На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 12:54   #1
Solnce_Jasnoe
Новичок

По умолчанию Развлечения в Mts-info

Ситуация:
27.09.2009 мой телефон случайно оказался в руках моего 5-летнего ребенка. Я услышала звук непрерывно поступающих на телефон смс , отобрала телефон и попыталась понять, что сделал ребенок. Я сразу проверила счет – что-то около 12 рублей. Я начала удалять входящие смс, и вдруг мелькнул текст – “Cпаcибо за покупку”. Я тут же проверила баланс – минус 492,32 ! Еще было сообщение о необходимости настроить WAP – но мой телефон Nokia 1650 WAP не поддерживает!
28.09.2009 я пришла в псковский офис МТС, где мне сказали, что ребенок отправил в мтс-инфо ТРИ платных смс на короткий номер 4689 : загрузка JAVA-игр . Я написала жалобу в контактный центр МТС, где пожаловалась на саму организацию предоставления услуги - сначала предлагается меню заказать, которое означает на самом деле купить!, а ниже меню Помощь, где это разъясняется. Никакого подтверждения покупки не требуется - не заблокировал случайно кнопки лежащего в сумке мобильного и платные СМС ушли! Не важно, что я не могу воспользаться случайно купленной услугой - нет у меня ни WAP, ни Интернет в мобильнике! Просмотреть предварительно, что я покупаю тоже не могу - кота в мешке фактически, может быть получив ссылку я увижу, что игры мне не нравятся - я же даже списка перед покупкой не вижу, нажала СМС Заказать, деньги ушли и все! В списке отправленных СМС эти смс не отражаются! И тариф у меня без кредита с авансовым методом расчета - а 3 смс снялось в минус!
Мне вежливо ответили, что детям телефон не давайте и что сумма за платные развлечения в мтс-инфо снимаются скопом - общей суммой после выхода из меню мтс-инфо, поэтому мне был предоставлен кредит.
Можно ли бороться и как?
Solnce_Jasnoe вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 13:23   #2
McWild
Продавец

Что-то я с трудом верю в пятилетнего ребенка, правильно набравшего СМС для покупки чего-либо...
да и в любом случае:
Цитата:
детям телефон не давайте
, поскольку отвечаете все равно Вы.
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 13:40   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что-то я с трудом верю в пятилетнего ребенка, правильно набравшего СМС для покупки чего-либо...
Это специальное SIM-меню в телефоне, ничего набирать не требуется: достаточно просто что-либо выбрать оттуда.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:00   #4
Solnce_Jasnoe
Новичок

Я с себя вину не снимаю за то, что телефон оказался у ребенка. У меня вопрос - почему я могу что-то (еще неизвестно что) купить безо всякого подтверждения моего согласия? Я посмотрела меню - в моем представлении текст меню МТС-ИНФО Игры-Java-игры->Заказать должен предполагать возможность выбор игры и подтверждение моего выбора, а не автоматическое снятие денег. Или хотя бы предупреждение, что будут сняты деньги и подтверждение согласия на это. И почему имея 1 рубль на телефоне сделать звонок я не могу - средств недостаточно, а уйти в минус почти на 500 рублей мне позволяют при отсутствии кредита на телефоне?
Solnce_Jasnoe вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:58   #5
Alex133

-Модератор-

Потому, что платите вы в данном случае не за услугу оператора (звонок или СМС), а за услугу сторонней организации, которая не в курсе, есть у вас деньги на счете или нет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 18:10   #6
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот это Вы зря... Мой 4-летний сын недавно прогноз погоды МТС заказал точно таким же образом. Кнопочка выхода в интернет на телефоне самая красивая - синенькая, большая, в центре. Детям это очень нравится. Регулярно умышленно сбиваю настройки, чтоб не было возможности случайного подключения, так умный телефон сам настраивается.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 13:10   #7
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Потому, что платите вы в данном случае не за услугу оператора (звонок или СМС), а за услугу сторонней организации, которая не в курсе, есть у вас деньги на счете или нет.
Но оператор то вкурсе! Он позволяет залезать вминус сознательно!
Потому что имеет с каждой подобной смс от 30 до 50% стоимости.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:39   #8
Alex133

-Модератор-

Сознательно или бессознательно, дела это не меняет, поскольку право такое у него есть.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:13   #9
nereklama
Юрист

Полагаю, имелся ввиду все же умысел, а не сознательсность, но и это дела не меняет.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 22:04   #10
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сознательно или бессознательно, дела это не меняет, поскольку право такое у него есть.
А не злоупотребление ли это ПРАВОМ (шикана) ст 10 ГК РФ.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 23:25   #11
Alex133

-Модератор-

Вряд ли. Мало того, что ни в одном договоре не прописана обязанность оператора прекращать оказание услуг при нулевом балансе, а только право сделать это. Мало того, что услуга "кредит" это совсем другое, а именно обязательство продолжать оказание услуг в долг, а не что-то иное. Так еще и снятие денег за звонки на короткие номера - это вообще не оплата услуг оператора.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:18   #12
Solnce_Jasnoe
Новичок

Я обратилась в центр МТС с просьбой отключить мне МТС-инфо, чтобы избежать проблем в дальнейшем, оказалось, что это невозможно. Но ведь это дополнительные услуги, которые мне не нужны, одно дело, когда я подключаю услугу оператора сотовой связи, другое - когда мне ее можно сказать навязывают вместе с полученной SIM-картой.
Solnce_Jasnoe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 14:42   #13
Alex133

-Модератор-

А вы не пробовали зайти на сайте в личный кабинет управления вашим аккаунтом? С трудом верится, что это нельзя отключить. Я от МТС ничего не получаю, кроме уведомлений о пополнении счета, когда кладу денежки. Помнится, когда-то отключал получение каких-то сообщений оператора, в самом начале.
И в Билайне я сразу же отключил этот дурацкий "хамелеон", сделанный, похоже, для детишек, которым нечем заняться.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 21:55   #14
абтеле2
Гость

Exclamation Теле-2 смс НЕ ОТПРАВЛЯЕТ,(!) ЕСЛИ на счёте меньше чем стоимость смс!!!

Цитата:
Переходите все на теле-2.
Теле-2 смс НЕ ОТПРАВЛЯЕТ,(!) ЕСЛИ на счёте меньше чем стоимость смс!!!

Untitled Document
Старый 21.12.2010, 18:25   #15
zerok
Новичок

Я считаю что это меню MTS-Info вообще нарушает права потребителей.

Мой ребенок тоже случайно заказал себе погоду по Спб по 8 рублей за 1 sms. При чем фраза "не давайте ребенку телефон" в данном случае идет лесом. Этот телефон пренадлежит ребенку. Ребенок подключен к тарифу "классный" на котором заблокированы все короткие номера. В телефоне есть опция "разрешенные номера" куда можно вбить номера родителей. Также телефон подключен к сервису МТС ребенок под контролем - этот сервис дает возможность узнать, где находится ребенок.

Итак - телефон это не игрушка в руках ребенка, а возможность найти ребенка, в случае если он потерялся. НО пункт меню MTS-Info НИКАК заблокировать невозможно.

Более того, когда я объяснила ребенку, что при нажимании на определенные кнопки в этом меню можно потратить деньги ребенок спросил, нельзя ли удалить это меню. Меню удалить нельзя, запаролить и заблокировать тоже нельзя. Более того компания МТС усердно засовывает это меню во все свои симки и утверждает, что симок без такой опции у них не существует.

Было бы интересно посчитать сколько компания МТС зарабатывает на этих случайных 16 рублях в месяц с телефонов детей ???

Интересно, можно их через суд заставить отключить mts-info ?
Насколько я понимаю я могу отказаться от любой услуги. Имею такое право.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2010 в 01:01..
zerok вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 18:45   #16
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от zerok Посмотреть сообщение
Интересно, можно их через суд заставить отключить mts-info ?
Насколько я понимаю я могу отказаться от любой услуги. Имею такое право.
Так не пользуйтесь!
Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, Вы должны пройтись по соответствующему меню! Это сугубо Ваше добровольное действие!

Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:04   #17
zerok
Новичок

Цитата:
Так не пользуйтесь!
Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, Вы должны пройтись по соответствующему меню! Это сугубо Ваше добровольное действие!
разговор глухого со слепым...
я не хочу чтоб у меня была эта менюшка, понимаете ?

вот вам аналогия:
я не хочу чтоб у меня в квартире был балкон, я боюсь что ребенок с него упадет. Если балкон нельзя убрать, то можно закрыть на него дверь на ключ. (например вставить замок)

в данном случае замок вставить нельзя.
zerok вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 01:03   #18
Alex133

-Модератор-

А у меня ее и нет в телефоне, хотя я ничего не просил отключать. Откуда это меню?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 07:01   #19
bSb
Активный участник

Цитата:
А у меня ее и нет в телефоне, хотя я ничего не просил отключать. Откуда это меню?
Вы просто забыли. Пост №83.
Цитата:
Сообщение от zerok Посмотреть сообщение
я не хочу чтоб у меня была эта менюшка, понимаете ?
Объединяйте усилия. Пост №92, участник форума так же против наличия этого меню в своем телефоне.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:40   #20
plover

Модератор

2 zerok: bSb прав - пишите жалобу в Роспотреб надзор, можно и в прокуратуру - МТС навязывает неотключаемую услугу... Ссылку см. выше. Чем больше буде жалоб, тем больше шансов, что ВСЕХ операторов обяжут прикрыть этот лохотрон.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:49   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Вы просто забыли.
Угу, забыл. Это СИМ-меню.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:58   #22
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
2 zerok: bSb прав - пишите жалобу в Роспотреб надзор, можно и в прокуратуру - МТС навязывает неотключаемую услугу...
Бред! Здесь нет не отключаемой услуги.
Цитата:
Чем больше буде жалоб, тем больше шансов, что ВСЕХ операторов обяжут прикрыть этот лохотрон.
Не надлежащий ответчик.
Требование должно быть к производителям телефонов. Блокировка должна ставится в них. Аналогично ограничению звонков на определенные номера.
Только хватит ли у Вас денег?

Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:33   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Требование должно быть к производителям телефонов.
Которые обяжут производителя сим-карт:
Цитата:
Блокировка должна ставится в них.
А еще, по этой же логике, можно предъявить производителям телефонов о неправомерности, "забитых" в симках настроек WAP & GPRS.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 08:14   #24
plover

Модератор

Цитата:
Бред! Здесь нет не отключаемой услуги.
Как нет? Что, от СИМ-меню можно отказаться при покупке СИМ-карты? Или заблокировать доступ к пунктам его меню? Вы знаете такой способ?
Цитата:
Требование должно быть к производителям телефонов. Блокировка должна ставится в них. Аналогично ограничению звонков на определенные номера.
Одно другому не мешает. Телефон телефоном, но всё же СИМ-меню навязывает именно ОпСоС, а не производитель телефона!
Цитата:
Только хватит ли у Вас денег?
Лично у меня - не хватит. А если завалить операторов и контролирующие органы жалобами, то уж они-то смогут воздействовать!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 08:22   #25
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Как нет? Что, от СИМ-меню можно отказаться при покупке СИМ-карты? Или заблокировать доступ к пунктам его меню? Вы знаете такой способ?
А что, обязаны?
Ограничение на номера [родителей] устанавливается в телефоне, а не СИМ-карте или коммутаторе оператора. Ибо нет НПА, обязывающего когото это делать.
Никто не обязан отвечать за чьето рукоблудие.

Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:33   #26
plover

Модератор

Повторяю ещё раз и помедленнее:
1) мне возможность пользования СИМ-меню, предоставляемая ОПЕРАТОРОМ (а не производителем телефона!) не нужна;
2) оператор её отключать ОТКАЗЫВАЕТСЯ;
3) на уровне обычного среднестатистического бюджетного телефона (не супернавороченного смартфона - хотя и там не факт, что есть) её отключить ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!
И это, по-Вашему, НЕ навязанная услуга?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:50   #27
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
И это, по-Вашему, НЕ навязанная услуга?
Нет.
Иначе любое рекламное объявление на щите в общественном месте можно считать навязанной услугой. Но это не так - мне предлагают товар или услугу, но не понуждают их приобретать.

Так и здесь. Мой телефон не имеет черного и белого списка на исходящие звонки. Обязан ли оператор вести такие списки? Или это его право?

Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:06   #28
plover

Модератор

Цитата:
мне предлагают товар или услугу, но не понуждают их приобретать.
Не так. Когда я покупаю ЛЮБУЮ СИМ-карту ЛЮБОГО оператора, в комплекте с ней я приобретаю СИМ-меню, которое мне не нужно. Иначе (т.е. без него) мне СИМку просто НЕ ПРОДАДУТ!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 17:23   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
Иначе любое рекламное объявление на щите
Можно и так попробовать. Те обязать оператора исключить рекламу (сим-меню).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 19:25   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Не так. Когда я покупаю ЛЮБУЮ СИМ-карту ЛЮБОГО оператора, в комплекте с ней я приобретаю СИМ-меню, которое мне не нужно. Иначе (т.е. без него) мне СИМку просто НЕ ПРОДАДУТ!
А когда я покупаю контракт, то в придачу к местной тел. связи мне еще дают и международную, включая жууууутко дорогие вызовы на спутниковые сети, а также СМС, которые мне не нужны и интернет, который мне не сдался. Запретить продавать в комплекте немедленно!

А для примера - мне нужен контракт с исходящими на 3 номера, входящими только от 5 номеров, и ФСЁ!!! Имеющийся у меня терминал позволяет отправлять СМС и пользоваться ГПРС. Покупать другой терминал я не хочу (навязанная услуга, тьфу покупка). Немедленно обязать оператора отфильтровать все остальное!!! Бесплатно!!! Иначе - навязанная услуга.

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 08:09   #31
plover

Модератор

Цитата:
А когда я покупаю контракт, то в придачу к местной тел. связи мне еще дают и международную, включая жууууутко дорогие вызовы на спутниковые сети, а также СМС, которые мне не нужны и интернет, который мне не сдался. Запретить продавать в комплекте немедленно!
Про международную связь - неправда Ваша, на многих тарифах, особенно у МТСа, для доступа к ней абонент должен САМ написать в офисе заявление, выразив свою волю совершать эти жутко дорогие звонки. Так что - мимо!

Далее: услуги ГПРС тоже можно отключить по заявлению. И СМС можно не отправлять - достаточно убрать в телефоне номер СМС-центра (кстати, раньше у Мегафона его приходилось вводить САМОСТОЯТЕЛЬНО). Так что и от этих услуг можно ПРИ ЖЕЛАНИИ отказаться. В отличие от СИМ-меню - от него отказаться НЕЛЬЗЯ НИКАК!!! И странно, что Вы этого не хотите понять...

И потом: что, пункт международной связи появляется в телефоне в виде ОТДЕЛЬНОГО МЕНЮ? Потом, можно ли наговорить по межгороду В МИНУС? Или она обычных СМСках уйти в минус на 500 рублей? Да ни в жисть! Одной копейки не будет хватать на счёте - и фиг Вы позвоните! В отличие от СИМ-меню и прочих развлекух в виде коротких номеров.
И как раз именно этим страшны навязанные услуги от операторов.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:06   #32
незарегистр17894563214
Гость

Позвонил в МТС. Решается просто-нужно в салоне МТС ,написав заявление, поменять SIM -карту на другую.Указав что нужна без услуги MTS-info.Пойду пробывать.

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:32   #33
inetsar

Продавец

я вообще все поотключал, включая СМС
Мне только звонки нужны.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 13:40   #34
Электромеханик

Активный участник

+1
Достали смс-спамом
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:44   #35
plover

Модератор

Цитата:
Указав что нужна без услуги MTS-info.Пойду пробывать
Попробуйте и напишите. Чего-то я сомневаюсь, что такие звери нынче водятся...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:51   #36
SerGhost

Активный участник

они то водяться но мтс автоматом подключает на подписку
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:53   #37
inetsar

Продавец

Водятся, мне делали. Но у меня отдельный случай, все мои визиты к оператором проводятся участием юриста, особенно после того как одна рьяная девочка отказала в приеме претензии из за того что не на их бланке
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 01:10   #38
незарегистрированный8484
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Но у меня отдельный случай, все мои визиты к оператором проводятся участием юриста, особенно после того как одна рьяная девочка отказала в приеме претензии из за того что не на их бланке
Здесь речь идет про МТС, а Вам "одна рьяная девочка отказала в приеме претензии из за того что не на их бланке" как будто в Билайне

Беспредел в БиЛайне

Или в МТС тоже был аналогичный случай ??? Чем кстати дело закончилось в Билайне???

Untitled Document
Старый 31.01.2011, 01:13   #39
inetsar

Продавец

Нет, во всех трех. В МТС потом все таки приняли после звонка юристу, а в Мегафоне акт составлял и до суда дошло. Билайн приняли, тоже после звонка юристу, но там ГБР вызывали. Досудебка идет.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 06:55   #40
from internet

Активный участник

Цитата:
Симкарта 6-летней давности? Тогда у МТС попадались симкарты без этого меню.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 09:23   #41
незарегистрированный8484
Гость

Цитата:
одна рьяная девочка отказала в приеме претензии из за того что не на их бланке
- Не первый день читаю темы на Форуме. Многие ответы сопровождаются ссылками на различные НПА и ПОУПС ну и т.д. ....
Со стороны дилетанта все выглядит не так уж и сложно.

- Если в законе не написано, что они обязаны принимать заявления в произвольной форме (и соответственно на любом бланке),
то их внутренние правила не противоречат действующему законодательству - и тогда они правы.

- А если (по закону) обязаны принимать, то они не правы. В чем подвох??? В чем я ошибаюсь ???
P.S. А уж решать подобный вопрос, при поддержке авиации, вообще за гранью моего понимания.

Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:32   #42
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный8484 Посмотреть сообщение
-
- Если в законе не написано, что они обязаны принимать заявления в произвольной форме (и соответственно на любом бланке),
то их внутренние правила не противоречат действующему законодательству - и тогда они правы.
Все очень просто - если не существует закона, где прямо прописано "заявление (претензия) по установленной форме", то это означает, что такая форма не существует в природе. Значит, в произвольной форме должны принимать! В противном случае пусть конкретную статью закона укажут. У меня, если что-то не принимают (отказ, конечно, незаконный, но как их принудишь автограф на заявлении дать?), я по почте заказным с уведомлением шлю. Никаких проблем не возникает. Наоборот, время и нервы сберегаешь. А почтовые расходы можно потом на оператора отнести.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
я вообще все поотключал,
Не знаете, какие судебные решения могли бы помочь Роману из Владимира, который судится с Мегафоном из-за миллиона?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.02.2011 в 14:23..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 04:22   #43
inetsar

Продавец

Для грамотной помощи надо изучать документы, делать запрсы и проводить досудебку в обязательном порядке.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 07:33   #44
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный8484 Посмотреть сообщение
- Если в законе не написано...
Не всегда проходят даром подобные уловки. Во-первых, довод Natali43 обоснованный. Во-вторых, необходимо принимать во внимание буквальное толкование "абонент предъявляет". Ну, и если уж ситуация совсем тупиковая, то обсновываем так:
Стандартный формуляр не позволяет полностью обосновать, допущенное нарушение со стороны ..., что в свою очередь ущемляет мое право на признание оператором связи претензии, поданной мною, обоснованной, а следовательно, ее рассмотрение и удовлетворение в 10 дневный срок в соответствии с п. 55 Правил.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра