На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:36   #1
alexpts

Новичок

По умолчанию Возврат уплачнной за товар денежной суммы

Добрый день,у меня сломался монитор, я отдал ег ов гарантийное обслуживание. В гарантийном обслуживании мне дали заключение о замене монитора на новый, с которым послали в магазин где я купил монитор, но в магазине этой модели нет. Мне предложили в магазине другой 20 дюймовый монитор, (у меня был 20 дюймовый). Цена за которую я покупал монитор на 3000 руб выше, цены монитора-аналога, который мне предлагают взамен, исходя из того, что оба монитора являются 20 дюймовыми.

1) Могу ли я требовать разницу в цене?

2) Могу ли я вернуть деньги? Цена, которую мне вернут равна цене этого монитора на сегодняшний день или цене указанной на чеке, т.е. за ту цену, по которой я приобрел монитор?
alexpts вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:37   #2
МЯУгли

Активный участник

Добрый!
1. да.
2. да. (можете потребовать возврата денег по цене на день предъявления требования)

если чуточку поподробнее, то: Статья 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" гласит:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Раз СЦ дал заключение, позволяющее замену, значит, недостаток им подтверждён.
Даже если предположить, что моник входит в перечень 55 как "основное периферийное устройство" (вот здесь я точно не знаю), то и в этом случае, раз есть направление на обмен, то дефект - существенный. А 55-й перечень даёт право отказаться от обмена и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 30.09.2009 в 13:50..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:45   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpts Посмотреть сообщение
Цена, которую мне вернут равна цене этого монитора на сегодняшний день или цене указанной на чеке, т.е. за ту цену, по которой я приобрел монитор?
По чеку, если эта же модель больше не продается в этом магазине. Если продается, то можете требовать цену на сегодняшний день.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:53   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
По чеку, если эта же модель больше не продается в этом магазине. Если продается, то можете требовать цену на сегодняшний день.
присоединяюсь к дополнению
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:07   #5
alexpts

Новичок

Спасибо.

1) Мне предлагают обменять монитор из расчета 20 дюймовый на 20 дюймовый. Разницу в цене мне сказали мне никто не должен платить. Что я должен предпринять, чтобы мне вернули разницу в цене?

2) Исходя из чего можно узнать цену данного монитора на сегодняшний день? На какую сумму, которуюю мне вернут примерно расчитывать?
Еще такой момент, я сейчас звонил в городской союз потребителей, мне сказали, что мне должны вернуть сумму указанную на чеке. А не сегодняшний день. Можно ли ссылку на статью, где это написано или оговорено (цена воврата)? Пока писал вопрос вы уже ответили на часть ))
alexpts вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:12   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Что я должен предпринять, чтобы мне вернули разницу в цене?
потребовать на основании приведенной выше статьи закона. либо потребовать возврата денег.
Цитата:
2) Исходя из чего можно узнать цену данного монитора на сегодняшний день?
посмотреть на витрине в этом магазине. нет данной модели на витрине, значит и цены нет. возврат по чеку
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:21   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Можно ли ссылку на статью, где это написано или оговорено (цена воврата)?
Статья 24
Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:22   #8
alexpts

Новичок

Спасибо за помощь!
alexpts вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра