На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Стоит ли покупать ноуты acer aspirу (например 5720z) или с ними только намучаешься?
Да, классные буки 10 37.04%
нет, они сыпятся как конструктор 6 22.22%
как повезет 11 40.74%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 15:27   #1
volodia74ms
Активный участник

По умолчанию ноутбук acer aspire 5720z - повторный гарантийный ремонт

Один раз сломался, неисправность: сначала перестал читать заведомо рабочие флэшки. Перезагрузился - помогло. И так раза два повторилось примерно за неделю. А потом просто не включился. Отнес в магазин. Там сказали что в стенах магазина СЦ нет, нужно ноутбук оставить в ихней приёмке из которой потом сам магазин его отвезет в АСЦ. Оставил с требованием ремонта и проведения экспертизы качества (типа по её результатам ясно кто виноват: брак или кривые руки пользователя). Через 2 недели починили. Когда спросил в чем причина - ответили что ошибка програмного обеспечения. Просмотрел приложенный АСЦ отчет - причина развернуто не прописана, стоит только "ошибка програмного обеспечения". Гарантию не продлили. Когда домой принес, то заметил что время на ноуте сбито (вперед убежало). Это о чем говорит?
Потом все работало нормально. А вот позавчера опять сломался, но уже по-другому: ноут стоял включенным на столе. Вставляю рабочую флэшку, она не читается, в "мой компьютер" не отображается хоть что делай! Перезагружаю - экран через положенное время не включается, подсветка кнопки питания горит. И так он минут 30 простоял, думал очухается. Нажимаю и удерживаю выключатель - никакой реакции, бук повис между небом и землей: и кнопка горит, а система не пашет, экран потушеный. Вытаскиваю и вставляю аккумулятор. Больше ноутбук не включился, даже система охлаждения не включается. Отнес в приемку магазина с требованием ремонта без проверки качества (чтобы быстрее). Взял временную подмену.
Вопрос: как действовать если я захочу этот ноутбук обменять на другой в случае и третьей поломки (как товар с неоднократно выявляющимся недостатком?) Чтобы можно было обменять, недостаток должен быть одним и тем же (т.е. ломается каждый раз одна и та же деталь) или разные неоднократные поломки могут быть? И как с них продление гарантии стребовать если они опять скажут что произошла ошибка ПО? У меня такое чувство, что истинную причину мне не сказали дабы не навредить имиджу. А выдают починеную технику в той же приемке магазина, где как-либо выяснить настоящую причину невозможно, т.к. там когда приходишь забирать есть только бук и заключение АСЦ, который в другом конце города находится.
Во время первой поломки ездил в сам АСЦ, там со смной особо не разговаривали, сказали всю информацию вы должны получать от приёмки магазина, а рассказывать вам о ходе работы и предоставлять какие-либо заключения экспертизы мы не имеем права, все делайте через магазин. Заодно я этот СЦ слезно просил скопировать с винчестера мою курсовую, так они наотрез отказались даже за деньги: " мастер занят, все вопросы - через магазин". Но пометку "не удалять данные" себе все-таки сделали.
На руки мне никаких заключений экспертизы магазин не оставил, в ФГТ никаких пометок о гарантийном обслуживании нет. Вопрос: как заставить магазин раскрыть истинную причину поломок и заполучить на руки продление гарантии и заключение эксперта с причиной неисправности и отчетом о выполненной работы?
PS Ну неужели эти асеры настолько некачественные что и полгода проработать не могут? (покупал в конце декабря 2008) И если менять то на какую фирму лучше? И как стребовать соразмерное уменьшение покупной цены если не захочу менять?
PPS В случае замены на более дешевый отказываются отдавать разницу деньгами, говорят либо доплачивайте на более дорогой бук, либо ещё берите что-нибудь. Это законно?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 09:06   #2
G&G
Активный участник

Судя по вашему описанию первый раз не было ремонта.
Если ремонт осуществлен, то ИСПОЛНИТЕЛЬ должен предоставить информацию о времени ремонта, указать неисправность, перечислить использованные ЗИП.
Ноуты Acer, в плане надежности, ничем не выделяются среди ноутбуков других изнотовителей данной ценовой категории.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:21   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
Вопрос: как действовать если я захочу этот ноутбук обменять на другой в случае и третьей поломки (как товар с неоднократно выявляющимся недостатком?) Чтобы можно было обменять, недостаток должен быть одним и тем же (т.е. ломается каждый раз одна и та же деталь) или разные неоднократные поломки могут быть? И как с них продление гарантии стребовать если они опять скажут что произошла ошибка ПО? У меня такое чувство, что истинную причину мне не сказали дабы не навредить имиджу. А выдают починеную технику в той же приемке магазина, где как-либо выяснить настоящую причину невозможно, т.к. там когда приходишь забирать есть только бук и заключение АСЦ, который в другом конце города находится.
Во время первой поломки ездил в сам АСЦ, там со смной особо не разговаривали, сказали всю информацию вы должны получать от приёмки магазина, а рассказывать вам о ходе работы и предоставлять какие-либо заключения экспертизы мы не имеем права, все делайте через магазин. Заодно я этот СЦ слезно просил скопировать с винчестера мою курсовую, так они наотрез отказались даже за деньги: " мастер занят, все вопросы - через магазин". Но пометку "не удалять данные" себе все-таки сделали.
На руки мне никаких заключений экспертизы магазин не оставил, в ФГТ никаких пометок о гарантийном обслуживании нет. Вопрос: как заставить магазин раскрыть истинную причину поломок и заполучить на руки продление гарантии и заключение эксперта с причиной неисправности и отчетом о выполненной работы?
PPS В случае замены на более дешевый отказываются отдавать разницу деньгами, говорят либо доплачивайте на более дорогой бук, либо ещё берите что-нибудь. Это законно?
Если недостаток каждый раз проявляется один и тот же, то - это уже существенный недостаток, поэтому можно предъявить требование об обмене или возврата товара;
Если недостатки проявляются каждый раз разные, то в случае невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, только после этого можете предъявить требование об обмене или возврате товара (п. 1 ст. 18 закона ОЗПП).
После каждого ремонта или устранения недостатков должен быть предоставлен акт выполненных работ с перечислением неисправностей, о замененных деталях, а также должна быть указана дата приемки товара и дата выдачи из ремонта.
Я думаю, в Вашем случае, если они недостоверно указывают неисправности, то следующий раз при поломке можно в письменной претензии предъявить требование только о проведении экспертизы, указав, что от устранения недостатков Вы отказываетесь; получите заключение или акт проверки качества, а затем, если будете несогласны, то вправе провести свою независимую экспертизу, а затем еще одну претензию продавцу с требованием обмена или возврата.
В случае замены на более дешевый товар, то Вам должны вернуть разницу в цене в соотв. с п. 2 ст. 24 Закона ОЗПП.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:02   #4
volodia74ms
Активный участник

По умолчанию Включается ли проверка качества в ремонт ноутбука?

Купил бук Acer Aspire 5720z. Гарантия - год. В течение срока (брал бук 30.12.2008). Сломался (не включался), сдал в ремонт магазину по гарантии потребовав проверку качества (назначается по желанию клиента). Проверка качества как сказали в магазине занимает 2 недели. Ещё столько же - сам ремонт. Вернули уже исправный где-то через 21 день если не больше. Гарантию не продлили, акт экспертизы на руки не выдали. В бумагах которые пришли в магазин из СЦ указано: неисправность программного обеспечения (Является ли такой случай гарантийным если в бесплатный гарантийный ремонт приняли?). В ФГТ отметок не сделали.
Но 20 мая 2009 опять сломался - не включается. Личное мнение: возможно сгорает материнка, видео не встроенное возможно из-за перегрева, придется им весь бук перетряхивать. На данный момент известий ни из магазина ни из СЦ нет.
Вопрос: если я захочу обменять бук на другой с перерасчетом цены ввиду того что он больше месяца гарантийного года в ремонте проторчал, то магазин может придраться к тому что 2 недели бук был не в ремонте, а на экспертизе проверки качества, причем мной же и и стребованной? Ведь тогда получится что бук пробыл у них в ремонте на 14 дней меньше, и желаемых мною 30 дней не получится!
PS В претензии указвыается срок на рассмотрение требования на обмен - 7 дней. А я у магазина стренбовал временную подмену - ноут HP. Так вот, если они решат рассмотреть мою претензию, то на эти 7 дней рассмотрения они имеют право у меня врем. подмену назад потребовать мотивировав тем что от ремонта я отказался и теперь буду прозябать без ноута 7 дней потому что эти 7 дней уже не относятся к сроку ремонта? Мне диплом делать надо, 10 предзащита, 15 защита, бук нужен будет!!!!!
В претензии на обмен модель указывать сразу или сперва написать "на модель по моему выбору", т.е. подождать пока рассмотрят, а потом с моделью для обмена определятся? Или тогда они сами её за меня определят?
PPS А магазинчек то на меня не осерчает за таку "наглость", а то опять что-нибудь браковое подсунут?
Вот она, моя претензия, проверьте все ли правильно (сроки и модель обменого бука планирую вписать в магазине когда акты о ремонте с них стребую).

Директору магазина хххх
(г.Томск, пр.Ленина, д.ххх)
от ххххххх
проживающего по адресу:
хххххххх (моб. тел. 8-0000000)

ЗАЯВЛЕНИЕ

29 декабря 2008 года в Вашем магазине я купил ноутбук Acer aspire 5720z стоимостью 19999 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей (срок гарантии 1 год, является технически сложным товаром), во время гарантийного срока он сломался (дата поломки: __________________) и был отремонтирован по гарантии (заявленная неисправность: не включается) в течение _______дней.
Далее в течение гарантийного срока 20 мая 2009 года последовала вторая поломка (заявленная неисправность: сперва перестал читать флэш-карты, затем перестал включаться). 20 мая 2009 года ноутбук был сдан в гарантийный ремонт. На данный момент (2 июня 2009 года) повторная неисправность не устранена.
В связи с тем что ноутбук пробыл в совокупности в ремонте более 30 дней (что приравнивается к невозможности пользования приобретенным товаром) в течение года гарантийного срока с целью устранения неоднократно появляющихся недостатков, в соответствии с п. 1 ст. 18 закона ОЗПП, прошу заменить неисправный ноутбук Acer aspire 5720z на ноутбук ___________________________________с перерасчетом цены.
В случае замены на более дешёвый товар прошу вернуть мне разницу в цене в соответствии с п.2 ст. 24 закона ОЗПП.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В течение срока рассмотрения данного требования прошу сохранить за мной право пользования выданной мне временной подменой (ноутбук HP G 7060 ER, выдан в качестве временной подмены 21 мая 2009 года) В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта осмотра ноутбука

2 июня 2009 года
Краснов В.А.

Паспорт мне потребуется, а то неохота на другой конец города ехать))?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:31   #5
McWild
Продавец

У Вас нет права ни на что, кроме ремонта.
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:33   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
В связи с тем что ноутбук пробыл в совокупности в ремонте более 30 дней (что приравнивается к невозможности пользования приобретенным товаром) в течение года гарантийного срока с целью устранения неоднократно появляющихся недостатков, в соответствии
Прочтите еще раз внимательно:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Неоднократно - это больше чем один раз. У вас недостаток (кстати был он у вас или нет еще вопрос) устранялся один раз, второй раз еще не устранен. Поэтому 45 дней ждите, затем пишите претензию на расторжение ДКП.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:51   #7
volodia74ms
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Прочтите еще раз внимательно:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Неоднократно - это больше чем один раз. У вас недостаток (кстати был он у вас или нет еще вопрос) устранялся один раз, второй раз еще не устранен. Поэтому 45 дней ждите, затем пишите претензию на расторжение ДКП.
Вы мне на главный вопрос не ответили: срок в 14 дней в течение которого по моему требованию производится проверка качества, в срок ремонта входит или нет?
Чисто по-человечески: я заплатил 20 000 рублей за мощный бук, а он и полгода не проработал как уже 2 (!!!!) раза сломался! На все-провсе уже магазин более 30 дней убил и ещё убить невесть сколько готов, и если из-за поломки придется менять пол-компа, то нафиг он такой мне нужен!!!!!!!((((( С техникой обращаюсь аккуратно! Нет никакой гарантии что спутся 2 месяца опять не произойдет критический перегар чего-нибудь если они устранят только следствие - перегар платы, кторый я подозреваю, особенно после консультации со специалистом.!! Индекс надежности у него упадет в разы после подобных экзекуций! Значит, я могу купить 2 одинаковых бука, юзать их одинаково, и один у меня проработает год с поломками и сдохнет, и никто не в ответе, а другой проработает 5 лет и даже батарея биос не сядет! И все зашибись, все в ажуре! Что за производители и продавцы пошли, не могут технику на долговременный износ протестить хотябы чтобы гарантия была 95% что полгода без поломки проработает!!!
Может магазин мне пойдет на встречу чисто по-человечески, а? Какова вероятность?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:54   #8
Alex133

-Модератор-

В срок ремонта входит время с момента предъявления вами требования провести ремонт.
Доказательством сдачи в ремонт может быть ваша претензия, подписанная продавцом, заявление или квитанция о приеме в ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:58   #9
ers
Активный участник

Цитата:
Вы мне на главный вопрос не ответили: срок в 14 дней в течение которого по моему требованию производится проверка качества, в срок ремонта входит или нет?
Входит, если есть письменное подтверждение с датой сдачи в ремонт, а проверка качества в любом случае необходима для ремонта чтобы определить недостаток.
Но сейчас все равно надо ждать 45 дней, так как недостаток устранялся (до данного момента) всего один раз.

Цитата:
я заплатил 20 000 рублей за мощный бук
Повеселили =)
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:58   #10
McWild
Продавец

Цитата:
20 000 рублей за мощный бук
)))))))))))))
Цитата:
критический перегар чего-нибудь если они устранят только следствие - перегар платы, кторый я подозреваю, особенно после консультации со специалистом.!!...Индекс надежности...
Гоните таких специалистов с перегаром...
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 14:02   #11
volodia74ms
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В срок ремонта входит время с момента предъявления вами требования провести ремонт.
Доказательством сдачи в ремонт может быть ваша претензия, подписанная продавцом, заявление или квитанция о приеме в ремонт.
Претензий не писал, расписка о первом ремонте у них осталась. У меня только фото её гд-то валяллось и все...

А перегары и индекс надежности - это я автор этих слов, потому что других у меня просто нет в силу негодования, а не в силу моей технической неграмотности

Для меня 20000 - это мощный бук, видео дискретное, проц 2-ядерный. Я студент, сын бюджетника, для меня это большие деньги. Если для вас бук считается мощным только если он за 100 тыров - то Россия спасена от кризиса041))

Последний раз редактировалось Alex133; 02.06.2009 в 15:22..
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 14:32   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
У меня только фото её гд-то валяллось и все...
на будущее, всегда снимайте копии с документов, ибо нет у вас прав без нужной бумажки. Как говориться в одной поговорке без бумажки ты ... ,
на данный момент ремонт, фиксируйте все документы этого ремонта, если недостаток устранят и не проявится, вам же хорошо, если проявится будете во всеоружии
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 14:42   #13
volodia74ms
Активный участник

от Красновейкина В.А.
проживающего по адресу: хххххх

ЗАЯВЛЕНИЕ

29 декабря 2008 года в Вашем магазине я купил ноутбук Acer aspire 5720z стоимостью 19999 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей (срок гарантии 1 год, является технически сложным товаром), во время гарантийного срока он сломался (дата поломки: _31.03.2009__) и был отремонтирован по гарантии (заявленная неисправность: не включается) в течение 10 дней.
Далее в течение гарантийного срока 20 мая 2009 года последовала вторая поломка (заявленная неисправность: сперва перестал читать флэш-карты, затем перестал включаться). 20 мая 2009 года ноутбук был сдан в гарантийный ремонт. На данный момент (11 июня 2009 года) повторная неисправность не устранена. Согласно технической информации, сломалась материнская плата, подлежащая замене. Но поставка такой детали и её установка связаны с несоразмерными затратами времени.
В связи с тем что ноутбук пробыл в совокупности в ремонте более 30 дней (что приравнивается к невозможности пользования приобретенным товаром) в течение года гарантийного срока с целью устранения неоднократно появляющихся недостатков, в соответствии с п. 1 ст. 18 закона ОЗПП, прошу заменить неисправный ноутбук Acer aspire 5720z на ноутбук ___________________________________с перерасчетом цены.
В случае замены на более дешёвый товар прошу вернуть мне разницу в цене в соответствии с п.2 ст. 24 закона ОЗПП.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В течение срока рассмотрения данного требования прошу сохранить за мной право пользования выданной мне временной подменой (ноутбук HP G 7060 ER, выдан в качестве временной подмены 21 мая 2009 года) В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта осмотра ноутбука

11 июня 2009 года
Красновейкин В.А.
__________________________________________________ _______________
Также был приложен отчет о первой поломке: проведено восстановление ПО.

Ихнему отчету по первой поломке не верю, ибо сперва ноутбук перестал читать флэшки, а потом включаться - следовательно, скорей всего отказал южный мост, а не ПО.

Сегодня 24 июня по почте получил ответ:
29 декабря 2008 года в нашем магазине Вы приобрели ноутбук acer aspire 5720ZG-323G25MI. При покупке товара в соответствии со статьёй 10 Закона РФ "ОЗПП" Вам была предоставлена полная и достоверная информация о приобретенном товаре.
20 мая 2009 года Вы обратились в АСЦ ХХХ для безвозмездного устранения недостатка в связи с тем, что "ноутбук перестал читать флеш-карты, затем перестал включаться".
11 июня 2009 года Вы обратились к продавцуц с требованием : "... заменить неисправный ноутбук..." связи с тем, что "ноутбук пробыл в ремонте более 30 дней..."
На основании пункта 1 ст.20 закона ОЗПП: "...Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней".
Срок устранения недостатков, определенный в письменной форме соглашением сторон, составляет 45 дней, и, на данный момент не истек.
Право выдвижения Вами иного требования может возникнуть при нарушении срока исполнения того требования, которое на данный момент исполняется.
На основании вышеизложенного, Ваше требование произвести обмен ноубука acer aspire 5720ZG-323G25MI, на данный момент считаем необоснованным.
18 июня 2009 года
__________________________________________________ ___
Правомерны ли действия магазина? Я ожидал что простой техники в АСЦ в общей сложности не превысит 30 дней в течение года гарнтийного срока. Но они превысили данный срок, оговоренный в п.1 ст.18 ОЗПП. Магазин говорит, что могли бы обменять если во второй раз потребовали бы экспертизу, а не ремонт. На данный момент срок поставки детали (мат. платы) из Москвы неизвестен. 28 июня я покину Томск до начала сентября, уеду в Челябинск. Магазин заверил, что я могу уехать, если АСЦ в 45 дней уложиться, то бук сохранят на своем складе до моего приезда (причем бесплатно), либо если АСЦ в 45 дней не уложится, то опять-таки дождутся меня чтобы ноутбук обменять на другой (или забрать исправленный, в зависимомти от моего требования).
Вопрос: действительно ли магазин по закону может оказаться настолько "добрым" что технику сохранит?
Какие документы мне должен предоставить магазин, что они действительно все сделают как говорят?
Интересно: даже если первый ремонт считать состоявшимся (нигде нет тех.отчета о нем), даже если бы я сдал бук в диагностику, 30 дней могло бы и не набежать, а магазин сказал что в этом случае они могли бы обменять по претензии. Интересно, согласно какой статье?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 16:12   #14
McWild
Продавец

ждите 45 дней.
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 11:13   #15
volodia74ms
Активный участник

Exclamation Ноутбук acer aspire 5720z

Ноутбук на гарантии, 2 раза по ней ремонтировался. Оба раза просто не включался.
1-ая поломка - (из записи СЦ) - сбой ПО (биос что ли? там конкретно ничего указано не было)
2-ая - прогар материнской платы (непонятно почему?)
Проц Dual core intel 2Ггц
видеокарта nvidia ge force 8400m Gs 256 Mb
Сейчас есть признаки проблемы с охлаждением:
Температура процессора в покое (Opera, Word) 50-65 С
жесткий диск 40 градусов
видеокарта 55-60 градусов
Замеры проводились с помощью программы HWMonitor, рекомендованной сайтом acerfans
Бывает что при активном просмотре интернета кулер запускается на полную каждые секунд 5-10, и так примерно минут 10-20, потом вроде успокаивается ненадолго (минут на 10) и опять маслает по новой.
Жаром вроде (да и вообще воздухом) пышет уже далеко не так хорошо как было вначале, когда совсем новый был.
Вопрос: могу ли я обязать СЦ по гарантии почистить ноутбук от пыли (если это пыль), либо перебрать систему охлаждения (в случае если проблема с термопастой или неплотной стыковкой радиатора и процессора, или с вентилятором)

Если да - то в какой срок.
Дополнительных програм обслуживания не покупал.
Лишусь ли я гарантии если сам или знакомый специалист из СЦ вне СЦ почистит радиатор? А то ведь сразу определяется, вскрывалась крышка или нет.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 11:40   #16
Акелла

Представитель СЦ

Нормальноя машинка. Только в самом деле боится перегрева. Если у Вашего знакомого руки растут из плеч а не ниже пояса, - то гарантии не лишитесь. Да и если работает знакомый в СЦ, то соответственно у него инструмент ГОСТовский должен быть, который не оставляет следов на шлицах болтов.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:32   #17
->SV<-
Представитель СЦ

На 95% проблема в забитом пылью радиаторе...
По гарании Вашу пыль никто чистить не будет.
За вскрытие гарантии Вас не лишат, ибо нет такого определяния в Законе. Вот если Вы откроете крышку и ткнёте отвёрткой со всей дури в плату -- ну, тогда это будет проблема негарантийная

Можете сами почистить аккуратно, но лучше обратиться к специалистам.

Термопасту не трогайте. Просто вычистите радиатор от валенка и пыли и будет Вам маленькое счастье.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:36   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
На 95% проблема в забитом пылью радиаторе...
За вскрытие гарантии Вас не лишат, ибо нет такого определяния в Законе. .
А ежели стоит пломба? Клиента опять же не лишат гарантии? Сильно сомневаюсь!

Последний раз редактировалось gold19; 05.10.2009 в 16:02..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 19:00   #19
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А ежели стоит пломба? Клиента опять же не лишат гарантии? Сильно сомневаюсь!
Ну, на Асере пломб нету...

Более того, вопрос про пломбы уже обсуждался на данном форуме... АСЦ может по поводу пломбы заартачиться, ссылаясь на Условия гарантии. А вот Продавец отказать не сможет -- на него 18-я статья ой как давит. Захотел Потреб посмотреть, что внутри его Собственности -- имеет полное право. А вот Продавец не имеет права отказать в гарантийном обслуживании, если не докажет, что неисправность возникла именно из-за того, что Потребитель влез внутрь Изделия...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:04   #20

Активный участник

Серьезно ? То есть например купил у нас потреб хбокс -там пломбы мелкософтовские открыл аккуратно, прошил ничего не паяется закрыл .Вышел хбокс из строя мы волокем в асц и они обязанны починить?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2009 в 11:20.. Причина: не цитируйте предыдущее сообщение
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:22   #21
Alex133

-Модератор-

АСЦ - не обязаны. Они в законе не упомянуты, потому подчиняются своим правилам.
А вот продавец - обязан.

И пожалуйста, не цитируйте предыдущее сообщение
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:36   #22
YuriKor
Новичок

Цитата:
По гарании Вашу пыль никто чистить не будет.
Почему решили, что по гарантии не чистят. Например в СЦ Тошиба MicroComp уверяют, что очистка системы охлождения входит в гарантийный ремонт и по гарантии они это делают.

Топикстартеру советую позвонить в СЦ Асер и уточнить данный вопрос. Запускать не стоит, т.к. в последствии могут быть большие проблемы, перегрев и выход из строя чего нибудь.
YuriKor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:43   #23

Активный участник

А простите из чего это вытекает?А как же тогда проверять правильность соблюдения эксплуатационных правил?Получается так потреб вскрыл принтер что то испортил я при приеме должен вскрыть проверить что все в порядке и потом везу в асц а мне отвечают мы не примем в гарантийный ремонт ибо вскрыта пломба так?
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:45   #24
Alex133

-Модератор-

Взаимоотношения продавца и АСЦ ЗоЗПП не регулирует. Продавец тут отвечает за все.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 12:05   #25

Активный участник

То есть я ответственнен за действия потребителя?
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:20   #26
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от YuriKor Посмотреть сообщение
Почему решили, что по гарантии не чистят. Например в СЦ Тошиба MicroComp уверяют, что очистка системы охлождения входит в гарантийный ремонт и по гарантии они это делают.

Топикстартеру советую позвонить в СЦ Асер и уточнить данный вопрос. Запускать не стоит, т.к. в последствии могут быть большие проблемы, перегрев и выход из строя чего нибудь.
А кто такой MicroComp??? Он чё, законодатель? Если они по гарантии чистят грязь, то это либо их акт доброй воли (в чём я сильно сомневаюсь), либо Тошиба им за это башляет. Хотя, скорее всего, Вы их неправильно поняли. Может, при гарантийном ремонте они бесплатно чистят систему охлаждения, а не забитая система охлаждения является гарантийным случаем?

Как АСЦ Асера (и большей половины других бучных Производителей), могу утверждать, что грязь не есть гарантия. Вы не пробовали в посудохозяйственном заставить по гарантии помыть вашу сковородку? Или заставить магазин одежду по гарантии почистить?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:56   #27
YuriKor
Новичок

Вы как представитель СЦ знаете, что за каждое обращение в СЦ, производитель оплачивает им за работу. Если компания Тошиба за это платит, значит им это выгодно. Львинная доля отказов происходит именно из-за перегрева, и если Тошиба таким образом делает профилактику своих ноутбуков продливая тем самым им жизнь, то что в этом плохого. Меньше будет обращений в СЦ с перегоревшей материнкой, видюхой и т.д. Меньше потребуется времени на ремонт и замену деталей, а возможно и актов технической экспертизы из-за невозможности отремонтировать в виду отсутствия деталей и тому подобное.
YuriKor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:26   #28
->SV<-
Представитель СЦ

Я, как представитель СЦ, представляю хорошо, за какую работу платят, а за какую не платят...

Производитель и продавец не отвечают за грязь и пыль внутри Изделия, о чём пишут в Гарантийных Соглашениях. То, что окружающая обстановка по запылённости не соответствует нормативным документам, указанным в Технических условиях при сертификации ноутбука, проблема чисто Потребителя. Если дома/на работе срач, то влажную тряпку в руки и вперёд!

П.С.: Позвонил в Микрокомп, спросил, почистят ли мне бесплатно ноут, т.к. перегревается... Как Вы думаете, что мне ответили?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:40   #29
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Как Вы думаете, что мне ответили?
Послали
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 08:20   #30
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Послали
Нее.. Сказали - только за деньги.
Цитата:
что за каждое обращение в СЦ, производитель оплачивает им за работу
Не за обращение, а за ремонт.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:45   #31
YuriKor
Новичок

Цитата:
П.С.: Позвонил в Микрокомп, спросил, почистят ли мне бесплатно ноут, т.к. перегревается... Как Вы думаете, что мне ответили?
Надеюсь вы сказали, что ноутбук у вас на гарантии... Если нет, то вам сказали, что почистят, но за деньги.
YuriKor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:47   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Конечно сказал

Вот думаю, позвонить ли мне в Genser и не спросить, не пропылесосят ли они мне бесплатно салон машины, а то он какой-то грязный. Машина-то на гарантии ведь! Да и пусть помоют снаружи... Два раза по гарантии помоют, а потом им претензию: чё за хрень, уже целых два раза по гарантии мыли, а она опять пачкается!!! Существенный недостаток на лицо!!!!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:56   #33
Мыш
Представитель СЦ

касательно опроса Вашего. как руководитель сервисной службы сети магазинов могу сказать.
нет надежных и ненадежных ноутбуков.
при цене модели ХХ производителя А 300 долларов она ничуть не лучше/хуже модели УУ производителя Б...за те же 300 уе

асеры исходно немного дешевле и раскрученнее, поэтому продажи их выше. соответственно, количество брака пропорционально колицеству проданного.

оно и ежу глухому понятно что модель бла-бла производителя Т....а за 2500 долларов будет в разы надежнее младшей модели Асер за 400 долларов....

аналогия с авто- вы все знаете что есть машины,а есть мерседес...

Последний раз редактировалось Мыш; 07.10.2009 в 15:48..
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 02:10   #34
Utenok

Продавец

Мыш
Я бы добавил ИМХО...сильно сомневаюсь в тезисах...
а насчет машин и мерседесов есть еще бмв и ауди и вообще о вкусах не спорят...
Вообще обычно чем система проще тем выше надежность.
Например велосипед или мотоцикл.
Насчет одинаковой цены и одинакового качества.
есть в одну цену нашемарка ваз и иномарка например рено логан. сомнений нет однозначно в плане надежности кто впереди.
а насчет ноутбуков за 2500 и за 400 долларов уверяю Вас надежность здесь ни при чем.

Последний раз редактировалось Utenok; 08.10.2009 в 02:26..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:24   #35
Мыш
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Мыш

а насчет ноутбуков за 2500 и за 400 долларов уверяю Вас надежность здесь ни при чем.
то что сказано мной- основано на личном опыте и личной статистике поломок....
почему то на ноуты ценовой категории выше 1000 уе мы ТЗ на замену получаем крайне редко.
а ценовая категория 500-700 уе пара в неделю.

причем доля продаж буков категории 1000+ уе не слишком отличается - в штуках единиц...

так что да,ИМХО.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 10:01   #36
Utenok

Продавец

Цитата:
то что сказано мной- основано на личном опыте и личной статистике поломок....
почему то на ноуты ценовой категории выше 1000 уе мы ТЗ на замену получаем крайне редко.
а ценовая категория 500-700 уе пара в неделю.
может быть конечно зависит от магазина, но у нас например ноут дороже 1000$ покупают раз в три месяца- в полгода,хотя на витринах стоят, а в диапазоне 17- 24 тыр покупают по нескольку штук в неделю....
при этом в гарантии за последние 2 мес побывал асер за 34,000 руб (с видюхой 9600) с дефектом матрицы, еееПС асус за 7 тыр не включался, и самсунг за 25 с погасшей лампой подстветки. так что у нас статистика вот такая....
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 10:23   #37
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Мыш Посмотреть сообщение
касательно опроса Вашего. как руководитель сервисной службы сети магазинов могу сказать.
нет надежных и ненадежных ноутбуков.
при цене модели ХХ производителя А 300 долларов она ничуть не лучше/хуже модели УУ производителя Б...за те же 300 уе

асеры исходно немного дешевле и раскрученнее, поэтому продажи их выше. соответственно, количество брака пропорционально колицеству проданного.

оно и ежу глухому понятно что модель бла-бла производителя Т....а за 2500 долларов будет в разы надежнее младшей модели Асер за 400 долларов....

аналогия с авто- вы все знаете что есть машины,а есть мерседес...
Возьмём к примеру Сони. Ноуты стоят нереальных денег, а качество говно. Сони за 2000 будет иметь характеристики как Асер за 1200, но качетво будет тока хуже. За имя и за дизайн деньги... И всё лишь. Качество тут не причём.

Про мерседес ААААБСОЛЮТНО не соглашусь!!!! Крайне неверное суждение! Качество у мерседесов было в 80-90-х годах. Щас обычный ширпотреб... Статистику по обращениям в сервисы приводить не буду -- в интернете её достаточно. Надо только руку протянуть. Но вот знакомый мой один живёт в мериновскойм сервисе, купив полтора года назад E-класс за 60 штук вечнозелёных... Да и о чём говорить, если в флагманских S600 моторы целиком меняли пару лет назад Это качество? Качество модели, явлеющейся лицом компании? Гы-гы.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 21:17   #38
volodia74ms
Активный участник

Уважаемые эксперты, а это правда что системы охлаждения ноутов бывают такие:
1) те что нужно регулярно чистить причем железно (непродумана хорошо система охлаждения, быстро насасывает в нее пыль. Так например пишут про acer отдельно было упоминание про модель acer aspire 5720z и еще несколько асеров)!!! период чистки - 3-6 месяцев при нормальном помещении а не срачельнике
2) те что нужно чистить каждые 6-12 месяцев (разные производители кроме acer asus)
3) особо не нуждающиеся (могу наврать, но это вроде как большинство ноутов от HP) примерно раз за 1,5-2 года???????????

На счет опроса - ставьте ответ исходя из вашего опыта и опыта ваших знакомых, статистики СЦ и т.д
Сейчас в калькуляторе считал факториал огромного числа, вот результат (диапозон температуры: средняя-максимальная)
чипсет материнки 55-70 С
ядра процессора 55-73 С
видео nvidia 8400 m GS 58-60 С
жесткий диск 40-41 С

Интел пишет что предельно возможная температура на моем Т3200 mobile 100 С дальше сработает автомат отключения

Последний раз редактировалось volodia74ms; 08.10.2009 в 21:39.. Причина: дополнение
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 22:01   #39
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Думаю уже в 75-80 артефакты полезут, а потом просто может сломаться.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 13:07   #40
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Уважаемые эксперты, а это правда что системы охлаждения ноутов бывают такие:
1) те что нужно регулярно чистить причем железно (непродумана хорошо система охлаждения, быстро насасывает в нее пыль. Так например пишут про acer отдельно было упоминание про модель acer aspire 5720z и еще несколько асеров)!!! период чистки - 3-6 месяцев при нормальном помещении а не срачельнике
2) те что нужно чистить каждые 6-12 месяцев (разные производители кроме acer asus)
3) особо не нуждающиеся (могу наврать, но это вроде как большинство ноутов от HP) примерно раз за 1,5-2 года???????????
Все системы охдаждения примерно одинаковые. И их делают и производят совсем не Производители ноутбуков Да и ноутбуки разрабатывают не всегда те, чей лэйбл красуется на крышке. Вы когда-нибудь слышали, например, о компании HannStar? А её материнские платы стоят в подавляющем большинстве ноутов различных Производителей... Ну и так далее...
Забиваемость системы охлаждения зависит от двух факторов:
-- условия эксплуатации (запылённость помещения, линяющие кошки, греющиеся на ноуте хомячки и пр.)
-- производительность ноута (чем производительнее, тем больше тепла надо рассеять, тем быстрее поток воздуха и тем больше поверхность радиаторов).
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 13:18   #41
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
большинство ноутов от HP) примерно раз за 1,5-2 года???????????
Гыыы. Насмешили.... Серии павильен 2000, 6000, 9000, - пачками несли, несут и будут нести в ремонт.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 16:32   #42
volodia74ms
Активный участник

павильен - это вообще отдельная тема (это если не наврал у них жидкостная система охдаждения?). А вот другие серии нормально с охлаждением справляются.
Я как-то раз (и смех и грех) ноут HP compaq (по-моему) в кевларовую ссумку засунул и закрыл, а оказалось что из-за несработавшей программы он не вырубился хотя я дал ему команду на отключение.
Хватился минут через 7-10 уже в тралике благодаря седьмому чувству (просто решил открыть и глянуть как там ноут, желание от фонаря появилось). Открыл, ноут перегрет, воняет пластмассой жареной(( Быстрее отключать - выключатель не срабатвает в течение секунд 10, отцепил аккумулятор.
Остудил, сел на лавочке, включил - заработал)))
В общем, бук выжил))) До сих пор не могу понять: как там ничего не умерло?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:07   #43
->SV<-
Представитель СЦ

Жидкостная система охлаждения???? На ноутах??? А ватерблок отдельным чемоданом что ли?

У всех ноутбуков в последние энцать лет, система охлаждения постоена на тепловых трубках, внутри которых находится либо специальная жидкость (почти всегда), либо сжиженый газ (было когда-то давным-давно). Но это не значит, что охлаждение жидкостное

А павильёны -- это название почти всей линейки ХП-шных современных ноутов... Как у Асера Аспайр/Травелмейт/Экстенсия...

Далее. За 10 минут ничё не перегреется.. не успеет... Тепловой пробой полупроводников начинается градусов после 120-160... Нередко видели оплавленные ноуты, в которых из-за зибитой наглухо системы охлаждения, радиатор нагревался так, что плавилась пластмасса...

П.С.: павлины 2000/6000/9000 дохли от перегрева нВидёвых чипов... От лица всех сервисных центров, выражаю благодарность нВидии за огромную партию кривых чипов SPP-100, так дружно дохнущих в павлинах и прочих ноутах 2-3-летней давности. Благодаря им СЦ имеют постоянный и стабильный доход от ремонтов таких буков. Али-луйа.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 23:01   #44
volodia74ms
Активный участник

В СЦ инженер-приемщик сказала что крайне желательно весь асеровский эмпауэринг ставить (как узнала что я висту на ХР сменил), иначе автоматическая подстройка охладителя под нагрузку ЦП не будет происходить должным образом. И сказала название одной из фирменных асеровских утилит. Не ошиблась ли она? Как точно называется эта утилита? А то я читал про каждую из них но вот про авторегулировку кулера ни в одном описании не встретил.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 10:24   #45
->SV<-
Представитель СЦ

Есть утилита Acer ePowerManagement. Она позволяет настраивать различные схемы энергопотребления ноутбука. Например, переходе на питание от аккумулятора, она в несколько раз уменьшает энергонагрузку процессора, уменьшив его производительность, уменьшает яркость подсветки экрана, отключает ненужные внутренние устройства. Всё это ради того, чтоб ноут максимальное время проработал от аккумулятора...
А вот управляет ли она кулерами -- чесслово не знаю. Всегда полагал, что за это отвечает в бОльшей степени БИОС...

Данная программа предустановлена в системе. Её не надо ставить отдельно.... Если, конечно, Вы пользуетесь оригинальной системой, а не переустанавливали её самостоятельно...

И вообще, я не понимаю, какого ляда словоблудие на три страници переросло! volodia74ms, Вы проверили наличие пыли и валенка? У Вас горячий воздух вообще дует из радиатора или там полный штиль???
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 17:04   #46
volodia74ms
Активный участник

С радиатора веет жаром, но не так как вначале. Ноут продавцу на проверку качества и профилактику пока не понесу - ближайшие дни загруз большой. При спокойной работе в офисе, интернете температура процессора не превышает 60 градусов.
А вообще по времени профилактика сколько в СЦ займет?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 08:34   #47
volodia74ms
Активный участник

Ну вот и всё! Был в неавт. СЦ (АСЦ на др.конце города)))). Пыли было меньше чем ожидалось, мастер сказал обычно больше бывает. Также он сказал что вентилятор был не до конца вставлен в свое гнездо (до профилактики в АСЦ в ноуте меняли материнку), соответственно и скорость потока воздуха на радиаторе была меньше нормы. Теперь температура в покое 55-60 градусов. А раньше в покое и закрытой крышке он до 70 раскалялся!
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:36   #48
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Ну вот и всё! Был в неавт. СЦ (АСЦ на др.конце города)))). Пыли было меньше чем ожидалось, мастер сказал обычно больше бывает. Также он сказал что вентилятор был не до конца вставлен в свое гнездо (до профилактики в АСЦ в ноуте меняли материнку), соответственно и скорость потока воздуха на радиаторе была меньше нормы. Теперь температура в покое 55-60 градусов. А раньше в покое и закрытой крышке он до 70 раскалялся!
Фигню Вам сказали Откройте крышку, посмотрите -- там нельзя "не до конца" вставить вентилятор В принципе, как и на любом другом ноутбуке Тама всё расчитано тютелька в тютельку
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:43   #49
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
При спокойной работе в офисе, интернете температура процессора не превышает 60 градусов.
Цитата:
Теперь температура в покое 55-60 градусов.
А что изменилось то?
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:06   #50
volodia74ms
Активный участник

то что температура меняется теперь гораздо плавнее. Раньше 60 был минимум.
volodia74ms вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра