На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:25   #1
advokat
Новичок

По умолчанию Продавец один,гаран.обязательство - другой.

В апреле 2007 года Александр решил приобрести у ответчика ЗАО КВАДРУМ струйный плоттер CANON BJ-W6400P A1. 16 апреля 2007 года был выставлен счет на оплату № 62307 и в соответствии с ним денежные средства были переведены в банк на расчетный счет компании ООО «Офисные технологии», находящейся по адресу : г. Екатеринбург, ул. Бирюзовая, кВ 34-11, о чем свидетельствуют товарная накладная № ФКВ – 01159 от 24 апреля 2007 года, квитанция об оплате от 18 апреля 2007 года и квитанция об оплате от 24 апреля 2007 года.
Гарантийный срок на товар установлен 1 год. Обязательство по гарантийному обслуживанию, в соответствии с гарантийным талоном, несет уполномоченная организация ЗАО «Фирма КВАДРУМ».
В ноябре 2007 года плоттер начал зависать при закачке чернил. 13 декабря 2007 года плоттер на основании гарантийного талона был передан ответчику на гарантийный ремонт, о чем свидетельствует Заказ № 1418 от 13 декабря 2007 года. Гарантийный талон находится у ответчика.
Через некоторое время Александр позвонил ответчику с целью узнать о проведении гарантийного ремонта. В ответ ему сказали, что плоттер CANON BJ-W6400P A1 исправен, но необходимо возместить стоимость материалов, использованных при проведении ремонта в размере 20 тысяч рублей (двадцать тысяч рублей). Таким образом сотрудник компании ЗАО «Фирма КВАДРУМ» отказал в выдаче плоттера CANON BJ-W6400P A1.
18 февраля 2008 года мною была подготовлена претензия к ответчику и отправлена по почте, но ответчик никак не отреагировал.
24 июня 2008 года мною была подготовлена еще одна претензия к ответчику и отправлена по почте заказным письмом. 12 августа 2008 года претензия была получена ответчиком, о чем свидетельствует уведомление о вручении. Ответчик вновь никак не отреагировал на претензию.

Юристы!!!! Как быть???? Продавец один (кстати,его уже нет),а гарант.обязательство несет другой. Реально взять неустойку и забрать товар?
advokat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:39   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
Юристы!!!! Как быть???? Продавец один (кстати,его уже нет),а гарант.обязательство несет другой. Реально взять неустойку и забрать товар?
Все зависит от гарантийного обязательства и положений указанных в нем, от договора купли-продажи, поставки, а если такового не было, то Вам были переданы все права и обязанности данного товара. Читайте гарантийные обязательства, если найдет нарушения, то подавайте иск в арбитражный суд.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:17   #3
advokat
Новичок

В том то и дело,что гар.талон был отдан ответчику вместе с товаром,а в ответ получен заказ на проведение ремонтных работ. Конечно,суд обяжет ответчика предъявить талон,но вот что в нем написано мне,как представителю истца не известно.
advokat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:24   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
В том то и дело,что гар.талон был отдан ответчику вместе с товаром,а в ответ получен заказ на проведение ремонтных работ. Конечно,суд обяжет ответчика предъявить талон,но вот что в нем написано мне,как представителю истца не известно.
Я не пойму, а Вы кто, судя по нику адвокат ? И причем тут ответчик и истец? Суд был чтоли?
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:58   #5
Alex133

-Модератор-

Вообще есть ли тут потребитель в этом деле? Покупка по безналу но оплата физлицом, купившим плоттер для семейного использования?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:00   #6
advokat
Новичок

я начинающий юрист. суда еще не было,только готовимся. и мне интересно мнение по этому делу и вероятные решения суда.
advokat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:04   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
я начинающий юрист. суда еще не было,только готовимся. и мне интересно мнение по этому делу и вероятные решения суда.
Читайте договор купли-продажи, поставки, гарантийное обязательство, все документы, что подписывали, и наконец гражданское право в часности (сделки, договора). Станет все ясно.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:06   #8
advokat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще есть ли тут потребитель в этом деле? Покупка по безналу но оплата физлицом, купившим плоттер для семейного использования?
Вы хотите сказать,что отношения в данном случае не подпадают под закон о ЗПП?
advokat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:07   #9
Alex133

-Модератор-

Если покупатель не является потребителем согласно Преамбуле ЗоЗПП, то не подпадает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:08   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Вы хотите сказать,что отношения в данном случае не подпадают под закон о ЗПП?
Эти отношения регулирует ГК РФ.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:17   #11
advokat
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Эти отношения регулирует ГК РФ.
Но ведь он покупал как физ.лицо,а не как ип. договора к-продажи не было,поставки не было.
advokat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 22:23   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Но ведь он покупал как физ.лицо,а не как ип. договора к-продажи не было,поставки не было.
1. Вы знаете, что такое плоттер ?
2. Кому был выставлен счет на оплату плоттера? Я думаю не на имя Александра.
3. Товарная накладная не выписывается на физ. лицо.
4. " чем свидетельствуют товарная накладная № ФКВ – 01159 от 24 апреля 2007 года, квитанция об оплате от 18 апреля 2007 года и квитанция об оплате от 24 апреля 2007 года. " - это что за квитанции?

Киньте скрин накладной пожалуйста.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 09:09   #13
advokat
Новичок

[QUOTE=JoniWalker;553774]1. Вы знаете, что такое плоттер ?
2. Кому был выставлен счет на оплату плоттера? Я думаю не на имя Александра.
3. Товарная накладная не выписывается на физ. лицо.
4. " чем свидетельствуют товарная накладная № ФКВ – 01159 от 24 апреля 2007 года, квитанция об оплате от 18 апреля 2007 года и квитанция об оплате от 24 апреля 2007 года. " - это что за квит

1. Плоттер предназначен для широкоформатной печати
2. Александр не был зерегистрирован как ИП
3. И тем не менее в накладной Александр указан как грузополучатель и как плательщик
4. тов.накладная свидетельствует о том,что Александ получил плоттер и комплектующие, а квитанции о том,что он перевел ден.средства на расчетный счет ООО Офисные технологии.
advokat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра