На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 19:17   #1
Андрей из Москвы
Гость

По умолчанию Сбербанк и комиссия

Дело вот в чем: у меня есть в сбербанке валютный счет. Когда я снимаю с него деньги и иду получать их в кассу банка мне задают вопрос: "Вам выдавать в валюте или рублях?". И если я беру в рублях с меня взимается комиссия за операцию с наличной валютой. Собственно у меня вопрос: законно ли с меня берут данную комиссию, ибо наличной валюты при данной операции я не вижу (более того наличной валюты в кассе может быть недостаточно)?

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:23   #2
Алёнок
Новичок

Поскольку ответа юриста на этом форуме явно не дождёшься ( у Вас вопрос от 30 сетября, а сегодня 6 октября и ответов нет), так же как и на мой вопрос
отвечаю как могу " Я считаю незаконно. Просто Банки вымогают деньги как только могут у всех и по какому угодно случаю"
Алёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:25   #3
sashas
Активный участник

У Вас же счет в валюте, снимайте валюту без комиссии. Когда Вы снимаете рубли, подразумевается, что Вы сняли валюту и тут же поменяли ее на рубли (с комиссией). Если хотите сделать безналичную конверсионную операцию, кидайте с валютного счета на свой же текущий рублевый счет (откройте, если нету) - и снимайте с него рубли без комиссии.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 08:50   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

посмотрите тарифную политику она в зале в папке
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:22   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
Если хотите сделать безналичную конверсионную операцию, кидайте с валютного счета на свой же текущий рублевый счет (откройте, если нету) - и снимайте с него рубли без комиссии.
- та же самая конвертация. Врядли получиться обойтись без комиссии.

Цитата:
Сообщение от Алёнок Посмотреть сообщение
отвечаю как могу " Я считаю незаконно. Просто Банки вымогают деньги как только могут у всех и по какому угодно случаю"
Банк предоставляет вам услугу по конвертации валюты за что берет свой % , в чем нарушение ?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 22:26   #6
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
- та же самая конвертация. Врядли получиться обойтись без комиссии.
За конвертацию безнальную комиссия не берется. Банк зарабатывает на разнице курсов продажи-покупки (спред). На нал как правило спреды шире, чем на безнал. Отсюда мои советы. Конкретику узнавайте и считайте как говорится сами.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 09:25   #7
Андрей из Москвы
Гость

Цитата:
У Вас же счет в валюте, снимайте валюту без комиссии. Когда Вы снимаете рубли, подразумевается, что Вы сняли валюту и тут же поменяли ее на рубли (с комиссией). Если хотите сделать безналичную конверсионную операцию, кидайте с валютного счета на свой же текущий рублевый счет (откройте, если нету) - и снимайте с него рубли без комиссии.
Вот и мне интересно основание того, что считается. В какой момент юридически начинается операция с наличкой? Кто мешает заявить, что при переводе денег с валютного счета на рублевый использовалась наличная валюта (и соответственно взята комиссия)?

Насколько я понимаю бухучет выполнить мои требования по снятию денег с валютного счета можно двумя способами:
1) списать деньги со счета, перевести безналичку в кассу, обналичить, перевести в рубли, снять комиссию, выдать рубли
2) списать деньги со счета, перевести безналичку в кассу, конвертировать безначилку в рубли прямо в кассе без комиссии, выдать рубли

Вопрос мой не случаен, ибо в одном и том же банке при одной и той-же операции мне иногда выписывают комиссию, а иногда - нет. Значит комиссия - навязанная услуга. Разве не так? Если так, то куда обращаться с жалобой и как поступать в дальнейшем, если я не хочу платить непонятно за что?

Untitled Document
Старый 29.10.2009, 10:34   #8
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей из Москвы Посмотреть сообщение
конвертировать безначилку в рубли прямо в кассе без комиссии
Вам не кажется, что касса не может заниматься безналом. Она же - касса :-)

ОПЕРАЦИОННАЯ КАССА БАНКА - совокупность всех наличных денег, находящихся в банке; подразделение банка, обеспечивающее их прием, выдачу и сохранность.

Мне кажется, вопрос в том как попросите сделать, если как написал я, заплатите меньше. В общем, операционистка не обязана экономить деньги клиента, беря на себя лишнюю работу :-)
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 22:52   #9
Андрей из Москвы
Гость

Цитата:
Вам не кажется, что касса не может заниматься безналом. Она же - касса :-)
Нет, не кажется. Или мои деньги, снятые со счета в кассу тоже в наличном виде приходят?

Цитата:
Мне кажется, вопрос в том как попросите сделать, если как написал я, заплатите меньше. В общем, операционистка не обязана экономить деньги клиента, беря на себя лишнюю работу :-)
Гарантируете отсутствие процентов за перевод со счета на счет? На сколько я помню за переводы берется 3% от суммы

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:15   #10
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей из Москвы Посмотреть сообщение
На сколько я помню за переводы берется 3% от суммы
3% в Сбере - это комиссия за наличные платежи организациям, у которых нет договора со Сбербанком.

Со счета на счет в рамках одного структурного подразделения комиссии не должно быть.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 14:01   #11
thorn311

Новичок

Цитата:
Сообщение от Алёнок Посмотреть сообщение
Поскольку ответа юриста на этом форуме явно не дождёшься ( у Вас вопрос от 30 сетября, а сегодня 6 октября и ответов нет), так же как и на мой вопрос

Вы наблюдали когда нибудь курс валют в Сбере? а комиссию за валютную операцию? а теперь посчитайте сколько в итоге ....Сбер не просто обнаглел..просто при---ели....
thorn311 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра