На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:23   #1
leshik
Новичок

По умолчанию Несоответсвиее размера указанного на упаковке размеру товара

Я заказала в интернет магазине пояс из собачьей шерсти XXL размера. Когда его привезли я прочитала на упаковке, что мне привезли нужный размер . Позже когда я вскрыла упаковку выяснилось, что внутри лежит пояс на 2 размера меньше. Хочу вернуть, т.к. нужного размера у них нет. Но в магазине была послана. Что делать?
leshik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 00:39   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от leshik Посмотреть сообщение
Я заказала в интернет магазине пояс из собачьей шерсти XXL размера. Когда его привезли я прочитала на упаковке, что мне привезли нужный размер . Позже когда я вскрыла упаковку выяснилось, что внутри лежит пояс на 2 размера меньше. Хочу вернуть, т.к. нужного размера у них нет. Но в магазине была послана. Что делать?
Размер Товара не соответствует информации на коробке, сведения об этом Вам предоставлены не были, соответственно нарушена норма ст. 10 ЗОЗПП, следовательно можно расценивать как недостаток товара и возвращать по п. 5 ст. 26.1 ЗОЗПП, которая является отсылочной к ст. 18 ЗОЗПП, т.е. как товар ненадлежащего качества в связи с тем, что Вы не можете им пользоваться по назначению. все претензии в письменной форме.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 01:35   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Размер Товара не соответствует информации на коробке....
все такие умные и шустрые... чего и чему не соответствует то? размер приобретенной вещи представлениям покупателя?
этих XXL размеров как звезд на небе
есть детский XXL, это наш 76(38)
женский XXL - наш 100-104(50-52)
мужской XXL - наш 108-112(54-56)
а есть еще и ясельная 56(28)
так какому размеру не соответствует то?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 10:42   #4

Активный участник

[QUOTE=Vegas;556497]все такие умные и шустрые... чего и чему не соответствует то? размер приобретенной вещи представлениям покупателя?

Что непонятного то? Размер на коробке не соответствует действительности - то, что лежит в коробке!
К примеру, Вы заказали себе валенки 40 размера, а в коробке привезли какой-нить 45, интересно как Вы их носить будете?
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 10:51   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
К примеру, Вы заказали себе валенки 40 размера, а в коробке привезли какой-нить 45, интересно как Вы их носить будете?
еслибы был указан нормальный размер, как было раньше, при советской власти, а не эти XXXXXXLLLLL'и, то был бы другой разговор.
и откуда вы знаете, какой там указан XX... на коробке, и какой размер автора?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:03   #6
Смешарик

Активный участник

Американский ХЛ и европейский тоже отличаются. Так что, покупать стоит только то, что хорошо знаешь, либо то, что может потрогать и примерить. А так - кот в мешке. Кто производил, где и как непонятно. Может производитель вообще не в курсе размерной сетки.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:12   #7
Санта Клаус

Продавец

Ну вообще то размер может быть еще и на бирке на самом поясе указан.
Если на коробке ХХL, а на бирке XL вот и несоответствие.
Цитата:
следовательно можно расценивать как недостаток товара и возвращать по п. 5 ст. 26.1 ЗОЗПП
Если только она применима.
Цитата:
Я заказала в интернет магазине
Еще не повод применять 26.1
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:15   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если на коробке ХХL, а на бирке XL...
возможен конечно и такой вариант. тогда несоответствие очевидно. только автор скрыл от нас способ выяснения несоответствия
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 11:19   #9
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
возможен конечно и такой вариант.
Телепатически подозреваю что он. Как тогда было точно оперделено что именно на 2 размера меньше, а не чуть меньше или сильно меньше.

Тут в другом вопрос. Привез наверняка курьер, если оплата была после осмотра товара, то 26.1 улетучивается. А еще наверняка было подписано - к товару притензий не имею. Как теперь доказать что в коробке лежало то что лежало? Сомневаюсь что судья поверит что коробка при курьере не была вскрыта и товар не был проверен.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 12:09   #10
Vlаdibоr

Активный участник

Ну а почему бы судье не поверить? В заседании можно быть достаточно убедительным в изложении обстоятельств. Дух закона на стороне leshik. Вот пусть напишет письменную претензию и укажет на необоснованность отказа. Только быстро. Процессуальные сроки ждать не будут.
Я тже разок был послан. А потом, после обоснованной жалобы, был принят с распростёртыми объятиями. И даже негодный товар (набор инструмента с браком 1 элемента) оставил у себя. Надо дерзать.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 12:26   #11

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
еслибы был указан нормальный размер, как было раньше, при советской власти, а не эти XXXXXXLLLLL'и, то был бы другой разговор.
и откуда вы знаете, какой там указан XX... на коробке, и какой размер автора?
Ну вообще-то есть перевод этих ХХХХ-размеров на наши российские. Поэтому, думаю, таблицу соответствия нужно посмотреть.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 14:01   #12
leshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну вообще то размер может быть еще и на бирке на самом поясе указан.
Если на коробке ХХL, а на бирке XL вот и несоответствие.
Правильно. Не соответсвиие я выявила именно по бирке на самом поясе. На коробке XXL (105-125 ),а на поясе L (85-100 см).

Претензию я выслала по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Но не слуху и не духу. Получу уведомление о вручении и пойду в суд.

А я должна была вскрывать упаковку и проверять соответсвие размеров? Упаковка прозрачная и видно, что в ней лежит. Я вскрыла только общую непрозрачную упаковку ( мне два разных пояса привозили) и проверила соответсвиее доставленнного товара тому, что я заказывала.

А еще такой вопрос: в этом магазине заказ делается по одному номеру телефона (бесплатному для всей России), а "отдел претензий" общается по другому номеру телефона, который очень даже платный и на разговоры с ними я тоже потратила деньги. Можно ли их вернуть через суд?
leshik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:12   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от leshik Посмотреть сообщение
...в этом магазине заказ делается по одному номеру телефона (бесплатному для всей России), а "отдел претензий" общается по другому номеру телефона, который очень даже платный и на разговоры с ними я тоже потратила деньги. Можно ли их вернуть через суд?
Вполне реально. Только это надо будет кратко и внятно включить в исковые требования с приложением оплаченных квитанций.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 00:30   #14
leshik
Новичок

Получился вот такой Иск:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
29 сентября 2009 года я приобрела в интернет-магазине http://www.poyasnica.ru/ пояс бандаж лечебный из собачьей шерсти производства ООО "Артемида-М" (далее-Пояс) стоимостью 758 ( Семьсот пятьдесят восемь )рублей 00 копеек, что подтверждается чеком. Кроме тогоя оплатила доставку Пояса в размере 170 (Сто семдесят) рублей 00 копеек. Данный пояс был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте http://www.poyasnica.ru/.
В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: я заказывала Пояс размера XXL (105-125 см). Этот размер был указан на упаковке Пояса, но внутри упаковки был Пояс размера L (85-100 см), указан на ярлыке. Таким образом, этим поясом невозможно пользоваться по назначению.
29 сентября 2009 года я сообщила об указанном недостатке в интернет магазин http://www.poyasnica.ru/ по телефону 8-906-246-46-19, где мне было отказано в возврате уплаченной за товар суммы. В результате этого разговора с моего счета было списано 200 (Двести) рублей.
03 октября 2009 г. я обратилась к ответчику с письменной претензией (копия прилагается), где требовала возврата денежных средств, оплаченных за Пояс, однако ответа до сих пор не получила.
Поскольку в соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в десятидневный срок, то в соответствии со ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения моего требования ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Кроме того, мне причинен моральный вред действиями ответчика ( данный Пояс покупался мною в подарок и в результате действий ответчика я не смогла его подарить), который я оцениваю в сумме 500 руб.
На основании ст. 10, 18, 22, 23, 26.1 Закона "О защите прав потребителей",
Прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи пояс бандаж лечебный из собачьей шерсти производства ООО "Артемида-М" и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 758 ( Семьсот пятьдесят восемь )рублей 00 копеек.
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. т.е. дата подачи претензии 03.10.09, деситидневный срок для удовлетворения требований истек 13.10.09. Начисление неустойки с 14.10.09 по ___.__.09 = ___ дня в сумме _______________.
3. Взыскать с ответчика 500 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. Взыскать с ответчика 170 руб. –сумма уплаченная за доставку товара.
5. Взыскать с ответчика 200 руб. за телефонные расходы.
Приложение:
1. Копия товарного чека.
2. Копия претензии, направленной ответчику с описью вложения с отметкой почты.
3. Копия искового заявления для ответчика.
4. Копия телефонного счета

Что скажите? что поменять? что изменить?
А почтовые расходы по отправке претензии можно попросить вернуть?

Последний раз редактировалось leshik; 17.12.2009 в 20:13..
leshik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 20:01   #15
leshik
Новичок

Ура, ура! Суд удовлетворил мои претензии полностью.
leshik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 16:09   #16
Интересующийся итогами
Гость

Поздравляю! А можно попросить выложить материалы суда?

Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:23   #17
leshik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Интересующийся итогами Посмотреть сообщение
Поздравляю! А можно попросить выложить материалы суда?
Спасибо. Вот решение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение.jpg
Просмотров: 95
Размер:	252.1 Кб
ID:	4645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	137.3 Кб
ID:	4646  
leshik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 00:10   #18
leshik
Новичок

Сегодня случилось еще одно чудо. Мне на счет поступили деньги от ответчика Я даже к суд.приставам не ходила. Ответчик вдруг сам решил проявиться Так что боритесь за свои права
leshik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра