На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:40   #1
Aленка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию можно ли сдать билеты в театр?

Подскажите пожалуйста предусмотрено ли законом право потребителя сдать билет в театр за несколько дней до спектакля? если да, то в соответствии с какой нормой закона, и если нет тоже.
Aленка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:44   #2
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

по моему на каждом билете написано что нет
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:52   #3
gals
 
Аватар для gals
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 939
Репутация: 81822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
по моему на каждом билете написано что нет
На заборе тоже много чего написано.
Отказаться можно. А вот требовать деньги - при грамотном подходе с их стороны будет весьма сложно.
gals вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:55   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
На заборе тоже много чего написано.
Отказаться можно. А вот требовать деньги - при грамотном подходе с их стороны будет весьма сложно.
Про забор согласен.

Но вот при грамотном подходе со стороны потребителя вполне и можно хотя бы часть денег вытребовать.
Ничто не запрещает действовать согласно ст. 32 ЗоЗПП
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 23:19   #5
gals
 
Аватар для gals
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 939
Репутация: 81822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Про забор согласен.

Но вот при грамотном подходе со стороны потребителя вполне и можно хотя бы часть денег вытребовать.
Ничто не запрещает действовать согласно ст. 32 ЗоЗПП
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=548757&postcount=11
gals вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 00:19   #6
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А с каких пор Дворецкий стал истиной в последней инстанции?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 00:27   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
А с каких пор Дворецкий стал истиной в последней инстанции?
С тех пор, как книжку для продавцов написал .
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 00:42   #8
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
С тех пор, как книжку для продавцов написал .
Так это последняя надежда для продавцов. Остер тоже много пишет и советует.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 05:49   #9
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Вообще, по-моему, нелепица. Немного разберем.

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
В 32 статье нет и обязанности ВЕРНУТЬ денежные средства.
Есть, и если Вы опять скажете, что нет, то я вынужден буду сказать Вам, что Вы не понимаете сущность гражданско-правовых отношений.
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
По этому поводу мне нравится комментарий Дворецкого
Ладно, опустим, что Вы ориентируюсь на комментарий, но не могу не задать вопрос - а какие еще источники по данному вопросы Вы смотрели?
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
...В настоящее время в большинстве случаев, когда потребитель выдвигает подобное требование, оно удовлетворяется, при этом потребителю возвращаются уплаченные в качестве аванса деньги. Однако никто не задумывается над тем, на основании чего производится такой возврат.
Правда никто не задумывается?
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Если же проанализировать все нормы Гражданского кодекса, регулирующие правоотношения, связанные с отказом от исполнения договора, можно прийти к несколько неожиданным выводам.
Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса.
Аванс, чтобы Вы знали, выполняет только платежную функцию, обеспечение обязательства - не его стезя.
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
А об исполненом ведь никто и не спорит, это уже, простите, софизмом отдает.
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.
Совершенно не верный вывод, я Вам еще раз говорю - аванс не выполняет обеспечительную функцию. Если Вы сами в приведенный комментарий верите, то см. ст.32 ЗоЗПП, ст.ст.380, 381, 782 ГК.
Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
В соответствии с пунктом 5 статьи 453 ГК, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Однако в данном случае отказ от исполнения договора не связан с нарушением продавцом каких-либо обязательств, расторжение договора происходит только по желанию потребителя. Поэтому ему не удастся истребовать аванс как убытки, понесенные в связи с расторжением договора...
А зачем истребовать аванс как убытки?
Как это ни странно, но аванс надо будет истребовать как аванс.

К слову, я, кажется, здесь на форуме, а может и на другом, видел такую позицию - ст.32 ЗоЗПП отдельно ничего не говорит о нарушении обязательства Исполнителем, следовательно, при отказе от исполнения договора Заказчиком при таком нарушении, Заказчик также, как и при отсутствии нарушений, обязан выплатить Исполнителю фактически понесеные расходы.
О, как!
__________________
пишите на e-mail: autopotreb@mail.ru

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.10.2009 в 09:51..
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 04:28   #10
Женька Андреевна
 
Аватар для janeee88
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Хабаровск,ДВ
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

А вот в нашем театре упирают на данный норм.акт:

Выписка из Положения Министерства культуры РФ «О театрально-зрелищном предприятии, Москва, 1993 г.
ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ТЕАТРАЛЬНЫХ БИЛЕТОВ

1. Театральные билеты, купленные в порядке предварительной продажи, считаются проданными и возврату не подлежат.
2. В случае замены, отмены, переноса спектаклей стоимость сдаваемых билетов возмещается полностью. Билеты принимаются при замене – до начала спектакля, при отмене или переносе – в течении 7-ми календарных дней со дня отмены (переноса) спектакля.
3. Неиспользованный театральный билет не дает права входа на другие спектакли.
4. Допускается обмен билета на другой спектакль с разрешения администрации в том случае, если цена билета соответствует цене ранее проданного билета, а сроки – правилам возврата билетов.
5. Билеты, приобретенные по коллективным заявкам (в том числе на целевые спектакли) маркируются по месту продажи специальным штампом «б/н расчет» и возврату в кассу не подлежат.

Как же так?? Вообще я же не билет покупаю а право воспользоваться услугой... Странный закон.. =(((
__________________
- И умоляю вас, доктор! Не читайте по утрам советских газет!
- Так других же нет......
- Вот никаких и не читайте! (с)
janeee88 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 04:40   #11
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Существует приоритет закона над ведомственными актами.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика