На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:02   #1
незарегистрированый
Гость

Cool Автоматы по продаже ... в туалетах =)

Заинтересовал такой "щекотливый вопрос" вопрос, скорее теоретический, чем практический: последнее время во многих кинотеатрах, торговых центрах, клубах и ресторанах в туалетах появились автоматы по продаже... кхм... А раз висят, значит как минимум окупаются. Если в женских ещё понятно - раз в месяц может случиться неприятность, и возможность на месте купить прокладку, пусть даже задорого, будет востребована, то в мужских… Вроде бы общественным местом является все, помещения, кроме частных домов\квартир, и пить то же пиво по закону можно либо дома, либо в специально приспособленных местах, где оно продаётся по ценам выше магазинных, всё остальное – нарушение общественного порядка. Пиво в магазинах и палатках продаётся для того, чтобы можно было его принести домой. Соответственно заниматься любовью в общественном месте – тоже нарушение общественного порядка, НО презервативы продаются в аптеках и магазинах по нормальным ценам «чтобы можно было его принести домой», а в туалетах они теперь тоже продаются, но по завышенным ценам, и штучно (!) По аналогии с пивом, помещение специально приспособлено для, извините, удовлетворения физиологических потребностей организма, которое можно принципе произвести и на улице, но человек, делающий это, например, за гаражами явно нарушает общественный порядок. В число женских потребностей входят некоторые штучные средства гигиены, которые можно купить на месте, получается что в число мужских потребностей входит – секс, поскольку товары для него можно купить здесь же, причем поштучно.
Я понимаю, что всё это сделано по принципу «всё равно все этим там занимаются, так давайте повесим аппараты, пусть хотя бы это будет безопасно, да и прибыли немного принесет», но как обстоит дело с юридической точки зрения? Получается, как в ресторане, у которого в меню есть сигареты, на столах стоят пепельницы, а все залы при этом строго не курящие.
Вот… =)

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:16   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а в японии япошки занимаются секесом и в парках средь бела дня, и никого это не смущает и нарушением общественного порядка не является.
почему вы решили, что повесив аппараты по продаже изделий №2 продавцы принуждают к их сиюминутному использованию? кому приспичит, тот и без аппарата найдет резинку, либо без нее справится. а не нравятся цены, покупайте там где нравятся и заранее.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:21   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если элементов навязчивости в продаже нет, то кому от этого плохо
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:26   #4
незарегистрированый
Гость

В Японии вообще другое отношение к этому.
Цитата:
Почему вы решили, что повесив аппараты по продаже изделий №2 продавцы принуждают к их сиюминутному использованию?
Потому что это логично. Разливное пиво продают, чтобы его сразу выпить, а презервативы штучно, для того, чтобы сразу использовать.

А для чего они ещё там висят, если в том же ТЦ помимо них минимум две аптеки ещё + супермаркет? "Сходив в туалет, не забудьте купить домой контрацепцию"?

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:27   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированый Посмотреть сообщение
Разливное пиво продают, чтобы его сразу выпить, а презервативы штучно, для того, чтобы сразу использовать.
Ага, ага... пиво пьем не отходя от бочки, презервативы юзаем, не выходя из аптеки ) LOL)))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:30   #6
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
"Сходив в туалет, не забудьте купить домой контрацепцию"?
Ну а почему бы и нет? Может после просмотра фильма сразу домой пойти , а не в аптеку в очереди стоять...
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:30   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
А для чего они ещё там висят, если в том же ТЦ помимо них минимум две аптеки ещё + супермаркет? "Сходив в туалет, не забудьте купить домой контрацепцию"?
гм..а если мне ничего в аптеке не надо? а тут удобно-увидел, вспомнил что надо и купил.. ну и приспичило если-тоже удобно и быстро..
ЗЫ: а есть еще люди которые покупать стесняются..
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:33   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Разливное пиво продают, чтобы его сразу выпить, а презервативы штучно, для того, чтобы сразу использовать.
презерватив же упакованный, неси куда хочешь, зачем покупать пачку если нужен один. пиво же вы коробками не берете, когда хотите дома выпить одну бутылку
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:33   #9
незарегистрированый
Гость

Алишер Захидов
Ну, например, мне от этого не очень хорошо. Иду я с девушкой в кино, не планируя, что сегодня кроме кино ещё что-то будет, в ожидании сеанса сидим пьем кофе, говорим о музыке и искусстве, отлучаюсь в туалет а там на стене красотка в бикини и надпись "только не говори, что ты не взял их с собой?!" После этого волей-неволей, задумываешь, зачем он тут висит, и что в принципе ничто же не мешает совместить поход в кино с... раз вон даже контрацепция под рукой специально. Это подстёгивает к нарушнию общественного порядка, поскольку, чего греха таить, иногда стремление к экстремальным вещам и поступкам просыпается в каждом.

А если серьёзно, то разве сам факт наличия таких аппартов в таком месте - это не навязчивость разве?

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:38   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, например, мне от этого не очень хорошо.
ну а почему вы решили, что вам должно быть хорошо, а другим плохо?
если есть проблемы с устойчивостью психики, то не автоматы в этом виноваты. мне они ничем не мешают.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:39   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Это подстёгивает к нарушнию общественного порядка, поскольку, чего греха таить, иногда стремление к экстремальным вещам и поступкам просыпается в каждом
И чего? В магазины, где кухонные ножи и топоры продают, тоже не ходить? Не смотреть на бензопилы на прилавках, особенно если накануне тёща довела?

Цитата:
А если серьёзно, то разве сам факт наличия таких аппартов в таком месте - это не навязчивость разве?
Нет. Почтовые ящики на улицах висят - провоцируют отправить письмо прям немедленно? Реклама висит - сразу бежите покупать что там предлагается? Видите бочку с квасом - тут же и припадаете?

Да Вы - мечта копирайтеров и коммерсантов! Говорите адрес, подошлем Вам Кирби-продавцов)))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:41   #12
**Ирина**

Активный участник

Я поняла Вашу мысль!Вы считаете, что наличие этих автоматов провоцирует людей на определённые поступки... Ну так надо проявлять силу воли, выдержку и бороться с желаниями...соблазнов вокруг много...Или были случаи использования того, что продаёт автомат прямо в помещении кинотеатра?
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:45   #13
незарегистрированый
Гость

Цитата:
презерватив же упакованный, неси куда хочешь, зачем покупать пачку если нужен один. пиво же вы коробками не берете, когда хотите дома выпить одну бутылку
Плохой пример. Минимальная розничная форма продажи пива - бутылка, сигарет - пачка, прокладок и презервативов - упаковка. Если очень приспичило и срочно нужно, то в некоторых местах продают всё это поштучно, но уж никак не для того, чтобы домой отнести. Не говорю уже о том, что внутренняя упаковка тонкая и не является достаточной защитой от повреждения.

P.S. Не завидую мужчинам, которые покупают один, а не пачку =))

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:53   #14
незарегистрированый
Гость

Цитата:
И чего? В магазины, где кухонные ножи и топоры продают, тоже не ходить? Не смотреть на бензопилы на прилавках, особенно если накануне тёща довела?
Если мне нужна бензопила, я иду в магазин где они продаются, но там рядышком с этой самой пилой не висит агитплакат "наши пилы идеально подходят для убийства тёщ!", Так почему когда я иду в туалет (причем чтобы, извините, пописать, а не чтобы что-то купить) там висит агитплакат "В нашем туалете удобно заниматься сексом"?

Иришкаумница у меня не было, но исходя из того, что наверняка на свете существуют люди с менее развитой силой воли, могу с уверенностью сказать, что появление этих аппаратов наверняка привело к увеличению количества людей, у которых такая практика появилась, что с общественной точки зрения не есть правильно.

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:57   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а я их вообще не покупаю. я ими не пользуюсь. я уверен в своих партнершах. да и волков бояться - в лес не ходить.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:58   #16
Filka

Активный участник

Цитата:

гм... а я так завидую их женщинам..
ЗЫ: навеяло..
у нас тут на рыбалке презервативы очень большим спросом пользовались.. просто товарисчЬ один руку поранил, местный врач зашил и наложил повязку.. а купаться то охота! и рыбу половить тоже! вобщем я ему каждый день презерватив на лапу и натягивала.. а презерватив то был один (ну где их на острове то купишь )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4000.jpg
Просмотров: 155
Размер:	101.4 Кб
ID:	3567  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:59   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
когда я иду в туалет (причем чтобы, извините, пописать, а не чтобы что-то купить)
Смотрите на унитаз, а не на стены. Вдруг не попадете?

Цитата:
там висит агитплакат "В нашем туалете удобно заниматься сексом"?
А он там висит? ))) Тогда это публичная оферта)))) Можете акцептовать и воспользоваться, можете проигнорировать) Девушку в кабинку мужского туалета потащите? ))

Блин, пятница удалась))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:03   #18
predileta

Бывалый потребитель

Некоторые люди действительно стесняются покупать, как было сказано выше.
Если считать что продажа "..." в туалетах провоцирует нарушать общественный порядок, так можно далеко зайти..
Например, бары и рестораны, где продают спиртное, не провоцируют, а просто принуждают нарушать общественный порядок - нельзя в общественных местах находится в состоянии алкогольного опьянения.
Еще пример, человек "за рулем".. зашел такой клиент после трудового дня или в обед в кафе, а в меню написано "Коньяк, водка, пиво, вино.." - провокация к нарушению уже уголовного кодекса.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:17   #19
**Ирина**

Активный участник

Я так поняла тема может перейти в тему о нравственности и провокациях....Кстати недавно натолкнулась на объявление...
Телефон:ххххххххх
Механические автоматы по продаже быхил и презирвативов Б\У от 7 000 рублей

Я вот только не поняла, что Б/У -автомат или то, что он продаёт....

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 02.10.2009 в 12:25..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 23:50   #20
sudaleks

Активный участник

В шахте изделия №2 используются для предохранения детонаторов от попадения влаги. Поставка ящиками. Но в шахте этим редко кто займется. Труд в основном мужской.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 04:06   #21
haart

Активный участник

А подскажите-ка, плиз, автор, или кто-нибудь еще, занятие сексом в уборной - это нарушение ЧЕГО? И какая статья какого НПА сие предусматривает?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 09:04   #22
Читатель форума
Гость

Smile

Считаю размещение ларьков с пивом на остановках общественного транспорта нарушением моих прав и навязчивой рекламой. Я прихожу на остановку чтобы сесть там в трамвай, а мне предлагают попутно купить пиво, что провоцирует меня на правонарушение (распитие пива в общественном месте). У меня слабая сила воли и когда я вижу продающееся пиво, то я не могу удержаться и не купить его, а когда куплю, то сразу начинаю пить.

Требую убрать пиво из ларьков на остановках!

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 10:06   #23
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Читатель форума Посмотреть сообщение
Считаю размещение ларьков с пивом на остановках общественного транспорта нарушением моих прав и навязчивой рекламой. Я прихожу на остановку чтобы сесть там в трамвай, а мне предлагают попутно купить пиво, что провоцирует меня на правонарушение (распитие пива в общественном месте). У меня слабая сила воли и когда я вижу продающееся пиво, то я не могу удержаться и не купить его, а когда куплю, то сразу начинаю пить.

Требую убрать пиво из ларьков на остановках!
Не знаю, как насчёт ларьков с пивом на остановках общественного транспорта ( у нас в городе такого нет!), а вот ларьки с табачными изделиями точно нужно убрать! Весь мир борется с курением, а у нас в городе например почти на каждой остановке стоит ларёк с сигаретами.
А это ещё хуже, чем автомат с презервативами в туалете кинотеатра.
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 10:50   #24
**Ирина**

Активный участник

Если честно я несколько удивлена , что поэтому вопросу до сих пор нет серьёзных ответов, а в основном всё ограничивается репликами и примерами...Попробую написать всё, что знаю по этому вопросу...Грамотные добавления и комментарии приветствуются....Только умоляю не надо вспоминать заеженные фразы типа : Это аморально!Это разлагает молодёжь! В России секса не было..Использование подобных автоматов практикуется во всёс мире вот уже лет 10.Это направление бизнеса называется вендинг -бизнес.Сферы применения - любые места посещаемые людьми!.Эксплуатация подобных автоматов не требует сертификации.По этому поводу есть письмо Ростехстандарта РФ.Между тем размещение автоматов по продаже презервативов - это не только бизнес , но и социальная программа! 1 декабря во всём мире - день борьбы со СПИДом.Надеюсь мне не надо рассказывать о том, что такое СПИД и какую опасность он в себе несёт?
Развитые страны давно поняли, что проще следовать принципу, заложенному в известной поговорке, что проще предотвратить болезнь, чем лечить ее.
С этой точки зрения гораздо выгоднее будет расставлять автоматы по продаже презервативов ( а может даже и бесплатные!) в многолюдных местах до того, как ситуация с заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП) станет критической, чем превращать тотальное распространение средств контрацепции в экстренную меру по предотвращению нежелательной беременности и венерических заболеваний.
И здесь, надо заметить, автоматы служат, прежде всего, средством распространения презервативов именно в целях нераспространения ЗППП, чем контроля рождаемости. Ну я не беру для примера такие страны как Китай и Индия, где ещё стоит вопрос контроля над рождаемостью...
Смысл возмущения автора письма по поводу размещения автоматов, довольно типичен - это аморально!Это же ведет к случайным связям! (также, кстати, рассуждали и противники установки кондоматов в американских колледжах и китайских школах, сетуя на то, что открытый допуск подростков к презерватива будет способствовать учащению случаев случайного секса и пр. Тем не менее, автоматы честно служат в зарубежных странах, и случаев подростковой беременности «от незнания» становится с каждым годом меньше). Рассуждения о том, что если что-то купил - надо сразу его использовать, не отходя так сказать "от кассы" я вообще не рассматриваю...
Установка таких автоматов, безусловно, не есть решение проблемы ЗППП и случайной беременности, несмотря на то, что презерватив при правильном его использовании остается наиболее надежным и недорогим средством контрацепции и защиты, не все мужчины и женщины его используют...
Автомат, установленный в туалете (именно в мужской туалетной комнате, а не в холле, не на открытом месте) может стать решением ненормального смущения, который испытывает среднестатистический мужчина при покупке этого необходимого продукта. Девушки , кстати ,этого меньше стесняются.
Должно пройти время, чтобы после происшедшей в России сексуальной революции наступила еще и сексуальная культурная перестройка – чтобы люди научились культуре сексуальных отношений со всеми мерами предосторожности. Сегодняшние школьники, которые посмеиваются, глядя на автомат в аптеке или на вокзале, через пару лет сами станут активными потребителями продаваемой посредством торгового автомата продукции.
Так что в позу установки автоматов говорят следующие факты:
1. на сегодняшний день в России только СПИДом болеют от 750 тысяч до миллиона человек,
2. если темпы эпидемии сохранятся, к 2015 году могут погибнуть до 10 миллионов россиян,
3. единственное средство, защищающее от СПИДа, очень простое - презерватив!
Ну а теперь - критикуйте меня, критикуйте....
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:13   #25
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Заинтересовал такой "щекотливый вопрос" вопрос, скорее теоретический, чем практический: последнее время во многих кинотеатрах, торговых центрах, клубах и ресторанах в туалетах появились автоматы по продаже...
полагаю, что у топикстартера имеются какие-то проблемы психологического, а возможно и не только характера....

предлагаю вообще не ходить никуда... родиться и прожить в четырех стенах... а то кругом понимаешь агрессивная реклама, принуждающая выполнить те или иные действия
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:50   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Так что в позу установки автоматов говорят следующие факты:
1,2,3.... Ну а теперь - критикуйте меня, критикуйте....
еще в далеком 1986 году доводилось читать статьи ученых медиков, что к 95 в СССР, будет 90% больных. а вымрет больше половины. Хоть CCCP и перестал существовать, но ничего подобного не произошло, потом в 90х срок отодвинули на начало 2000х, и опять ничего не произошло. за все это время, пока свирепствует спид и свою жизнь, я так и не встретил ни одного больного, либо хоть какогото знакомого с хоть одним больным. и судя по приведенным вами цифрам, встретить был должен. а все потому, что их не существует. Афера конца 20 века изжила себя, сейчас начинают раскручивать новые аферы, птичкин грипп, свинячий.... следующий наверняка будет рыбий...
а факты говорящие об автоматах: малый бизнес всеже развивается, осваивает новые территории и технологии сбыта. не более.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:54   #27
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
свою жизнь, я так и не встретил ни одного больного, либо хоть какогото знакомого с хоть одним больным. и судя по приведенным вами цифрам, встретить был должен. а все потому, что их не существует.
ну... это вам повезло..и надеюсь так же везти и будет дальше..тьфу-тьфу-тьфу..
а вот у меня уже несколько таких знакомых.. невеселый диагноз скажу я вам..
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 12:01   #28
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
за все это время, пока свирепствует спид и свою жизнь, я так и не встретил ни одного больного, либо хоть какогото знакомого с хоть одним больным. и судя по приведенным вами цифрам, встретить был должен. а все потому, что их не существует.
...наверное это потому,что об этом с радостью всем окружающим не сообщают...Наскоко я поняла, Вы считате СПИД аферой и что его не существует?(или может это не настолько страшно, что им пугают...)Умирает то человек, не от самого так сказать СПИДа, а от того, что у него нет иммунитета и любая самая незначительная инфекция становится смертельной...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра