На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:16   #1
IGOR77
Новичок

По умолчанию И снова EXIST

Здравствуйте! Проблема в следующем: заказал у спекулянтов детальку. На тот момент она значилась в прайсе EXIST в двух позициях с разными ценами и сроками поставки. В сроках значилось две недели, а на деле обещали через три. В общем заказал ту, что подешевле, да попозже. Через неделю заказ был снят поставщиком без объяснений. Тут же заказал эту же деталь по второй позиции и получил заверение о её прибытии через восемь дней, но, добравшись до дома, обнаружил, что второй заказ постигла та же участь. Даже из прайса исчезла. Мне позвонили и "втирали" про негодяев-поставщиков, а в ответ на то, что договор у меня с EXIST, что-то промычали и сказали, что предложить им мне больше нечего. Без этой запчасти авто эксплуатироваться не может. Страницы с прайсом и заказами я сохранил. Возможно-ли проучить плохишей. Ведь в п. 3.1.1договора чётко прописано, что продавец обязан Поставить Товар в соответствиями с условиями Заказа!!!
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:23   #2
Санта Клаус

Продавец

Текста много сути мало. Вы частное лицо? или юридическое?

Вообще есть Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:30   #3
IGOR77
Новичок

Частное.

Суть в следующем- меня дважды "кинули" в нарушение договора.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2009 в 22:29..
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:34   #4
Санта Клаус

Продавец

В Вашем договоре наверняка прописаны условия расторжения. Кроме того она может быть не ДКП, а предварительным.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:44   #5
IGOR77
Новичок

Расторжение только по не соблюдению условий. А безнаказанное снятие заказа магазином лишь в случае форс-мажора.
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 20:50   #6
Санта Клаус

Продавец

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В общем если доводить до суда то скорее всего будет фигурировать данная статья.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:03   #7
IGOR77
Новичок

Вот уж где: "Текста много сути мало". Договор я и сам расторгнуть могу, просто интересно, неужели такое отношение к клиенту безнаказанно. Они просто деньги вернут и всё, а то, что я без машины остался, надеялся на скорый ремонт обойдётся банальным "извините" . Просю прощения за жаргон, но даже у буржуев принято "за базар отвечать" в виде неустойки. Ведь предоплата была 100%
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:16   #8
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Договор я и сам расторгнуть могу,
Вы можете, но тут важно то что могут они, ссылаясь на данную статью, Вы можете несогласиться и тогда судьбу договора будет решать суд.
Цитата:
но даже у буржуев принято "за базар отвечать" в виде неустойки.
Если в договоре прописано. А у нас в отличии от них, в договоре можно что угодно писать, а Вас закон защищает.
http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Эта статья как раз для Вас.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:17   #9
Ildar
Активный участник

Если заключили договор, и заплатили деньги, то возврат денег + неустойка и убытки по ст. 23.1 ЗоЗПП.
Но без суда неустойку и прочее не отдадут, неустойка небольшая 0.5% в день.
Большего с них не взять трудно.

Рс. На сообщения Штатного телепата не обращайте внимания, посмотрите в "Жалобах ..." (последняя), как о нем другие отзываются.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:18   #10
IGOR77
Новичок

Ведь если в магазине на прилавке (читай в прайсе) лежит товар, а его Вам не продают (с витрины не торгуем, муляж,и т.п.) то это есть нарушение правил торговли со всеми вытекающими.

Да я и не планирую погрязнуть в роскоши, просто хочется привить людям чувство ответственности, хотя бы с помощью Роспотребнадзора.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2009 в 22:30..
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:37   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от IGOR77 Посмотреть сообщение
Ведь если в магазине на прилавке (читай в прайсе) лежит товар, а его Вам не продают (с витрины не торгуем, муляж,и т.п.) то это есть нарушение правил торговли со всеми вытекающими.
Несовсем так.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В общем максимум что можете ожидать это то что указано в ст 23.1
И моральный ущерб по ст.15.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 21:55   #12
IGOR77
Новичок

Спасибо! За нас, покупцов, обидно. Ведь они, небось, со своих поставщиков три шкуры дерут за такие проказы. Может в книге жалоб расписаться?
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:04   #13
Санта Клаус

Продавец

В книге можете написать.
Цитата:
Ведь они, небось, со своих поставщиков три шкуры дерут за такие проказы.
А это опять может быть совсем не так. Я например в случае брака, меняю товар или отдаю деньги потребителю и несу дополнительные расходы. А мне поствщики могут прислать товар на обмен через пару месяцев и при этом разумеется никакие мои дополнительные расходы не компенсируют.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:16   #14
АлексТ37

Активный участник

IGOR77 с кем Вы связались? После того как эти ушлепки мне продали не тот радиатор, который я заказывал с предоплатой 100%. Я к этим гондурасам ни ногой. Нашел другой магазин где меня и проконсультируют и если что позвонят и предупредят о каких то проблемах. А эти экзистряпки сами не знают где в машину бензин заливать.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:20   #15
IGOR77
Новичок

Увы, учусь на своих ошибках. К счастью, у них в наших краях появился достойный конкурент!
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:40   #16
Ildar
Активный участник

Нормальный магазин, я им клапана по 23.1 через суд возвращал + 50% получил, потом кольца по 26.1 уже без суда приняли. Менеджеры у них правда бестолковые.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 23:39   #17
IGOR77
Новичок

Новый прикол. Месяц назад, проконсультировавшись с манагером, заказал топливную трубку. Манагер уверял, что данная позиция включает в себя комплект (три трубки). И вот свершилось!!! Заказ прибыл!!! ОДНА трубка! Ну не прелесть ли?
IGOR77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 01:29   #18
tedthebest
Новичок

Аналогичная ситуация с EXIST! Я написал им письмо с предложением добровольно вернуть деньги, выждал 10 дней и по ФЗ "ЗОЗПП" обратился в суд за недобросовестное исполнением продавцом своих оязательств при заключении договора (должен был пояснить все условия договора купли продажи) и с невозвратом денег в срок.
tedthebest вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 11:55   #19
Потребитель_vrn
Новичок

Цитата:
Сообщение от tedthebest Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация с EXIST! Я написал им письмо с предложением добровольно вернуть деньги, выждал 10 дней и по ФЗ "ЗОЗПП" обратился в суд за недобросовестное исполнением продавцом своих оязательств при заключении договора (должен был пояснить все условия договора купли продажи) и с невозвратом денег в срок.
деньги вернули?
Потребитель_vrn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра