На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:50   #1
Papapeti
Новичок

Exclamation Повреждения во время ремонта

Здраствуйте. Такая ситуация: Казань, в Декабре 2008г приобрел ф/а Pentax200d, все было замечательно до августа 2009 когда он просто не включился. Отвез его в магазин, т.к. гарантия два года, его у меня приняли, работоспособность не проверили(у них не было аккумуляторов), записали в акте приемки не включается и отправили в сервисный центр(СЦ в Питере). Через пару недель мне позвонили и сказали что это не является гарантийным случаем, т.к. имеются механические повреждения, трещина на верхней панели корпуса,скол элементов крепления крышки батарейного отсека, осколок пластмассы в батарейном отсеке....я в шоке, никаких повреждений при сдаче ф/а небыло, сотрудники магазина также не отметили никаких повреждений. Я попросил привезти ф/а в Казань, после осмотра написал заявление руководству магазина о замене ф/а, т.к. сдавал его в ремонт без данных повреждений, что также отмеченно в акте приемки. Через десять дней они дали письменный ответ что отказываются от замены и готовы лишь частично компенсировать мои затраты в ремонте ф/а за свой счет... Пожалуйста подскажите как поступить, спасибо.
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:14   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

у вас в акте зафиксирован внешний вид ф/а в полном объеме?
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 04:45   #3
Papapeti
Новичок

в акте просто записано не включается.
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:49   #4
Мыш
Представитель СЦ

если повреждения не зафиксированы в акте приема,который Вы подписывали- значит,на момент приемки их не было.и доказать наличие- они не смогут.тут очень многие включены в цепочку- транспортники,СЦ.

но Ваше требование о замене фотоаппарата вполне правомерно.
более того, я бы изменил требование на возврат уплаченной суммы в связи с порчей принятого у Вас аппарата. тут уже даже не столь важно,гарантийный ли он я так думаю.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:01   #5
Papapeti
Новичок

когда я его покупал он китом стоил около 21000, вся фототехника подорожала, сейчас я за такие деньги подобный ф/а не смогу купить(. И еще я слышал что данная модель снята с производства...(модель k-m, на ступень ниже, сейчас стоит 25-26тр!) без фотографии не могу, воможно ли требовать с них другую модель с подобными характеристиками( данные модели стоят более 35тр...)?
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:08   #6
G&G
Активный участник

так вам согласились выплатить деньги?
Если такой аппарат не выпускается, или его просто нет в этом магазине, то имеете права получить деньги по чеку.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:33   #7
Papapeti
Новичок

магазин отказывается выплатить деньги или заменить на новый, но мне и не нужны деньги, т.к. за эту сумму я куплю только б/у! собираюсь подавать в суд, но не знаю могу ли я требовать другую модель выпускаемую в данный момент, она на порядок выше моей снятой с производства и цена соответствующая(около 40000р, в декабре прошлого года он стоил 27000-30000р), модель на порядок ниже меня не устраивает по характеристикам
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 13:14   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
магазин отказывается выплатить деньги или заменить на новый
Так зачем спрашиваете сколько, если вам менять и деньги возвращать отказываются?
Раз такой компромис вас не устраивает, обратитесь в суд.
И еще раз повторюсь, деньги должны вернуть либо по чеку, либо столько, сколько стоит данный товар в этом магазине (в данный момент или на момент решения суда). В случае если вы выиграете суд, ответчик вам заплатит неустойку, которая и покроет разницу.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:32   #9
Papapeti
Новичок

Для определения стоимости необходим чек помоему. Сейчас ф/а находится в магазине, когда я отдавал фотоаппарат в магазин в коробке было все и гарантийный талон с пришитым к нему чеком. Сегодня в магазине попросил выдать мне чек из коробки, узнав что я собираюсь подавать исковое заявление они отказали. Позвонил в ОЗПП, они связались с руководством магазина и получили ответ что я им никакого чека не отдавал... Как можно поступить в данной ситуации? Как выставить свои материальные требования?
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:38   #10
G&G
Активный участник

Суд разберется, сколько он стоил. Установить цену суд может неск. способами:1. истребовать фактуру, по которой магазин приобретал данный товар. Сделать запрос в неск. фирм города с просьбой уточнить цену товара. 3. Изучив доводы сторон примет решение на основании своих убеждений. и т.п
Вам бояться в любом случае нечего, в минусе вы никак не останитесь.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:52   #11
Papapeti
Новичок

Я хочу требовать двойного возмещения стоимости согласно статьи 35, т.к. данная модель снята с производства, как это можно сформулировать не имея чека, отталкиваться от примерной стоимости покупки? Или в исковом заявлении сразу указать на установление цены судом?
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:57   #12
G&G
Активный участник

Цитата:
Я хочу требовать двойного возмещения стоимости согласно статьи 35
Не получится, т.к ст. 35 применяется при возмездном оказании услуг, а ваш ремонт вытекает из ст. 18, т.е продажа товаров.
По ГПК РФ вы обязаны указать цену иска. Ну и соответственно в теле иска должны указать все суммы, даты и т.п
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 16:47   #13
Papapeti
Новичок

Цена ф/а на момент покупки(декабрь 2008г) составляла 21000, получается я требую возврата этой суммы? Как будет учитываться изменение цен, чтобы иметь возможность приобрести одноклассник кторый как я уже говорил на данный момент стоит дороже более чем на 10000р. Как грамотно сформулировать что цена ф/а который мне необходим сегодня больше на треть или более потраченной мной в декабре прошлого года...

Последний раз редактировалось Papapeti; 08.10.2009 в 17:31..
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 08:19   #14
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Papapeti Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите.
Опять двадцать пять:
Цитата:
И еще раз повторюсь, деньги должны вернуть либо по чеку, либо столько, сколько стоит данный товар в этом магазине (в данный момент или на момент решения суда). В случае если вы выиграете суд, ответчик вам заплатит неустойку, которая и покроет разницу.
И какой такой "одноклассник" стоит на 10т.р дороже? Я не спец по аппаратам и не любитель фото, но ИМХО, Canon EOS 450D вполне таки "одноклассник" этой камеры, у нас он стоит 23т.р. Или я ошибаюсь?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 08:40   #15
Papapeti
Новичок

Canon EOS 450D в комплекте с объективом в инете стоит около 26000р, но он меня не совсем устраивает по характеристикам и возможностям. Я бы предпочел Pentax, т.к. кроме ф./а у меня к нему набор фильтров, периходников, объективы, дополнительные аккум., зарядные устройства и тд. При смене бренда это все придется менять
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 08:43   #16
Papapeti
Новичок

подал исковое заявление в мировой суд. приложил акт приемки товара в ремонт, заключение сервисного центра, заявление магазину о замене поврежденного ф/а, отказ магазина о замене ф/а.
Судья иск принял но сразу огорошил, что данных бумаг не достаточно, и свою правоту необходимо доказать...! как он сказал, перед сдачей в ремонт мне следовало зафиксировать его внешнее и техническое состояние в независимой экспертизе, тогда не было бы сомнений..., и все юристы и специалисты озпп советовашие мне обратиться в суд с решением проблемы теоретики и далеки от реальности... день суда уже назначен, судья мне дал понять что я не могу на что либо расчитывать, подскажите как я могу себя защитить?
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 16:52   #17
trm
Участник

Шансы выиграть суд призрачные, как вариант доказательства вины магазина - это экспертиза назначенная судом, которая докажет, что неисправность аппарата заявленная вами при сдаче в магазин никак не связана с имеющимися механическими повреждениями.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 07:31   #18
Papapeti
Новичок

подскажите есть ли правила приема товара по гарантии, обязанность магазина фиксировать все недостатки и повреждения. например при сдаче автомобиля в ремонт описываются все повреждения, на бытовую технику таких правил не нашел(
Papapeti вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 22:29   #19
Alex133

-Модератор-

Правила тут ни при чем. Это обычаи делового оборота. Вы сами вправе потребовать составления акта приема-передачи с описанием состояния.
Авторемонтные организации делают это тоже не из-за каких-то правил, а чтобы себя же обезопасить от необоснованных претензий клиентов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 05:44   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Papapeti Посмотреть сообщение
подал исковое заявление в мировой суд. приложил акт приемки товара в ремонт, заключение сервисного центра, заявление магазину о замене поврежденного ф/а, отказ магазина о замене ф/а.
Что точно в акте приёмки написано?

Исковое тоже можете выложить?

Гарантийный талон у вас?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 03.11.2009 в 04:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:32   #21
CaminoDeFlores
Участник

Вашему судье на лапу дали вот и всё. У продавца практически нет шансов выиграть дело если в доках на приемку ничего не указано про внешний вид и вы при приемке сразу зафиксировали повреждения.
Буквально только что столкнулся с такой же проблемой. Сдал тв в ремонт, написано было б/у в заказ-наряде из сервиса вернулся весь в потертостях, ходил в озпп на консультацию, в итоге взял у них же (магазина) другой тв. Но мог требовать возврат средств точно с таким же успехом (просто я там ступил не на месте зафиксировал повреждения а уже дома, тут уже сложнее, через свидетелей и суд только доказывать)

Меня сейчас интересует смежный вопрос, сдал стир машинку в ремонт (побежала) починили, включаю, а она теперь заливает воду 6-8сек пара оборотов 8-10 секунд и по новой. Что я могу требовать?
(ГС заканчивается через пару дней, надо успеть правильно притензию составить)

Позвонил в озпп, я могу требовать только ремонт, пока ничего больше.

Последний раз редактировалось CaminoDeFlores; 10.11.2009 в 16:16.. Причина: добавил информацию
CaminoDeFlores вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра