На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 16:51   #1
ymymy
Активный участник

По умолчанию Роспотребнадзор и накладные на товар

Подскажите имеют ли право Ростпотребнадзор при плановой праверке в ювелирном магазине проверять накладные на товар?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:11   #2
Зингельгофеp
Юрист

Только если соответствие товара подтверждают не сертификаты или их надлежаще заверенные копии, а товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В иных случаях - не имеют.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:39   #3
Riffraff

Продавец

Зингельгофеp? могу уточнить? у меня часть сертификатов идут копии с синей печатью держателя оригиналов, а часть "содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его д итд".
вопрос такой, клиент требует сертификат а у меня только бумага с номерами сертификатов и прочим. могут ли за это оштрафовать за предоставление не оригиналов\копий а списка сертификатов?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:50   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
вопрос такой, клиент требует сертификат а у меня только бумага с номерами сертификатов и прочим. могут ли за это оштрафовать за предоставление не оригиналов\копий а списка сертификатов?
Если такой список сертфикатов полностью сооветствует требованиям п. 12 ППОВТ, и заверен печатью и подписью поставщика - нет, оштрафовать не могут. Но для того чтобы доказать, что это именно печать и подпись поставщика - придется показать товарные накладные от него на этот товар
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:11   #5
ymymy
Активный участник

Зингельгофеp , большое спасибо за ответ. Ювелирные изделия не указанны в списке товаров подлежащих обязательной сертификации. Но РПН в распоряжении указал что для проверке предоставили соправодительные документы. К ювелирным изделиям у нас только накладные на товар. Извените за настойчивость. Но я позвонила в РПН и мне сказали ,что будут проверять накладные на товар выборочно. Подскажите если на товар нетребуется сертификат ,то и наклажные РПН проверять недолжен?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:30   #6
Зингельгофеp
Юрист

А вы уверены для ювелирка не подлежит декларированию соответствия? В п. 12 ППОВТ упомянуты и декларации соответсвия.

А вообще вежливо поинтересуйтесь у РПН - ЗАЧЕМ им накладные и НА КАКОМ законном основании они их требуют?
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:12   #7
ymymy
Активный участник

В Постановлении Госстандарта РФ от 30.07.2002 №64 "О наменклатуре продукции и услуг(работ),подлежащей сертификации и наменклатуре продукции,соответствие которой может быть подтверждено деклорацией о соответствии" ювелирные изделия с драгоценными камнями неуказанны.
Что означает ППОВТ?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 13:06   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ymymy Посмотреть сообщение
Что означает ППОВТ?
Правила продажи отдельных видов товаров

Вы все-таки поинтересуйтесь у РПН (можно и в письменном виде) - на каком правовом основании, во исполнение какого процессуального действия, для проверки какого конкретного положения закона, они требуют эти накладные?
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 15:41   #9
ymymy
Активный участник

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.
Речь идёт о отдельных камнях не в изделии.
Если знаите какие правела санитарные должны выполняться в ювелирном магазине,в чём они заключаюися? Подскажите. Я думаю они будут проверять и санитарные нормы.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 00:01   #10
Зингельгофеp
Юрист

Чем дело то закончилось?
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:08   #11
ymymy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Чем дело то закончилось?
Проверка 27.10.2009. Жду. в общем нечего не нашла конкретного. Но выяснила:
1. СЭЗ на помещение с 2007 года на помещение ювелирного ненужно.
2. Ценники на ювелирные изделия не заполняются , так как необходимо что бы каждое изделии имело ярлык. Ярлык заполняется в соответствии с ОСТом.
3. В перечень обязаных уведомлять РПН специалезированные магазины невходят.
4. Прошли флюораграмму -необходимо 1 раз в два года.
Вот на счёт накладных так и ненашла ответа. Накладные - это не сертификат и не деклорация о соответсвии. И я предпологаю, что недолжны проверять , но нет оргументов. Вот . В общем жду.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:58   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Проверка 27.10.2009. Жду. в общем нечего не нашла конкретного. Но выяснила:
1. СЭЗ на помещение с 2007 года на помещение ювелирного ненужно.
Ок.
Цитата:
2. Ценники на ювелирные изделия не заполняются , так как необходимо что бы каждое изделии имело ярлык. Ярлык заполняется в соответствии с ОСТом.
Ну наличие ярлыка не запрещает устанавливать еще и цениик. Тогда на ценники должна быть подпись и печать, а на ярлыке необязательно. Ну а если конечно совместить ценник и ярлык - тогда подписывать предется ярлык
Цитата:
3. В перечень обязаных уведомлять РПН специалезированные магазины невходят.
О чем уведомлять?
Цитата:
4. Прошли флюораграмму -необходимо 1 раз в два года.
Откуда это требование ?
Цитата:
Вот на счёт накладных так и ненашла ответа. Накладные - это не сертификат и не деклорация о соответсвии. И я предпологаю, что недолжны проверять , но нет оргументов. Вот . В общем жду.
Если есть сами серты/декларации - накладные не нужны. Накладные нужны ТОЛЬКО в случае если вместо серт-тов у вас товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком...
В случае требования РПН накладных - вежливо спрашивайте на каком основании и для проверки чего они их требуют. Если не могут ответить внятно - шлите лесом
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 14:48   #13
ymymy
Активный участник

Цитата:
Ок.

Ну наличие ярлыка не запрещает устанавливать еще и цениик. Тогда на ценники должна быть подпись и печать, а на ярлыке необязательно. Ну а если конечно совместить ценник и ярлык - тогда подписывать предется ярлык

О чем уведомлять?

Откуда это требование ?
Это сан. эпид требования где то вычитала. Об этом информировал сам РПН по телефону.Уведомлять в соответствии с законом о защите предпринимателей и юр.лиц при проверке, та есть требование уведомлять РПН.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 15:26   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уведомлять в соответствии с законом о защите предпринимателей и юр.лиц при проверке, та есть требование уведомлять РПН.
во запутали !!!

это чего вы должны уведомлять РПН о готовности принять их проверку ?
или уведомлять РПН о своем существовании ??
или уведомить РПН об отсутствии свинячего гриппа у всех дворовых свиней, собак, кошек и коров ввиде теток самого РПН ??

а по факту проверок РПН обязан уведомить о дате и времени проверки
тогда не понятно к чему вы вообще этот вопрос подняли, раз вас уже уведомили)
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 16:39   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Это сан. эпид требования где то вычитала.
Если вам в постановлении так и напишут "не выполнено требование какого-то закона - не сделана флюораграмма" и наложат штраф в пару десятков тысяч - вы посчитаете, что все законно? )))))
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:00   #16
ymymy
Активный участник

Проверка закончилась пишу результат.
1.В журнале проверок росписаться отказались, так как сказали что он не соответствует форме.Хотя форма обычная и прошнурован и пронумерован.
3 протакола:
А. 14.15- так по их мнеию у меня на товар отсудствоали единообразно и чётко оформленные ценники с указанием товара, цены за еденицу и подпись материально ответственного лица кольца серьги из металла в количестве 32 шт.
У меня был единый ценник на бижутерию с указанием : Распродажа, цена ....., бижутерия с покрытием из серебра и золота.
Правда без росьписи и печати.
Б.14.8ч.- так как нарушила права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца серьги в количестве 32 шт.
Опять всё за ту же бижутерию
Я не поняла почему за одно и то же две разные статьи ,в чём разница.

В.19.14- Указали что предпириматель нарушила правила обращения , получения , учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно продажа без указания цены за один грамм и на одном ярлыку изготовителя не был указан полностью юридический адрес изготовителя.
От себя добавлю, что был указан адрес город и наименование ООО..

Вот может подскажите куда бежать и что делать.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 16:13   #17
Зингельгофеp
Юрист

Ну вот - никаких накладных на товар, флюроографий и сан.книжек не потребовалось. Что еще раз подтверждает, что лапшу на уши РПН вешать горазд, а как доходит до дела - только свои любимые 14.8 и 14.15 и могут шить )))))

Цитата:
Проверка закончилась пишу результат.
1.В журнале проверок росписаться отказались, так как сказали что он не соответствует форме.Хотя форма обычная и прошнурован и пронумерован.
Не принципиально, но маленький плюсик в вашу пользу.

Цитата:
А. 14.15- так по их мнеию у меня на товар отсудствоали единообразно и чётко оформленные ценники с указанием товара, цены за еденицу и подпись материально ответственного лица кольца серьги из металла в количестве 32 шт.
У меня был единый ценник на бижутерию с указанием : Распродажа, цена ....., бижутерия с покрытием из серебра и золота.
Правда без росьписи и печати.
Фигово. Тут скорей всего не отмахаетесь.

Цитата:
Б.14.8ч.- так как нарушила права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца серьги в количестве 32 шт.
Опять всё за ту же бижутерию
Я не поняла почему за одно и то же две разные статьи ,в чём разница.
А какой информации из указанной в ст. 10 ЗоЗПП и в п. 11 ППОВТ они не нашли? В протоколе указано какой конкретно информации не предоставлено? Если нет - то грош цена этому протоколу.

Цитата:
В.19.14- Указали что предпириматель нарушила правила обращения , получения , учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно продажа без указания цены за один грамм и на одном ярлыку изготовителя не был указан полностью юридический адрес изготовителя.
От себя добавлю, что был указан адрес город и наименование ООО..
0_о. Точно 19.14?

Цитата:
Вот может подскажите куда бежать и что делать.
Что по поводу процессуальный требований? Кто от вас присутствовал на проверке. Предупредили ли о проверке заранее? Было ли уведомление о составлении протокола?
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 16:29   #18
ymymy
Активный участник

Цитата:
Не принципиально, но маленький плюсик в вашу пользу.
А какой информации из указанной в ст. 10 ЗоЗПП и в п. 11 ППОВТ они не нашли? В протоколе указано какой конкретно информации не предоставлено? Если нет - то грош цена этому протоколу.
0_о. Точно 19.14?
Что по поводу процессуальный требований? Кто от вас присутствовал на проверке. Предупредили ли о проверке заранее? Было ли уведомление о составлении протокола?
процессуальный требований вроде выполнили. Присутствовал - я лично. предупредили за 30 дней.
Ст. 19.4 точно так как уканно . Это разве их компитенция? Может не верно применены нормы материального права или как там правельно?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 16:34   #19
ymymy
Активный участник

Цитата:
Указанно ,что ИП нарушила права потребителей на получение необходимой информации и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла .
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:24   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Указанно ,что ИП нарушила права потребителей на получение необходимой информации и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла .
При такой формулировке в протоколе (если она действительно такая) - штраф вы оспорите на раз. Ибо не указано само событие административного провонарушения.

Цитата:
процессуальный требований вроде выполнили. Присутствовал - я лично. предупредили за 30 дней.
Вы директор или ИП?

Цитата:
Ст. 19.4 точно так как уканно . Это разве их компитенция? Может не верно применены нормы материального права или как там правельно?
Статья 19.4 КоАП РФ:
Цитата:
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей
РПН ранее выносил вам какое-то предписание, которое вы не выполнили? Или у них просто буйная фантазия ? Откуда взялась эта статья вообще?
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 09:59   #22
ymymy
Активный участник

Цитата:
При такой формулировке в протоколе (если она действительно такая) - штраф вы оспорите на раз. Ибо не указано само событие административного провонарушения.

Вы директор или ИП?

Статья 19.4 КоАП РФ:

РПН ранее выносил вам какое-то предписание, которое вы не выполнили? Или у них просто буйная фантазия ? Откуда взялась эта статья вообще?
Я ИП . Извините недоглядела ст 19.14- это компитенция Ростпотреб надзор?
В протаколе указанно, что я нарушила правила обращения, получения, учёта и хранения драгоценных металлов,а именно осуществляла продажу изделий с опламбированными ярлыками без указания цены за 1 грамм 5 штук на общую сумму 2288,4рублей все изделия из серебра.
осуществляла продажу изделий из драгоценных металлов без информации о месте нахождении (юридический адрес0 изготовителя товара (1 наименование на сумму 26862,5 руб, цепь из золота)

Как мне кажится,что для серебра на изделия достаточно только ценв за штуку, а указание за 1 грамм это для золота.
По второму пункту цепь . В акте есть противоречие с протаколом, а именно указнно что нет наименование места нахождения( юридический адрес)изготовителя цепочка золото 585 проба, изготовитель ювелирный центр Циркон город Тагонрог.-1 шт. на сумму 26862,5 рублей.
Город тагонрог это разве не адрес.
У меня вопрос вот конкретное правонарушение должно квалифицироваться по ст. 19.14 или 14.8 или 14.5?.
Меня привликают по всем трём статьям за это правонарушение.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 11:24   #23
ymymy
Активный участник

Но вот вопрос торговля бижутерией - металической галантереии регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ППП РФ №55?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:10   #24
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я ИП . Извините недоглядела ст 19.14- это компитенция Ростпотреб надзор?
Статья 19.14 КоАП РФ:
Цитата:
Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Правила извлечения, производства, использования, обращения (торговли, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий установлены Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" №41-ФЗ от 26.03.1998 г.

Вот теперь прочитайте этот закон, и найдите в нем эти нарушения:

Цитата:
осуществляла продажу изделий с опламбированными ярлыками без указания цены за 1 грамм 5 штук на общую сумму 2288,4рублей все изделия из серебра.
осуществляла продажу изделий из драгоценных металлов без информации о месте нахождении (юридический адрес0 изготовителя товара (1 наименование на сумму 26862,5 руб, цепь из золота)
Цитата:
нет наименование места нахождения( юридический адрес)изготовителя цепочка золото 585 проба, изготовитель ювелирный центр Циркон город Тагонрог.-1 шт. на сумму 26862,5 рублей.
Цитата:
Город тагонрог это разве не адрес.
Нет, должен быть полный адрес изготовителя.

Цитата:
У меня вопрос вот конкретное правонарушение должно квалифицироваться по ст. 19.14 или 14.8 или 14.5?.
Меня привликают по всем трём статьям за это правонарушение.
По 14.8 я вам уже сказал - все зависит от того, как нарушение расписано в протоколе.
По 19.14 - анализируйте ФЗ №41-ФЗ. Если в нем тех положений, которые вы по мнению РПН нарушили, нет - штраф отменят.
По 14.15 - тут скорей всего от штрафа уйти не получится.

Цитата:
Но вот вопрос торговля бижутерией - металической галантереии регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ППП РФ №55?
А чем же еще? ПП№55 и ЗоЗПП. Больше для бижутерии вроде ничего нет.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:31   #25
ymymy
Активный участник

Статья 13. Федеральный пробирный надзор

1. Федеральный пробирный надзор осуществляется в целях защиты прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства.
2. Федеральный пробирный надзор включает в себя:

1) опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом всех ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов отечественного производства, а также указанных изделий, ввезенных на территорию Российской Федерации для продажи;

2) экспертизу оттисков государственных пробирных клейм;

3) контрольные анализы и техническую экспертизу драгоценных металлов, продукции из них, а также лома и отходов драгоценных металлов;

4) экспертизу и диагностику драгоценных камней;

5) экспертизу в соответствии с постановлениями органов дознания, следователя, прокурора, суда и арбитражного суда;

6) экспертизу музейных и архивных предметов, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также контроль за обеспечением сохранности указанных предметов;

7) государственную сертификацию драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них;

8) специальный учет организаций, в том числе воинских частей и воинских формирований, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

9) постоянный государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, хранением и учетом драгоценных металлов и драгоценных камней в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации;

10) периодический государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, хранением и учетом драгоценных металлов и драгоценных камней во всех организациях, осуществляющих указанную деятельность, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

3 - 4. Утратили силу. - Федеральный закон от 02.11.2004 N 127-ФЗ.

Означает ли сие ,что в компитенцию РПн не входит налагать штаф по ст.19.14 КоАп РФ
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:41   #26
ymymy
Активный участник

ФЗ о Драг. металлах и др. кам. Статья 22. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней, их лома и отходов

1. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации.
Вот и всё что там указанно, следовательно несоблюдение порядка использования и обращения др. мет. законм РФ и порождает последствия для привличения лица по ст. 19.14 ?
Так что за то что нет информ. об изготовителе на ярлыке влечёт наложения штрафа по трём статьям КоАп РФ( 19.14; 14.15,14.8)?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:06   #27
Зингельгофеp
Юрист

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
...
63) должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 14.1, 14.3, 14.10, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1 и 5 статьи 14.34, статьей 15.12, частью 1 статьи 18.17 (в части нарушения допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 1 статьи 19.19 настоящего Кодекса;

Статья 23.49. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей

1. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), 14.2, 14.4 - 14.8, 14.15, частями 3 и 4 статьи 14.16, частями 2 - 4, 6 - 8 статьи 14.34, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:35   #28
ymymy
Активный участник

Цитата:
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
...
63) должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 14.1, 14.3, 14.10, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1 и 5 статьи 14.34, статьей 15.12, частью 1 статьи 18.17 (в части нарушения допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 1 статьи 19.19 настоящего Кодекса;

Статья 23.49. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей

1. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), 14.2, 14.4 - 14.8, 14.15, частями 3 и 4 статьи 14.16, частями 2 - 4, 6 - 8 статьи 14.34, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.
А что Ростпотребнадзор и есть-должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, это разве не торговый отдел при Администрации города.Вот что нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.2004 N 322
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА"
I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека является уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в
сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
защиты прав потребителей и потребительского рынка.
2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека находится в ведении Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:53   #29
ymymy
Активный участник

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1993 г. N 501
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ,
КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОМИТЕТА
I. Общие положения и задачи
1. Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле (далее именуется - Госторгинспекция) - государственная служба, основными задачами которой являются контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, порядком применения цен, качеством и безопасностью товаров народного потребления, деятельность по искоренению злоупотреблений в торговле, общественном питании и недопущению поступлений на потребительский рынок недоброкачественных товаров.

Ответьте если не трудно :Госторгинспекция и Ростпотреб надзор это одно и то же?Ростпотребнадзор и есть-должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:54   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

Ответьте если не трудно :Госторгинспекция и Ростпотреб надзор это одно и то же?Ростпотребнадзор и есть-должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей?
Да. РПН это госторгинспекция + СЭС
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:02   #31
ymymy
Активный участник

Подскажите ,что составлется раньше протакол или Акт проверки при административном нарушении ?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:11   #32
Зингельгофеp
Юрист

Ну вообще-то КоАП не предусматривает никакого Акта. Но его предусматривает ФЗ №294-ФЗ. Акт обычно составляется раньше.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:40   #33
ymymy
Активный участник

РПН припроверке составил Акт в 14 :00 время, а протакол в 10:00 часов.
Где указанно ,что акт составлется раньше? И какие последстви при несостыковки время ?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:45   #34
ymymy
Активный участник

ЧТО раньше состовляется АКТ ПРОВЕРКИ ил ПРОТАКОЛ
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:58   #35
Зингельгофеp
Юрист

А когда РЕАЛЬНО проходила проверка?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:39   #36
ymymy
Активный участник

с 10 до14
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:48   #37
Зингельгофеp
Юрист

Короче время составления протокола не принципиально. Вас же не за непробитие чека штрафуют (вот там действительно время играет ключевое значение).

Все-таки в вышеуказанном ФЗ действительно имееются такие правила, за которые вас штравуют по 19.14?

И еще раз ПОЛНОСТЬЮ зацитируйте протокол по 14.8
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:30   #38
ymymy
Активный участник

В протаколе указанно нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей №23001- от 07.02.1992, административная ответственность 14.8 часть1 за нарушение права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца .серьги, кулоны) всего 32 штуки на общую сумму 6240 рублей .

Продажи товара небыло.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:13   #39
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
В протаколе указанно нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей №23001- от 07.02.1992, административная ответственность 14.8 часть1 за нарушение права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца .серьги, кулоны) всего 32 штуки на общую сумму 6240 рублей .

Продажи товара небыло.
Ну и отлично:

1. продажи товара не было (где то видел похожее арбитражное решение,
правда по 19.19, но тоже на основании того, что реализации товара не было, штраф отменили)
2. В протоколе не указано какое именно действие/бездействие образовало состав АПН.

Этот штраф при должном старании арбитраж отменит.
14.15 уже останется по-любому (((((
Сосредоточтесь на штудировании 41-ФЗ и сравнении его с протоколом по 19.14. Может тоже удасться выкрутиться
...ну или наконец обратитесь к юристу

Зы: протокол осмотра территории был составлен?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:37   #40
ymymy
Активный участник

По 19.14 Вот что накропала. Может покоректируете
Указанные в протоколе №040751 от 27 октября 2009 года и акте проверки №482 обстоятельств вообще не было, так как не было продажи товаров как это указанно в протоколе№040751 от 27 октября 2009 г с нарушением правил:
п.п.11,62,64 «Правил продажи отдельных видов товаров утвержденные постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г и правила правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих установленных ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О драгоценных металлах и драгоценных камнях №41 –ФЗ от26 .03.1998.
В соответствии с действующими нормами закона:
"Правилам продажи отдельных видов товаров", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 № 55 п.62., ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, артикула, вида драгоценного металла, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра).
Ярлык заполняется изготовителем ювелирного изделия в соответствии с общими техническими условиями на изделия ювелирные из драгоценных металлов (ОСТ 117-3-002-95), прикрепляется к изделию ниткой, пломбируется и является официальным документом.
Согласно ОСТу 117-3-002-95 п. .1.2.2.2. реквизиты "цена каждого изделия, входящего в гарнитур или набор", "цена гарнитура или набора" и "цена сервиза" заполняются предприятиями торговли, остальные реквизиты наносятся изготовителем.
1.2.2.1. Каждое изделие должно иметь ярлык с реквизитами согласно табл. 3(распечатка прилагается).
В соответствии таблицы 3 реквизиты за грамм на изделия из серебра наносятся при необходимости.
Указанное выше означает, что на ярлыке для изделий из серебра необязательно указывать значение цены за грамм изделия, достаточно наличие цены за штуку.
Продавец не наделён правом заполнение на ярлыке граф отнесённых к компетенции изготовителя, т.е. юридический адрес изготовителя наносится на ярлык изделия из драгоценных металлов только ИГОТОВИТЕЛЕМ. Несоблюдение продавцом этого требования приведёт к привышению полномочий продавца. У меня с изготовителем «Циркон» заключён договор поставки (копия прилагается) и информацию об изготовителе я могу предоставить по просьбе потребителя на сопровождающих документах. Так же в магазине имеются журналы «Циркона» где имеется вся информация и о товарах и месте нахождения.
В Акт проверки №483 от 27.10.2009года и Протокол №040751 от 27 октября 2009 года имеют противоречия.
В Акте № 483 указан товар: Цепочка, Золото 585, изготовитель «Циркон», г. Тагонрог-1шт. на сумму 26862,5рублей.
А в протоколе № 040751 от 27 октября 2009 указан товар цепь из золота на сумму 26862,5 рубля.
Это подтверждает, что объект правонарушения не был исследован при проверке полностью и не было установлено точных сведений об объекте правонарушении, так как необходимо было указать все характеристики товара: артикул, длинна цепи, вес, цена за грамм, ОСТ, вставка, изготовитель.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:50   #41
Зингельгофеp
Юрист

Исчо раз:
Цитата:
Зы: протокол осмотра территории был составлен?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:07   #42
ymymy
Активный участник

ну а как правельно назвать?
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:09   #43
ymymy
Активный участник

Какой территоррии ,составлен протакол об административном правонарушении
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:58   #44
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Какой территоррии ,составлен протакол об административном правонарушении
Вот этот протокол:
Цитата:
Статья 27.8. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов

1. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещении, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
2. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
3. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
4. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов.
5. В протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
6. Протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя, индивидуального предпринимателя или его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю.
Если таковой не составлен - читайте приложенное решение и радуйтесь
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 18:34   #45
ymymy
Активный участник

протокол осмотра территории был составлен? Получается ,что нет. Я да же не знаю всё завтра перепешу заново. Спасибо.
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 18:59   #46
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
протокол осмотра территории был составлен? Получается ,что нет.
Лишний повод для отмены штрафа. Однако не зацикливайтесь только на этом. Ссылайтесь на все нарушения и неверные трактовки РПНа.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 10:50   #47
ymymy
Активный участник

Если будет время прочитайте. Но я конечно добавлю ещё и то ,что было раньше . Подскажите что написать ПРОШУ :.....
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 10:54   #48
ymymy
Активный участник

жалоба ростпотребнадзор.doc Вот вставила .
ymymy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 11:12   #49
Зингельгофеp
Юрист

А вам все три штрафа одним постановлением что ли вынесли?
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 11:14   #50
ymymy
Активный участник

Цитата:
А вам все три штрафа одним постановлением что ли вынесли?
Нет Акт один ,а Протакола 3.
Дело ещё не рассматривалось . Оно назначенно на 11 ноября. А что на каждый протакол отдельно писать или нужно ждать постановления?
ymymy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра