На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 21:58   #1
Juka
Новичок

По умолчанию В химчистке испортили кожаную куртку

Ситуация известна.
Отдала в чистку кожаную куртку красного цвета, носила 2 сезона, причем не часто, потому на куртке были небольшие следы загрязнений на манжетах рукавов и резинке по низу куртки. При приемке меня предупредили о том, что следы вышерканности могут стать темнее, износ 50%, маркировка есть и все, стоимость куртки не проставлена. Пришла получать, приемщица с виноватым видом мол такие дела, на куртке появились пятна, на обтачке карманов, по линии замка, весь воротник, внутри куртки также темные пятна, кожа на месте пятен будто загрубела. По словам приемщицы это проступил клей, используемый при производстве курток, мол об этом мы даже отдельно предупреждаем (меня не предупредили, однако в квитанции, она очень обширная есть такие слова: пункт в котором определяется есть ли клеевые элементы в изделии и последствия химчистки для таких элементов, однако в моем случае наличие клеевых элементов не отмечено). Предложили почистить еще раз. Пришла - перечистили, ничего не получилось, предложили покрасить. Я согласилась. Звонят из химчистки - ничего не получается, краска не ложится, скатывается с поверхности, предложили прийти забрать деньги за чистку и и куртку. Я составила претензию с просьбой возместить двукратную стоимость куртки (16000) и услуги химчистки (1500). Чека на куртку нет, тк я успела его благополучно выкинуть. Позвонила и предупредила, что приду отдавать претензию, чтобы застать директора на месте. На след день звонит директор и говорит, что попыталась покрасить куртку еще раз, покрасила, краска закрепилась, однако кожа загрубела и стала оч жесткой, то есть куртка пропала полностью. Пришла на встречу вручать претензию, директор предложила вернуть половину стоимости куртки т.е. 8000, т.к. износ составлял 50% и деньги за чистку. Я отказалась, сославшись на то, что возмещать по закону обязаны 2-кратную стоимость куртки, а тк нет чека, то по цене на текущий момент времени, т.е. вообще порядка 32000 а может и больше, все таки цены за год изменились. Директор приняла претензию. Хочу в случае ее отказа обращаться в суд. Такой вопрос, возможно ли теперь, после того как куртка была покрашена и полностью испорчена определить, кто же виноват, производитель или химчистка? Является ли то, что меня не предупредили об этих клеевых пятнах существенным моментом для определения вины химчистки? Просто если бы предупредили, что после чистки ее можно будет выкинуть, я бы сама почистили как-нибудь, а так я же профессионалам решила довериться, думала у них лучше выйдет. Вообще, подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы и как вести себя дальше?
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:35   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Такой вопрос, возможно ли теперь, после того как куртка была покрашена и полностью испорчена определить, кто же виноват, производитель или химчистка? Является ли то, что меня не предупредили об этих клеевых пятнах существенным моментом для определения вины химчистки?

п. 3 ст. 35 ЗОЗПП говорит о том, что потребитель должен быть предупрежден об особых свойствах вещи, соответственно будет существенным моментом отсутствие оного.
По поводу производителя -нужно руководствоваться информацией на бирках, инструкцией по эксплуатации. Ответственность, в первую очередь, будет у химчистки,т.к. занимаясь подобной деятельностью, должны соблюдать указания производителя.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:50   #3
Juka
Новичок

п. 3 ст. 35 ЗОЗПП говорит о том, что потребитель должен быть предупрежден об особых свойствах вещи, соответственно будет существенным моментом отсутствие оного.
По поводу производителя -нужно руководствоваться информацией на бирках, инструкцией по эксплуатации. Ответственность, в первую очередь, будет у химчистки,т.к. занимаясь подобной деятельностью, должны соблюдать указания производителя.[/QUOTE]

Спасибо, еще такой уточняющий вопрос)
Директор химчистки говорит о том, что мол подписывая квитанцию мы автоматически знакомимся со всеми последствиями чистки.
В квитанции есть такой пункт "О неустранимых дефектах, последствиях х/чистки, в случае некачественного изготовления фирмой-производителем и недостоверной информации по уходу за изделием (либо отсутствие таковой) предупрежден. С правилами приема вещей в химчистку, а также с условиями выполнения типового договора по х/чистке изделий ознакомлен и согласен." и далее следует подпись. Полпись я посавила, но при приемке вещи меня ознакомили лишь с тем, что места вышерканности на курки могут стать темнее, о клеевых пятнах, о том, что информация указанная на этикетке по уходу может быть не достоверной и то, что это может повлиять на чистку мне никто не говорил, протянули бланк к подписи и все.
И еще вопрос об окраске куртки нигде не зафиксирован, только устно оговорен, причем о том, что в результате окрашивания куртка может просто прийти в полную негодность меня тоже никто не предупреждал. Права ли директор в том, что подписав кваитанцию я автоматически снимаю с них все ответственность за результат?
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:40   #4
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Вы должны быть предупреждены о конкретных последствиях, а не в общих чертах. Вот пусть и доказывают, что ознакомили Вас с теми последствиями (за Вашей подписью), которые сейчас наступили.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 08:12   #5
Juka
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Вы должны быть предупреждены о конкретных последствиях, а не в общих чертах. Вот пусть и доказывают, что ознакомили Вас с теми последствиями (за Вашей подписью), которые сейчас наступили.
Еще один вопрос, так как чека, подтверждающего цену куртки у меня нет, то химчистка решила провести оценку стоимости. Я уточнила в организации, которая проводит такую оценку, о методике оценки. В результате там выдают заключение о рыночной стоимости такой куртки с учетом фактического износа изделия. В таком случае к возмещению я имею право предъявить двукратную стоимость, указанную в заключении. Или же химчистка на указанную двукратную стоимость будет накладывать еще тот износ, который указан в квитанции о приемке? В таком случае получается, что износ посчитан дважды?
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 08:18   #6
Juka
Новичок

История имеет продолжение.
На мою претензию руководитель химчистки написала ответ, что мол в теч 10 дней с момента получения претензии они будут устранять недостатки, в противном случае направят вещь на экспертизу оценки стоимости. По истечении 10 дней звонят и просят придти забрать куртку. Прихожу, куртку умудрились перекрасить из черного в красный, кожа жесткая, липнет к рукам, при сминании плохо выправляется, подклад истрепан, на вид грязноват, появились пятна, которых у меня не было ни одного, в общем куртка испорчена. Я указала на это, с собой у меня был меховой воротник от куртки, на котором есть небольшое кол-во первоначальной кожи, я предложила сравнить и сказать, есть ли разница. Директор сказала, что в ответ на мою претензию она привела куртку в порядок и устранила недостатки чистки, мол на ее взгляд куртка выглядит достойно, и сказала, что если мы не согласны то можем обращаться в суд. Также в этот же день я получила телеграммой уведомление о том, что пункт первый моей претензии выполнен, заберите куртку. То есть она пытается зафиксировать факт выполнения претензии. Написала еще одну претензию, что мол выполнение меня не устраивает, верните деньги. Вот думаю, а нужно ли эту претензию отдавать или отказ в получении товара уже и есть факт подтверждения того, что качество устранения недостатков неудовлетворительное?
Параллельно готовлю иск.
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 11:37   #7
Juka
Новичок

Хочу дополнить описание своей проблемы

После того, как моя куртка была перекрашена в красный цвет, я написала еще одну претензию. Где указала, на то, что качество меня не устраивает, считаю свою вещь испорченной и прошу вернуть деньги.
В ответ получила сообщение о том, что возвращать мне ничего не собираются по причине того, что все услуги оказали, согласно требованиям, и что мне была оказана услуга по покраске в соответствии с номером услуги, указанным в квитанции и приложили свой прейскурант.
Поясню, в квитанции вместо наименования услуги стоит номер по прейскуранту, а в нем, как выяснилось, услуга называется, чистка куртки кожанной с подкраской. Об этой подкраске я и не спрашивала даже при обращении в химчистку, почему мне проставили этот номер я также не знаю, При приемке я сообщила о том, что хочу почистить, мне заполнили квитанцию и все, даже и не говорили, что я еще и подкраску оплачиваю.
Также сообщили, что куртка выглядит нормально и пригодна к носке.
Могу сказать, что куртка выглядит конечно не так уж плохо, как мне показалось на первый взгляд, быть может просохла краска: темно красного цвета, жестче чем была ранее, но в принципе такую вещь носить можно, если совсем нечего одеть. Только я ее такую носить не хочу. Мою куртку чистили я даже затрудняюсь предположить сколько раз, красили три раза. я Считаю, что от всех этих манипуляций качество ее значительно ухудшилось, в некоторых местах на куртке можно разглядеть прежний слой, так там от прежней окраски не осталось ничего, краситель сошел на нет, также местами видны следы той самой черной краски. Подклад замарали, в общем куртка теперь выглядит так, будто я носила ее очень долго. Причем спрогнозировать, что с ней будет при дальнейшей носке я также не могу.
Хозяйка химчистки уже после этих окрашиваний пригласила нас на экспертизу, где эксперт сходу сказала, что напишет, что куртка пригодна к носке и дефектов у нее нет. На мои вопросы о пятнах и прочем она отвечала, ну это же можно заменить, ну это же трудно прокрасить и прочее, на мои письменные вопросы эксперт отказалась отвечать, сославшись на то, что это долго и что если мы все равно идем в суд, то мне это не нужно. Я решила, что обращусь к другому эксперту. Результат экспертизы: дефектов химчистки не обнаружено, незначительные дефекты в виде непрокраса и пятен на подкладе легко устранеямы путем подкрашивания и замены подклада. после чего куртка пригодна к эксплуатации.

В настоящий момент нахожусь в раздумьях. что же делать? Действительно я не права? Я изначально отдала куртку на чистку, они с ней не справились, экспертизы о причинах пятен не провели; потом решили покрасить, тоже с косяками, красили не один раз, после всех этих манипуляций у них что-то там вышло более менее пригодное к носке. Теперь они мне говорят, что все согласно их прейскуранта, котрого я и не видела даже, покрасили, несмотря на то, что я об этом не просила и даже письменно отказалась от покраски.
Подскажите, кто действительно прав в этой ситуации? Что делать дальше?
Перед тем как обращаться в суд, я так понимаю, мне нужно подтвердить стоимость, для этого опять нужно проводить экспертизу. Какие еще вопросы следует задать эксперту?

Последний раз редактировалось Juka; 12.11.2009 в 11:36.. Причина: Новые подробности
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 08:55   #8
Juka
Новичок

Помогите советом!!!
Сегодня я направилась в химчистку для того, чтобы взять куртку на проевдение экспертизы стоимости. Куртку отказались выдать!!!! Приещица сослалась на то, что руководитель находится на больничном (к слову, она на больничном уже месяц). По телефону руководитель сообщила, что выдавать будет только она и только когда сможет это сделать, причем выдаст куртку на экспертизу она только по решению суда!! Я написала заявление о выдаче куртки. Его приняли и все. В законе не нашла срок, в течение которого должны выдать куртку. Подскажите, насколько я понимаю, выдать должны по первому требованию?? Когда можно обратиться в Роспотребнадзор?
Juka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 02:41   #9
Мария1984
Гость

Цитата:
Сообщение от Juka Посмотреть сообщение
Помогите советом!!!
Сегодня я направилась в химчистку для того, чтобы взять куртку на проевдение экспертизы стоимости. Куртку отказались выдать!!!! Приещица сослалась на то, что руководитель находится на больничном (к слову, она на больничном уже месяц). По телефону руководитель сообщила, что выдавать будет только она и только когда сможет это сделать, причем выдаст куртку на экспертизу она только по решению суда!! Я написала заявление о выдаче куртки. Его приняли и все. В законе не нашла срок, в течение которого должны выдать куртку. Подскажите, насколько я понимаю, выдать должны по первому требованию?? Когда можно обратиться в Роспотребнадзор?
В милицию можно обратиться. А куда же ещё, если Ваше имущество незаконно удерживают?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра