗПП, возврат денег-с момента просрочки требования ст. 22 ЗоЗПП (ст.24 п.4 ЗоЗПП дает право требовать возмещения разницы между ценой товара, установленного договором и ценой на день фактического удовлетворения требования)
напомните, почему за 9990 приобрели, нигде такой цены не видел.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 10:13   #4
Андрей Б3
Активный участник

На сколько я знаю в М.Видео в продаже этих телефонов уже нет. По сему есть два варианта:
1. Дождаться окончания ремонта, получить аппарат и пользоваться. Гарантия продляется на время нахождения прибора в ремонте.
2. Расторгнуть договор купли продажи и получчить свои 9000 руб. доплатить ещё столько и купить новый.
Требовать % при отсутствии копии заявления на предоставление подменного аппарата бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
напомните, почему за 9990 приобрели, нигде такой цены не видел.
Была такая акция почти две недели.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.10.2009 в 12:42..
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:20   #5
nefesto
Новичок

Спасибо за ответы.
Претензию отправил им по электронной почте.
Буду ждать реакции с их стороны
nefesto вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:28   #6
Mad_Кошкер

Активный участник

Ненадежный Вы способ выбрали для подобного общения...Претензии лучше все-таки на бумаге строчить и вручать адресату.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:40   #7
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Есть нюансы:
1. Если Вы сдавали аппарат в СЦ, который не является УО, он и не обязан Вам предоставлять подмену, это не Продавец.
2. Получение разницы в цене необоснованно, т.к. Вы заплатили 9990р, при расторжении ДКП эту же сумму Вы и получите.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:53   #8
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Есть нюансы:
1. Если Вы сдавали аппарат в СЦ, который не является УО, он и не обязан Вам предоставлять подмену, это не Продавец.
.
Да нет. Всё нормально. Аппарат сдавался в приёмный пункт М.Видео сервиса я проверил, т.е к продавцу.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:03   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Кстати, могли бы от ремонта изначально отказаться - закон Вам такое право дает. И подняли бы на ровном месте червонец сразу, не дожидаясь 45 дней.
Закон такого права не даёт. Айфоны сертифицированы как персональные компьютеры, так что - "ТСТ"
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 12:46   #10
nefesto
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Ненадежный Вы способ выбрали для подобного общения...Претензии лучше все-таки на бумаге строчить и вручать адресату.
Спасибо, это я понимаю. Но времени бегать с претензией по магазинам у меня нету, к сожалению.
Надеюсь, что все-таки моя претензия дойдет до руководства, иначе придется бегать

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
2. Получение разницы в цене необоснованно, т.к. Вы заплатили 9990р, при расторжении ДКП эту же сумму Вы и получите.
Почему не обосновано?
По-моему я привел статью, которая как раз говорит про возмещение разницы в цене.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2009 в 13:06..
nefesto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 12:56   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
Почему не обосновано?
По-моему я привел статью, которая как раз говорит про возмещение разницы в цене.
Если такого аппарата нет у продавца выдадут по чеку, если есть и он стоит 19990р, то имеете право требовать 19990р
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 12:57   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Закон такого права не даёт. Айфоны сертифицированы как персональные компьютеры, так что - "ТСТ"
Как вам такие сертификаты? В одной системе сертификации они сертифицированы как ПК и как абонентские радиостанции
Вложения
Тип файла: pdf Серт IPhone.pdf (898.3 Кб, 114 просмотров)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:41   #13
nefesto
Новичок

Скажите пожалуйста. Обменять телефон они согласились.
Но вот по поводу выплаты неустойки за непредоставление подменного аппарата сказали, что потеряли мое заявление, в котором я просил предоставить мне подменный аппарат. А копии у меня нету.

Копии у меня нету. Выплачивать неустойку они отказываются. Сумма там набежала 4200 руб. Неужели я уже ничего не смогу сделать? :-(
nefesto вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:43   #14
Alex133

-Модератор-

А зачем же вы подавали заявление без копии? Надо все требования подавать в двух экземплярах и получать отметку о принятии на том, который остается у вас. Иначе вы ничего не подавали. Сами подарили эту неустойку продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:52   #15
nefesto
Новичок

Я к сожалению на месте не с ориентировался.
Ну в этом плане сам винова :-(

А такой вопрос. Допустим 45 дней ремонта вышел 8 октября.
Акт на замену мне выписали сегодня 15 октября.
Могу я просить неустойку за просрочку ремонта. И по какое число включительно? По день, когда выписали акт на обмен, или на день когда выдадут новый аппарат?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 15:10.. Причина: нельзя писать два сообщения подряд
nefesto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра