На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:41   #1
aqua
Новичок

По умолчанию Замена телевизора ненадлежащего качества, купленного в кредит

Купили с рук новый телевизор, находящийся на гарантии.
Через несколько месяцев он сломался. После 2,5 месяцев ремонта сервисный центр признал телевизор непригодным для ремонта.
Написали в магазин, который был указан в качестве продавца на гарантийном талоне, претензию о замене телевизора на другую модель с перерасчетом покупной стоимости.
Оказалось, что телевизор был куплен в кредит и магазин требует кредитный договор. Конечно, у нас этого кредитного договора нет, он был составлен на человека, у которого мы этот телевизор покупали.
Как теперь быть? Без справки из банка телевизор менять отказываются.
Насколько я знаю, человек, продавший нам телевизор, нарушил условия кредитного договора, т.к. там обычно прописано о запрете продажи товара, взятого в кредит до полного погашения кредита (телевизор он нам продал новый, буквально через неделю-две после покупки).
Что можно предпринять?
Сообщить в банк о нарушении кредитного договора?
Разыскивать человека, продавшего телевизор?
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:49   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Формально продавец не вправе обуславливать удовлетворение требования покупателя обстоятельствами, не связанными с недостатком товара.
Поэтому вполне можно такое требование было бы игнорировать и обращаться в суд с требованием о понуждении совершить обмен.
Но можно нарваться на вопрос о том, являетесь ли Вы в принципе покупателем. Ведь если был "кредитный договор", то покупатель явно персонифицирован.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:41   #3
aqua
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Но можно нарваться на вопрос о том, являетесь ли Вы в принципе покупателем. Ведь если был "кредитный договор", то покупатель явно персонифицирован.
Я считаю, что закон защищает не покупателя, а потребителя. А "потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Т.е. потребителем являюсь я, т.к. у меня есть сам телевизор (я использую товар) и документы на него (гарантийный талон и тех. паспорт). Отсутствие кассового чека, насколько я знаю, не является достаточным основанием для отказа защиты своих прав. Чек можно восстановить.
Или не так?
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:50   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от aqua Посмотреть сообщение
Купили с рук новый телевизор, находящийся на гарантии.
Если товар еще "кредитный" т.е. кредит не выплачен, то на основании договора такой товар находится в собственности продавца.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:52   #5
AlexPilot

-Модератор-

Откуда такой вывод? Вы читали кредитный договор?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:52   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Если товар еще "кредитный" т.е. кредит не выплачен, то на основании договора такой товар находится в собственности продавца.
Это можно чем-то подтвердить? Или это малообоснованное предположение?
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:57   #7
aqua
Новичок

Цитата:
Я бы сказала, в собственности банка. Магазин получил 100% денег за этот телевизор.
Т.е. получается, что банк на равне с нами должен выдвинуть свои требования о замене товара ненадлежащего качества? Но банк не является потребителем данного товара.

Я слышала о такой версии действий в данной ситуации:
1. Магазин меняет телевизор без каких-либо справок и договоров из банка.
2. Человек, на которого оформлен кредит, сам пишет в банк заявление: Всвязи с тем, что была произведена замена телевизора по таким-то причинам, прошу внести изменения в мой кредитный договор (указать марку телевизора и серийный номер, его стоимость и т. п.)

Но где эта норма прописана?
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:05   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я бы сказала, в собственности банка.
Я бы этого пока не утверждал.

Цитата:
Магазин получил 100% денег за этот телевизор.
Это верно.

Цитата:
Т.е. получается, что банк на равне с нами должен выдвинуть свои требования о замене товара ненадлежащего качества? Но банк не является потребителем данного товара.
Банк тут вообще ни при чем. Вы располагаете доказательствами перехода прав собственности на телевизор к Вам?

Цитата:
1. Магазин меняет телевизор без каких-либо справок и договоров из банка.
Точно такой же на точно такой же, и только первоначальному покупателю: его ФИО прописаны в кредитном договоре.

Цитата:
2. Человек, на которого оформлен кредит, сам пишет в банк заявление: Всвязи с тем, что была произведена замена телевизора по таким-то причинам, прошу внести изменения в мой кредитный договор (указать марку телевизора и серийный номер, его стоимость и т. п.)
Да, потому что он является первоначальным покупателем и стороной по договору с банком.
Цитата:
Но где эта норма прописана?
В кредитном договоре.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:08   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод? Вы читали кредитный договор?
Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Это можно чем-то подтвердить? Или это малообоснованное предположение?
Обычно в договорах так и сказано. Типа, право собственности на товар возникает у Покупателя с момента его полной оплаты. Ведь документа подтверждающего факт покупки нет! Соответственно придется доказать, что телевизор куплен именно в этом магазине и когда куплен.
Как магазин выполнит требование о замене телевизора на другую модель с перерасчетом покупной стоимости, если телевизор еще в кредите ?
Кроилово ведет к попадалову Моя новая фраза.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:22   #10
aqua
Новичок

Цитата:
Соответственно придется доказать, что телевизор куплен именно в этом магазине и когда куплен.
Как магазин выполнит требование о замене телевизора на другую модель с перерасчетом покупной стоимости, если телевизор еще в кредите?
Доказывать это не нужно. Магазин не отказывается от этого телевизора, т.к. дата продажи и штамп магазина стоят в гарантийном талоне.
Как я поняла, им необходима справка о том, что либо кредит погашен, либо банк согласен на изменения в кредином договоре (замену марки телевизора).
Хотя я не понимаю, почему магазин беспокоится о взаимоотношениях покупателя с банком. Какими бы они ни были, это не дает ему право нарушать права потребителя. Банк сам найдет пути, чтобы отстоять свои интересы. Не заберет телевизор, так заберет утюг, чайник и т.п.

Все-таки остался в тени вопрос о нарушении кредитного договора. Интересно, что грозит покупателю продавшему свой товар, не расплатившись за него. Порча на кредитную историю?
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:23   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Какими бы они ни были, это не дает ему право нарушать права потребителя.
Только Вы для продавца покупателем телевизора не являетесь, его не Вам продали.
Поэтому для продавца Вы - никто и он Вам ничего не должен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:28   #12
aqua
Новичок

Цитата:
Только Вы для продавца покупателем телевизора не являетесь, его не Вам продали.
Поэтому для продавца Вы - никто и он Вам ничего не должен.
Я потребитель. В законе не сказано, что именно я должна приобрести товар, чтобы иметь право защищать свои интересы.
Или скажите, где написано обратное.

Цитата:
Вы располагаете доказательствами перехода прав собственности на телевизор к Вам?
А какие документы подтверждают право собственности? Кассовый чек? Так там фамилия не указана. Получается, у кого кассовый чек тот и собственник? А если чека нет, то право собственности утрачивается?

Последний раз редактировалось aqua; 01.10.2009 в 14:35..
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:34   #13
McWild
Продавец

Цитата:
где написано обратное
ГК РФ, 308 статья.
Цитата:
Магазин (первый продавец) ничего не должен вторичному покупателю без доказательства перехода прав. Доводы приводил неоднократно:
преамбула ЗоЗПП, разобъем немного по принципу того, что делает закон:
Цитата:
1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
2. устанавливает права потребителей на:
2.1. приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,
2.2. получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах)
2.3.просвещение
2.4. государственную и общественную защиту их интересов
3. а также определяет механизм реализации этих прав.
Прочитайте внимательно первый пункт:
Цитата:
возникающие ...при продаже товаров
Т.е. нет продажи - нет регулирования отношений между субъектами с помощью ЗоЗПП. Между первым продавцом и вторичным покупателем никакого КП нет. Для подтверждения читаем определения ДКП и РДКП в ГК.
Затем смотрим статьи 307 ГК и 308 ГК, в особенности 3-й пункт 308-й:
Цитата:
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Далее читаем статьи с 382 по 391 ГК - переход прав, особенно внимательно - статью 385:
Цитата:
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Делаем выводы:
Для того, чтобы вторичный покупатель получил право что-то требовать по ЗоЗПП, необходимо следующее:
А. При персонифицированной продаже, когда стороны ДКП известны - необходим письменный договор передачи прав, ДКП или иной документ, подтверждающий переход права собственности между первым и вторым покупателем - желателен, особенно в случаях кредитных продаж.
Б. При анонимной продаже, когда нет имени первого покупателя - сам факт нахождения товара и документов и вторичного служит доказательством его прав.
*Вы знали о том, что Ваш "продавец" кредит не выплачивает? Купили намного дешевле?
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:36   #14
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Я потребитель. В законе не сказано, что именно я должна приобрести товар, чтобы иметь право защищать свои интересы.
Или скажите, где написано обратное.
Да, Вы потребитель, но Вы не вправе распоряжаться не своим имуществом. Телевизор в собственности банка, а банк не потребитель. В таком случае возможен только ремонт.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 14:37   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я потребитель
Только не по этой сделке.

Цитата:
В законе не сказано, что именно я должна приобрести товар, чтобы иметь право защищать свои интересы.
Купля-продажа совершена лицом, указанном в договоре - оно и является стороной договора.

Цитата:
скажите, где написано обратное.
В договоре между первоначальным покупателем и банком. Устанавливающие признаки товара также внесены в этот договор, а Вас там нет.

Цитата:
В таком случае возможен только ремонт.
В таком случае вторичному покупателю не положен даже ремонт: у него вообще нет права ни на какое требование в адрес продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:05   #16
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Я считаю, что закон защищает не покупателя, а потребителя. А "потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Т.е. потребителем являюсь я...
Все так.
Что можно предпринять?

Настаивайте на своих заявленных требованиях в суде.
Банк и так знает о нарушениях по кредитным договорам.
Зачем разыскивать человека, продавшего телевизор, если считаете, что потребитель именно Вы.

Надеюсь, Вы являетесь добросовестным приобретателем данного телевизора, но это уже не относится к ЗоПП.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:11   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
Все так
Все НЕ так.
Цитата:
Что можно предпринять?
А какое кому дело? Договор у банка не с вторым покупателем.

Цитата:
Да. Уговаривать расплатиться по кредиту или самому предъявить требование о ремонте. Верите в это? Я - нет.

Цитата:
Настаивайте на своих заявленных требованиях в суде.
Суд признает требование необоснованным и откажет в иске. Но настаивать никто, конечно, не запретит.

Цитата:
Зачем разыскивать человека, продавшего телевизор, если считаете, что потребитель именно Вы.
Хотя бы затем, чтобы заключить с ним договор купли-продажи. Только тогда придется принять на себя и бремя расплаты с банком.

Цитата:
Надеюсь, Вы являетесь добросовестным приобретателем данного телевизора, но это уже не относится к ЗоПП
Да хоть бы и так. Имущество, находящееся в залоге, отчуждено без согласия кредитора. Как Вы думаете, кто будет первым в очереди к должнику?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:52   #18
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Все НЕ так.
"Все так" - относилось к определению потребителя.

Цитата:
А какое кому дело? Договор у банка не с вторым покупателем.

Да. Уговаривать расплатиться по кредиту или самому предъявить требование о ремонте. Верите в это? Я - нет.
Верю в то, что банк и так знает о нарушениях по кредитному договору (имеется ввиду, что банку о нарушениях по кредитному договору сообщать не надо, банк и так знает).

Цитата:
Суд признает требование необоснованным и откажет в иске. Но настаивать никто, конечно, не запретит.
Настаивать никто, конечно, не запретит.

Цитата:
Хотя бы затем, чтобы заключить с ним договор купли-продажи. Только тогда придется принять на себя и бремя расплаты с банком.
Зачем заключать с ним (думаю Вы помните о ком речь, а то уже сама немного забываю) договор купли-продажи? Зачем принимать на себя бремя расплаты с банком?

Цитата:
Да хоть бы и так. Имущество, находящееся в залоге, отчуждено без согласия кредитора. Как Вы думаете, кто будет первым в очереди к должнику?
к ДОЛЖНИКУ первым, конечно, кредитор.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2009 в 16:10.. Причина: неправильное цитирование
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 16:06   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
(думаю Вы помните о ком речь, а то уже сама немного забываю) договор купли-продажи?
Краткое содержание предыдущей серии:
А, купивший телевизор в кредит, продал этот телевизор через 2,5 месяца Б.

Телевизор у Б сломался, взносы во исполнение договора потребительского кредитования банку-кредитору А не выплачивает.
Б собирается к продавцу с целью потребовать заменить аппарат.

Вторая серия.

Является ли Б стороной договора купли-продажи с магазином? Нет.
Имел ли право А распоряжаться данным имуществом до исполнения своих обязательств по договору? Нет.

Что делать Б?

- заключить договор купли-продажи данного имущества с А. Но по закону этого сделать нельзя - имущество в залоге.

- попросить А рассчитаться с банком. А просто пошлет Б подальше. Не пошлет только при одном условии - если Б рассчитается с банком за А, или переоформит договор на себя.

В этом и только в этом случае Б получит на руки доказательство перехода права собственности на данное имущество от А и сможет реализовать твое право в отношении товара ненадлежащего качества, став стороной ДКП вместо А.

Но есть и еще один способ: признать сделку с А недействительной в суде, взыскав с А уплаченные за спорное имущество сумму. Насколько реально их будет получить в разумный срок, сказать заранее нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:02   #20
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Б собирается к продавцу с целью потребовать заменить аппарат. [/I]
Б собирается к продавцу с целью потребовать заменить аппарат как потребитель (использующий товар и д.т.), а не как покупатель, поэтому не важно, является ли Б стороной договора купли продажи с магазином.

[/QUOTE]Но есть и еще один способ: признать сделку с А недействительной в суде, взыскав с А уплаченные за спорное имущество сумму. Насколько реально их будет получить в разумный срок, сказать заранее нельзя.[/QUOTE]

Это точно.
В данный момент трудно сказать жив ли А вообще, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:07   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Б собирается к продавцу с целью потребовать заменить аппарат как потребитель (использующий товар и д.т.), а не как покупатель, поэтому не важно, является ли Б стороной договора купли продажи с магазином.
ЧУдная логика!

Я беру у соседа телеГ с паспортом и чеком, иду получать за него деньги. По фигу, что он кредит не вернул?

Вот на этом остановимся подробнее:
Цитата:
Б собирается к продавцу с целью потребовать заменить аппарат как потребитель (использующий товар и д.т.), а не как покупатель
Так если он не покупатель, с какого лешего продавец ему аппарат поменяет? Он ведь денег за товар этому продавцу не платил
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:20   #22
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Понятие потребитель по объему шире, чем понятие покупатель. Покупатель входит в объем понятия потребитель.

Цитата:
Я беру у соседа телеГ с паспортом и чеком, иду получать за него деньги. По фигу, что он кредит не вернул?
Берете или покупаете? Качественный?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:23   #23
AlexPilot

-Модератор-

Но нельзя быть потребителем того, что тебе не принадлежит по закону)

Сломанный. Сосед пьяный был, спал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:46   #24
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Но нельзя быть потребителем того, что тебе не принадлежит по закону)
Еще как можно быть потребителем того, что тебе не принадлежит по закону)

если потребитель приобретал товар с рук (НЕ в магазине), но не знал и не мог знать о каких бы то ни было кредитах, залогах и тому подобное, что же ему бегать кого-то разыскивать, для чего-то заключать договор купли-продажи с тем у кого покупал, еще и кредит погашать...
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:51   #25
aqua
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Б. При анонимной продаже, когда нет имени первого покупателя - сам факт нахождения товара и документов и вторичного служит доказательством его прав.
Вот именно, что сама продажа телевизора была анонимной. На данный момент магазин "думает", что я и являюсь тем, кто брал кредит на этот телевизор. И требует предоставить этот самый кредитный договор.

Цитата:
*Вы знали о том, что Ваш "продавец" кредит не выплачивает? Купили намного дешевле?
Почему Вы решили, что продавец не выплачивает кредит? Я вообще не знаю как обстоят дела с этим кредитом.
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:54   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
если потребитель приобретал товар с рук (НЕ в магазине), но не знал и не мог знать о каких бы то ни было кредитах, залогах и тому подобное, что же ему бегать кого-то разыскивать, для чего-то заключать договор купли-продажи с тем у кого покупал, еще и кредит погашать...
Потому что:

Цитата:
На данный момент магазин "думает", что я и являюсь тем, кто брал кредит на этот телевизор. И требует предоставить этот самый кредитный договор.
Товар в базе, продан другому лицу. Заменят товар только этому лицу или его правопреемнику (предъявившему доказательства перехода прав собственности).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:59   #27
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Вот именно, что сама продажа телевизора была анонимной. На данный момент магазин "думает", что я и являюсь тем, кто брал кредит на этот телевизор. И требует предоставить этот самый кредитный договор.
Конечно, магазин "думает", что Вы являетесь тем, кто брал кредит на этот телевизор. Как же ему думать иначе. Куда сначала потребитель обращается? Как правило, сразу к продавцу.
В Вашем случае продавец НЕ магазин, а тот у кого Вы приобретали телевизор.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:04   #28
aqua
Новичок

Цитата:
Товар в базе, продан другому лицу.
Товар в базе продан анониму.
Нет у них никаких данных на покупателя. Есть только информация, что телевизор продан в кредит. Кому? Им это неизвестно.
Мы предъявили гарантийник со штампом магазина и стали для магазина покупателями.
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:08   #29
AlexPilot

-Модератор-

Тогда в чем проблема? Предъявляйте претензию продавцу и требуйте заменить товар
Судя по первому сообщению темы, это Вам почему-то не удается - почему? То-то...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:17   #30
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Потому что:
Товар в базе, продан другому лицу. Заменят товар только этому лицу или его правопреемнику (предъявившему доказательства перехода прав собственности).
заменят тому, для кого он (магазин) является продавцом.

потребитель кому вправе предъявить требования?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:19   #31
AlexPilot

-Модератор-

Эта песня без конца, начинай сначала...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:33   #32
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Эта песня без конца, начинай сначала...
Это не убедительно.

Однозначная судебная практика по таким делам есть?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:05   #33
aqua
Новичок

Цитата:
Тогда в чем проблема? Предъявляйте претензию продавцу и требуйте заменить товар
Пока проблем нет. Сказали, что не предоставим им кредитный договор. Заявление приняли к рассмотрению без договора.
Вопрос в том, каким будет решение.
Менеджер, принимающий заявление, сказал, что без кредитного договора не получится.

Обещали помочь, сообщу что из этого получится.
Кстати, человек, продавший телевизор, нашелся, но там история пострашнее. Позже все напишу.

Последний раз редактировалось aqua; 01.10.2009 в 20:36..
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 10:22   #34
McWild
Продавец

Цитата:
судебная практика по таким делам есть
Уже есть.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=228744&st=80
89 и 91-е сообщение темы.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 10:58   #35
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Уже есть.
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...c=228744&st=80
89 и 91-е сообщение темы.
Спасибо за ссылку. Не сомневалась, 30-е сообщение нашей темы. Понятно, что в данной ситуации продавец НЕ магазин. Интересовала несколько иная судебная практика.

потребитель (в рассматриваемом случае) кому вправе предъявить требования? только продавцу?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:08   #36
AlexPilot

-Модератор-

Нету здесь потребителя. Есть обыкновенная сделка между гражданами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:19   #37
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
... претензию о замене телевизора на другую модель с перерасчетом покупной стоимости...
на такую претензию магазин, конечно ответит отказом.

[/QUOTE]Что можно предпринять?[/QUOTE]

Здесь можно порассуждать. Может быть действительно что-то можно предпринять.

Вот купила у незнакомого дяди, к примеру, машину, а она сломалась (возможно брак завода изготовителя) да еще и в залоге по кредитному договору оказалась. Сложила рученьки, посидела, погоревала. Потом пошла в магазин, купила кроссовки. Побежала искать незнакомого дядю, заключать с ним договор купли-продажи и еще навешивать на себя его кредит. Может сразу отдать ее (условную машину) банку, пусть сам разбирается с неполадками. Куплю себе новую машину... в магазине.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:23   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на такую претензию магазин, конечно ответит отказом
Разумеется.

Цитата:
Вот купила у незнакомого дяди, к примеру, машину, а она сломалась (возможно брак завода изготовителя) да еще и в залоге по кредитному договору оказалась
Не будет дядя платить банку - банк заберет ее у Вас, разбирайтесь с дядей сами. Практика сложилась, и она очень неутешительна.

Цитата:
Может сразу отдать ее (условную машину) банку, пусть сам разбирается с неполадками.
А кто Вы банку?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:24   #39
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Нету здесь потребителя. Есть обыкновенная сделка между гражданами.
16-е сообщение нашей темы
в самом низу, цитирую
"Надеюсь, Вы являетесь добросовестным приобретателем данного телевизора, но это уже не относится к ЗоПП."

Цитата:
Не будет дядя платить банку - банк заберет ее у Вас
А кто мне банк?
Хорошо, если банк будет знать, что вещь находится не у дяди, который кредит не погашает, а у меня.
А если не будет знать?

[/QUOTE]Практика сложилась, и она очень неутешительна.[/QUOTE]

Вот ее (сложившуюся практику) и хотелось посмотреть.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.10.2009 в 11:59..
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:35   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А кто мне банк?
Тот, кто имеет право забрать эту машину (телевизор), если за товар не рассчитались.

Цитата:
А если не будет знать?
На здоровье, пользуйтесь

Цитата:
Вот ее (сложившуюся практику) и хотелось посмотреть.
Поищите в темах "автомобиль в залоге". Необязательно даже искать здесь, спросите Яндекса.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:47   #41
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Тот, кто имеет право забрать эту машину (телевизор), если за товар не рассчитались.
Спасибо.

[/QUOTE]На здоровье, пользуйтесь [/QUOTE]

Спасибо.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:48   #42
AlexPilot

-Модератор-

И пожалуйста, научитесь правильно цитировать: очень тяжело читать неоформленные теги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:03   #43
aqua
Новичок

Связались с фирмой-изготовителем телевизора. В принципе, они не отказываются от своих гарантийных обязательств. Пока попросили, чтобы мы им предоставили бумагу (заключение) из сервисного центра о невозможности ремонта данного телевизора.
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:04   #44
AlexPilot

-Модератор-

И что даст эта бумага?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:05   #45
aqua
Новичок

Цитата:
И что даст эта бумага?
Видимо, даст доказательство наших слов.
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:11   #46
AlexPilot

-Модератор-

А что требуется доказывать-то?
Что телевизор неисправен - продавцом и не оспаривается.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:31   #47
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
И пожалуйста, научитесь правильно цитировать: очень тяжело читать неоформленные теги.
Непременно
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:35   #48
aqua
Новичок

Цитата:
Что телевизор неисправен - продавцом и не оспаривается.
Не оспаривается. Но Вы же сами написали, что продавец перед нами никакой ответственности не несет за телевизор, который мы у него не покупали.
А производитель несет ответственность за свой телевизор в течение всего гарантийного срока, независимо от того, человек с какой фамилией его эксплуатировал.
aqua вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:38   #49
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А производитель несет ответственность за свой телевизор в течение всего гарантийного срока, независимо от того, человек с какой фамилией его эксплуатировал.
Ну ещё был бы этот производитель на територии РФ...

Кстати если будете требовать с производителя деньги-они тоже потребут документ подтверждающий оплату
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:39   #50
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Связались с фирмой-изготовителем телевизора. В принципе, они не отказываются от своих гарантийных обязательств. Пока попросили, чтобы мы им предоставили бумагу (заключение) из сервисного центра о невозможности ремонта данного телевизора.
Это хорошо, тем не менее, проблемы с телевизором не потребительского характера у Вас могут возникнуть, конечно же, если в случае не погашения кредита банк будет знать, что вещь у Вас.
InnaNik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра