На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 15:25   #1
Артем174
Гость

По умолчанию гарантийный ремонт телефона больше 45 дней...

Покупал в эльдарадо телефон с уценкой (после ремонта) но с гарантией 1 год, сломался, сдал по гарантии...
Уже ремонтируют почти 45 дней, мне не звонят... вообще тишина.

Могу ли я потребовать возврат денег с магазина (т.к. срок ремонта более 45дней) или надо в гарантийной мастерской чтот сначало писать?

Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:06   #2
AlexPilot

-Модератор-

Никакого акта не требуется, на 46-й день приходите к продавцу, если аппарат сдавали в ремонт через продавца; или в АСЦ, если сдавали непосредственно АСЦ.

Если пришли к продавцу - измените требование на "возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы" - ст.18 и 22 ЗоЗПП; а если сам сдавали в АСЦ - потребуйте вернуть аппарат без ремонта с документом, который говорит о датах сдачи и выдачи, и что аппарат невозможно починить в срок, установленный п.1 ст.20 ЗоЗПП как 45 дней. Далее к продавцу с аппаратом, менять требование.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 11:56   #3
Artem174
Гость

Сдавал в сервисный центр 20.08, после этого звонил... они трубку не брали ,сами они мне не звонили.
Если я сегодня в АСЦ приеду и потребую телефон, они может приспокойно отдатут его обратно мне со словами "сделали", а у меня цель уже деньги возвращать за него.
Т.е. от них взять бумагу что выдали 5.10.09 и уже с этой бумагой в магазин о превышении 45-дневного срока ремонта?

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 12:12   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Artem174 Посмотреть сообщение
Сдавал в сервисный центр 20.08, после этого звонил... они трубку не брали ,сами они мне не звонили
Вам надо явиться в СЦ за аппаратом по истечении срока ремонта, который указан в квитанции. Если аппарат починили - забираем и пользуемся. Если не починили - забираем с документом СЦ и несем продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 13:29   #5
Artem174
Гость

подскажите ещё плиз...
1.приду вечером, они скажут неготово.... какие бумаги, по какой форме просить?
2.а если готово, но сегодня уже 47-ой день пошёл, то как можно оформить чтоб возврат денег по причине превышения срока ремонта оформить?

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 13:35   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1.приду вечером, они скажут неготово.... какие бумаги, по какой форме просить?
Потребуйте вернуть аппарат. Дата приемки в ремонт есть в квитанции, дату выдачи из ремонта должны проставить.

Цитата:
а если готово, но сегодня уже 47-ой день пошёл, то как можно оформить чтоб возврат денег по причине превышения срока ремонта оформить?
Никак. Неустойку только за два дня потребовать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:52   #7
Artem174
Гость

Я наверное непонятливый, но не до конца я понял :-)
1.т.е. проверить... если всё работает то бодаться о превышении срока ремонта уже нет смысла?
2.а если они отправили его в др. город и отдать не смогут, то бумажку какую требовать что отдать не могут?
3.отказываются вообще что либо писать, отдавать,.... что требовать и есть ли смысл в этом случаи в магазин топать и там писать?

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:01   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1.т.е. проверить... если всё работает то бодаться о превышении срока ремонта уже нет смысла?
Да, верно.

Цитата:
2.а если они отправили его в др. город и отдать не смогут, то бумажку какую требовать что отдать не могут?
Тогда - требование прекратить ремонт немедленно и выдать аппарат подписываете в АСЦ с указанием даты и фамилии принявшего, начиная с 46-го дня по день возврата требуем неустойку.

Цитата:
3.отказываются вообще что либо писать, отдавать,.... что требовать
Шлем претензию почтой, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический и фактические адреса АСЦ.
Цитата:
и есть ли смысл в этом случаи в магазин топать и там писать?
Никакого. Аппарат Вы продавцу не сдавали, продавец сроков не нарушал.

Видите, скольких проблем можно было избежать, обратившись с требованием непосредственно к продавцу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:10   #9
Artem174
Гость

так продавец (Эльдорадо Челябинск) отказались принимать, мотивируя что товар весом менее 2кг и по закону я его сам должен вести...

а тут более 45дней и вернуть деньги можно если его отдадут на руки с бумажкой что не смогли отремонтировать и срок более 45дней...

в других случаях (вообще отказались выдавать, в др. городе сейчас) только неустойка и в последующем (в случае если отремонтировали всё-таки на... допустим 55день) неустока без возврата денег?

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:12   #10
Practic
Гость

По умолчанию Продавец требует обязательного наличия упаковки

Тоже самое - превышают сроки ремонта. Но в магазине при замене требований на замену на новый аппарат требуют упаковку. Без упаковки принимать отказываются?

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 15:24   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
так продавец (Эльдорадо Челябинск) отказались принимать, мотивируя что товар весом менее 2кг и по закону я его сам должен вести...
Ну да - везти должны самостоятельно, если товар легче 5 кг. Только вот куда везти - Ваш выбор: или продавцу, или уполномоченной организации (СЦ).

Цитата:
а тут более 45дней и вернуть деньги можно если его отдадут на руки с бумажкой что не смогли отремонтировать и срок более 45дней...
Вы прежде получите эту бумажку и аппарат. А можно было ждать всего 10 дней, если сразу привезти аппарат продавцу, а не СЦ.

Цитата:
в других случаях (вообще отказались выдавать, в др. городе сейчас) только неустойка и в последующем (в случае если отремонтировали всё-таки на... допустим 55день) неустока без возврата денег?
Денег СЦ Вам не должен, Вы их продавцу платили. Правильно?
Поэтому еще раз: заявляйте требование о немедленном прекращении ремонта и выдаче аппарата. Неустойку СЦ предъявляйте с 46-го дня от сдачи аппарата в СЦ, если в документе прописан срок 45 дней.

Цитата:
Сообщение от Practic Посмотреть сообщение
Тоже самое - превышают сроки ремонта. Но в магазине при замене требований на замену на новый аппарат требуют упаковку. Без упаковки принимать отказываются?
Это незаконно.

Приказ МАП от 20.05.1988 № 160.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар.

В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:57   #12
Суханов Игорь
Гость

добрый день!
решил не создавать новую тему,а спросить здесь.
Отдал в ремонт телефон 48 дней назад, при этом подписался под тем,что ремонт осуществляется максимум за 45 рабочих(!) дней.
соответственно теперь АСЦ говорит,что 45 рабочих дней еще не прошли.
правомерны ли их действия?
ведь в законе срок определяется календарными днями.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:07   #13
AlexPilot

-Модератор-

Календарными, и он согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП не может превышать 45 календарных дней.
Раз уж срок согласован в письменной форме - только 45 календарных, ни днем больше!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:25   #14
Суханов Игорь
Гость

в письменной форме получается, что согласился с 45 РАБОЧИМИ днями( в этом то и вопрос)

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:27   #15
AlexPilot

-Модератор-

Нет, так не получается. Как может Ваше согласие отменять положение, предусмотренное Законом?
Цитата:
Сообщение от п.1 ст.20 ЗоЗПП
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Это условие ущемляет Ваше право потребителя, следовательно
Цитата:
Сообщение от п.1 ст.16 ЗоЗПП
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
C 46-го календарного дня от дня сдачи аппарата в ремонт СЦ должен Вам неустойку по ст.23 ЗоЗПП - процент стоимости аппарата в день по день возврата аппарата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:58   #16
Суханов Игорь
Гость

ясно,спасибо)

т.к СЦ "отпинывает", наверно сейчас лучше напрямую обратится с письменной претензией к продавцу?

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:04   #17
AlexPilot

-Модератор-

А с чем Вы к нему придете? Товара-то на руках нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:23   #18
Суханов Игорь
Гость

Логично.
т.е нужно идти в СЦ и писать им претензию(?) или заявление на возврат телефона? в какой срок они должны вернуть,интересно?
и после всего этого, СЦ выдаст телефон и бумажку,что телефон был в ремонте с такое-то по такое-то число и возвращен по просьбе заказчика?

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:25   #19
AlexPilot

-Модератор-

Да, необходимо явиться в СЦ и письменно потребовать немедленно прекратить ремонт и выдать Вам аппарат для возврата по месту приобретения, поскольку срок ремонта нарушен, а от его продолжения Вы отказываетесь. В случае, если СЦ будет упрямиться, вручите требование выплатить неустойку по ст.23 ЗоЗПП за каждый день просрочки, и аппарат вернут очень быстро.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:27   #20
Суханов Игорь
Гость

большое спасибо за быстрые и подробные ответы!
в местном ОЗПП ничего внятного сказать несмогли....

Untitled Document
Старый 08.10.2009, 19:13   #21
Евгений123
Новичок

у меня вот тоже ремонтируют тел более 45 дней и не звонят. тел был куплен в январе этого года.... купил телефон нокиа н79 в м видео..
отправили с магазина в отдельный сервисный центр дам договор оформили сдал телефон... но в договоре оказался пункт что в случае если во время устранения недостатков станет очевидным что они не смогут устранить неисправность они могут продлить срок ещё но не более 31 день... и я блин подписал...
могу ли я потребовать чтобы мне телефон на новый поменяли или другую модель?
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 19:15   #22
AlexPilot

-Модератор-

Можете, соглашение о продлении срока ремонта может быть заключено только по окончании его срока -
это следует из формулировки п.1 ст.20 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 19:17   #23
Евгений123
Новичок

и какие должны быть мои действия и какие документы нужны?
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 19:22   #24
AlexPilot

-Модератор-

Давайте вместе читать пункт 1 ст.20 ЗоЗПП:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Срок определен письменно, не превышает 45 дней.

Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара.
Ясно, что такое соглашение может быть заключено лишь по желанию сторон и только тогда, когда станет очевидной невозможность завершения ремонта в срок. Как об этом стороны могут знать в момент сдачи аппарата? Никак. До наступления 46-го дня СЦ должен был предложить заключить такое соглашение, Вы вправе от этого отказаться. Тем более, что
Цитата:
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Основания для такого соглашения о новом сроке не должны быть связаны с указанными в цитате причинами, а СЦ должен заплатить неустойку по ст.23 ЗоЗПП.

Так что можете требовать вернуть аппарат для его предъявления продавцу с целью возврата. Все остальное написано в этой теме раньше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 19:25   #25
Евгений123
Новичок

спасибо большое
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:30   #26
Евгений123
Новичок

По умолчанию заявление

где можно посмотреть форму заявления на прекращение ремонта телефона и выдачи мне его?
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:52   #27
G&G
Активный участник

Зачем вам форма? Пишите в свободной, с указанием своих данных, обоснованным требованием, датой подачи, подписью.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:15   #28
Евгений123
Новичок

ну хоть примерно мне напишите а то я вообще не предстовляю как и чё писать
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:36   #29
AlexPilot

-Модератор-

Наименование юрлица АСЦ (из квитанции)

Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес, телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я предъявил вашей организации требование о безвозмездном устранении недостатков аппарата такого-то, IMEI такой-то по гарантии, что подтверждается копией такого-то документа (прилагается).

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, cрок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В настоящее время аппарат не отремонтирован, срок удовлетворения требования истек. Содержащееся в документе на ремонт аппарата условие о продлении срока ремонта еще на 31 день является недействительным согласно п.1 ст.16 ЗоЗПП, поскольку ущемляет мои права: так, согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Из приведенного положения указанной статьи ЗоЗПП следует, что:

а) Стороны могут, но не обязаны заключить такое соглашение;
б) Заключение такого соглашения возможно лишь с обоюдного согласия сторон;
в) Заключение такого соглашения возможно лишь по окончании срока ремонта, оговоренного сторонами изначально;
г) Заключение такого соглашения до начала ремонта не имеет юридической силы, поскольку отсутствуют основания для его заключения (заранее невозможно определить будет ли нарушен срок).

Руководствуясь абз.3 п.1 ст.20 ЗоЗПП, поскольку отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально, требую:

1. Немедленно прекратить устранение недостатков аппарата такого-то, IMEI такой-то.

2. Немедленно после получения настоящей Претензии выдать принадлежащий мне аппарат и соответствующий документ для возврата его по месту приобретения для расторжения договора купли-продажи.

3. Выплатить неустойку за нарушение срока устранения недостатков аппарата в размере, определенном ст.23 ЗоЗПП.

4. В случае отказа в удовлетворении вышеуказанных требований я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме того, по факту включения в договор условий, нарушающих установленных законом права потребителя, я намерен обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение вашей организацией ст.14.8 КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Приложение:
Копия документа на ремонт (вписать какого именно)

Число

Подпись

Составляете в двух экземплярах, вручаете должностному лицу под подпись с расшифровкой фамилии и датой, подписанную копию себе на память. Думаю, все вернут очень быстро.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.10.2009 в 11:41..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:42   #30
Евгений123
Новичок

спасибо
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 14:11   #31
Евгений123
Новичок

ну всё я отнёс претензию к ним сказали что телефон в москве.. листок приняла администратор т.к. не было никого из руководства оставила автограф и печать.. себе забрал второй экземпляр...
дальше ждём какие их действия
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 14:15   #32
AlexPilot

-Модератор-

...и считаем пока неустойку, начиная с 46-го дня от дня приемки аппарата СЦ в ремонт, по проценту от стоимости телефона в день, по день фактического возврата или отправки уведомления о готовности аппарата к выдаче почтой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 12:25   #33
Суханов Игорь
Гость

А неустойку СЦ будет платить? или магазин-продавец?
и если в течении времени рассмотрения претензии СЦ состряпает заключение о не гарантийном случае,то как?

т.е если 45 дней прошли,то последующие заключения СЦ уже не имеют значения?

Untitled Document
Старый 11.10.2009, 12:11   #34
m4a1
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от Суханов Игорь Посмотреть сообщение
А неустойку СЦ будет платить? или магазин-продавец?
и если в течении времени рассмотрения претензии СЦ состряпает заключение о не гарантийном случае,то как?

т.е если 45 дней прошли,то последующие заключения СЦ уже не имеют значения?
Да-да присоединяюсь к вопросам...
Телефон в гарантийном ремонте уже 57й день, а о нем ни слуху ни духу - в магазине только пожимают плечами (принес телефон на ремонт в магазин). Прочитав тему я понял что могу написать претензию о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы (и придется ли доказывать что товар ненадлежащего качества, хоть он и находится в ремонте?), кроме этого могу ли я требовать дополнительно выплатить неустойку за 12 дней? Большое спасибо

Последний раз редактировалось m4a1; 11.10.2009 в 21:13..
m4a1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 12:14   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Суханов Игорь Посмотреть сообщение
А неустойку СЦ будет платить?
Кто просрочил - тот и будет платить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 03:44   #36
С бульвара
Гость

По умолчанию гарантийный ремонт

Здравствуйте. Дело в том, что купил я фотоаппарат. Сломался. Сдал в гарантийный ремонт. Через пару дней наступит порог 45 дней. На днях я звонил им, а они говорят, что фотик еще готовится к отправке в СЦ. Живу в регионах, но не крайнего севера (как сказано в законе).

После 45-ти дней, я должен отнести претензию (по шаблону выше) и потребовать вернуть фотоаппарат. 1% за каждый день просрочки.

Когда неисправный фотоаппарат вернут, я должен отправиться в магазин и расторгнуть договор купли-продажи. А следовательно вернуть уплаченные деньги.

Не могли бы вы выложить образец заявления на расторжения договора купли-продажи?

Все ли верно из вышеперечисленных выше пунктов и моих действий?

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:49   #37
Vlasssov
Новичок

Вопрос по доказателсьтву превышеня срока: у меня на руках есть квитанция, о дате сдачи в гарантийный ремонт. При подаче претензии о выплате неустойки, по 1% за каждый день, достоточно будет ксерокопии квитанции, или надо копию заверить у нотариуса?
Поскольку у меня, например, нет уверенности, что ланные о принятии в ремонт беследно исчезнут в Сервисном Центре.
Vlasssov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 07:32   #38
Artem174
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Кто просрочил - тот и будет платить.
тут вопрос...
1. мне выдали телефон после ремонта (на 46день): в акте стоит что ремонти был закончен на 44 день, но в гарантийнике отметили фактическое время окончания ремонта (46день). Как считать время окончания ермонта?
2. при сдачи телефона в ремонт я писал список неисправностей, но только одну неиспрввность (неработающий микрофон), но все остальные (зависания, быстрый разряд) остались...
В претензии к сервисному центру я написал о том что не устраненны ВСЕ замечания в срок 45дней и сослался на статью.
В требовании в магазине я сослался на превышение срока ремонта и потребовал возврата денег за товар (там я не указал что не устраненны все поломки, но они сдалали копию преьтензии в сервисный центр гле всё расписанно). Сказали ждать 10дней, дали бумажку о явке за ответом на требование.

Что я сделал не так, могу расчитывать на возврат денег, от кого вообще ждать денег?
Спасибо, жду...

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:24   #39
Евгений123
Новичок

где можно посмотреть претензию чтоб написать по просрочке времени ремонта... или напишите тут пожалуйста...
Евгений123 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:28   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. мне выдали телефон после ремонта (на 46день): в акте стоит что ремонти был закончен на 44 день, но в гарантийнике отметили фактическое время окончания ремонта (46день). Как считать время окончания ермонта?
По акту.
Но возникает вопрос: почему аппарат не выдали на 45-й день?
Вы за ним в этот день приходили?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:55   #41
Artem174
Гость

не выдали, т.к. не звонили и я не приходил...
на 46 (или 47 смотря как считать) я сам пришёл... они поискали и нашли его, в этот же день SMS прислали что сделали.

НО сделали то они не полностью, устарнили только один дефект о чём и отписали в акте... о остальных дефектах (самопроизвольное отключение, зависание и т.п.) не слова вообще. Вот я и написал что не сделали ремонт... тем более в срок... хочу купить жене другой, а этот вернуть (Гловищ600)...

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:57   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
не выдали, т.к. не звонили и я не приходил...
А надо было приходить на 45-й день самому.
По документу ремонт закончен вовремя, уведомлять о досрочной готовности аппарата к выдаче СЦ не обязан.

Ждите что продавец скажет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:13   #43
Artem174
Гость

так сделали то не всё... далеко не всё..
т.е. если они мне от ворот поворот дадут, то сдавать повторно по гарантии... ждать 1день и идти в СЦ забирать и тут уже ловить на том что не успевают?

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:16   #44
AlexPilot

-Модератор-

Все куда проще: если в телефоне есть недостатки, действуйте так через продавца, в СЦ больше не обращайтесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:31   #45
Artem174
Гость

В магазине предлагали на комиссию забрать на 20дней... я делел упор на просрочку ремонта (не успели ВСЕ за срок)...

А так после проверки и "ненахождении" дефекта с ними воеват придётся или сослаться на статью и они не должны так долго тянуть/исправлять?

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:34   #46
Artem174
Гость

вернее не комиссию, а на экспертизу.... и срок устанавливали в 20дней... они если не подтвердят дефекта (в чём я не сомневаюсь) , то что делать?

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:39   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на экспертизу.... и срок устанавливали в 20дней...
Если требуете заменить телефон, 20 дней предусмотрены в п.5 ст.18 ЗоЗПП - потому что срок замены 20 дней по ст. 21 ЗоЗПП.
Цитата:
они если не подтвердят дефекта (в чём я не сомневаюсь) , то что делать?
Передавайте товар продавцу на проверку качества правильно.
Недостатки, внешний вид, комплектность демонстрируйте продавцу в момент сдачи и отразите в акте, копию с подписью продавца и датой возьмите себе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:01   #48
Artem174
Гость

заменить я не прошу... я хочу возврата денег...
осталось 1мес. до окончания гарантийного срока.

Вообщем я думаю ход действий такой:
1. Требование рассматривается 10дней (осталось 7).
2. Прихожу, забираю... пишут видимо отказ на возврат т.к. то что выявленно, починили... остальное не выявленно типа... и "вписались в срок".
3. Пишу другое требование о возрате денег, т.к. есть дефекты (и о сроке реомнта больше 45дней уже нет смысла говорить)
4. Вот тут возможно 2 варианта:
4.1. Требую отремонтировать и сдаю в магазин (тут они точно вылетят за 45 дней). Могу ли я требовать тогда возврат денег (т.е. мне экспертизы не надо, мне надо превышение срока и возврат денег). Или всё равно через экспертизу.
4.2. Пишу требование о возврате денег (не упоминая о ремонте 44дня) и тогда они отсылают на экспертизу на 20дней (!) и потом уже говорят что всё с ним ок (гарантия проходит и дальше что...)

Наверное занудничать начал... прост опонять до конца хочу и может ещё кому пригодится... Спасибо.

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:05   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
заменить я не прошу... я хочу возврата денег...
10 дней, на "задним числом" 11-й начинается неустойка по ст.23 ЗоЗПП. Если недостаток не связан с нарушением правил использования - неустойка становится реальной по день удовлетворения требования.

Цитата:
2. Прихожу, забираю... пишут видимо отказ на возврат т.к. то что выявленно, починили... остальное не выявленно типа... и "вписались в срок".
Еще раз: из СЦ телефон забираете, составляете претензию и акт, несете продавцу.

Цитата:
3. Пишу другое требование о возрате денег, т.к. есть дефекты (и о сроке реомнта больше 45дней уже нет смысла говорить)
Вот-вот.

Цитата:
4.1. Требую отремонтировать и сдаю в магазин
Нет, не это. А вот это:
Цитата:
Пишу требование о возврате денег (не упоминая о ремонте 44дня) и тогда они отсылают на экспертизу на 20дней (!) и потом уже говорят что всё с ним ок (гарантия проходит и дальше что...)
На проверку качества есть в этом случае только 10 дней.
Акт подтвердит наличие недостатка в момент передачи товара. Следовательно, если починят - не примете аппарат и взыщете его стоимость и неустойку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:56   #50
Artem174
Гость

>>На проверку качества есть в этом случае только 10 дней

а где в законе этот срок оговаривается... подскажите плиз...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра