На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 00:08   #1
bambr48rus
Новичок

По умолчанию трещина на ноутбуке Asus

Купил я себе ноут Asus серии А3Ke, через определенное время (около полу года) обнаружил трещину на корпусе где находяться стрелочки, вообщем в правом нижнем углу, но подумал что на функционал она не влияет и успокоился, в СЦ не понес.Еще через определеное время левый угол ноута отломился, точнее металлический механизм закрывания выдавил этот угол и бук вообще перестал закрываться.После этого я понес его в СЦ, где мне сказали что отремонтируют все по гарантии. Отдали мне ноут, посмотрел его, все хорошо сделали., только никакого документа у меня не осталось на руках подтверждающего о произведенном ремонте.Через пол года после этого я обнаружил опять трещину в том же месте(в нижнем правом углу где клавиатура).у меня возник вопрос могу ли я отдать этот бук в магазин или забрать деньги или обменять его на другой????????.При чем покупал я его в одном городе, а СЦ находиться в другом, но эт еще не самое страшное, тот магазин в котором я брал бук уже закрылся, но в принципе это сеть магазинов.Могу ли я обменять ноут или забрать деньги в другом магазине в другом городе, но в этой же сети магазинов????????.Как мне все правильно юридически оформить и какие документы нужны что бы забрать деньги или поменять бук????Подскажите пожайлуста добрые люди!!!!!!! А, и еще один ньюанс-ноутбук я брал в кредит, но кредит погашен Жду ответов, до конца гарантии осталось 3 мес, оч хочу избавиться от бука пока гарантия не вышла. Ремонтировать больше не хочу его в СЦ, потому что нет гарантии что в 3й раз на нем не появится трещина в том же месте
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 00:12   #2
glasniy

Активный участник

Вы сможете предъявить требование возврата денег тому же юридическому лицу, у которого купили ноутбук, если подтверите документально, что заявленный недостаток уже устранялся ранее.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 00:21   #3
bambr48rus
Новичок

glasniy, спасибо за ответ! А надо ли мне документально оформлять факт трещины во второй раз или можно показать это визуально юр лицу у которого покупал ноутбук?
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 00:39   #4
Армад
Активный участник

Ну, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан при необходимости провести проверку качества товара. Так что предъявить достаточно только сам товар.

Хотя вот с доказательствами того, что это - во второй раз, возможно, возникнут некоторые трудности - раз нет никаких подтверждений предыдущего ремонта по гарантии.

Собственно, по этому надо все претензии предъявлять продавцу, согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП (а не связываться с лицами непонятного правового статуса, ответственность которых перед вами как перед потребителем весьма трудно установить).

Отдавать в гарантийный ремонт только после того, как продавец письменно подтвердит наличие недостатка (от этого ещё и продление гарантийного срока согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП зависит).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:23   #5
->SV<-
Представитель СЦ

Если нет письменных подтверждений факта первого ремонта, то доказать что-либо будет крайне сложно.
Далее, сеть магазинов или не сеть, глубоко фиолетово. Главное, одно ли это юридическое лицо. Если юр.лица разные -- шансы добиться результата катастрофически падают...

А вообще-то, поменяйте крышку и живите спокойно... Сейчас они модифицированные ставятся и не лопаются больше...
А "избавиться" -- очень плохое слово...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:37   #6
bambr48rus
Новичок

Сегодня ходил в СЦ чтобы взять документ подтверждающий о первом ремонте ноута, они мне сказали что они справки задним числом не выдают. и что могут выдать этот документ только по запросу суда или магазина! Вот так вот. Возникает вопрос они правда не имеют права выдать такую справку или они мне по ушам съездии???мне оч нужна эта спарвка, без нее мне никак не вернуть денег за бук или поменять его на другой((((((((( может кто знает какой-либо аргумент который можно им предъвить и взять эту справку????в базе у них этот ремонт есть, но справку давать не хотят((((
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:39   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bambr48rus Посмотреть сообщение
мне оч нужна эта спарвка, без нее мне никак не вернуть денег за бук или поменять его на другой((((((((( может кто знает какой-либо аргумент который можно им предъвить и взять эту справку????
Деньги правят миром
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:42   #8
bambr48rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение

А вообще-то, поменяйте крышку и живите спокойно... Сейчас они модифицированные ставятся и не лопаются больше...
Крышку я один раз поменял уже, и что? прошло пол года и опять та же трещина на том же месте, где гарантии того что они мне хорошую крышку поставят?а у меня между прочим гарантия заканчивается через 3 мес((((

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Деньги правят миром
Я и так уже за ноут денег немерено выложил, а получил го...но некачественное, хотя и фирма Asus

Последний раз редактировалось Alex133; 05.10.2009 в 17:26.. Причина: не пишите два сообщения подряд
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 19:12   #9
->SV<-
Представитель СЦ

А "нехорошие" давно кончились

А "немерено" -- эта скока? Вы уверены, что за это "немерено" сейчас хоть что-нить вразумительное купите?

Заставить Сервис бумагу выдать.. Гм... Сомневаюсь...

А возвращать ноут из-за трещинки -- сурово

Но Вы так и не ответили на САМЫЙ главный вопрос: Юрлицо живо?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 19:54   #10
bambr48rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение

А "немерено" -- эта скока? Вы уверены, что за это "немерено" сейчас хоть что-нить вразумительное купите?

Но Вы так и не ответили на САМЫЙ главный вопрос: Юрлицо живо?
немерено-это 37500 руб и брал я его в декабре 2007 г., я думаю за эти деньги можно хороший бук взять

на счет юр лица еще не узнавал.скоро выясню
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:56   #11
->SV<-
Представитель СЦ

Вот-вот... Узнайте... Возможно, ты тешите себя ложными надеждами...

Если юрлицо другое -- БЕГОМ в СЦ!!! А то неизвестно, сколько Ваш ноут в магазине продавался. Если пройдут 24 месяца + 6 месяцев на реализацию со дня производства, то АСЦ Вам откажет в бесплатном ремонте... Кстати, месяц и год производства на белой наклеечке снизу ноута изображены... Посмотрите на досуге...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:57   #12
bambr48rus
Новичок

Подскажите пожайлуста, возник один вопрос: Как мне получить заключение о появлении трещины от СЦ и при этом ноутбук не ремонтировать??? Я слышал что можно отказаться от ремонта!!! Если кто знает расскажите о ньюансах этой процедуры???
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 23:08   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Если кто знает расскажите о ньюансах этой процедуры???
нет нюансов, товар ТСТ, все, что положено по закону, получите.
Даже если продавец примет товар по гарантии, никто, поверьте , не вернет вам деньги, просто устранят недостаток. Доказать, что это один и тот же недостаток будет невозможно. Уж поверьте, проще заменить и пользоваться. Всем нравятся новые вещи, но вот старые почему то работают лучше.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 10:46   #14
Сергунчик
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Всем нравятся новые вещи, но вот старые почему то работают лучше.
Мне понравилось.
Сергунчик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 22:05   #15
bambr48rus
Новичок

По умолчанию отказ от гарантийного ремонта и выдача заключения о браке

Здраствуйте!!! У меня такая ситуация!!! У меня на ноуте появилась трещина, я хочу прийти в СЦ и не ремонтировать его, а взять заключение о о этой самой трещине. Вопрос: как все грамотно сделать, какие у меня есть в этом случае права и обязанности, а какие у СЦ???
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 22:30   #16
Vegas

Бывалый потребитель

дело конечно не мое, но просто интересно. а что вы будете делать с этим заключением? на стенку повесите?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 23:17   #17
bambr48rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
дело конечно не мое, но просто интересно. а что вы будете делать с этим заключением? на стенку повесите?
Это заключение мне нужно что бы вернуть ноутбук или поменять его на другой
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 23:23   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это заключение мне нужно что бы вернуть ноутбук или поменять его на другой
желание понятное, НО а сколько дней с момента покупки прошло ???

если больше 14ти, то вам однозначно откажут на самых Законных основаниях
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:12   #19
bambr48rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
желание понятное, НО а сколько дней с момента покупки прошло ???

если больше 14ти, то вам однозначно откажут на самых Законных основаниях
Дело в том что трещина появилась второй раз и по закону я имею право поменять бук или забрать деньги. И щас я хочу взять это заключение.
bambr48rus вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:00   #20
olegusss

Продавец

Так предъявляйте требование продавцу, пусть он решает удовлетворять его или нет. А СЦ вам ничем не обязан, кроме сервисного обслуживания.
Образцы претензий есть на сайте, можно воспользоваться помощником http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:41   #21
YuriKor
Новичок

Трещина - это механический дефект. Могут вообще отказать в гарантии.
YuriKor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:50   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от YuriKor Посмотреть сообщение
Трещина - это механический дефект. Могут вообще отказать в гарантии.
Могут, но если в первый раз недостаток устранялся, и брак признали производственным, почему во второй раз должна быть иная ситуация?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 20:14   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Ну, произвести безвозмездное устранение недостатка не означает признание производственного характера брака
Есть типовые неисравности, а есть единичные.

Для более детального ответа, хотелось бы услышать название ноутбука и описание неисправности...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 20:36   #24
Volgomir
Участник

Цитата:
Дело в том что трещина появилась второй раз и по закону я имею право поменять бук или забрать деньги. И щас я хочу взять это заключение.
Оно Вам зачем???? Действуйте последовательно. Сначала разыщите того, у кого Вы собираетесь деньги получать. Напишите ему претензию. Укажите в претензии что ноутбук уже был в ремонте именно с этим дефектом и поэтому Вы считаете его (дефект) существенным. Там же укажите, что подтверждение первого ремонта СЦ выдаёт только по решению суда. Далее ждём 10 дней. При отсутствии реакции со стороны продавца подтверждаем в суде существенность недостатка совмесно с представителем СЦ.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 22:24   #25
andryha
Новичок

По умолчанию проблема с ASUS

Здравствуйте ! Год назад купил в Эльдорадо ноутбук ASUS x55sv+ПДС к нему недавно начал хрустеть куллер и появилась трещина со стороны радиаторной решотки,придя в эльдорадо мне сказали что я покупал ноут в Эльдорадо ВОЛГА а они теперь называются Эльдорадо Москва 17 и к моеу ноуту и ПДСу не имеют никакого отношения и езжайте если хотите в Казань и там попробуйте сдать на ремонт.
Посоветуйте пожалуйста какие шаги предпринять? как я понимаю нехилое кидалово получается за пдс тока 3330р отдал а меня за 180 км посылают!!!
andryha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:14   #26
->SV<-
Представитель СЦ

О как... Кулер... Трещина со стороны радиатора. Не роняли? Что-то мне подсказывает, что с гарантией может и не выйти...

А про "эльдорадо" есть целая отдельная тема Почитайте, опечальтесь...

ГТ производителя есть? Заполнен? Есть АСЦ АСУС в городе?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 20:12   #27
andryha
Новичок

По умолчанию ГТ производителя есть? Заполнен? Есть АСЦ АСУС в городе?

ГТ заполнили позачера, ноут не роняли поискал на форумах у многих такаяже проблема,звонил на гор.линию Эльдорадо ,есть сервис по ПДСу пойду завтра туда
andryha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:14   #28
Maksim-um
Новичок

По умолчанию Трещина корпуса

Вообщем примерно аналогичная ситуация как в первом посте. Ноутбук ASUS F3Ка треснул корпус в районе петли, отнес в авторизованный сц Асуса где был произведен гарантийный ремонт. Спустя месяц корпус вновь треснул уже в другом месте (в районе клавиатуры). В этот раз отнес ноутбук в магазин с письменной претензией о замене ноутбука, тк дефект проявился повторно (треснул корпус), приложил акт выполненных работ при предыдущем ремонте. Так же в претензии написал, чтобы обеспечили мое присутствие в случае проведения проверки качества, либо поведении экспертизы.
Из магазина ноутбук передали в тот же сц, где ноут ремонтировался ранее. Меня никуда не пригдашали, не вызывали. Сегодня получил отказ от магазина так как дефект говорят механический (сразу говорю ноут не ронял, эксплуатировал бережно)....
Как поступить в данной ситуации, что делать дальше?
Maksim-um вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 21:09   #29
->SV<-
Представитель СЦ

Дефект-то другой. Лопнула другая часть корпуса.
Ваше требование неправомерно. У Вас пока нет ни признаков существенности недостатка, ни выполнения условий по техническисложным изделиям из 18-й статьи (полагаю, с её содержанием Вы уже ознакомились).

Вы можете попробовать оспорить отказ магазина в судебном порядке, но... Но бабушка надвое сказала. Если Экспертиза не подтвердит заводской характер дефекта, то Вы попадёте на бабосы.

Проще обратиться в СЦ во второй раз. Заменят Вам бесплатно и эту корпусную деталь...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 21:20   #30
Maksim-um
Новичок

И в тот и другой раз треснул корпус, причина некачественный пластик, разве имеет значение в каком месте трещина? Корпус ведь меняется целиком...
А в сервис я был бы не против обратиться, если бы был уверен что трещины не появятся вновь (напомню вторая трещина появилась через месяц после замены корпуса), а гарантия не бесконечна...
Maksim-um вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:15   #31
->SV<-
Представитель СЦ

Кто Вам такое сказал? Корпус Вашего ноутбука состоит минимум из 5 различных элементов...

Совпадение у Вас... Больше там ломаться нечему. Две детали корпусные ломаются. Меняют детали на укреплённые. У нас всего один повтор за всё время был и то в стародавние времена... АСУС на своих ошибках учится....
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 00:26   #32
Maksim-um
Новичок

В первом случае когда корпус был сломан в районе петли, меняли как нижнюю, так и верхнюю крышку корпуса (написано в акте производства работ, да и я могу отличить новую деталь от старой). Так что судя по первому посту и по моему случаю, нет никакой гарантии что опять не треснет...
Maksim-um вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 00:56   #33
olegusss

Продавец

вы очень точно подметили

Цитата:
нет никакой гарантии
Захотите давить на возврат денег, а взамен могут ведь оформить ненадлежащую эксплуатацию. Поробуйте потом докажите, что тресутый пластик - это заводской брак.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:54   #34
Maksim-um
Новичок

Вообщем провел я независимую экспертизу ноутбука. Получил заключение, что трещина возникла не по моей вине, а является заводским браком.
Отнес в магазин, благополучно вернул деньги за ноут и за экспертизу.
Респект "Белому ветру", деньги вернули без лишних проволочек , еще и извинились, за то что продали некачественный ноутбук...
Maksim-um вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра