На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:57   #1
mojojojo

Участник

По умолчанию Отказ в гарантийном обслуживании в связи с "механическими повреждениями"

Добрый день!

В магазине «Форум» приобрел видеокарту, на пункте выдачи товара у сотрудника уточнил, необходимо ли ее проверять в отведенном у них для этого пункте, на что получил утвердительное «нет», чем, как сейчас понимаю, что зря, был удовлетворен, и расписался в бумаге, что к внешнему виду товара претензий не имею. Доставив товар домой, убедился в его неработоспособности. На следующий день отвез видеокарту в гарантийный отдел фирмы, где сотрудниками были обнаружены «сбитые элементы», на основании чего они мне вручили письменный отказ в гарантийном обслуживании, аргументированный «механическими повреждениями». Обращаю внимание, что на плате никаких следов падения или удара не наблюдается, а на месте, якобы, отсутствующих элементов все выглядит так, будто их и не было никогда.

Направлять первую претензию в фирму я смысла не вижу, т.к. ее, скорее всего, будет рассматривать начальник гарантийного отдела, с которым я уже общался и убедился в его деревянности и несклонности вразумляться. Полагаю, что нужно проводить независимую экспертизу и отправлять претензию уже с результатом этой экспертизы и ультиматумом судебного иска.

Вопросы:
1. Насколько Вы оцениваете успешность данного дела, учитывая фактор «механических повреждений»?
2. Верные ли я шаги планирую предпринять?
3. Если неверные, пожалуйста, скорректируйте.
4. Если верные, в какую экспертизу посоветуете обращаться?
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:41   #2
G&G
Активный участник

Цитата:
Вопросы:
1. Насколько Вы оцениваете успешность данного дела, учитывая фактор «механических повреждений»?
2. Верные ли я шаги планирую предпринять?
3. Если неверные, пожалуйста, скорректируйте.
4. Если верные, в какую экспертизу посоветуете обращаться?
1. Если карта OEM и прошел всего день с момента покупки, то шанс выиграть в суде выше 50%
2. нет
3. Письменную претензию с четко сформулированными требованиями подать обязательно, в противном случае у вас не будет доказательств обращения к продавцу. Экспертизу, без ответа на претензию не рекомендую в принципе, да и после ответа рекомендую обратиться сразу в суд. Т.к никакая экспертиза не покажет время возникновения повреждений.
4. Пусть суд назначит
ЗЫ "Форум" в каком городе?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:41   #3
mojojojo

Участник

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
3. Письменную претензию с четко сформулированными требованиями подать обязательно, в противном случае у вас не будет доказательств обращения к продавцу. Экспертизу, без ответа на претензию не рекомендую в принципе, да и после ответа рекомендую обратиться сразу в суд. Т.к никакая экспертиза не покажет время возникновения повреждений.
Как не будет доказательств? У меня уже есть датированный и завизированный документ "Отказ в гарантийном обслуживании".

Я просто не вижу смысла растягивать процесс, ожиданием почты и сроков ответа на претензию, когда я заведомо знаю, что они ее не удовлетворят. Может, имеет смысл сразу в суд подать?

Цитата:
ЗЫ "Форум" в каком городе?
Москва
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:21   #4
G&G
Активный участник

Цитата:
Как не будет доказательств? У меня уже есть датированный и завизированный документ "Отказ в гарантийном обслуживании".
Об этом вы мне не сказали. Да и написано там может быть что угодно, поэтому лучше претензия. Если уверены, что в акте есть вся необходимая информация, то можете писать исковое.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:48   #5
Utenok

Продавец

Цитата:
а поподробнее можно узнать что конкретно там написано
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:12   #6
mojojojo

Участник

.... В гарантийный отдел компании от ... поступило сл. оборудование: ... (наименование, серийник)...
В гарантийном обслуживании отказано.
Причина отказа: механическое повреждение, сбитые элементы.
Дата, подпись отв. лица, печать.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:58   #7
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Письменную претензию с четко сформулированными требованиями подать обязательно, в противном случае у вас не будет доказательств обращения к продавцу
Письменную претензию с четко сформулированными требованиями подавать продавцу не обязательно. ЗоПП не предусматривает досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

Претензия продавцу... если продавец нарушает срок удовлетворения правомерных требований потребителя, то тогда потребитель вправе требовать выплаты неустойки.
Если продавцу претензию не подавать, то в исковом заявлении не заявляется требование о выплате неустойки.
Доказывать надо не обращение к продавцу, а то, что неисправность возникла не по вине потребителя.

Цитата:
Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
отвез видеокарту в гарантийный отдел фирмы, где сотрудниками были обнаружены «сбитые элементы», на основании чего они мне вручили письменный отказ в гарантийном обслуживании, аргументированный «механическими повреждениями
Оспаривайте то, с чем Вы не согласны. Не 100 %, но шансы есть.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2009 в 13:55.. Причина: не пишите два сообщения подряд
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 12:05   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Письменную претензию с четко сформулированными требованиями подавать продавцу не обязательно. ЗоПП не предусматривает досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.
Вы можете и так поступить. Продавец на суде скажет, что первый раз вас видит и никаких требований от вас не получал. И в этом случае вы автоматически пролетаете с неустойкой, моральным вредом, оплатой представителя и т.п
G&G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра