На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 01:52   #1
Мама 2000
Гость

По умолчанию Поборы в школе- второе дыхание коррупции

Чем дальше в лес, тем хуже. Кризис, похоже, не волнует педагогов, когда многих родителей то сокращают, то уменьшается зарплта итд, бессовестно продолжают просить деньги то 500 руб.в фонд школы, то в фонд класса, подарок учителю на 5/10, подарок учителю на 8/03, на ремонт школы и класса + сами его делаем,на семена цветов, на гсм, учитель физкультуры просит мячи- кто принесет мяч, тому выведу 5 сразу, лыж не видели никогда-сами покупаем, иначе оценку не ставят, или нет лыж- хоть и все делаешть- то 4.....итд За дураков, что-ли нас считают
Деньги всегда сдаем учителю лично в руки- она ставит галочку напротив ФИО ребенка и все.На общешкольном собрании директор зачитывает бегло- что деньги потрачены...на х сумму на покупку семян цветов,хотя мы дополнительно сдавали на это деньги.И все покорно молчат- потому что заложники здесь-дети, на них после так начнут издеваться,и все возмущения так и остаются за спиной "педагогов" и в душе родителей. В общем за счет родитей покрываются чьи-то расходы личные (дома, машины), и тут "добровольно-вынужденные" пожертвования на комфортные условия для чада ни при чем!На все выделяются деньги!
В классе сказали, что кто не сдаст деньги на подарок учителю, значит тот не любит своего учителя... Да, в последнее годы любовь учителю проявляют именно деньгами, а не душевной благодарностью и уважением, откупились значит- я тебя незнаю после и ничего не должна. Школа сеет такое бесчеловечное, продажное,лживое, где детишек приучают с малых лет взяточничеству- пример учителя, и в будущем с коррупцией ничего не поделаем! Да и рожать после такого не очень -то уж хочется!! Так что, по-храмывает демографическая программа, когда поборы начинаются с детского сада продолжаются в школе,и дальше. ...и дальше.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 01:55   #2
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
покрываются чьи-то расходы личные (дома, машины),
Мама идите в учителя, говорю вам как сын учителя.
ЗЫ: ни машин ни домов я как бы в глаза не видел акромя ЗП в 5 тыш рублей.

Кстати как и о "поборах" акромя покрасить класс силами родителей или шторы повесить тоже - видимо это прерогатива крупных городов.
Хотя их тоже понять можно.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 06.10.2009 в 02:01..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 02:05   #3
Мама 2000
Гость

То есть вы за- поборы, выходит за наш счет должны покрыть з/п? А насчет машин, домов, скорее ваша мама- либо вынужденное промежуточное звено(собрал-сдал деньги) либо большая редкость, учитель старой закалки.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 02:15   #4
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
То есть вы за- поборы, выходит за наш счет должны покрыть з/п? А насчет машин, домов, скорее ваша мама- либо вынужденное промежуточное звено(собрал-сдал деньги) либо большая редкость, учитель старой закалки.
Боже упаси какие поборы. Я как и вы за достойную оплату довольно "важной" работы ( так же как и врачи и прочая прочая ... ) . А поборы в "личную копилку" зависят от совести конкретного человека. Ну а цветы в классе ... Ну да это красиво - не сдавайте деньги - принесите сами по желанию. Ну а насчет "машин и квартир" - вы уж извините ... тут никаких "поборов" не хватит.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 06:56   #5
Мама 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Боже упаси какие поборы. Я как и вы за достойную оплату довольно "важной" работы ( так же как и врачи и прочая прочая ... ) . А поборы в "личную копилку" зависят от совести конкретного человека. Ну а цветы в классе ... Ну да это красиво - не сдавайте деньги - принесите сами по желанию. Ну а насчет "машин и квартир" - вы уж извините ... тут никаких "поборов" не хватит.
на все выделяются средства ( из респ. и фед.бюджетов) проще говоря деньги эти не доходят и не используются по назначению, или мизерная доля положенного еле- еле дойдет- и отпишутся, отчитаются об использовании средств,никто не проверит, и все будут молчать. ?- что делать руководителю образовательного учреждения, разбираться и требовать положенного полностью или хотя бы часть положенного- нет, он останется без работы и хуже того..., хорошие отношения с "местным влиятельным дядей" и рабочее место превыше всего..., выход- неполученное возместить за счет средств родителей, чиновникам угодил не выпрашивая положенного, дела сделал и некоторая часть остается еще, родителям куда деваться. Лично я каждый раз отдавая свои кровные представляю и проклинаю не учителя, который оказался в определенной степени и заложникои и соучастником, а чиновника- который разворовывает бюджетные средства, на дома, машины...., а мы все его расходы компенсируем.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 07:57   #6
olegusss

Продавец

Если есть услуги, которые вы считаете превышением полномочий педагогов, то обращайтесь в прокуратуру. У нас в стране очень любят все говорить, а вот делом подтверждать уже намного меньше людей. За детей переживаете, смените школу, а лучше сразу в гимназию, там хоть легально деньги берут.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 08:14   #7
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Мама 2000 Посмотреть сообщение
Лично я каждый раз отдавая свои кровные представляю и проклинаю не учителя, который оказался в определенной степени и заложникои и соучастником, а чиновника- который разворовывает бюджетные средства, на дома, машины....
... и при этом продолжаю сидеть и молчать в тряпочку. Правда?

Я понимаю, что Вы боитесь за благополучие своего ребенка, как бы не ухудшилось отношение к нему со стороны школы. И это понятно.

Но ведь есть и другие выходы, как бороться с произволом. Почему никто о них не задумывается?

У вас наверняка есть друзья, соседи, коллеги по работе. Почему вы не хотите попросить их написать обращение в комитет по образованию, мэру, депутатам городской и областной думы, в прокуратуру в конце концов. Написать от ИХ имени, чтобы ребенка "скандальных" родителей не вычислили. Посоветовать ВСЕМ родителям в классе/школе так сделать, чтобы жалоба была не одна, а десятки, сотни.

Вы спросите, а рассмотрят ли жалобу человека, абсолютно не имеющего отношения к этой школе?
Отвечаю: рассмотреть обязаны. Жалобу может подать любой человек, которому стали известны детали правонарушения (проходил мимо, увидел, запомнил/сфотографировал/записал на диктофон/снял на видео).
Ознакомьтесь с Федеральным Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" №59-ФЗ от 02.05.2006г.

Я давал такой совет десяткам людей, но воспользовались им - единицы.
Почему?
Потому что остальным нынешняя ситуация НРА-ВИТ-СЯ!!!
Люди покорно тянут свою лямку, несут денежки, а по вечерам тихонько скулят на форуме о жизни своей тяжкой и глобальной несправедливости...
Действовать они не хотят, опасаясь КАК БЫ ЧЕГО НЕ....
И тем самым способствуют дальнейшему нарушению их прав и разгулу коррупции.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 08:40   #8
Ирка

Активный участник

Маме этой срочно в родительский комитет - сразу по другому запоёт. Или уже хотя бы в класс зайти, посмотреть что к чему. Что вы боитесь зарегистрироваться?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 12:33   #9
valio

Активный участник

Вы в каком городе живете? Если в Москве, то можете сразу смело жаловаться на действия педагогов и директора школы в Окружное управление департамента образования. Сама пробовала, действует сразу и безотказно. А на цветы и подарки учителю никто вас не сможет насильно заставить деньги сдать. Не хотите - и не сдавайте. У нас в классе мальчик матерью-одиночкой не работающей воспитывается. И она деньги вообще не сдает. Если что-то нужно купить на класс(тетрадки, стаканчики и т.д.) она свое отдельно приносит. И никто не возникает.Так что сдача денег - дело добровольное и принудить к этому вас никто не может. Но в любом случае вы сами должны быть настроены отстаивать свои (и ребенка) права, а не хлопать крыльями, сотрясая впустую воздух.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:03   #10
Мама 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Маме этой срочно в родительский комитет - сразу по другому запоёт. Или уже хотя бы в класс зайти, посмотреть что к чему. Что вы боитесь зарегистрироваться?
ukr-irina71 , похоже Вы состоите в родительском комитете..возможно у вас на Украине по-другому.... но нашему род.комитету проще "содрать" и самим лично без родителей-доноров преподнести подарки, показать свою работу, чтоб вытягивали их детишек с "3" на "4" или более. И в класс я часто захожу - вижу что к чему, но с какой кстати все это должно приобретаться за родительский счет, когда прекрасно все знают что определенная сумма выделена, сданные суммы лично в руки -это по сути неучтенные деньги, другое дело через расчетный счет.В прошлом году за питание сдавали в два раза больше- это лично учителю в руки, за сентябрь месяц т.г. в 2 р. меньше уже с перечислением через банк, все это изменение произошло после постановления главы, что платежи за питание через банк, хотя меню то же самое.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:13   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
похоже Вы состоите в родительском комитете..возможно у вас на Украине по-другому.... но нашему род.комитету проще "содрать" и самим лично без родителей-доноров преподнести подарки, показать свою работу,
Могу сказать Вы точно не состоите и даже не представляете как все работает. Зачастую мы с женой вкладываем свои деньги за тех далеко небедных родителей кто неудосужился сдать деньги на подарок на 8 марта для своего же ребенка. В результате чужой мне ребенок получает подарок за мой счет, а еще я трачу свое время и свои деньги для того чтобы эти подарки купить, ибо бензин из денег родителей не оплачивается. А в это время родители кричащие о коррупции греют одно место в теплой постели. Да и на собрания обычно неходят. Принцип кукушки, отдали в школу и думают что в интернат на полное гособеспечение.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:55   #12
Мама 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Могу сказать Вы точно не состоите и даже не представляете как все работает. Зачастую мы с женой вкладываем свои деньги за тех далеко небедных родителей кто неудосужился сдать деньги на подарок на 8 марта для своего же ребенка. В результате чужой мне ребенок получает подарок за мой счет, а еще я трачу свое время и свои деньги для того чтобы эти подарки купить, ибо бензин из денег родителей не оплачивается. А в это время родители кричащие о коррупции греют одно место в теплой постели. Да и на собрания обычно неходят. Принцип кукушки, отдали в школу и думают что в интернат на полное гособеспечение.
Я хорошо представляю как работает родительский комитет, поэтому и не согласилась на этот год сотоять в нем, ходить и выклянчивать то, что неположено я не хочу, подарок на 8 марта для своего же ребенка это другая сторона, но вопрос состоит в том, законны ли поборы в школе лично в руки учителю, на гсм, шкафы, итд см.выше. подарок учителю на 05/10 - проявление денежной так называемой любви к преподавателю, откупились, за то что учит, и о каком уваждении к учителю м.б. после денежного вознаграждения речь? Да, з/п маленькая .... не от нас зависит.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:10   #13
Riffraff

Продавец

1)у нас директорша, когда узнала, что один из 11х классов залупился(по инициативе родсовета) и не будет ей дарить набор столового серебра. Ходила и валила детей членов родсовета на экзаменах. Редкостная мразь.
2) за хороший откат, школа арендовала компы, это еще при мне было, когда учился.
3) про взятки с родителей детей неславянской внешности молчу, чтоб хорошо учились
4) взятки, чтоб ребенка взяли в школу
ну и много другого... единственный директр школы за ее историю, которого все ненавидят

Последний раз редактировалось Riffraff; 06.10.2009 в 15:17..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:42   #14
Ирка

Активный участник

Странная логика.. . С чего вы взяли, что я с Украины?? Вы ошибаетесь. Да, я в родительском комитете. И могу отчитаться за каждую потраченную копейку. А вам, что мешает потребовать подробный отчёт? Мне не жалко времени, не жалко лишних денег. Что значит "откупились"? Я просто не могу себе представить размеров этого откупа. Дома с одним еле справляешься, а она одна с тридцатью справляется. Не стоит напоминать мне, что это её работа. Я вас уверяю, что подарки это символическое вознаграждение за этот труд.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:46   #15
Мама 2000
Гость

[QUOTE=Riffraff;556852]1)у нас директорша, когда узнала, что один из 11х классов залупился(по инициативе родсовета) и не будет ей дарить набор столового серебра. Ходила и валила детей членов родсовета на экзаменах. Редкостная мразь.

У меня был такой случай, все дружно сдавали неообходимую сумму на открытие музея, еще какой-то комнаты отдыха, итд итп все это бесконечно.... вплоть на приобретение медикаментов!!! И спустя год, примерно, руководительница этого заведения ходит и подписывает какие-то бумаженции, и что - эти бумаги отписали мне и они лежали у меня на столе, в которых она просила о выделении средств и ей уже выделили дело оставалось за малым, на открытие музея...комнаты...приобретение.. т.е. на то что было финансировано за наш счет и на общих собраниях она всегда отчитывается что мол, дорогие вы наши (доноры-бестолковые) это и это все за ваш счет... сейчас она уже не работает, и после я перевела ребенка в другое заведение, за счет этого случая остальные молча "выехали". И снова все по-новому, где заложники - дети, .... необходимо выработать противодействие поборам сообща-вместе. На все выделяются ден.средства, и за это отчитываются.....за наш счет.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:08   #16
Мама 2000
Гость

Цитата:
Странная логика.. . С чего вы взяли, что я с Украины?? Вы ошибаетесь. Да, я в родительском комитете. И могу отчитаться за каждую потраченную копейку. А вам, что мешает потребовать подробный отчёт? Мне не жалко времени, не жалко лишних денег. Что значит "откупились"? Я просто не могу себе представить размеров этого откупа. Дома с одним еле справляешься, а она одна с тридцатью справляется. Не стоит напоминать мне, что это её работа. Я вас уверяю, что подарки это символическое вознаграждение за этот труд.
Мне ничего не мешает проверить их, что я и делаю регулярно. Ест-но и не представляете размеров откупа (в порядке вещей). Другое дело если Ваш ребенок в частной школе, где такие отношения отражены в учредительных документах.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:16   #17
Ирка

Активный участник

Не сдавайте или ищите школу попроще. Кто вас там держит?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:18   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
-вместе. На все выделяются ден.средства, и за это отчитываются.....за наш счет.
Вы кто по профессии ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:21   #19
Ирка

Активный участник

Это она принимает желаемое за действительное.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:47   #20
Мама 2000
Гость

Цитата:
Это она принимает желаемое за действительное.
Похоже с Вами не получилось по-человечески пообщаться.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:11   #21
Ирка

Активный участник

Цитата:
А вы зарегистрируйтесь и очень даже пообщаемся.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:28   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
…необходимо выработать противодействие поборам сообща-вместе.
Возможно, выскажусь излишне эмоционально (извините!).

Читаю тему и не понимаю, чего, собственно, Вы, мама 2000, пытаетесь добиться? Вас не устраивает постоянная необходимость (принуждение) сдавать деньги? Не сдавайте! Бесплатность нашего общего среднего образования de iure обеспечена Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1. А de facto, уж извините, получается как получается! И чаще из родительского кармана, если родителям, конечно, не все равно, в каких условиях будет их чадо проводить значительную часть своего детства!
А раз закон существует, значит и существуют официальные структуры, призванные обеспечить его соблюдение!

Боритесь! Обратитесь для начала в местное управление образованием за разъяснениями о правомерности и целесообразности денежных поборов. Только для начала ну хотя бы попытайтесь взглянуть на ситуацию со сборами средств с позиции не родителя, а администратора (директора) школы.

Цитата:
На все выделяются ден.средства, и за это отчитываются.....за наш счет.
Иногда смешит, а иногда просто огорчает подобная то ли наивность, то ли просто удобная позиция! Вы в курсе этих выделяемых сумм? Вы в курсе условий их траты государственным бюджетным учреждением? Да! В каждой школы за государственный счет по ПНП «Образование» теперь есть компьютерный класс, Интернет-линии, мультимедийные комплекты, необходимые единицы мебели (по минимуму – стол/стул), и учебно-наглядные пособия. И что? А остальные нужды из местных бюджетов, где деньги заканчиваются раньше, чем пишутся планы на их распределение! А идиотские механизмы трат бюджетных средств? Когда для покупки одной швабры необходимо проводить дикие процедуры тендеров и котировок с выставлением информации о заказчике/покупателе на сайте? И на эту швабру уходит полторы пачки бумаги! Вы в курсе, сколько по нормативу приходится квадратуры убираемой площади на одну тех.служащую? А как Вы думаете, валом ли ломится народ на те зарплаты техничек? Да всех нюансов и не перечислить!

Конечно деньги собираются! И еще долго будут собираться! И есть механизмы, узаконивающие такие сборы, как то Попечительские Советы, спонсорская деятельность и другие.

Цитата:
… и после я перевела ребенка в другое заведение…
Отлично! Мамы/папы в боях отстаивают справделивость, а дети пожинают ее последствия! Каждый новый коллектив для ребенка школьного возраста, период адаптации в нем, – стресс! И поверьте, далеко не всегда этот стресс вызван положительными эмоциями! Уверены, что Вашему ребенку этого не избежать?

Цитата:
Тоже известная позиция: «Кто не с нами, тот против нас!». Не удалось пообщаться по-человечески только потому, что не принимается в расчет иная точка зрения?

С уважением, Татьяна
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:37   #23
Санта Клаус

Продавец

Еще случай вспомнился. В первом классе решили сбросится на чистую питьевую воду для детей. На кулер большинство скинуться отказалось. Решили хотябы просто воду покупать и одноразовые стаканчики. Так и на это ряд родителей отказались сдать деньги - типа мой ребенок будет в бутылочке из дома носить. Разумеется никто не носил. Кто-то пил, а кто-то оплачивал.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:55   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Своему ребёнку я и сам подарок куплю.А на счёт ремонта,то мой отец учился после войны в школе,где одни стены, без крыши. Так получил 2 высших образования.Так что не в ремонте дело.Ремонт нужен школе,что бы директор мог сказать проверяющим "смотрите как у нас хорошо в классах" и въехать на горбу родителей в рай,а прикрываются заботой о детях.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 23:41   #25
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Своему ребёнку я и сам подарок куплю.
Натурально Вы забыли что такое быть ребенком в коллективе. Все получили, а Ваш нет. Ему конечно будет офигенно приятно. Он в 7 лет конечно же все поймет.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 00:26   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Своему ребёнку я и сам подарок куплю...Ремонт нужен школе,что бы директор мог сказать проверяющим "смотрите как у нас хорошо в классах" и въехать на горбу родителей в рай,а прикрываются заботой о детях.
Паш!
Ну тут я с Вами не могу согласиться! Ребенок проводит в школе по 6-8 часов! А шкаф, куда физкультурную форму в классном кабинете положить, чтобы не таскать за собой! А своя в классе раздевалка! А та же вода! А эстетический вид (ну не тюрьма же, и даже не казарма. Да и там, наверное, хотелось бы хоть какого-то уюта! Нет?). Занавески, теперь и жалюзи… Цветочки на подставках… А комплекты учебников в старших классах!... А доплата за уборку классов, обслуживание в столовой (дети категорически не хотят за собой убирать, и большинство родителей их в этом культивируют…). А комплекты тетрадей для листов диагностических работ, ручки гелевые (упаковками) – требует управление, чтобы были на каждый класс одинаковые, да еще и с запасом! В материалах ЕГЭ (по химии в частности) и по сей день пишут «Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором. (Выдается на экзамене)» Ага! Щаззз! Аж два раза выдается! Вот в школах и собирают по сведениям о сдающих предметы еще деньги и на это!

Да расходов столько, что и не снилось!

Ну невозможно сейчас школе без родительских карманов! А если и есть где-то одна-две школы суперобеспеченные, чтобы высоких гостей для показухи водить, так в их бюджет со всех остальных сливки снимают!

Не все так просто!
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 01:05   #27
araks
Активный участник

Цитата:
Своему ребёнку я и сам подарок куплю.А на счёт ремонта,то мой отец учился после войны в школе,где одни стены, без крыши. Так получил 2 высших образования.Так что не в ремонте дело.Ремонт нужен школе,что бы директор мог сказать проверяющим "смотрите как у нас хорошо в классах" и въехать на горбу родителей в рай,а прикрываются заботой о детях.
Отец это здорово. Только с тех пор установки изменились. Тогда нужны были образованные ,а сейчас они совсем ни к чему.А про рай - Вам бы в этом Раю повариться и все б ясно стало.А лучше посмотреть ,ежели совсем не темно по цифрам разобраться, бюджет на образование,оклады педагогов,штатное расписание,нагрузку и т.п. , а не на показуху с компьютерными классами.

Маленький пример.В детсаду за 5 лет денег на музыкальные инструменты и пособия выделено пара тысяч. На чем заниматься и за чей счет покупать ( если дело делать,а не только с горшка снимать?)
На литературу выделяется 100 руб ,ну а цену книжек са
ми знаете. За чей счет образовываться ?

Проверка департамента - весення( нахрена?закрывается сад) и осенняя. Нужно чтоб все блестело иначе с атестацией морока. За чей счет убираться?Вот и шкурят воспитатели бесплатно ( в штате всего одна уборщица положена).А в школе школьников использовать низзя для того!
А вы -сам куплю!
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:36   #28
Мама 2000
Гость

Smile Педсовет

Правда глаза колет!? Выезжать и решать проблемы за счет родителей- скоро халява закончится, не можете и не хотите работать по закону, как положено ? Это так называемые прививающиеся в школе нравственные ценности детям !!! По старому жить не отвыкли и по-новому не могут приспособиться. На ваше место придет другое поколение, независимое, не угождающее одним и не побирающее у других.

Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:44   #29
Ирка

Активный участник

Это, как говорится, каждому своё. Не стоит так агрессивно навязывать своё мнение другим. Каждый поступает так, как считает нужным.
А причём тут педсовет?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 11:15   #30
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Здесь проблема скорее не денег, а морали.
К сожалению ситуация, когда директор школы - быдло, которому у кассы пятерочки место, у нас не исключение и мне тоже пришлось ощутить эту печальную статистику на себе. Видимо причина в низкооплачиваемости и, как следствие, в низких требованиях к кандидату. Однако доход в частности нашей директрисы позволил ей приобрести такие статусные вещи как дорогой джип и личного водителя, так как ей было страшно ездить зимой в гололед. И это не в элитной, а в самой обычной школе петербурга (не хочется писать с большой буквы название помойки).

Ситуация такова по всей стране.

(безусловно, есть исключения, лично бывал в школе которую нам построили финики, огромный бассеин, спортзал(3 штуки в одной школе, один с тренажерами! рядом со школой классное футбольное,баскетбольное поле, весь район там играет!),библиотека, да всего не перечислить - преполавательский состав жены офицеров, директор порядочная, копейки не возьмут, работают за нищенскую зарплату, а это уже не финское, а наше, россиянское наследие)
стоит десять лет как новая

чисто по решению вопроса

Вы, наверное, как и всякий нормальный человек, хотите решить вопрос по законам своей страны, так чтобы вымогатели сидели в тюрьме, а не учили детей. Так вот. Ничего у вас не выйдет, потому что эта страна захвачена бандитами и уродами.
Если у вас дочь и вы очень хотите ей красный аттестат, медаль, пулемет или чего там щас дают, то придется гнуться перед все этой высокоителлигентной школьной компанией.
Только тут один минус. Ваш ребенок тоже привыкнет гнуться. Всегда.
Поэтому пусть ваш ребенок получает трояки в школе, зная что это незаслуженно, но егэ-то он сможет написать хоть на четыре.

И у него останется чувство собственного достоинтсва, уверенность в собственных силах и презрение к уродам. А это дороже чем пятерки в аттестате по физкультуре.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 11:33   #31
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
(безусловно, есть исключения, лично бывал в школе которую нам построили финики, огромный бассеин, спортзал(3 штуки в одной школе, один с тренажерами! рядом со школой классное футбольное,баскетбольное поле, весь район там играет!),библиотека, да всего не перечислить - преполавательский состав жены офицеров, директор порядочная, копейки не возьмут, работают за нищенскую зарплату, а это уже не финское, а наше, россиянское наследие)
стоит десять лет как новая
Интересно хотите "выезжать" на женах офицеров ? Т е они должны работать за копейки за нищенскую ЗП ?

Цитата:
ы, наверное, как и всякий нормальный человек, хотите решить вопрос по законам своей страны, так чтобы вымогатели сидели в тюрьме, а не учили детей. Так вот. Ничего у вас не выйдет, потому что эта страна захвачена бандитами и уродами.
Сами себе злобный буратино.

Цитата:
сли у вас дочь и вы очень хотите ей красный аттестат, медаль, пулемет или чего там щас дают, то придется гнуться перед все этой высокоителлигентной школьной компанией.
А извините то что вот такое быдло на джипе приходит в школу и требует что его ребенка который лентяй и не хочет учится - чтобы его "дотянули" до 11 класса ( т к у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 11 летнее образование ) это нормально ? ОНо нужно учить учителю лоботрясов которые НЕ ХОТЯТ учится ?

Цитата:
И у него останется чувство собственного достоинтсва, уверенность в собственных силах и презрение к уродам. А это дороже чем пятерки в аттестате по физкультуре.
Переходите на индивидуальное обучение. Cчас это модно.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 11:53   #32
Filka

Активный участник

Цитата:
И все покорно молчат- потому что заложники здесь-дети, на них после так начнут издеваться,
бред.. я принципиально никогда не сдавала деньги-никто не издевался и оценок не занижал..
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:02   #33
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
"выезжать" на женах офицеров ? Т е они должны работать за копейки за нищенскую ЗП ?
У нас демократия. Граждане Российской Федерации считают это эффективным и целесообразным.
Цитата:
Сами себе злобный буратино.
Зато без эльфийских ушей.
Цитата:
"дотянули" до 11 класса ( т к у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 11 летнее образование )
работать в школе у нас НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Цитата:
Переходите на индивидуальное обучение. Cчас это модно.
На мой взгляд 11 классов образования - не просто нелепость, а преступление. Заставить детей десять лет сидеть по полдня на неудобной мебели. Если денег на человеческое обучение ребенка не хватает, придется позаниматься с ним в 10 классе месяца три по часу-два в день самостоятельно. Профильные экзамены должен будет сдать на пять.

Школа не дает систематизированных знаний и навыков обучения. С самого начала умеет учиться очень небольшой процент детей, других этому надо учить. А программа как рельсы, ей плевать.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:08   #34
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Школа не дает систематизированных знаний и навыков обучения. С самого начала умеет учиться очень небольшой процент детей, других этому надо учить. А программа как рельсы, ей плевать.
Я бы сказал родители как рельсы им плевать ибо приводя свое дитя в школу они думают что школа должна делать все а их роль при этом мизерна. Так в зеркало сначала посмотрите.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:21   #35
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Простите, я, наверное, слишком туманно выразился в предыдущем посте.
Цитата:
придется позаниматься с ним в 10 классе месяца три по часу-два в день самостоятельно
Еще меня часто поражает чисто психологическая особенность образовательного процесса в российской школе. Когда учитель обьясняет тему, интонациями голоса и выражением лица он создает такую атмосферу напряженности, будто вещает не что-то само сабой разумеющееся, а сложнейшие вычисления, для познания которых надо срочно вскрыть себе все чакры. И обратно, на лице выслушивающего ответ ученика учителя проступает такое выражение,будто он общается с умственно отсталым созданием со слюной до пола, а не с нормальным человеком.
Я, конечно, несколько утрирую.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:29   #36
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Еще меня часто поражает чисто психологическая особенность образовательного процесса в российской школе. Когда учитель обьясняет тему, интонациями голоса и выражением лица он создает такую атмосферу напряженности, будто вещает не что-то само сабой разумеющееся, а сложнейшие вычисления, для познания которых надо срочно вскрыть себе все чакры. И обратно, на лице выслушивающего ответ ученика учителя проступает такое выражение,будто он общается с умственно отсталым созданием со слюной до пола, а не с нормальным человеком.
Я, конечно, несколько утрирую.
Никто вам не мешает перейти на индивидуальное обучение ( закон это позволяет ) или отправить свое дитяте в школу в Англию например. интересны Ваши наблюдения - вы имеете какое-либо отношение к учебному процессу или просто вспомнилось из времен бурной юности ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:34   #37
Holinka

Активный участник

Монарх, Вы конечно меня извините, но мне кажется, что Вам просто не повезло с учителями в свое время. Отсюда и Ваш взгляд на наше образование.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 12:28   #38
Мама 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
.....но мне кажется, что Вам просто не повезло с учителями в свое время. Отсюда и Ваш взгляд на наше образование.
По -моему, скорее, наоборот повезло- есть с чем сравнивать, по крайней мере " символическая плата" педагогу за нелегкий труд не расценивалась в денежном эквиваленте, не говоря уже о поборах.... и бездарей не вытягивали взамен на выискивания и по..лизания их родителей, половину из которых после так же заталкивают в пед.вузы, по окончанию которых они занимают места в обр.учреждениях, .... учителя без призвания....

Untitled Document
Старый 08.10.2009, 13:05   #39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Отец это здорово. Только с тех пор установки изменились. Тогда нужны были образованные ,а сейчас они совсем ни к чему.А про рай - Вам бы в этом Раю повариться и все б ясно стало.А лучше посмотреть ,ежели совсем не темно по цифрам разобраться, бюджет на образование,оклады педагогов,штатное расписание,нагрузку и т.п. , а не на показуху с компьютерными классами.

Маленький пример.В детсаду за 5 лет денег на музыкальные инструменты и пособия выделено пара тысяч. На чем заниматься и за чей счет покупать ( если дело делать,а не только с горшка снимать?)
На литературу выделяется 100 руб ,ну а цену книжек са
ми знаете. За чей счет образовываться ?

Проверка департамента - весення( нахрена?закрывается сад) и осенняя. Нужно чтоб все блестело иначе с атестацией морока. За чей счет убираться?Вот и шкурят воспитатели бесплатно ( в штате всего одна уборщица положена).А в школе школьников использовать низзя для того!
А вы -сам куплю!
А инпекторам ГИБ2Д тоже тяжело. За нищенскую зарплату стоять в любую погоду на дорогах!И денег на новые жезлы и свистки не выделяют!
За чей счёт покупать?А если начальство с проверкой,то за чей счёт поить? Не за свою мизерную зарплату! А к доктору на освидетельствование за чей счёт возить? А "понятым" дать! А в "обезьяннике" кто убирать будет,уборщиц нет ?
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 17:13   #40
Ирка

Активный участник

Павел, как же вам наверно тяжело в жизни приходится.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 23:12   #41
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
По -моему, скорее, наоборот повезло- есть с чем сравнивать, по крайней мере " символическая плата" педагогу за нелегкий труд не расценивалась в денежном эквиваленте, не говоря уже о поборах.... и бездарей не вытягивали взамен на выискивания и по..лизания их родителей, половину из которых после так же заталкивают в пед.вузы, по окончанию которых они занимают места в обр.учреждениях, .... учителя без призвания....
Анекдот про танцора знаете ? Ну вот проведите параллели.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 00:35   #42
araks
Активный участник

Цитата:
А инпекторам ГИБ2Д тоже тяжело. За нищенскую зарплату стоять в любую погоду на дорогах!И денег на новые жезлы и свистки не выделяют!
За чей счёт покупать?А если начальство с проверкой,то за чей счёт поить? Не за свою мизерную зарплату! А к доктору на освидетельствование за чей счёт возить? А "понятым" дать! А в "обезьяннике" кто убирать будет,уборщиц нет ?
Бездарное сравнение. Видимо не научились отличать коррупцию от необходимых трат. Что то очереди в педагоги нет ,несмотря на поборы,да и с мерсами и с тайотами напряженка.А там за нелегкую службу ,чтоб взяли,еще и приплатить надо. ПРикиньте процент хапуг там и там - там система ,а здесь необходимость. Денежек не соберут - так и будут без оборудования необходимого сидеть.Да и состав ( качество педагогов) сильно меняется меняется при имеющейся зарплате. Основное же экономия и на нее все направлено. Значит ни приличных ученых,ни инженеров и т. д. Вот и получите Курски, Станции ,валящиеся школы и т.п. Сверху не нужно ( с быдлом проще управляться) а снизу не потянут.НЕ зря 20 лет только финансистов хреновых и менеджеров никаких воспитывают. Да и сейчас 6 млрд на образование и науку по сравнению с 420 штатскими о многом говорят.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 00:46   #43
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Денежек не соберут - так и будут без оборудования необходимого сидеть.Да и состав ( качество педагогов) сильно меняется меняется при имеющейся зарплате. Основное же экономия и на нее все направлено. Значит ни приличных ученых,ни инженеров и т. д. Вот и получите Курски, Станции ,валящиеся школы и т.п. Сверху не нужно ( с быдлом проще управляться) а снизу не потянут.НЕ зря 20 лет только финансистов хреновых и менеджеров никаких воспитывают. Да и сейчас 6 млрд на образование и науку по сравнению с 420 штатскими о многом говорят.
Т.е. страну спасут мои деньги на нужды школы ??
Ну тогда пусть рушится дальше,но денег не дам. Пусть собственник заботится о своих станциях.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 08:53   #44
Санта Клаус

Продавец

Жадность и мелочность, хорошо маскируется принципиальностью.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 09:21   #45
Ирка

Активный участник

Цитата:
На нужды вашего ребёнка. Сколько не жалко? Ведь он (она) же не один(а) в классе(группе)?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 22:23   #46
araks
Активный участник

Цитата:
Ну тогда пусть рушится дальше,но денег не дам. Пусть собственник заботится о своих станциях.
НЕ обольщайтесь. Страну не спасут ни ваши деньги,ни деньги родителей всех вместе взятых. Это вам не Корея южная.Это могут сделать только системные действия государства,которому требуются профессиналы ( нашему это ни к чему). Да и о станциях по другому надо заботится. Урожай долго не получим. Все извели и проели.

Нормальные родитетели на фоне бардака просто заботятся о своем ребенке ( выбирают дошколку или школу/ трудно ,но можно/, по мере возможности спонсируют их , сами принимают участие в мероприятиях и не кричат караул – поборы,грабят)

Другие не могут этого сделать ( денежки ку ку) но они понимают и не трындят о поборах.

Есть и еще группа – платить не хотят или не могут - но все равно всеми пытаются правдами и неправдами пытаются оставить ребенка в приличном заведении, хотя им предлагается заниматься бесплатно в другом ,но хуже по уровню и пр. Вот эти и жалобы в высшие инстанции лепят и права мифические качают.( Грабят! коррупционеры !, директор скотина – на деньги родителей оборудование купил незаконно. )

А вот и еще одна . ( Видимо Ваша
Считают что все должены сделать дошколка или школа. Участия в воспитании нуль. Привез отдал на руки часов в 8 и забрал с опозданием. Фиг ли педагогам делать.Подождут.Деньги есть ,но платят только под нажимом.

Фифа. На ней одежки штук на 5 ( не рублей.Плохо не думайте). Приехала на Лексусе. Должна пару тыся за доп.занятия( рублей). Ой денег нет сегодня ( завтра …)некогда ,забыл ( но фитнесс и пр. не забыто).
Хорошо . Ребенка завтра на занятия не допустят.На другой день. Ой извините Нашла.
Прием не очень хороший ( ребенок ей вечером концерт устроил .Ему эти занятия в группе очень нравятся ,если получается . А у остатка педагогов это получается всегда).
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 22:44   #47
TATIAN

Активный участник

Так... К слову....
Говорила с одной учительницей. В разговоре методом простой арифметики выяснили, что на каждого ребенка в классе теоретически (по максимуму!) на уроке отводится 1,6 минуты учительского внимания! [И ни в чем себе, дорогое чадо, будущий гражданин великой страны, не отказывай в знаниях и педагогипческой заботе! А дополнительно (официально организованные дополнительные занятия через кассу) мы принципиально заниматься не будем! А зачем? Нас и так ОБЯЗАНЫ научить! (Как платите, так и возим!)]

И еще моментик выяснила. Базовая з/п учителя 4200! Остальное - административным решением руководства школы! Критерии (кроме повышающих коэффициентов за категорию, стаж и звания; учебно- и научно-методической работы учителя): благообразность кабинета, участие класса в мероприятиях (в т.ч. и благотворительных), участие класса в облагораживании школы и школьного двора и пр.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 23:06   #48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

И еще моментик выяснила. Базовая з/п учителя 4200!
И что ? Я не видел не одной забастовки учителей,где они требовали бы повышение зарплаты! Устроили бы общероссийскую забастовку в конце мая и добились повышения зарплаты. Посмотрите уровень жизни в Европе и то они требуют и добиваются повышения зарплат.А мы как нищие и молчим.А учителя сами терпят издевательства государства и детей приучают быть послушными лохами.Мы не рабы,рабы не мы.Этому должны учить учителя.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 23:15   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Устроили бы общероссийскую забастовку в конце мая и добились повышения зарплаты...
Да кучу раз такие попытки были! Только профсоюзы берут добро (или им его дают) на таке акции на начало учебного года. А забастовка первого сентября фактически расценивается как продолжение каникул - всем хорошо! Просят разрешение на проведение забастовки в конце учебного года - под ЕГЭ и выдачу аттестатов! Не разрешают! Уже три года слышу эту историю и из школы от подруги, и от профсоюзов образования! Я бы, как общественность, конечно, поддержала бы требования педагогов в конце года (каждому чаду и его родителям аттестат нужен для поступления!). Да только учителя-то понимают, что ни дети, ни их родители ни в чем не виноваты!
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 23:16   #50
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Так... К слову....
Говорила с одной учительницей. В разговоре методом простой арифметики выяснили, что на каждого ребенка в классе теоретически (по максимуму!) на уроке отводится 1,6 минуты учительского внимания! [И ни в чем себе, дорогое чадо, будущий гражданин великой страны, не отказывай в знаниях и педагогипческой заботе! А дополнительно (официально организованные дополнительные занятия через кассу) мы принципиально заниматься не будем! А зачем? Нас и так ОБЯЗАНЫ научить! (Как платите, так и возим!)]
Ну и ? Ребенка нужно учить самостоятельно заниматься - а это дело родителя а не так как у нас в 9 часов сдал в школу в 2 часа получил обратно. Вечером упулились в ТВ а ребенка забросили. Так что на себя посмотрите. ПРо индивидуальное обучения я уже говорил.

Цитата:
что ? Я не видел не одной забастовки учителей,где они требовали бы повышение зарплаты! Устроили бы общероссийскую забастовку в конце мая и добились повышения зарплаты. Посмотрите уровень жизни в Европе и то они требуют и добиваются повышения зарплат.А мы как нищие и молчим.А учителя сами терпят издевательства государства и детей приучают быть послушными лохами.Мы не рабы,рабы не мы.Этому должны учить учителя.
Ну и дура. Интеллегенция - это ж тебе не шахтеры касками стучать по асфальту.

Цитата:
И еще моментик выяс
нила. Базовая з/п учителя 4200! Остальное - административным решением руководства школы! Критерии (кроме повышающих коэффициентов за категорию, стаж и звания; учебно- и научно-методической работы учителя): благообразность кабинета, участие класса в мероприятиях (в т.ч. и благотворительных), участие класса в облагораживании школы и школьного двора и пр.
В московских школах больше. Про благообразность и прочая галиматья ( мероприятия ) - это все фуфло. Там дают денег за "нагрузку" - кол-во часов + классное руководство ( по моему тыша рублей ). Из льгот немного укороченный рабочий день + 2 месяца отпуска.
Bdfy1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра