На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 21:31   #1
Fox1
Участник

По умолчанию Обман в супермаркете О'Кей - что можно сделать?

Проверяя дома чек с большим числом покупок из Окея, жена обнаружила в нем товар (вино), которого не покупала.

Понятно, что сама виновата, надо было проверять на месте, и сумма небольшая 330р, но что можно сделать в этой ситуации?
Хочется, как минимум как-то наказать кассира.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 00:12   #2
Чудак

Активный участник

По свежим следам надо было вызвать администратора, милицию.
Сейчас что-то доказать практически невозможно. Поэтому можно написать в Книгу отзывов и предложений, впишите туда данные с чека. Если администрация и хозяева не в доле. то они сами разберутся с кассиром.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 12:15   #3
Fox1
Участник

Спасибо, а в Роспотребнадзор стоит писать?
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 12:31   #4
Чудак

Активный участник

Можно и написать. Но при отсутствии доказательств с Вашей стороны по данному факту Роспотребнадзор скорее всего ограничится формальным ответом. Для проведения же комплексной внеплановой проверки требуется разрешение прокуратуры, что на сегодня при команде сверху: "не кошмарить бизнес" - тоже маловероятно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:02   #5
Fox1
Участник

Итак, пришли с женой в О'Кей (случайно проезжали мимо), потребовали жалобную книгу.

Девушка за стойкой информации (секретарь?): "Зачем".
Мы: "Мы заплатили за товар, которого не покупали, хотим об этом написать".
Секретарь: "Такое бывает, но этими делами занимается аналитик, он просматривает видеозаписи с камер, смотрит чего пробивали и т.д но его сейчас нет (воскресенье вечер)".
Мы: "Нам все равно, когда работает аналитик, давайте книгу".
Секретарь: "Сейчас позову менеджера, пообщаетесь с ней".
Менеджер посмотрела чек: "Да извините, это наша ошибка я сразу вижу по коду товара, что мой кассир ошиблась. Мы готовы вернуть вам деньги, только оставьте нам чек".
Мы: "Хорошо, но возьмем копию ".
Секретарь: "Вот ваши деньги (тут же)".
Администратор: "Вот копия вашего чека, приносим извинения и все такое (еще несколько фраз про трудную работу кассиров и извинения)".
Мы: "Хорошо, будем считать инцидент исчерпанным".

Все было вежливо и быстро, весь разговор занял минут 5 с выдачей денег, придраться не к чему.
Но этож насколько очевидно, что они все в теме!
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:13   #6
AlexPilot

-Модератор-

Бывает и такое, а в Вашем случае магазину респект за быстрое урегулирование проблемы: могли бы и просто послать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:16   #7
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Fox1 Посмотреть сообщение
Все было вежливо и быстро, весь разговор занял минут 5 с выдачей денег, придраться не к чему.
И вы конечно же растаяли, прониклись трудностями работы кассиров (по обману потребителей) и забыли зачем пришли. Страница в жалобной книге осталась ненаписанной.

Ждите следующих обманов в этом магазине.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:39   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
И вы конечно же растаяли, прониклись трудностями работы кассиров (по обману потребителей) и забыли зачем пришли. Страница в жалобной книге осталась ненаписанной.
Вы так верите в волшебную силу письменного слова запечатленного в этой книжице? Поверьте! Слухи об их значимости сильно преувеличены .
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:50   #9
Fox1
Участник

Говорю же, все было слишком очевидно (чтобы растаять), все все поняли.
Я - что кассиры с администрацией повязаны.
Администрация - что я это понимаю.

Респекта за это магазину конечно никакого, но меня устроили их извинения и быстрое решение вопроса.
В магию жалобной книги я тоже не сильно верю, хотя и пишу, если есть повод (иногда и благодарности)).

Вообще это интересно - специальный код товара в чеке, чтобы удобнее было отделять ошибки кассира от честно проданного.
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:09   #10
Правозащитник
Участник

Цитата:
Вообще это интересно - специальный код товара в чеке, чтобы удобнее было отделять ошибки кассира от честно проданного.
Как вариант - Вы не первый человек, который обратился к администратору с подобной проблемой. Техника тоже дает сбой. Кассир провела 1 штрих-код, а "машина" добила к нему еще 1.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:55   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
Как вариант - Вы не первый человек, который обратился к администратору с подобной проблемой. Техника тоже дает сбой. Кассир провела 1 штрих-код, а "машина" добила к нему еще 1.
эта техника называется Техника обмана

заключается в наличии у кассира бумажки со штрихкодом товара, возле сканера
и когда клиент с большими покупками, о далее вступает ловкость рук
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 17:12   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Это возможно... Но есть и действительно вариант ошибки. К примеру, загнулся, затерся, оторвался и т.п. кусочек штрихкода. В этом случае может опознаться совсем другой товар. Особенно такая ошибка возможна, если кассир вводит штрихкод в ручную. То есть вместо одного товара пробивается другой. Ошибка возможно, как в пользу продавца, так и наоборот.
У нас был случай, когда сканер вместо навигатора за 9 тыр провел по кассе батарейку за 90 рублей. И покупатель не моргнув глазом оплатил именно столько и пошел на выдачу забирать свой товар. Просто чудом отследили ошибку и не отдали навигатор. Дело было перед Новым годом, очереди, запара, все быстро-быстро... Чуть не попали на деньги ...
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 17:43   #13
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение

Ждите следующих обманов в этом магазине.
Согласна. Но сама попалась года два назад в магазинчике около дома. Правда мне коньяк пробили за 540 (если не ошибаюсь) рублей. А покупок то было совсем ничего - орешки, хлеб и две замороженные смеси овощные. Правда, я заметила не отходя от кассы, спрсила у кассира, он позвал менеджера, а тот, в свою очередь незнаю кого по должности - мужик с пачкой замусоленых тысячных бумажек. Он, выяснив в чем дело, сказал просто - Маша (тетушка на соседней кассе) выдай 540 рублей. Нормально вообще? Пробили на одной кассе деньги на другой выдали. Сказали извините, это просто смесь овощная так пробилась, дескать штрих код заморозился. я этому дяденьке сказала с пачкой денег - Вы обманывайте хоть поаккуратнее что ли. 4 наименования пробивают и пихают еще одно на сумму, превышающую стоимость предыдущих. Больше туда не хожу.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 17:53   #14
Sender

Новичок

У меня был другой случай.
Решили мы с женой, купить набор для приготовления шашлыков в супермаркете. Понятное дело, что других покупок было не мало. Но на кассе мы следили за тем, что нам выбивает кассир и замечаем, что нам пробивают цену на этот набор в 2 раза больше, чем было написано на чеке (товар был акционный). Говорим кассиру, что она ошиблась, на нас полился дождь из матов. Но, кассир все же вызвала представителя из зала. В конце концов, этот представитель нас долго убеждал в том, что это не акционный товар, а просто был перепутан ценник, а акционых наборов (они выглядят точно также) у них нет. Пришлось отдавать этот набор.
Sender вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 18:09   #15
Fox1
Участник

В данном конкретном случае, все купленое было в чеке, также там появился товар, которого не покупалось вообще.

Про сбой техники:
Сканеры не вчера придумали, они не такие глупые.
Да и былиб глупые, этож как должно повезти, чтобы 12-значный штрих-код совпал.
Ну и в добавок, кассир должен быть слепой, чтобы не отличить на дисплее "батарейки" от "коммуникатор".
Fox1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 20:07   #16
Натуля
Активный участник

У меня был похожий случай. По возвращению из супермаркета обнаружила в чеке какой-то соус, причем, судя по всему, продающийся на развес. Думала, что надули - пробили лишнюю позицию в чеке. Потом обнаружила, что в чеке нет груш. По цене получилось, что это не соус, а как раз груши пробиты. Просто на кассе, видимо, в компьютере ошибка в наименовании товара была. Так что все оказалось в порядке. Может, и вам что-то другое вместо вина пробили?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 20:50   #17
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы так верите в волшебную силу письменного слова запечатленного в этой книжице? Поверьте! Слухи об их значимости сильно преувеличены .
В волшебную силу не верю, а в магазиновскую гостевуху нагадить надо. Принцип.
Цитата:
Про сбой техники:
Сканеры не вчера придумали, они не такие глупые.
Да и былиб глупые, этож как должно повезти, чтобы 12-значный штрих-код совпал.
Последняя цифра в штрих-коде - контрольная. Поэтому, при ошибке в чтении одной из цифр контрольная сумма подсчитается неверно, и покупка по кассе не пройдет.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:58   #18
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Ну да. Можно и на обратную сторону нанжета приклеить штрих-код и проводить рукавом вслед за товаром. Будем просить кассиров засучить рукава. Я помню, как в том же О'Кее цена по кассе была пробита меньше, чем в действительности на ценнике в торговом зале. Наименование товара совпадало. Получается, что вероятность ошибки появляется и при наклеивании ценников. Это камень в огород ручных терминалов!
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:16   #19
Смешарик

Активный участник

А, я вот стесняюсь спросить, может ли замороженный штрих код на упаковке с овощной смесью пробиться как коньяк?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:24   #20
Правозащитник
Участник

Ну вы же понимаете, что при кристаллизации воды световые лучи преломляются иначе...
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:27   #21
predileta

Бывалый потребитель

У меня однажды была такая ситуация: при проверке чека из супермаркета, к сожалению дома, обнаружила, что колготки (дорогие 250 руб) указаны 2 раза. Я не сомневаюсь, что это обман.
Теперь при большой покупке (если я не могу в уме посчитать сумму покупки) ласково прошу кассира:"По мере возможности пробивать всё правильно, потому что я все покупки проверяю по чеку не отходя от кассы, и у меня нет времени на оформление возврата денег" и т.д.
В этот момент кассир делает круглые глаза, но пробивает всё правильно.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:32   #22
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
Ну вы же понимаете, что при кристаллизации воды световые лучи преломляются иначе...
а ну да, и превращаются в коньяк.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:34   #23
Sergey_SV
Участник

Всем покупателям почти всегда мерещатся заговоры кассиров и администрации с целью обмануть их бедненьких. Нет резона магазину, обманывать покупателя, себе проблем больше. Потери по инвентаризации таким образом намного не снизишь, но появляются другие проблемы: "отрицательные остатки", пересорты и т.д. Если и есть умышленный обсчет, то только со стороны конкретного кассира, при этом товар, за который покупатель отдал деньги, не должен пробиться по кассе. Тогда у кассира в кассе образуется плюс, который можно потом изъять.
Все проще, просто ошибки. Гораздо чаще, когда магазин из-за ошибок кассиров в убытке (кассир не пробил товар, пробил по заниженной цене, меньшее количество товара чем в действительности и пр.), но мало найдется покупателей (точнее их просто нет), которые обнаружив бонус, вернутся в магазин и оплатят его.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:50   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ха ха 3 раза

не стоит обелять замазанное !!!

к сожалению это система за счет которой разные чины разного уровня гипермаркетов ВОРУЮТ

правда в семье они это называют бизнесом, минимизацией убытков
а на поверку, банальное воровство, обсчет обвес
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:11   #25
predileta

Бывалый потребитель

Sergey_SV мне всё равно кто меня обманывает кассир или магазин. По глазам какой кассир честный, а какой нет - оперделить не могу, поэтому предупреждаю всех, чтоб пробивали правильно.
А деньги кассиры себе могут взять, если кто-то знакомый пришёл, например, тот же продавец-сменьщик (в свой выходной). Сумму с него взять правильную, а по кассе товар не пробивать.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:36   #26
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
но мало найдется покупателей (точнее их просто нет), которые обнаружив бонус, вернутся в магазин и оплатят его.
Лично мне ЖАЛКО кассиров, причем "девушек за 40", жальчее, чем девушек "от 20-ти". Но в общем это не важно, ВАЖНО то, что я, точнее меня "... просто нет" .

Случай автора топика - не единичный. Обманывают потреб-й: рассеянных, торопыг, покупающих много товаров (2 тележки с верхом), и меня в их числе.

Обман, как правило, замечаем только если он большой.
А 5 - 10% от суммы - обычное дело...

Тепеь так же стараюсь не торопиться и следить за руками кассира и суммой в касс.аппарате.
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 06:29   #27
трикислород
Гость

Были два случая.
В первом случае мне бананы продали как мандарины (в 3 раза дороже), заметил уже дома
Во втором случае кассир не пробил полкило варёной колбаски
Т.е. ничья 1:1

Untitled Document
Старый 04.11.2009, 06:51   #28
gauditolog
Активный участник

Если есть умысел, то 330 р. - это уже УК РФ. Если это заметить вовремя, то на кассира можно навести жутчайший шорох, но не пойман не вор. Если не ошибаюсь, то уголовная ответственность наступает за похищенную (например, обманным путем) сумму свыше ста рублей.
Несколько лет назад в законе была статья 200 УК "Обман потребителей" (сейчас отменена), которая устанавливала за обман потребителей свыше 10 р. исправительные работы до двух лет. А за обман в 100 р. лишение свободы до двух лет.
Обман по мелочи наказывается ст. 14.7 КОАП небольшим штрафом.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра