На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 20:41   #1
Buhh13
Новичок

По умолчанию USB флеш накопитель

Приобрёл карту памяти на 16 Гб в комплекте с USB адаптером, попробовал записать файл, на 99% все повисло, вытащив карту компьютер заработал. После этого карта не определяется и недоступна. Прошло менее двух недель, при попытке сдать в магазин, отвечают, что сдать можно только товар до 1200 руб (комплект стоит 2100 руб), двух недельная гарантия магазина не распространяется (хотя при покупке было озвучено, что двухнедельная гарантия есть). Предложили самому отвезти в сервис центр, увы, нет времени. Второй вариант, они сами через экспертизу отправят в сервис центр, но это займёт месяц. Чек и упаковка сохранены, никаких дополнительных документов не было.
Подскажите, правомерны ли действия Продавца и как поступить?
Buhh13 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 21:01   #2
McWild
Продавец

Цитата:
вытащив карту компьютер заработал
до чего дошел прогресс...

По ссылке в подписи читайте тему про закончившийся гарантийный срок.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:41   #3
wofs

Продавец

Кто производитель карты памяти?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
до чего дошел прогресс...
По ссылке в подписи читайте тему про закончившийся гарантийный срок.
не торопись так...
wofs вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 09:59   #4
G&G
Активный участник

Интересно, что за магазин такой, что на флешку гарантию не дает?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:04   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
что за магазин такой, что на флешку гарантию не дает?
Если изготовитель не установил ГС - какая разница кто продал? ГС просто нет.

Автор, читайте тему Закончился гарантийный срок. Попробуйте сначала отформатировать карту на другом компьютере, возможно проблемы в Вашем ПО.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:07   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если изготовитель не установил ГС - какая разница кто продал? ГС просто нет.
Да на любые флешки, любые дистрибьюторы и крупные перекупы дают ГС минимум 12мес. Так что это "инициатива" этого барыги.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:09   #7
AlexPilot

-Модератор-

В данном случае не имеют значения "любые флешки и любые дистрибуторы", важен именно этот товар и гарантия на него. Вариант глючного ПО на компьютере покупателя тоже исключать нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 10:18   #8
McWild
Продавец

Цитата:
любые дистрибьюторы и крупные перекупы дают ГС минимум 12мес
А теперь перечитайте, КТО вправе устанавливать ГС
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 11:39   #9
wofs

Продавец

да бред какой-то....
есть гарантия продавца, а есть гарантия производителя.
производитель дает сейчас на флеш как минимум 2 года гарантии, а то и до 5ти.
разница в том, что гарантию продавца обеспечивает сам продавец, а вот гарантию производителя - авторизированный СЦ. В случае, отсутствия авторизированного СЦ в городе потребителя, связующим звеном автоматически становится продавец, который обязан посодействовать в доставке оборудования в авторизированный СЦ.
(с этим,кстати тот самый розничный продавец соглашается при заключении договора поставки со своим поставщиком.)
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:17   #10
G&G
Активный участник

Цитата:
А теперь перечитайте, КТО вправе устанавливать ГС
Да все это понятно, просто меня такие барыги бесят.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:47   #11
McWild
Продавец

Цитата:
производитель дает сейчас на флеш как минимум 2 года гарантии, а то и до 5ти.
не дают. ГС в понимании ЗоЗПП никто из изготовителей не дает. Просто если в документации к флешке сказано "срок гарантии" - то продавцу никужда не деться. А вот если не сказано -то продавец вправе установить и устанавливает свой ГС.
Цитата:
просто меня такие барыги бесят.
А меня бесят такие защитнички покупателей Которые не понимают, что именно благодаря популистскому закону у нас нет плюшек от изготовителей, которые есть везде, где на договор и его условия смотрят...
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:19   #12
Мыш
Представитель СЦ

господа, давайте останемся цивилиззованными,м?
мне кажется что в течении двух недель с момента продажи вы согласно закона имеете право вернуть товар, если он неисправен.
и статья 18 которая сие регламентирует, ничего не упоминает про срок гарантии и его отсутствие.... так что... пишите заявление на возврат денег.
или замену флешки.

такая симптоматика характерна либо для плохо отформатированной карты либо для битого кластера оной. что лечится только заменой карты.

Апдейт: коль пошла такая тема-а меня бесят потребы,которые заучили из закона две строчки и орут,заглушая остальное.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:23   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мыш Посмотреть сообщение
мне кажется что в течении двух недель с момента продажи вы согласно закона имеете право вернуть товар, если он неисправен
Почему двух недель?

Цитата:
статья 18 которая сие регламентирует, ничего не упоминает про срок гарантии и его отсутствие....
Статья 19 регламентирует. Читать п.5.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:02   #14
McWild
Продавец

Цитата:
меня бесят потребы,которые заучили из закона две строчки
судя по Вашим предыдущим строчкам - не только "потребы" заучивают две строчки
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:20   #15
wofs

Продавец

to McWild
Цитата:
не дают. ГС в понимании ЗоЗПП никто из изготовителей не дает. Просто если в документации к флешке сказано "срок гарантии" - то продавцу никужда не деться. А вот если не сказано -то продавец вправе установить и устанавливает свой ГС.
Вот допустим конкретно по флешу (я его вожу в больших объемах от трех поставщиков, специализирующихся именно на флеше) у меня в любом из трех договоров прописано черным по белому, что срок гарантии на флешнакопители и карты памяти полностью соответствует гарантийному сроку производителя и составляет: (далее идет перечень брендов и сроки гарантии, допустим на кингстон 5 лет.).
Так же есть пункт, обязывающий меня как поставщика (я торгую не только в розницу) обеспечивать сервисное сопровождение поставляемой продукции, т.к. авторизированных СЦ у нас в городе нет.
За 3 года работы ни разу не было проблем с гарантией, единственное условие - отсутствие механических повреждений (слом и т.п.). Я предоставляю гарантию сроком на 12 мес и меняю флеш сразу(при наличии товара на складе) и продолжаю осуществлять сервисное сопровождение до окончания гарантии, указанной производителем).
А если говорить о дистрибуции, так там вообще строго все. За неисполнение обязанностей могут запросто лишить дистрибуции и всех вытекающих пряников И все это прописано в моем договоре и наказания реально работают (недавно еле удержал статус авторизированного партнера Лаборатории Касперского из-за несоблюдения единой ценовой политики на тендерах... и такое бывает...)

Последний раз редактировалось wofs; 14.10.2009 в 15:49..
wofs вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:14   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Вот допустим
Вы понимаете разницу между определением гарантии в ГК и ГС по ЗоЗПП? Насколько я вижу - нет.
Цитата:
За 3 года работы ни разу не было проблем с гарантией
Вам повезло.
*что, и стертых номеров не было?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:53   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
А меня бесят такие защитнички покупателей Которые не понимают, что именно благодаря популистскому закону у нас нет плюшек от изготовителей, которые есть везде, где на договор и его условия смотрят...
Если бы в РФ вся продажа осуществлялась по договору, то:
1. Чтобы купить флешку нужно было бы внимательно прочитать 1-2, а то и 5 страницы договора.
2. На этом поприще сразу появилась бы волна недобросовестных продавцов, которые пихали бы покупателям откровенный суррогат. Даже при наличии такого "драконовского" закона, у нас большое количество недобросовестных продавцов, этот форум оч. показателен.
А на счет популистского закона, ИМХО, тоже не совсем правы, т.к сам закон родом из совка, что ему популяризовать?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:02   #18
McWild
Продавец

Вы еще скажите, что таможня у нас защищает отечественного производителя
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:12   #19
G&G
Активный участник

Цитата:
Вы еще скажите, что таможня у нас защищает отечественного производителя
Да при чем тут таможня? У нас рвачей везде хватает, которые хотят урвать по больше, отработав по меньше.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:29   #20
McWild
Продавец

Цитата:
У нас рвачей везде хватает, которые хотят урвать по больше, отработав по меньше.
А при чем тут договорные условия покупки? Работают предприятия по договорам - и почему-то никаких волн недобросовестных поставщиков не наблюдается.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:44   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
А при чем тут договорные условия покупки?
А что вы подразумевали под фразой
Цитата:
что именно благодаря популистскому закону у нас нет плюшек от изготовителей, которые есть везде, где на договор и его условия смотрят...
?

Цитата:
Работают предприятия по договорам - и почему-то никаких волн недобросовестных поставщиков не наблюдается.
Да ну? Вы их читали? А как дела обстоят по факту? Даже при наличии ГК РФ договора, а тем более ситуация по факту, ему не соответствуют. И хотя гар. обслуживание - это не такая уж значительная статья расходов, поставщики и на этом экономят.
И к тому же зачем путать договор поставки, с разовым договором купли-продажи? В пределах одного торгового предприятия он будет тодин, а в другом магазине, соответственно, другой. И никакой НПА не будет его регулировать.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:08   #22
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
. Даже при наличии такого "драконовского" закона, у нас большое количество недобросовестных продавцов,
Как раз наоборот, ПОТОМУ ЧТО у нас такой драконовский закон, у нас большое количество недобросовестных продавцов.

Развернуто.

Рынок в Росии появился совсем недавно, и его почти сразу задавили таким драконовским законом.

Представьте себе Америка, дикий, дикий ВЕСТ рынок совершенно не развит, новый городок.

У продавцов, естественно, гарантия до дверей магазина и то если повезет, затем один из них думает: А давай я течении недели после покупки, в случае неисправности разрешу ремонтировать у меня же за мой счет, немного, при этом, подняв цену.

Дает рекламу, и к нему повалил народ, остальные сидят без денег и злые.

Тогда другой, "а давай месяц". и пошло поехало.

Сейчас уже в Европе доходит до того, что клиенту предлагается заплатить (за отдых) столько, сколько он считает нужным (в зависимости от того, как сильно ему понравилось) и это... приносит дополнительную прибыль.

Это не значит, что там покупатели лохи или продавцы слишком добрые. ТАМ РАЗВИТ РЫНОК.

Там диллерская скидка для розничного магазина электроинструментов (в Германии) напрямую от завода - 80% !!!! (это мои знакомые).

То есть наценка 400%, да они что угодно могут делать - чинить за свой счет, менять после гарантии. Как угодно.

Там сервис приносит прибыль ДАЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, чего нет в России. (мне это известно из первых рук).

Купил вещь - хочешь гарантию - пройди тех.обслуживание, общая сумма затрат на техобслуживания (всякие настройки, замены фильтров и т.д.) заведомо ВЫШЕ первоначальной цены товара.

Там очень хорошое обслуживание, сервис гарантия, но стоит это ОЧЕНЬ дорого.

А теперь представим, что на дикий запад, с его копеечными наценками и рвачеством, пришел ШЕРИФ. И, такой, говорит.

Вы обижаете потребителей, вот Вам закон, соблюдайте, а то застрелю.

Чем дело закончится? Правильно, все продавцы будут искать законный способ его обойти. А развитие рынка остановится наглухо, пока дурака шерифа, с его ненужным популизмом, не выгонят взашей.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:08   #23
G&G
Активный участник

Соглашусь только с тем, что у нас рынок не цивилизованный
Про наценки: знаю структуру неск. предприятий, т.е примерный оборот, наценки, расходы на аренду и ЗП сотрудников. Так вот одна фирма занимается продажей детских товаров (игрушек, одежды и т.п) и что они имеют? Месячный оборот около 1,5мл.руб, при чем он остается неизменным уже более 2х лет. Наценка: в среднем 80-100%, есть товары с 50% и до 400%. Аренда около 400т.р. ЗП рядовых сотрудников 7500-11000. При чем из-за полного отсутствия оптимизации на одной должности по 2 человека. Этот магазин почти не приносит дохода.
Еще одно предприятие, продает мебель: средняя наценка 30-50%, месячный оборот около2мл.руб, аренда 300т.р, ЗП 14-18т.р этот магазин не пережил кризиса.
Мы работаем в среднем за 10%, аренда 800т.р(будем расширяться еще), ЗП 17-20 для рядовых сотрудников, в мес. на ЗП уходит около 1мл.руб. процветаем, законы почти всегда соблюдаем.
Так что дело совсем не в этом законе.
PS Вспомнил тут один сюжет из новостей, как раз подходит к этой ситуации:
Сельхознадзор проверил ряд сельхоз угодий, арендаторами которых являются граждане КНДР. Проверка прошла из-за многочисленных жалоб местных русских фермеров, которые утверждают, что китайцы для удобрения используют неразрешенные химикаты. В ходе проверки нарушений на с/х угодиях граждан КНДР не выявлено, а высокий урожай у них потому, что они работают и их МНОГО
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:29   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Мы работаем в среднем за 10%, аренда 800т.р(будем расширяться еще), ЗП 17-20 для рядовых сотрудников, в мес. на ЗП уходит около 1мл.руб. процветаем, законы почти всегда соблюдаем.
Не верю
2 миллиона, не считая рекламы, отопления, электричества, телефона, транспорта, охраны, сигнализации и прочих прямых и непрямых расходов и налогов (с лимона зарплаты это 300 тысяч) - а оборот какой?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:33   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
Не верю
Дело ваше Но аргументов, из-за которых не верите, нет.
Цитата:
2 миллиона, не считая рекламы, отопления, электричества, телефона, транспорта, охраны, сигнализации и прочих прямых и непрямых расходов и налогов (с лимона зарплаты это 300 тысяч) - а оборот какой?
На рекламу тратим немного. В аренду включено, т.е 800 это общая сумма. Содержание транспорта копейки 4 япа и 1таз. ЗП 1мл. с налогом. В любом случае есть 2 основные статьи расходов, аренда и ЗП, остальное копейки.

Последний раз редактировалось G&G; 16.10.2009 в 11:39..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:41   #26
McWild
Продавец

Цитата:
аргументов, из-за которых не верите, нет
розница не может прожить на 10 % наценки. И не надо убеждать меня в обратном - не поверю. Даже у очень крупных дисти наценка на многие позиции больше.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:44   #27
G&G
Активный участник

Цитата:
розница не может прожить на 10 % наценки. И не надо убеждать меня в обратном - не поверю. Даже у очень крупных дисти наценка на многие позиции больше.
Этого не может быть, потому что не может быть.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:46   #28
McWild
Продавец

G&G, какое место Вы занимаете в структуре Вашей компании? Вам доступны документы и договоры с поставщиками и какие скидки Вам дают постаавщики? Или товар приходит к Вам из головного офиса?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:55   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G, какое место Вы занимаете в структуре Вашей компании? Вам доступны документы и договоры с поставщиками и какие скидки Вам дают постаавщики? Или товар приходит к Вам из головного офиса?
Могу в личку написать, если особо интересно, публично не хочется это все обсуждать. Если в общем, то работаю в компании почти с начала ее существования, практически с любым договором и условиями могу ознакомиться.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:51   #30
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А 7% не хотите?

Мы так копьютерами торгуем.

А электроинструменты 30%, а не 400%, как у братьев из Германии
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:12   #31
Просто я
Активный участник

странно чтото с гарантией. Я недавно микроСД карточку купил на ней вообще пожизненная гаратия стоит правда не по русски написано
Карточка Кингстон.
Может стоит обратится к изготовителю пусть укажет сколко гарантия на данный товар. И от этого исходить что продавец не вправе дать меньше
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:16   #32
G&G
Активный участник

Сказано же - пожизненная, флеха умирает, гарантия автоматически заканчивается. Сорри за бОйан.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:37   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
А 7% не хотите?
Мы так копьютерами торгуем.
А электроинструменты 30%, а не 400%, как у братьев из Германии
Но если посмотреть в общем по всем товарам - то маржа в совокупности не меньше 15-20 %. Иначе розница выжить не может.

*Если общая маржа 10 %, а накладные расходы /по рассказу/ не менее 3 миллионов (это еще очень скромная оценка, поскольку нет оценки по большинству накладных расходов, зарплата и аренда - это далеко не все) и налоги все платят - то оборот должен составлять не менее 33 миллионов. А скорее "для выживания" должно быть не менее 40-50 в месяц.
G&G, судя по Вашим темам - Вы начальник сервисного подразделения/"немножко юрист"/инженер по претензиям, но никак не финдиректор и не бухгалтер.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:56   #34
G&G
Активный участник

Общая маржа около 10%. Про накладные расходы и уменее распоряжаться со средствами я уже рассказал на примерах с цифрами, и у нас они много менее 3мл. ЗП и аренда основные затраты, остальное копейки. Пока меньше 33мл. - кризис "подосрал". Про меня все правильно.
В добавок могу сказать, что у нас сейчас работают или работали разные люди из других магазинов или сетей, подобного направления. Применительно к этим конторам ваша модель полностью подходит, т.к средняя маржа у них около 20%, а за меньшее они работать не смогли - либо закрываются, либо меняют профиль.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:07   #35
McWild
Продавец

Цитата:
у нас они много менее 3мл. ЗП и аренда основные затраты, остальное копейки
значит, налоги не платите, за мусор, экологию, воду, электричество, кассы, ремонт основных, транспорт, бензин, стоимость машин и т.д и т.п - не платите. ЮЛ меняется каждые полгода, кассы на многочисленных ИП...
10 % от "менее 33" - 3,3. Минус 0,8 аренды, минус 1 зарплаты, минус 0,3 налогов с зарплаты - менее 1,2. ЕНВД или УСН съедают не менее 15 % от этого - 1. При отказах не менее 2-5 % от оборота расходы на возврат составит около 1 % при всех ухищрениях - а это 0,33. Осталось 0,67 И это я далеко не все расходы посчитал...
Сколько у Вас акционеров/собственников, не подскажете? Что-то говорит мне, что не будут они держать магазин при таких процентах "прибыли", которой нет.
*Есть еще проценты по кредитам, которые тодже платить надо, есть неплатежи (если хоть чуть-чуть опта), есть повреждения и кражи, страховка, охрана, сигнализация, интернет, телефоны...
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:36   #36
G&G
Активный участник

Платим за все, ЗП белая 1мл вместе с налогом. ЮЛ не менялось с самого основания фирмы. Мы подсчитали, что если бы по всем обращениям потребителей по гарантии мы возвращали бы деньги по чеку и при этом неисправное железо мы бы просто выбрасывали, мы бы потеряли 0,86% от оборота. Учредителей трое, они не жадные. Никаких кредитов нет, неплатежей, слава богу немного, а те которые были взыскали через суд. Повреждение и кражи копейки. Интернет стоит около 2т.р в мес. может еще канц. товары посчитаете?
В общем, как видите, все справедливо.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 15:28   #37
McWild
Продавец

Вы извините, но либо я чего-то не понимаю в цифрах, либо Вы чего-то не знаете о своей фирме. Третьего не дано
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:27   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...либо Вы чего-то не знаете о своей фирме.
из обсуждения видно, что многого
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:36   #39
Utenok

Продавец

G&G
Чем торгуете, если не секрет?
Что то типа эльдорадо? какой интересно средний чек?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 09:00   #40
G&G
Активный участник

Цитата:
Вы извините, но либо я чего-то не понимаю в цифрах, либо Вы чего-то не знаете о своей фирме. Третьего не дано
Извиняю, какие цифры вам не понятны? как получается, что 1,8мл.+др. мелкие расходы < выручки и что на эту выручку можно жить? Тогда назовите мне необходимые ежемесячные расходы хотя бы на 500т.р? а на 1мл.?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 10:03   #41
McWild
Продавец

Цитата:
какие цифры вам не понятны?
мне-то цифры понятны
Цитата:
как получается, что 1,8мл.+др. мелкие расходы < выручки
больше нет вопросов
Цитата:
на эту выручку можно жить?
можно. Несколько недель или месяцев в зависимости от накопленных запасов и склада.
Цитата:
назовите мне необходимые ежемесячные расходы хотя бы на 500т.р? а на 1мл.?
В Вашем случае они будут все равно от 2,5 миллионов Если сократить персонал - от 2.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра