На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 21:53   #1
julia s
Участник

По умолчанию 3 дня сплю на диване- резкое ухудшение самочувствия + неотвеченая претензия

доброго времени суток!
купила в выходные диван, (пружинный блок, якобы с французкими запчастями и все такое супер...) взяла выставочный образец из торгового зала, с небольшими дефектами о которых продавец мне сообщил(продавлено дно ящика внизу, около пола, и есть маленький скол на боковине), мне это не принципиально, мне нужен был диван. я продавцу прямо сказала, что мне нужен хороший качественный диван, для использования в качестве спального места ежедневно. выбирала между двумя- пружины или ППУ. продавец убедила , что этот диван с пружинным блоком лучший , а наполнитель ППУ берут только бабушки.
теперь основная проблема: 1) спальное место высокое , от пола 47см(!!!), в первую ночь на новом диване я так и не смогла уснуть, НЕВОЗМОЖНО найти удобное положение, и через примерно 20 минут затекают ноги, приходиться ворочится, так я проворочилась всю ночь , а ближе к утру появилась боль в позвоночнике!!! я ушла досыпать на кухонный диванчик. до меня дошло , что видимо этот диван не преднозначен для сна, хотя продавец в книжечке -вкладыше написал, что это диван для отдыха и сна (книжка-релакс)
2) на второй день диван начал скрипеть в разложеном положении, надо отметить что два пружинных блока держит вместе верхняя обивка, которая держится на липучках снизу,
в сложеном состоянии диван не скрипит.
ВОПРОС : при написании претензии на какую статью лучше ссылаться- на 18 и указывать недостатком -скрип, или "что продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре" ? но как тогда доказать что такой высокий диван (47см. от пола до спального места) не пригоден в качестве спального места, ведь аргумент "неудобно спать" и невозможно уснуть-затекают ноги" - слабоват, какой аргумент нужен для ссылки на 7ст.?
и еще что требовать в "кризис" возврата денег или замены на др. модель.
ЕЩЁ ВОПРОС: как можно доказать, что данный диван не пригоден для ежедневного сна? есть ли какие то нормативные документы на основании которых определяется что этот диван для сидения, а вот на другом можно и спать ?на бирке от производителя написано, что диван соответствует ГОСТу 19917-93.... КАК Я МОГУ ПРОВЕРИТЬ ЧТО ДИВАН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТу? и производитель не врёт.
высота спального места от пола сколько должна быть?
помогите кто может....

Последний раз редактировалось julia s; 15.08.2009 в 12:41.. Причина: добавила вопрос
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:05   #2
maxff8

Активный участник

требовать можете и возврата и обмена, только тут скорее лучше ссылаться на недостаток, а имено скрип

Последний раз редактировалось maxff8; 14.08.2009 в 22:28..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:11   #3
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
требовать можете и возврата и обмена, только тут скорее лудше ссылаться на недостаток, а имено скрип
это факт лучше это.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:32   #4
sudaleks

Активный участник

ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания, общие технические условия.
2.2.5.4. Мягкие элементы на основе пружинных блоков при эксплуатации не должны издавать шума в виде щелчков и скрипа.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:03   #5
julia s
Участник

По умолчанию купила диван-спать не возможно

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания, общие технические условия.
2.2.5.4. Мягкие элементы на основе пружинных блоков при эксплуатации не должны издавать шума в виде щелчков и скрипа.
честно говоря эти пружинные блоки с трудом можно назвать мягкими, спина после них как ногами отпинали...
пожалуйста дайте ссылку на полный текст ГОСТа,и ещё- от мебели есть небольшой запах,
а ещё по госту нашла пункт
3.4.7. "протоколы испытний должны быть предоставлены потребителю по его требованию"
вопрос: могу я попросить в претензии предьявить мне документы, подтверждающие соответствие купленой мебели ГОСТу 19917-93? или не стоит, просто написать что диван скрипит и прошу вернуть деньги?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:44   #6
sudaleks

Активный участник

По мягкости Вы не сможете предъявить претензию, т.к. вся мебель делится на пять категорий по мягкости. Вы сами выбрали данную. Таб. в миниатюрах. А вот по летучим хим. веществам можете попробовать. таб. в миниатюрах. Только это дорогое удовольствие. Пробуйте по скрипам и щелчкам. Весь ГОСТ отправлю на мыло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009-08-15_021602.jpg
Просмотров: 427
Размер:	34.8 Кб
ID:	3114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009-08-15_021648.jpg
Просмотров: 452
Размер:	52.0 Кб
ID:	3115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009-08-15_023347.jpg
Просмотров: 495
Размер:	114.5 Кб
ID:	3116  
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:50   #7
julia s
Участник

По умолчанию соответствие дивана ГОСТу

здравствуйте! на на новом , только купленом диване на ярлыке написано , что диван соответствует ГОСТу 19917-93. но у меня есть сомнения, т.к. диван неудобный для сна, а по госту п.2.2.5.1. в изголовье и в ногах спальное место должно быть мягче, . у меня диван пружинный, и я подозреваю что жесткость пружин везде одинаковая( т.е производитель не заморачивался на разной жесткости пружин в средине -под спиной, в изголовье и в ногах) . как узнать действительно ли эта модель дивана соответствует ГОСТу ? где это можно узнать? производитель в инструкции написал что диван пригоден для сна, на деле же спать невозможно: затекают ноги, мышцы спины не расслабляются, ворочиешься и не можешь найти удобное положение чтобы уснуть.
где то на форуме видела , что импортные диваны не предназначены для сна , а только для сидения, мне сказали что этот диван из французких комплектующих. т.е основной вопрос : возможно ли доказать что диван не соответствует ГОСТу. это сложно?
2. и ещё я звонила продавцу дивана, мне сказали пишите претензию, а потом к вам приедет НАШ СОТРУДНИК и посмотрит причину дефекта, так вот я думаю- сотрудник ихний получает зарплату, и вряд ли он скажет или напишет что-то, что диван не соответствует госту, или что действительно он для сна не пригоден. правомерны ли действия продавца, и соглашаться ли на то чтобы их сотрудник осматривал диван у меня дома, и дать им возможность для отписки, или в претензии сразу писать о проведении экспертизы на соответствие ГОСТу? только хотелось бы за их счет экспертизу, и доставку дивана на экспертизу то же их силами.

Последний раз редактировалось julia s; 15.08.2009 в 22:24..
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 15:19   #8
Чудак

Активный участник

В законе о ЗПП не предусмотрено самостоятельное требование потребителя о проведении бесплатной экспертизы товара ненадлежащего качества.
Если Вы считаете, что диван имеет недостаток или информация о нем ненадлежащая, то см. ст. 18 закона оЗПП. В этой статье указаны Ваши права и возникающие при этом обязанности продавца провести проверку качества (экспертизу).
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 22:28   #9
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от julia s Посмотреть сообщение
здравствуйте! на на новом , только купленом диване на ярлыке написано , что диван соответствует ГОСТу 19917-93. но у меня есть сомнения, т.к. диван неудобный для сна, а по госту п.2.2.5.1. в изголовье и в ногах спальное место должно быть мягче, . у меня диван пружинный, и я подозреваю что жесткость пружин везде одинаковая( т.е производитель не заморачивался на разной жесткости пружин в средине -под спиной, в изголовье и в ногах) . как узнать действительно ли эта модель дивана соответствует ГОСТу ? где это можно узнать? производитель в инструкции написал что диван пригоден для сна, на деле же спать невозможно: затекают ноги, мышцы спины не расслабляются, ворочиешься и не можешь найти удобное положение чтобы уснуть.
где то на форуме видела , что импортные диваны не предназначены для сна , а только для сидения, мне сказали что этот диван из французких комплектующих. т.е основной вопрос : возможно ли доказать что диван не соответствует ГОСТу. это сложно?
2. и ещё я звонила продавцу дивана, мне сказали пишите претензию, а потом к вам приедет НАШ СОТРУДНИК и посмотрит причину дефекта, так вот я думаю- сотрудник ихний получает зарплату, и вряд ли он скажет или напишет что-то, что диван не соответствует госту, или что действительно он для сна не пригоден. правомерны ли действия продавца, и соглашаться ли на то чтобы их сотрудник осматривал диван у меня дома, и дать им возможность для отписки, или в претензии сразу писать о проведении экспертизы на соответствие ГОСТу? только хотелось бы за их счет экспертизу, и доставку дивана на экспертизу то же их силами.
пожалуйста посоветуйте кто нибудь как быть, соглашаться ли на осмотр сотрудником?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 05:55   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
пожалуйста посоветуйте кто нибудь как быть, соглашаться ли на осмотр сотрудником?
Вы посмотрели ст.18 закона, как Вам было рекомендовано? Осмотр сотрудником - это проверка качества дивана. Если будете настаивать на отправке дивана в магазин с конкретным требованием ремонта, замены или возврата денег, то его доставка должна быть обеспечена продавцом. Но, если недостаток не будет установлен, то продавец будет вправе потребовать с Вас компенсацию расходов на доставку.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 11:51   #11
sudaleks

Активный участник

Цитата:
здравствуйте! на на новом , только купленом диване на ярлыке написано , что диван соответствует ГОСТу 19917-93. но у меня есть сомнения, т.к. диван неудобный для сна, а по госту п.2.2.5.1. в изголовье и в ногах спальное место должно быть мягче, . у меня диван пружинный, и я подозреваю что жесткость пружин везде одинаковая( т.е производитель не заморачивался на разной жесткости пружин в средине -под спиной, в изголовье и в ногах) . как узнать действительно ли эта модель дивана соответствует ГОСТу ?
Где Вы видете, что это обязательное требование ГОСТА? Указано, что могут быть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009-08-16_134657.png
Просмотров: 265
Размер:	18.0 Кб
ID:	3119  

Последний раз редактировалось sudaleks; 16.08.2009 в 11:53.. Причина: уточнение
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 21:09   #12
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Вы посмотрели ст.18 закона, как Вам было рекомендовано? Осмотр сотрудником - это проверка качества дивана. Если будете настаивать на отправке дивана в магазин с конкретным требованием ремонта, замены или возврата денег, то его доставка должна быть обеспечена продавцом. Но, если недостаток не будет установлен, то продавец будет вправе потребовать с Вас компенсацию расходов на доставку.
конечно я изучила 18ст., по ней я буду требовать возврат денег,
про осмотр сотрудником- он ведь может быть необъективен, т. к. зарплату ему платит фирма, и он должен работать на их интересы.
ОН ДОЛЖЕН МНЕ ОСТАВИТЬ КАКОЙ ЛИБО ПИСЬМЕННЫЙ БЛАНК ОСМОТРА?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 22:33   #13
julia s
Участник

[QUOTE=julia s; [/U]в первую ночь на новом диване я так и не смогла уснуть, НЕВОЗМОЖНО найти удобное положение, и через примерно 20 минут затекают ноги, приходиться ворочится, так я проворочилась всю ночь , а ближе к утру появилась боль в позвоночнике!!! я ушла досыпать на кухонный диванчик.

я могу в претензии сослаться на 7ст.? "право потребителя на безопасность товара"
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 23:07   #14
sitecreator
Активный участник

Была у меня проблема со скрипящим диваном. Скрипы и ужасные стуки появились через два месяца эксплуатации. Диван стоимостью 50000 руб.

Заснял я весь этот ужас на видеокаиеру (со звуком). На видео видно как от небольшого движения (надавливания сверху) диван издает страшные визги.

Отправил я эти записи по электронной почте в рекламационный отдел.
А до этого писал письменное заявление в магазин, где покупал.

В конце концов заменили целиком раздвижной механизм на механизм нового образца.
sitecreator вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 00:33   #15
Чудак

Активный участник

Цитата:
про осмотр сотрудником- он ведь может быть необъективен, т. к. зарплату ему платит фирма, и он должен работать на их интересы.
ОН ДОЛЖЕН МНЕ ОСТАВИТЬ КАКОЙ ЛИБО ПИСЬМЕННЫЙ БЛАНК ОСМОТРА?
По закону проверку качества проводит продавец. По ее результатам Вы вправе ожидать ответа на свою претензию. Требовать заключения можно по результатам экспертизы при установлении причины выявленного недостатка.
Необъективность при проверке качества/экспертизе может выйти боком для продавца. Ведь в случае несогласия с выводами за потребителем остается право их оспаривания в суде. Тогда при положительном для потребителя результате потери продавца будут весьма существенны.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 16:00   #16
julia s
Участник

По умолчанию 3 дня сплю на диване- резкое ухудшение самочувствия + неотвеченая претензия

еще перед отпуском заметила, что после сна на новом диване хожу как "вареная- пьяная". в отпуске все прошло -спина не болела, шея тоже. по возвращении поспала 3 ночи на диване и резко ухудшилось здоровье, опять- болит шея , голова чугунная, чуть не падаю, ноги еле волочу. есть подозрение что данный диван не предназначен для ежедневного сна . на новом диване -книжка спать можно только посередке, т.к здесь самое ровное место, хотя диван покупался для двоих,а в итоге муж спит на старом диване(хорошо не выбросили) статья 4 п.2 здесь работает???, или она не доказуема, что резкое ухудшение здоровья прямо вытекает от сна на новом диване????
2. писала претензию ещё 18 августа, насчет скрипа с требованием возврата денег- не ответа ни привета. дозвонилась 1 раз в фирму"диваны и кресла" мне ответили что передадут какому-то менеджеру, что я не получила ответ на претензию. после этого дозвониться не могу , не снимают трубку. обращаться в суд???
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 16:10   #17
тропинка

Активный участник

Вам сюда, в черный список форума http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%F1%EB%E0.
Но боюсь, что это действительно не доказуемо - что
у вас от сна на нем ухудшается здоровье...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 16:45   #18
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
после этого дозвониться не могу , не снимают трубку. обращаться в суд???
Имеете право, но перспектива сложно предсказуема: возможен самообман. Скрип диваеа может относиться как к дефекту товара в целом, так и к дефекту сборки (если производитась сборка), да и вообще скрип - понятие субъективное. Ухудшение самочувствия может быть связано как с дефектом конструкции, так и с особенностями Вашего организма.
Для того, чтобы исключить неопределённость, Вам имеет смысл провести экспертизу.
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:23   #19
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
да и вообще скрип - понятие субъективное.
, Вам имеет смысл провести экспертизу.
а как же п.2.2.5.4. гост 19917-93 гласящий ,что "мягкие элементы на основе пружинных блоков при эксплуатации не должны издавать шума в виде щелчков и скрипа"???
насчет экспертизы- даже не представляю как её можно сделать, т.е. как я попру диван на экспертизу, грузчики при доставке вдвоем карячились, а что я сделаю одна? муж- пас...
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:25   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
а как же п.2.2.5.4. гост 19917-93
А диван изготовлен по этому ГОСТу?

Цитата:
как я попру диван на экспертизу
Никак, экспертизу можно провести на месте. Пусть ее назначит суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 20:01   #21
julia s
Участник

[QUOTE=AlexPilot;555458]А диван изготовлен по этому ГОСТу?

да! на бирке дивана написано , что он соответствует этому ГОСТу.
у меня ещё вопрос: я покупала диван в новых черемушках, а адрес продавца в договоре -ул.Инженерная . в какой суд я должна обращаться? по их адресу или по адресу торговой точки(торг. центр "ЧЕРЕМУШКИ") ???
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 21:49   #22
Alex133

-Модератор-

Можете по адресу своего местожительства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:37   #23
julia s
Участник

По умолчанию с какого момента претензия считается полученой ?

отправляла претензию по почте 18 августа, а дата доставки заказного письма 24 августа. по закону когда она считается полученой продавцом??? и они говорят , что ответ мы даем в течении 45 дней. насколько я знаю на претензию ответ должен быть в течение 10 дней, а 45 дней -это откуда ???

и еще вопрос : цена товара 29930р. а с доставкой 31 320р. я могу требовать возместить 31 320р.?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:43   #24
Гарик

Активный участник

Цитата:
отправляла претензию по почте 18 августа, а дата доставки заказного письма 24 августа. по закону когда она считается полученой продавцом???
По логике, с момента вручения и непосредственного ознакомления продавца с Вашим требованием
Цитата:
и они говорят , что ответ мы даем в течении 45 дней. насколько я знаю на претензию ответ должен быть в течение 10 дней, а 45 дней -это откуда ???
45 дней - это максимальный срок гарантийного ремонта. Если заявлено требование возврата денег - в теч. 10 дней либо удовлетворят, либо отклонят. При этом письменный ответ необязателен, Закон не обязывает письменно отвечать на претензии потребителей

Цитата:
и еще вопрос : цена товара 29930р. а с доставкой 31 320р. я могу требовать возместить 31 320р.?
Что за товар, и сколько он весит?
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:47   #25
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
отправляла претензию по почте 18 августа, а дата доставки заказного письма 24 августа. по закону когда она считается полученой продавцом???

а 45 дней -это откуда ???

я могу требовать возместить 31 320р.?
1. Срок начинает идти с первого дня после доставки претензии. т.е. с 25-го августа.

2. Откуда 45 дней пока неизвестно.

3. Можете требовать не только сумму 31320, но и все убытки понесенные вследствии продажи товара ненадлежащего качества, а также компенсацию морального вреда

Какое требование было указано в претензии?
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:49   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Какое требование было указано в претензии?
И ещё очень бы хотелось узнать что за товар?
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:35   #27
McWild
Продавец

диван, как мне кажется.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:50   #28
julia s
Участник

1)Да , диван.
2)требование было-вернуть деньги.
приезжали ко мне представители фабрики( 02.09)- пофтографировали диван, даже не присели!!!!( писала претензию насчет скрипа и щелчков пружин, а сейчас появился какой-то треск). звонила вчера девочка от продавца, говорит , что надо посмотреть опять диван, у них нет бумашки с описанием данных недостатков, т.е. представители фабрики -изготовителя не составили никакого акта по проверке дивана и выявленных недостатков, я им расписалась в бумашке за то, что они у меня были и поставила дату.
а сейчас готовлю заявление в суд, и уже не знаю пускать их повторно осматривать диван или нет. муж ворчит , что здесь не проходной двор.
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:05   #29
julia s
Участник

По умолчанию 55 постановление правительства

прошу "ткнуть носом" где в постановлении правительства № 55 от 19.01.1998 написано, что мебель не подлежит обмену.правда у меня мебель с недостатками, что меняет дело. готовлюсь к суду.
в 15 главе об этом не слова, п.11, п.12,п.28, п.30 созвучны Закону о правах потребителя ст.18 пункты-1, 5, 6.
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:06   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
у меня мебель с недостатками
Тогда Вам и П55 ни к чему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:11   #31
julia s
Участник

просто в доп. условиях к договору купли-продажи есть ссылка на 55 постановление, вот я и думаю , что я смогу ответить на это в суде
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:15   #32
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66833

зачем Вы /тгавите зачеркнуто/ дублируете темы?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:22   #33
julia s
Участник

По умолчанию продавец отказывает в возврате денег(устно)

в разговоре по тел. с продавцом (писала претензию на возврат денег) мне отвечают, что мы вернем вам деньги без проблем когда у нас будет на руках письменный ответ от фабрики-изготовителя, что в мебели есть недостатки. т. е получается, что они- продавец ни при чём, и все валят на фабрику. а фабрика не пишет такой ответ.
какая ответственность продавца? чек выдан их организацией.
если я правильно понимаю п.5, п.6 ст18 ЗоЗПП то ответственность с продавца никто не снимает. а на деле получается что они посредники между фабрикой и покупателем и только деньги берут
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:27   #34
Андрюха

Представитель СЦ

Гарантийный срок на мебель есть?

и выложите тут текст претензии, плиз
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:44   #35
julia s
Участник

гарант. срок 2 года. претензия простая (выкладывать здесь не знаю как)
Напишу от руки:
тогда то я купила у вас диван, сумма ...
в период действия гарант. срока обнаруж. след .недостаток-диван скрипит, когда встаешь после сидения и лежания отчетливо слышен скрип пружин, а также щелчки.
далее написала , что продавец отвечает за недостатки товара на кот.установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю(п.6 ст18)
в соотв. с п.5 ст.18 продавец обязан принять товар ненадлеж.качества и в случае необходимости провести проверку качества.
предъявила требования:
1)вернуть сумму, уплаченую за товар
2) обеспечить мое участие в проверке качества
3)если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить мое присутствие на экспертизе, о чем уведомить заблаговременно.
напоминаю, что за каждый день просрочки указанного требования вы должны уплатить мне неустойку 1% от цены товара
в случае отклонения моей претензии обращусь в суд
суд своим решением приудовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соотв. с п.6 ст.13. также вам придется уплатить госпошлину.
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:50   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1)звонила вчера девочка от продавца, говорит , что надо посмотреть опять диван, у них нет бумашки с описанием данных недостатков, т.е. представители фабрики -изготовителя не составили никакого акта по проверке дивана и выявленных недостатков,.
а тогда зачем они приезжали ???
а почему вы не настояли на составлении акта ???
Цитата:
1) я им расписалась в бумашке за то, что они у меня были и поставила дату..
а зачем ??? цель этой подписи ??

вам то надо было Зафиксировать наличие недостатка !!! этой цели вы недостигли, так зачем подписываться ?

вы сначала думйте какие действия нужны и что они дадут, пошагово

тогда меньше ляпов будет
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:52   #37
McWild
Продавец

julia s, вы свою тему найти не можете?
*перестаньте спать на своем диване - у Вас страдает моск.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:40   #38
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Можете по адресу своего местожительства.
я прописана во Владимирской обл.
может действительно лучше подать иск там, а то здесь по адресу ответчика может судья уже подкуплен?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:43   #39
Аляска
Активный участник

Цитата:
а то здесь по адресу ответчика может судья уже подкуплен?
От грамотного адвоката зависит больше!
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:45   #40
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
От грамотного адвоката зависит больше!
А вдруг и адвокат того...продался..?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:51   #41
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А вдруг и адвокат того...продался..?
Или на ответчике жениться (за муж) обещал.....
Сюжет закручивается слишком.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:57   #42
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а тогда зачем они приезжали ???
а почему вы не настояли на составлении акта ???
а зачем ??? цель этой подписи ??

вам то надо было Зафиксировать наличие недостатка !!! этой цели вы недостигли, так зачем подписываться ?

вы сначала думйте какие действия нужны и что они дадут, пошагово

тогда меньше ляпов будет
продавец адресовал мою претензию на фабрику -изготовитель.
приехали представители фабрики
и предложили заменить погнутые (по их видению) складывающий-раскладывающий механизм, и если бы я согласилась, то внизу пришлось бы подписаться под тем , что претензий не имею и все недостатки устранены. что и нужно от меня добиться продавцу. а в претензии я требовала не ремонт, я требовала возврат денег. продавец просто игнорирует моё требование возврата денег, и пытается таким образом навязать мне ремонт.

как я могу их заставить описывать недостатки? из квартиры что ли не выпускать?
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 21:34   #43
julia s
Участник

подала в суд, к первому заседанию (11 ноября) судья просила подготовить вопросы для эксперта. а если соответствие ГоСТу у нас в стране не является обязательным, а носит лишь рекомендательный характер за исключением требований к безопасности, то РЕАЛЬНО ЛИ ВЫИГРАТЬ СУД или пустая трата времени? я ссылаюсь на пункт ГОСТА, который не относится к обязательным(2.2.5.4)
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 22:39   #44
AlexPilot

-Модератор-

Если диван изготовлен по ГОСТУ, он должен весь соответствовать этому ГОСТУ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:41   #45
julia s
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если диван изготовлен по ГОСТУ, он должен весь соответствовать этому ГОСТУ.
1.а где это написано? дайте ссылочку на закон?

Последний раз редактировалось julia s; 06.11.2009 в 13:38..
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:43   #46
julia s
Участник

бред какой-то....позвонила в 2 независимых экспертизы, получила 2 разных ответа, в Мосэкспертизе говорят, что диван должен соответствовать только обязательным треб. ГОСТа, даже если на этикетке производителем указано, что диван соответствует этому ГОСТу, а в другой экспертизе говорят, что диван должен соответствовать всем треб.ГОСТа., а не только обязательным.....
ГДЕ ПРАВДА???
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:56   #47
Holinka

Активный участник

Цитата:
а в другой экспертизе говорят, что диван должен соответствовать всем треб.ГОСТа., а не только обязательным.....
ГДЕ ПРАВДА???
Ответ № 2. Запросите продавца предоставить декларацию соответствия. Помимо "Соответствует требованиям:....(здесь только требования безопасности), еще обычно пишут: "Серийный выпуск по ГОСТ ххх". Здесь уже полностью ГОСТ. Вот и станет понятно. Хотя там может быть указано и ТО (техническое описание) № .... Тогда не обойтись без запроса Органу по сертификации, выдавший декларацию, этого ТО. В ТО должен быть указан также нормативный документ, по которому идет серийный выпуск.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 17:23   #48
RIVAL ф.м.м.
Гость

Smile Наше мнение

Цитата:
продавец адресовал мою претензию на фабрику -изготовитель.
приехали представители фабрики
и предложили заменить погнутые (по их видению) складывающий-раскладывающий механизм, и если бы я согласилась, то внизу пришлось бы подписаться под тем , что претензий не имею и все недостатки устранены. что и нужно от меня добиться продавцу. а в претензии я требовала не ремонт, я требовала возврат денег. продавец просто игнорирует моё требование возврата денег, и пытается таким образом навязать мне ремонт.

как я могу их заставить описывать недостатки? из квартиры что ли не выпускать?
Уважаемая Сабанова Юлия Александровна!
От лица фабрики Rival хотим несколько прояснить ситуацию.
Мы являемся одними из поставщиков товара в сеть мебельных салонов "Диваны и Кресла".
09 августа 2009г., Вы приобрели диван нашей фабрики "Корсика-книжка". Данная модель обладает удобным спальным местом,
идеально подходит для сна, имеет вместительный ящик для белья, комплектуется пружинными матрасом. Спинка дивана имеет 3 положения - для сна, отдыха и для сидения. И матрас, и чехол легко снимаются, крепятся к металлическому каркасу дивана с помощью липучек. По своим характеристикам, свойствам и качеству, на момент покупки, диван Вас полностью устраивал.
24 августа 2009г., Вы устно (по телефону) обратились на фабрику со своей претензией - "не устраивает качество дивана". В согласованную с Вами дату - 02 сентября 2009г. к Вам приезжали специалисты фабрики (не "чурки", как Вы могли отметить). По результатам осмотра установлено, что диван полностью соответствует нормам, каких-либо недостатков не имеет. Однако, в ходе неправильной эксплуатации, подъёмные механизмы, позволяющие "складывать и раскладывать" диван, были деформированы и требуется их замена. В порядке исключения (просьба понимать правильно - это не "косяк" фабрики и мы не пытались что-то скрыть - эта поломка не относится к гарантийному ремонту! Фабрика всегда идет навстречу клиенту!), мастер предложил Вам бесплатно заменить механизмы. Вы, в свою очередь, стали связываться по телефону с "общественным контролем", предоставляли им неполную и недостоверную информацию о нашем предложении провести ремонт. В итоге, по их совету, Вы отказались от ремонта дивана.
Далее, Вы стали обращаться в правозащитные организации и т.п.
В связи с вышесказанным, просим Вас не вводить в заблуждения общественность данного сайта, просим предоставлять достоверную информацию и напрасно не порочить имя фабрики.
Надеемся на Ваше понимание. Всегда открыты к диалогу.
Фабрика мягкой мебели Rival.
тел. (495) 585-5525

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 10:41   #49
julia s
Участник

Уваж. фабрика "ривал", вы я думаю сами знаете, что продаете Гов...О, и не надо приписывать себе хороших качеств, диван на гарантии и в течении этого времени любой ремонт за ваш счет, не надо "играть на дурочку" и делать вид, что звоните на фабрику, чтоб кто-то разрешил поменять механизмы .здесь дураков НЕТ
и как интересно диван можно НЕПРАВИЛЬНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ???? или НЕПРАВИЛЬНО СКЛАДЫВАТЬ-РАСКЛАДЫВАТЬ????? механизмы работают отлично, я на это не жаловалась.

в вашей родной стране вам бы руки поотрубали, продай вы кому -нибудь такой диван :073:.
julia s вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра