На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 19:17   #1
Марина76
Новичок

По умолчанию права абонентов энегосбытовой компании

правомерно ли требование энергосбытовой компании перепрограммировать 2-х тарифные счетчики за счет абонента?
Марина76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:47   #2
Без имени
Гость

Цитата:
Сообщение от Марина76 Посмотреть сообщение
правомерно ли требование энергосбытовой компании перепрограммировать 2-х тарифные счетчики за счет абонента?
Энергосбытовая организация обеспечивает гражданам-потребителям за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета (ст. 140 ПП РФ от 31 августа 2006 г. N 530).
Как правило, энергосбытовая организация устанавливает бесплатно счётчики, только малообеспеченным и пенсионерам.
Подумайте сами, что для Вас более выгодно: заменить счетчик или платить по нормативу ( т.к. в случае отсутствия счетчика, оплата электроэнергии будет производиться по утвержденным нормативам)?
Всё же, двухтарифные счетчики вносят заметную экономию.

Untitled Document
Старый 01.10.2009, 00:01   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Лично у меня двухдиапазонный счетчик окупился за 2 года. Но тут, как я понял, разговор идет не об установке, а о перепрограммирвоании... В первый раз о такой услуге слышу...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:48   #4
Лисенок

Активный участник

Могу вам точно сказать что скопировали вы не верно из ПП 530, там написано так: 140.*Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Так что вашей обязанностью это будет только в том случае если квартира у Вас в собственности.
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:29   #5
m_i_k_i
Участник

Стоп нам меняли бесплатно, при чем я поехала делать сверку и они заявили что у нас мало нагорело, мол будьте завтра дома мы заменим счетчик, на что получили ответ что я не могу, что для этого мне нужно отпраситься с работы заранее.... Девушка в Мособлэнергосбыте выказала явное удивление что я работаю и тут же заявила, что если меня не будет то отключат квартиру от света...
В ответ она узнала о себе много нового и то что если произойдет отключение то им не поздоровиться, также услышев полный список лиц и организаций куда я буду жаловаться...
Где-то спустя месяц электрик таки застал нас дома и поменял счетчик, оказывается его заставили ходить и караулить квартиру, пока не поставит!
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 12:09   #6
Лисенок

Активный участник

У меня все веселее))
Я ставила счетчик за свой счет хоть квартира и не приватизирована. И это не моя обязанность.
В энерго сбыте ругалась долго, но бестолку, и так как не хотела платить по среднему, а выставляли мне 2 месяца по среднему, т.к. мой счетчик старый устарел я поставила за свой счет.(((
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:19   #7
щачло сбытовое
Гость

уххаха
жгете аццким напалмом
Марина76

куда и что перепрограммировать?
какой счетчик?
какой тариф у Вас сейчас?
кто потребитель?