На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 04:17   #1
lok_8
Гость

По умолчанию ПЕня 1% от стоимости товара или убытков

Подскажите пожалуйста есть ли где-то кроме ФЗ о Защите прав потребителей - может разъяснения какие о том, что сумму процентов (1%) можно требовать не только от стоимости товара, но так же и от суммы причиненных убытков??????
Ситуация следующая - пришел в магазин - диллер оператора сотовой связи - попросил УСБ-модем с тарифом "ночной безлимит" продавец дал комплект: модем с симкой и сказал что на симке ночной безлимит.
Однако о том что фактически на симке услуга ночной безлимит не активирована - и ее надо активировать дополнительно - подавец не сказал (т.е. не предоставил достоверной и полной информации в соответсвии с моими пожеаниями) - в результате за два фильма, скачанных ночью у меня задолженность за интернет 5000 руб.
претензию предъявил - отказали в удовлетворении .. сейчас исковое готовлю ....
на ст. 23 закона немного запнулся - 1% за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя предусмотренных ст. 22 (в ст. 22 говорится о том, что продавец обязан возместить убытки причиненные потребителю в связи с предоставление недостоверной информации о характеристиках товара или не предоставлении такой информации.
Но 1% в статье - от стоимости товара!
модем стои 1000 руб. а убытки 5000 руб. - так для меня удобнее требовать проценты с 5000 руб.
не могу найти могу ли я требовать уплаты процентов не с цены модема, а с суммы причиненных убытков - может есть какие-то разъяснения или дополнения .. подскажите пожалуйста!!!!!

churakov@mail.ru

Untitled Document
Старый 07.10.2009, 05:54   #2
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от lok_8 Посмотреть сообщение
Но 1% в статье - от стоимости товара!
модем стои 1000 руб. а убытки 5000 руб. - так для меня удобнее требовать проценты с 5000 руб.
Нет, для Вас удобнее считать неустойку с 5 000 000 руб., больше ведь процент будет.
Цитата:
не могу найти могу ли я требовать уплаты процентов не с цены модема, а с суммы причиненных убытков
Нет ни разъяснений, ни дополнений.
Если я правильно понимаю существо Вашего вопроса, то Вы хотите знать как Вам вернуть 5000 за ночные посиделки. 5000 - это Ваши убытки (если докажете), возмещения которых Вы вправе требовать.

Цитата:
Зачем?

Добавлю.
Если Вас интересует характер неустойки, то он - штрафной.

Последний раз редактировалось nereklama; 07.10.2009 в 06:04..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 08:03   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
модем с симкой и сказал что на симке ночной безлимит.
Однако о том что фактически на симке услуга ночной безлимит не активирована - и ее надо активировать дополнительно - подавец не сказал
Непонятно. Если тариф не активный , как он мог заработать. Аналог с оформлением обычной симки, никому не позвонишь, пока не активируется Сим-карта.

Цитата:
(т.е. не предоставил достоверной и полной информации в соответсвии с моими пожеаниями)
А должен был? Вам ведь наверняка симку не голую дали, в комплекте есть инструкция или как?

Цитата:
- в результате за два фильма, скачанных ночью у меня задолженность за интернет 5000 руб.
Фильмы лицензионные? А то ведь встречный иск от правообладателя можно получить.
И точно ли ресурс Российский откуда качали, а то ведь элементарно роуминг включился, вот и начала капать денежка.

Цитата:
претензию предъявил - отказали в удовлетворении .. сейчас исковое готовлю ....
В суде у вас мало, я даже сказал бы ничтожное кол-во шансов.

Цитата:
в ст. 22 говорится о том, что продавец обязан возместить убытки причиненные потребителю в связи с предоставление недостоверной информации о характеристиках товара или не предоставлении такой информации.
Условия договора внимательно читаем.
Beeline, обычно себя хорошо страхует. Скорее всего информация есть в прилагаемой к симке документации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра