На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 20:48   #1
vazlov
Новичок

По умолчанию Возврат авто в течении 14 дней и неправомерный ремонт до экспертизы

12.09.2009г. я приобрел автомобиль Дэу Нексия у официциального дилера. С первого дня покупки в процессе эксплуатации в автомобиле появились скрытые дефекты:
1. не закрывался бардачок.
2. не работал установленный замок коробки передач " барракуда"
3. ощущалась вибрация автомобиля при движении
4. проявлялись нарушения в работе системе зажигания
5 проявлялись нарушения в работе магнитолы
6. ощущался неприятный запах в салоне
7. наблюдалась задымленность двигателя под капотом
В первый же день после покупки я обратился рекомендованый сервис-центр для усранения этих недостатков. После их устанения все несправности проявились снова, кроме замка коробки передач, + добавились новые ( течь масла из двигателя, стук в двигателе ). Я повторно обратился в тот же сто, для устранения этих же недостатков, но и вновь некоторые из них после ремонта остались, а именно - вибрация авто. при движении + задымленность в двигателе.
После этого я подал заявление на расторжение договора купли -продажи и требование о возврате денег и вернул автомобиль в салон ( получил на руки дополнительное соглашение к заказу-наряду на стоянку тр. средства, в котором они обязуются обеспечить его целостнось и сохранность до принития решения на мое зявления).Автомобиль опломбирован не был. 15 ДНЕЙ СО ДНЯ ПОКУПКИ НЕ ПРОШЛО.
Через неделю после подачи заявления нам позвонили и пригласили на экспертизу об обнаружении и наличии заявленных нами недостатков.
Прибыв в назначенное время на место стоянки, автомобиль там не обнаружили. Он оказался в ремонтном боксе, открытый, в створе подъемников на полу. Мы составили акт о внешнем осмотре тс. В котором указали что с машиной без нашего ведома проводились какие-то манипуляции, т.к. машину оставляли на стоянке, а оказалась она в ремонтном боксе. Двигатель был совершенно чистым и появились подозрения о том, что с автомобилем поизводились какие-то работы. Мы потребовали ответа на свое требование в заявлении, присутствовать на экспертизе не остались, т.к. сочли ее неправомерной.
ВОПРОС:
Сдали авто с дефектами, они их устранили до экспертизы. Экспертиза естественно показала, что с автомобилем все в порядке.
Как действовать дальше? каким путем идти?
1. требовать проведения экспертизы о невмешательсве работников сто в ремонт моего автомобиля со дня сдачи автомобиля на хранения до экспертизы? И вообще возможно ли это?
2. Или требовать возврата денег, на осн. ст. 18 . Несколько раз повторяющиеся неисправности в течении 14 дней? ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА АВТОМОБИЛЬ , ССЫЛАЯСЬ НА НЕИСПРАВНОСТИ, КОТОРЫЕ ОНИ УСТРАНИЛИ ПО ГАРАНТИИ?
Все действия производились в течении 14 дней со дня покупки автомобиля.

Последний раз редактировалось vazlov; 03.10.2009 в 21:27..
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:40   #2
ЕленаR

Активный участник

Кроме текста Вашей претензии, где еще были отражены недостатки?
Есть заказ-наряды о ремонтах?
Подумайте сами, чем можете доказать, что недостатки были?

И что за недостаток был устранен? как я понимаю, следы устранения и к-либо работ должны были остаться.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 23:11   #3
vazlov
Новичок

Записи о проведенных работах есть в сервисной книжке.
Были устранено все , кроме вибрации, запаха и задымления. Но автомобиль я вернул в теч. 14 дней со дня покупки и пока ждал ответа на мое заявление о расторжении договора ( пока его так и нет ), они до экспертизы устранили оставшиеся недостатки... (мои предположения). Как мне могут доказать обратное? или я должен это доказывать? существуют ли такие экспертизы?
Следы? как я могу знать, я же не эксперт...в том то и вопрос...
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 23:56   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vazlov Посмотреть сообщение
Были устранено все , кроме вибрации, запаха и задымления.
то есть претензию на возврат Вы подали на основании этих оставшихся недостатков?
в сервисной книжке работы по ним тоже отражены? или при сдаче в ремонт в заказ-нарядах?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 07:46   #5
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Мы составили акт о внешнем осмотре тс. В котором указали что с машиной без нашего ведома проводились какие-то манипуляции, т.к. машину оставляли на стоянке, а оказалась она в ремонтном боксе.
Акт подписан со стороны дилера?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 09:00   #6
vazlov
Новичок

Да, претензию (заявление ) мы подали на оснавании этих недостатков ( вибрация, дым, запах ). В сервисной книжке указаны проведенные работы. Но все осталось во второй раз без изменений.
Управляющий автосалоном и эксперт ( с их стороны ) подписали акт о том в каком состоянии находился автомобиль.
По поводу заказов -нарядов. Я два раза писал на типовом заявлении просьбу о выполнении работ. В связи с тем, что работа по гарантики, заказ-наряд на руки не выдался, даже после моих настоятельных просьб, в роспотребнадзоре сказали, что в компьютере у них должны сохраниться внутрение бумаги. Все выполненные работы отмеченны в сервисной книжке, что мне нужно доказывать?
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 10:53   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Да, претензию (заявление ) мы подали на оснавании этих недостатков ( вибрация, дым, запах ). В сервисной книжке указаны проведенные работы. Но все осталось во второй раз без изменений.
...Все выполненные работы отмеченны в сервисной книжке, что мне нужно доказывать?
вот видите, я это спрашиввала на предемет того, ЧТО будет рассаматривать экспертиза.
Если бы факт работ над недостатками, правда весьма неконкретными - дымность (что, все вермя из под капота дым?).. вибрация, запах (чем пахнет-то?) ...НЕ БЫЛ бы указан,то еще можно было бы доказывать, что работы в этом направлении были проведены после подачи претензии.
А коль скоро в по этому поводу копались и ранее - все эти действия уже никак по времени вмешательста не развести.
То есть, факта присутствия данных недостатков к моменту предъявления требования о возврате не установить.
И даже если бы Вы сейчас такие недостатки обнаружили и заявили - с ними было бы много маяты. Выглядят они несколько субъективно.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:00   #8
vazlov
Новичок

Если, честно, немного не понял ответа на мой вопрос.
Есть конкретные недостатки с которыми я обратился в сервис:
1. Вибрация - на скорости 110 км в час руль трясется и в руках его не удержать, педаль газа тоже вибрирует. Приехал в первый раз на сто - сделали балансировку передних колес. Поехал - ничего не изменилось - все равно вибрация... Приехал второй раз- опять сделали балансировкук передних колес. Поехал - ничего не изменилось. Приехал ее сдавать, т.к. по закону о прав. потр. повторное проявление недостатков - имею право на расторжение в теч. 14 дней. Они приняли авто. ... жду ответа на мое заявление в теч. 10 дней, через 7 дней они приглашают меня на экспертизу. Неделю машина находилась у них. По заказ-наряду и доп. согл. она должна находиться у них на стоянке - приезжаем на экспертизу - она в боксе, в створе подъемников, открыта, двигатель весь чистый , блестит, никаких следов от неправильно нанесеного антикоррозийного покрытия ( при покрытии машины антикорром - они все запачкали - и антикор попал на коллектор и был запах его горения и дым), но во время обращения на ремонт они двигатель не мыли...сказали пройдет через 1-2 дня , но ничего не проходило и я обращался повторно.
И приезжаю на экспертизу - а они все устранили ( опять же доказательств нет, только предположения).
Так что сейчас я не знаю по какому пути идти... Достаточно того , что мне несколько раз устраняли один и тот же недостаток, ведь 14 дней не прошло... Или требовать проведения экспертизы о невмешательстве в автомобиль без моего согласия. Мы ведь его ставили к ним на стоянку - приехали а он в ремонтном боксе. Получается его эксплуатировали без документов и без нашего ведома.?
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:08   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ВОПРОС:
Сдали авто с дефектами, они их устранили до экспертизы. Экспертиза естественно показала, что с автомобилем все в порядке.
Как действовать дальше? каким путем идти?
1. требовать проведения экспертизы о невмешательсве работников сто в ремонт моего автомобиля со дня сдачи автомобиля на хранения до экспертизы? И вообще возможно ли это?
2. Или требовать возврата денег, на осн. ст. 18 . Несколько раз повторяющиеся неисправности в течении 14 дней? ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА АВТОМОБИЛЬ , ССЫЛАЯСЬ НА НЕИСПРАВНОСТИ, КОТОРЫЕ ОНИ УСТРАНИЛИ ПО ГАРАНТИИ?
Все действия производились в течении 14 дней со дня покупки автомобиля.
Вы должны были в течении не 14, а 15 дней потребовать расторжения договора купли-продажи.
В течении гарантийного срока Вы имеете право потребовать возврата денег за автомобиль при наличии существенного недостатка, а существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:19   #10
vazlov
Новичок

Спасбо, тоесть сразу в суд и не имеет значения, что на данный момент с машиной все окей ?
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:24   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Спасбо, тоесть сразу в суд и не имеет значения, что на данный момент с машиной все окей ?
В суд, только это не легкий путь. Если продавец упертый срок от 6 месяцев до года, а то и более будете судиться. Делайте заранее копии всех документов о ремонте, фото авто, фото нейсправностей, фото пробега авто. А сначало почитайте на эту тему. В инете таких случаев полно.
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:26   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
С и не имеет значения, что на данный момент с машиной все окей ?
Очень даже имеет...При наличии нормального адвоката у салона вы пролетите со свистом.
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:37   #13
vazlov
Новичок

Понятно, а из салона ее до суда не забирать?

Может кто подскажет где мне требовать экспертизы о факте установления вмешательства в мой автомобиль с момента сдачи его на хранение и возврат денег и до проведения экспертизы ( налчие дефектов ) ? и как называется такая экспертиза ? Напомню акт о том, что машина стояла не настоянке, а в боксе, открыиая, чистый двигатель, составлен и подписан начальником сто. Есть видео и фото...
И еще очень важный момент: На Экспертизе - выявление вибрации автомобиля установить технически невозможно, т.к. у сто нет бегунков, по каторым они могут разогнать автомобиль до необходимой скорости и нужно было бы ехать на кольцевую дорогу, что-бы это проверить, но у серв. центра нет на это прав, так же как и у экперта, нужно что-бы в машине присутствовал автовладелец тс, но т.к. мы не получили ответа на наше заявление ( в роспотребнадзоре - сказали сидеть и ждать - у салона есть 10 дней.) мы не согласились ехать на автомобиле, тем более это опастно, т.к. он не исправен. А по закону насколько я понял у них есть 10 дней для проведения экспертизы и подачи ответа.
То-же самое касается и ремонта. Я прихожу -пишу заявление на ремонт устранения вибрации, они принимают авто ремонтирут ( балансируют колеса ), но машина не лечится, я вновь обращаюсь и опять также и теперь оказывается у них нет соответствующей аппаратуры для выявления этой неисправности, получается они на обум ремонтировали не то, что нужно...

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2009 в 14:54..
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 14:05   #14
ЕленаR

Активный участник

Все, что Вы пишете - пока что домыслы. Вы ж даже не знаете - есть недостатки сейчас или нет.
Это принципиально важно.
Забирайте авто, прокатитесь и все поймете. Если недостатки есть - в суд.
если нету - никак не докажете, что они были устранены ПОСЛЕ подачи претензии на расторжение, поскольку ремонт по докам был проведен РАНЕЕ.
А первый ремонт был согласно Вашим требованиям РЕМОНТА.

Ну еще что можно предложить.
Напишите заявление генДиру салона с описанием ситуации - как оставили машину и какой нашли.. потребуйте письменного ответа -что с ней происходило?
Не удивлюсь, если они ответят, что поставили машину в цех, т.к.готовились к экспертизе и вашему приходу, а место на стоянке нужно было освободить.
Зачем ключи им оставляли? и зачем вообще просили ремонт - сразу надо было требовать возврата.
теперь получили отремонтированное авто - собственно, за что и боролись.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 04.10.2009 в 14:26..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 16:55   #15
vazlov
Новичок

Согласен с вами полностью... Но я не могу воспользоваться правом сдать авто в теч. 15 дней, если возникали дефекты, ричем некоторые повторно?
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:05   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Но я не могу воспользоваться правом сдать авто в теч. 15 дней, если возникали дефекты, ричем некоторые повторно?
да пожалуйста, сдавайте, и даже повторных проявлений не надо.
но вы то подписывали заказ-наряды на ремонт.
Ваша претензия на возврат имеет смысл только при наличии тех недостатков, на которые вы указали.
закон, ст.18 дает такое право ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕДОСТАТКОВ - если обнаружите и сможете их продемонстрировать - вперед.
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара...
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:21   #17
vazlov
Новичок

Интересно имеет ли право автосалон без моего согласия пользоваться автомобилем ( перемещать его , диагностировать, мыть и т.д. ) до экспертизы. Разве это не может быть расценено, как попытка сфальсифицировать экспертизу. Если мы составили договор о том, что автомобиль должен находиться на стоянке, я плачу за это деньги. И думаю у меня есть право в этом сомневаться, о чем мы составили акт и сделали видео и фото записи. И почему я должен доказывать, а не они оправдываться?
Причем в усной форме ( есть подтверждение на видеозаписи ) нам перед экспертизой было заявлено, что мы искали неисправности, но не обнаружили. Я ведь уже в этот раз не давал согласия на диагностику?
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:43   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

одного не понял
чел купил авто
в первые дни выявил множественные недостатки
но вместо того, чтоб сразу отказаться от покупки, стал ремонтировать
зачем ????????????
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 17:48   #19
vazlov
Новичок

Одним словом профан, что делать. В следующий раз буду умней, но сейчас пытаемся выкрутиться из этой ситуации как можем...
Не хочется такую машину у которой два раза исправляли работу в системе зажигания, в итоге заменики катушку зажигания, вытекло почти все масло из двигателя, постоянный запах и дым горящего антикора, вибрирует руль и все это в первую неделю после покупки, чтож дальше с ней будет?

Последний раз редактировалось vazlov; 04.10.2009 в 17:59..
vazlov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 08:42   #20
Денисс
Гость

у меня похожая ситуация: прошло 7 дней с момента покупки авто. Обнаружил следующие недостатки:
1. Тормоза работают отвратительно. Есть с чем сравнить: на аналогичной машине купленной 3 месяцами ранее все нормально.
2. Автомобиль 2 дня простоял в гараже – разрядился аккумулятор. Поставил новый – через 3 дня снова разрядился. Где-то явно утечка. Пользоваться автомобилем не могу. Доп. оборудование никакое не устанавливал, только дилер ставил фаркоп (есть заказ-наряд).
3. Вчера после 10 мин прогрева из под капота раздался свист и пошел дым. Пришли к выводу, что из системы кондиционирования выходит фреон, попадает на раскаленные участки двигателя и образуется пар (дым). Потом подобное повторилось еще раз, после этого автомобилем не пользовался.

Пишу претензию дилеру на возврат а/м. Дилер находится в 300 км от меня. Я так понял он захочет убедиться в наличии недостатков. Для этого я должен буду пригнать ему а/м, а он теоретически должен возместить мне расходы. Как будет происходить процесс обнаружения недостатков? И в какой срок. Ведь я не могу там жить неделю, а если оставлю а/м у дилера он может втихушку устранить недостатки.

Untitled Document
Старый 26.07.2010, 15:21   #21
kerkalo
Новичок

По умолчанию помощь

Наш Фирма имеет большой опыт ведение дел по возврату автомобилей,
http://avto-vozvrat.narod2.ru/
kerkalo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра