На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 23:09   #1
Leonid_1977
Junior Member

Thumbs up

Здравствуйте!
2 года назад приобрел ноутбук MaxSelect в фирме "Сезам" в Петербурге за 52000 руб.
В течении гарантийного срока он 3 раза выходил из строя и ему 3 раза был произведен гарантийный ремонт. За полгода до окончания гарантии он 4-й раз вышел из строя и я был вынужден обратиться к продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар суммы. Продавец ответил положительно в случае, если я проведу экспертизу. Я обратился в "Общество по защите прав потребителей" (г.Спб - в Смольном), где мне дали письмо в независмую экспертизу. Там провели экспертизу и дали заключение о том что присутствует искажение картинки на мониторе, уменьшение объема видеопамяти, и наиболее ВЕРОЯТНАЯ причина этого нестабильная работа микросхемы видеопамяти из-за прогрева.(видеокарту по гарантии один раз уже меняли).
С данным заключением, ноутбуком и требованием о возврате денег я обратился к продавцу. Через 10 дней мне ответили (письмо), что могут предложить 3 варианта решения проблемы:
1. Вернуть мне 26000 руб. (половину суммы)
2. Отремонтировать (очередной раз) с гарантией качества (издевательство).
3. Заменить на аналогичный (но их уже не производят).
Естественно я подал в суд. Ноутбук остался у них, у меня сохранная расписка.
После ожидания в течении ПОЛУГОДА. Состоялось первое слушание (они очередной раз предложили отремонтировать). После суда (где меня ДОПРАШИВАЛИ!!! причем и судья и адвокат продавца) было вынесено решение о повторной экспертизе, т.к. адвокату не понравилось ВЕРОЯТНАЯ причина, где адвокат предложил суду провести это в органе сертификации при МИНЮСТе (вероятно там есть связи). Мне дали повод думать, что тот орган решит это в пользу продавца. Продавец, кстати является и сервисным центром, и вполне вероятно уже ноутбук отремонтировал. Суд это решение принял, несмотря на мой отказ, т.к. в соответствии с законом, это должен был сделать продавец в течении 10 дней и своим ПРЕДЛОЖЕНИЕМ он косвенно признал свою вину и нарушил мои права.
Экспертизу проводят уже 2-й месяц и от суда нет не слуху, не духу. Звонить туда бесполезно, так как все находится у судьи и канцелярия не работает совершенно. А приезжать у меня нет возможности. Да и не пустят без повестки.
Вопрос КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫИГРЫША ДАННОГО ДЕЛА, если сумма иска уже составляет более 700000 руб, так как там моральный ущерб и 1% сумма в день, уже больше года длится тяжба? Все документы в порядке, суд их принял.
Leonid_1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2006, 00:27   #2
Алексей М.

Активный участник

А если они ноутбук уже отмремонтировали и повторная экспертиза скажет что он в порядке? Тогда Вам придется оплачивать и суд и экспертизу. Надо было ноутбук держать у себя м присутствовать на экспертизе. А так я думаю что фиг Вы что получите, а еще денег будете должны
700тыщ ну 200 тыщ пеня, а какой же моральный ущерб?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2006, 00:20   #3
Leonid_1977
Junior Member

Цитата:
А если они ноутбук уже отмремонтировали и повторная экспертиза скажет что он в порядке? Тогда Вам придется оплачивать и суд и экспертизу. Надо было ноутбук держать у себя м присутствовать на экспертизе. А так я думаю что фиг Вы что получите, а еще денег будете должны
700тыщ ну 200 тыщ пеня, а какой же моральный ущерб?
[/b]
Суд я оплачивать не буду, т.к. дело о защите прав потребителя. Отдать ноутбук я обязан, согласно закона, тем более они его забирали для возврата денег. Моральный ущерб соответственно 500000 руб.
Я понимаю, что жизнь гражданина РФ оценивается государством в 100000руб. (авиакатастрофы это подтверждают), но я думаю, что ситуация исправится, т.к. президент её оценил в 250000руб (пособие женщинам). Но подорванное здоровье молодого человека, который способен принести пользу стране (хотя бы честной платой налогов), стоит гораздо дороже.
Хотелось бы услышать комментарии специалистов, Вам большое спасибо за интерес к теме.
Leonid_1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2006, 11:06   #4
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Суд я оплачивать не буду, т.к. дело о защите прав потребителя. Отдать ноутбук я обязан, согласно закона, тем более они его забирали для возврата денег. Моральный ущерб соответственно 500000 руб.
Я понимаю, что жизнь гражданина РФ оценивается государством в 100000руб. (авиакатастрофы это подтверждают), но я думаю, что ситуация исправится, т.к. президент её оценил в 250000руб (пособие женщинам). Но подорванное здоровье молодого человека, который способен принести пользу стране (хотя бы честной платой налогов), стоит гораздо дороже.
Хотелось бы услышать комментарии специалистов, Вам большое спасибо за интерес к теме.
[/b]
1. Суд - нет, а вот если экспертиза будет не в Вашу пользу, то экспертизу оплатите, а экспертиза ноутбука сумма не маленькая. Надо было писать требование о присутствии на экспертизе.
2. 500 тыщ, смешно, у меня тоже были проблемы с ноутбуком. Вот что мне ответил Морозов Павел Яковлевич ОЗПП по поводу морального вреда:

Убытки и компенсация морального вреда -
это разные, не всегда связанные между собой позиции, если только у вас не было
из-за понесенных убытков серьезного нервного потрясения и лечения нервного
расстройства в соответствующем лечебном учреждении. Моральный вред компенсируется
как правило в судебном порядке, но суммы компенсаций доволно незначительны.

То есть если нет справок, что у Вас что-то произошло (например с нервами) из-за этого, Вы ничего не получите, ну может тыщи 3.

Я сам бился с Телемакс, но мне через 40 дней все сделали.
А Вам удачи, отпишитесь после суда.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2006, 11:27   #5
Bond

Senior Member

Извините Вы чем собственно ведете речь?
ПК был передан для прохождения экспертизы на наличие неисправности при чем решение это было принято в ходе судебного разбирательства. Ни о каком ремонте речи быть не может. Во вторых у Вас неисправность повторяется неоднократно, что уже автоматом недостаток переностит в ранг существенного (если конечно экспертиза не покажет, что он возник по Вашей вине). Моральный ущерб в 500000руб. Вы в жизни не получите т.к. это оченка сугубо личная Ваша и в при таких раскладах проще Вас подогнать под ст. 10 ГК РФ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра