На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:00   #1
Натуля
Активный участник

По умолчанию Как вы относитесь к самоубийцам?

Недавно зашла в ЖЖ по ссылке "срочно нужна помощь". А там пост женщины, расстроенной уходом мужа из семьи. Суть его в том, что она такая несчастная, всеми забытая, брошенная. "А не пойти ли утопицца?! ПОЙМА ЗОВЕТ!!!" А между тем, как следует из ее поста, ее дети сидят на кухне с бабушкой!!! Поразило единодушие посетителей. Под постом около 200 (не помню точно) комментов. И все ее жалеют, успокаивают, отговаривают. И только пара комментариев, осуждающих страдалицу. Бабушка и дети - вот кого надо жалеть в этой ситуации. Эгоистка-мать шантажирует окружающих обещанием утопиться, а на них ей наплевать!
ps... У моей подруги в детстве была такая же ситуация. Отец ушел к другой, а мама повесилась...
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:08   #2
bc----
Активный участник

2/3 "самоубийц" на самом деле обычные истерики. Это у них просто такой способ привлечь внимание к своей персоне. Из оставшихся 2/3 - идиоты. Различные вьюноши, которые режут вены из-за несчастной любви. И ладно бы когда удачно, а то лежал в Склифе с аппендицитом, там ездил пацан в коляске, нет обеих ног. Пацану лет 15 от силы. Прыгнул с крыши от несчастной любви. Итог - обе ноги ампутированы выше колен. Вот кого понимаю и не осуждаю - это безнадежно больных, у которых болезнь протекает на стадии постоянного мучения. Они, правда, на форумах обычно не пишут, и на жалось не давят, делают свое дело молча.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:10   #3
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вот кого понимаю и не осуждаю - это безнадежно больных, у которых болезнь протекает на стадии постоянного мучения. Они, правда, на форумах обычно не пишут, и на жалось не давят, делают свое дело молча.
Присоединяюсь
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:22   #4
TATIAN

Активный участник

Тьфу! Тьфу! Тьфу! К самоубийцам не отношусь! И пока относиться и не собираюсь!!!

Наверное, могут быть в жизни причины и ситуации, но надо находить в себе силы их преодолевать и переживать!!!
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:42   #5
Иван

Активный участник

Давайте тогда шире возьмем вопрос: как вы относитесь к эвтаназии? Я лично полностью за, и не понимаю противников. Как можно распоряжаться чьей-то жизнью, особенно если действительно человек неизлечимо болен и страдает.

К самоубийцам я вот лично тоже не так категорично отношусь. Я давно для себя решил (и к 25 годам решение не поменялось пока), что если вдруг стану инвалидом (потеряю руку-ногу-глаз-вставить свой вариант), то найду способ убить себя. Потому что жить уродом в нашем мире не хочется, тут и здоровым-то непросто жить. Моя уверенность конечно может поколебаться, если все-таки что-то такое произойдет, но я никогда не буду осуждать человека, попавшего в такую ситуацию.

Последний раз редактировалось Иван А; 29.09.2009 в 22:00..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:48   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
2/3 "самоубийц" на самом деле обычные истерики. Это у них просто такой способ привлечь внимание к своей персоне. Из оставшихся 2/3 - идиоты. Различные вьюноши, которые режут вены из-за несчастной любви.
И потом они идут в армию.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:00   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я вот лично давно для себя решил (и к 25 годам решение не поменялось пока), что если вдруг стану инвалидом (потеряю руку-ногу-глаз-вставить свой вариант), то найду способ убить себя.
Тю на Вас, Иван А! Вы эгоист! Хорошо, если добросовестно заблуждаетесь! Вы, конечно, подумали о тех, кому Вы дороги, нужны любой? Поставьте дорого себе человека на позицию своих рассуждений! Вы бы согласились его потерять?
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:09   #8
Иван

Активный участник

А представьте что у дорогого человека, ну например нет рук. По плечи. Это блин очень скользкая тема. И я не считаю, что вот так сразу можно осуждать человека.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:14   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А представьте что у дорогого человека, ну например нет рук. По плечи. Это блин очень скользкая тема. И я не считаю, что вот так сразу можно осуждать человека.
А Вы свою маму на эту тему не спрашивали? Интересно было бы узнать ее мнение! Или, не дай Бог, в отношении своего ребенка как бы Вы рассуждали? Умник!
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:17   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
ВЫ читали повесть Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке"?
Или только комиксы про Бэтмана?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:27   #11
Иван

Активный участник

Это не про Павку Корчагина (хотя его вроде Островский писал?)? Или про летчика Мересьева? Или вообще я не про тех подумал? Про первого читал, я бы лично не хотел так жить. Про второго только знаю, но без ног тоже не айс. Хотя лучше чем без рук, с протезами как-то жить можно.

Про Бетмена только фильмы смотрел.

Дамы и господа, очень просто со стороны осуждать и говорить, что вы бы сделали совсем по-другому. И совсем все иначе становится, когда попадаешь в какую-то ситуацию. Я сам совсем не уверен, что смогу совершить самоубийство, в такой ситуации. Но это совсем не значит, что те кто совершил, сволочи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:30   #12
Коллега
Юрист

Я предлагаю эту тему не обсуждать и ее закрыть! Нет здесь темы ни для обсуждения, ни для осуждения, ни для жалости...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:32   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Дамы и господа, очень просто со стороны осуждать и говорить, что вы бы сделали совсем по-другому. И совсем все иначе становится, когда попадаешь в какую-то ситуацию. Я сам совсем не уверен, что смогу совершить самоубийство, в такой ситуации. Но это совсем не значит, что те кто совершил, сволочи.
О сволочах никто не говорит! Говорят о том, что не надо приумножать горе!

А Вам искренне желаю выбросить все эти мысли из головы! Не программируйте себя! У Вас все будет хорошо!
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:33   #14
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Я предлагаю эту тему не обсуждать и ее закрыть!
И открыть тему про эвтаназию! Она гораздо интереснее!

Коллега, вы верующий, ваша позиция заранее понятна.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:21   #15
Alisa

Участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Поразило единодушие посетителей. Под постом около 200 (не помню точно) комментов. И все ее жалеют, успокаивают, отговаривают.
Думаю, что это правильно.
Очень часто к самоубийству приводят как раз не неприятности, а ОДИНОЧЕСТВО. Когда человек остаётся один на один со своей бедой, оторванный от привычной жизни. И если в такой период его никто не поддержит, то для него пропадает смысл в самой жизни. Зачем страдать, если это никого не интересует, а сами страдания невыносимы? И получается, что нет никакого смысла жить ради страдания.
Способ помочь такому человеку, только один - не быть равнодушным, утешать, ободрять оказывать поддержку (в т.ч. и материальную). Чтобы человек перестал чувствовать себя одиноким, а наоборот - интересным и нужным.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 00:33   #16
Amatory
Гость

Нельзя слабого сделать сильнее ослабляя сильного; нельзя помочь бедным, уничтожая богатых; нельзя постоянно помогать людям и делать за них то, что они могут, и должны делать сами.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2009 в 01:06..
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 08:44   #17
Filka

Активный участник

Цитата:
2/3 "самоубийц" на самом деле обычные истерики. /// Из оставшихся 2/3 - идиоты.
исследования сами проводили?

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А Вы свою маму на эту тему не спрашивали? Интересно было бы узнать ее мнение! Или, не дай Бог, в отношении своего ребенка как бы Вы рассуждали? Умник!
гм.. могу ответить за свою маму-она бы поняла, точно так же как и я бы ее.. Попробуйте полежать сами или с родственниками пол-года например в Онкологической, а потом пожалуйста еще раз выскажитесь на эту тему..
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:03   #18
Легенда

Активный участник

К самоубийцам отношусь отрицательно. У меня было двое знакомых покончивших жизнь самоубийством.
Близкая подруга в 23 года отравилась от несчастной любви, при этом имея работу, только что получившая жилье бесплатно как молодой специалист, училась заочно в ВУЗе(иняз).
Второй повесился, непонятно по каким причинам, имея семью наверно пил много. Что удивительно, его дочь так же наложила на себя руки.
Все это противно, неужели настолько они себя любили, что не подумали о близких и родных, действительно, эгоисты.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:20   #19
danil_sneg
Активный участник

Как фигово это не звучит,но я отношусь к ним положительно: пусть дальше исключают себя из генофонда страны, они ведь больные люди. Ну или на принудительное лечение.. в сибирь.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:42   #20
АлексТ37

Активный участник

Я понимаю только тех самоубийц которые неизлечимо тяжело больны и уже не могут переносить сильную физическую боль или паралезованые. А остальные "несчастная любовь, ушел из семьи и т.д." эгоистическое му.ачье. Несколько раз на такие неудачные случаи выезжал и видел их родственников. Очень сильно хотелось провести ЛИКБЕЗ по правильному суициду, чтоб один раз и удачно. Многие эти уроды дохнут когда рядом кто то находится, чтоб вовремя спасли вопчем показуха.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:49   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
...но без ног тоже не айс. Хотя лучше чем без рук, с протезами как-то жить можно.

Во время моей учебы в техникуме у нас был преподаватель: обе руки ампутированы выше локтя (в детстве поигрался с миной, оставшейся после войны). Мужику было за 50 (это 90-й - 91-й года), он имел семью, детей, и что самое удивительное - в зачетках расписывался. Одевал очки, ручку зажимал между щекой и плечом и писал, причем почерк был довольно читабельным. На переменах выходил покурить - мы ему сигарету в рот вставляли и давали огоньку. Великолепный, добрейшей души человек!
Иван, а Вы говорите - суицид! Силу воли и духа надо иметь.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 12:03   #22
**Ирина**

Активный участник

Да...ну и темку Натуля подбросила...Наверное это довольно частое явление, поскольку у многих есть такие знакомые. У меня то же одни есть и до сих пор, другие были...Двоих моих знакомых врачи откачали после того, как они приняли большую дозу лекарств -первой не ответил взаимностью молодой человек, вторая поссорилась с мужем...На сегодняшний день мы эту ситуацию не вспоминаем и не обсуждаем!Одну спасти не удалось...Её муж хотел с ней развестись, она решила его попугать (выпила упаковку Галидора и вызвала скорую...)потом плакала, просила врачей спасти её, но....И ещё один случай связан с тяжёлой болезнью.Муж моей тёти тяжело болел (онкологическое заболевание), обезболивающие не помогали...Хотя они ни на минуту не оставляли его одного, он сумел остаться один и повесился...Врачи сказали, что он и так бы через неделю другую умер...Хочу заметить, что все вышеперечисленные люди не грозились покончить жизнь самоубийством - они просто это делали...Что и является самым страшным.
Лично я считаю - что жизнь самое дорогое на свете.Каждый человек уникален и больше такого никогда не родиться и это надо ценить.Хотя каждый вправе сам распоряжаться своей жизнью,иногда ничего не стоит помочь человеку в ситуации, которую он считает безвыходной...Никогда не забуду слова своей учительнице на похоронах её сына..: " Почему мы ( с мужем) не бросили все дела и не поговорили с сыном, когда он к нам пришёл утром и сказал : Мама, папа мне нужно с вами поговорить...А мы отмахнулись, сказали, что некогда и поскакали на работу...А когда пришли с неё нашли сына повесившимся в гараже..".
Не все люди находят в себе силы справиться с тяжёлой ситуацией, некоторым нужна помощь, поддержка, иногда просто факт - что он не один...что бы потом не жалеть о потере человека.
Есть, конечно, категория людей, которые постоянно грозяться это сделать.Помню была в гостях.Муж хозйки дома немного выпив повздорил с ней и сказав, что он пошёл вешаться в гараж - убежал...На мои "большие глаза" по поводу спокойствия и равнодушия окружающих, мне ответили, что это происходит постоянно и уже никто внимание на это не обращает.
Так что сложно это всё...и я думаю Коллега прав - лучше эту тему не развивать..
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:28   #23
ТатьЯнко

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Никогда не забуду слова своей учительнице на похоронах её сына..: " Почему мы ( с мужем) не бросили все дела и не поговорили с сыном, когда он к нам пришёл утром и сказал : Мама, папа мне нужно с вами поговорить...А мы отмахнулись, сказали, что некогда и поскакали на работу...А когда пришли с неё нашли сына повесившимся в гараже..".
Очень жалко родителей этого человека, которые всю свою жизнь будут себя винить в его смерти...
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 16:18   #24
McWild
Продавец

в свое время открывал подобную тему на другом форуме - но немножко с другой формулировкой...
Цитата:
В общем, ситуация из жизни:

Дано: Мужик умер от того, что врачи сдвинули его в очереди на получение искуственной почки.
Предыстория: он играл на автоматах. Много играл. Проигрался и выпил уксус - попытка самоубийства. Врачи его откачали, но когда стала отказывать почки - не отправили его на искусственную. Отправили другого, у него почки отказали из-за болезни.

Вопрос: а что бы вы сделали на месте этих врачей?
http://forum.sysadmin.su/index.php/topic,2047.0.html
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 18:02   #25
Натуля
Активный участник

Не получилось зайти, требует регистрации...
Считаю, врачи поступили правильно. Некоторые не дорожат своей жизнью, а другие очень хотят жить, цепляются за каждую соломинку и выкарабкиваются. Им нужно помочь в первую очередь.
... К эвтаназии отношусь положительно. 15 лет назад моя неизлечимо больная крестная приняла таблетки. Но вовремя подоспевшие родственники вызвали скорую. Ее вернули к жизни... Еще 2 месяца мучений. Я считаю, человек должен иметь право выбора в данной ситуации (да простят меня верующие). Конечно, юридически должны быть проработаны все нюансы.
... К сожалению, мадам Брошкина, с которой, собственно, и началась тема, запретила анонимные комментарии, а я не зарегистрирована в ЖЖ. Я бы рассказала ей, что испытала моя подруга после потери матери в аналогичной ситуации. Может, хоть жалость к собственным детям привела бы в чувство эту эгоистку. Возвращение мужа ситуацию не разрешит, при первой же возможности она снова прибегнет к шантажу.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:49   #26
valio

Активный участник

Соседка по маминой даче бросилась беременная под машину, когда узнала, что муж уходит к другой. Муж все равно ушел к женщине с 3 детьми. Соседка выжила, ребенка потеряла, отдыхает теперь под яблоней в колясочке, когда мужа на даче нет. Ее туда бывшая свекровь вывозит. Вопрос: зачем? Кому она сделала хуже и кого наказала? Только себя.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:06   #27
Valenок
Продавец

Девчонка знакомая, по молодости вены порезала. Её откачали, в больнице врач руки перевязывает и говорит: Неправильно ты вены режешь, надо по вене тогда точно не откачают.
После это задумалась))
Valenок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:41   #28
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
исследования сами проводили?
По материалам сетевых ресурсов.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:57   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я считаю, что в большинстве случаев самоубийства совершают из-за боязни отвечать за свои поступки (хороший пример, высокопоставленные люди, военные), глупости (несчастная любовь и всё такое), отсутствие ответственности и страх (не желают принимать решения) - всё это слабость, отсутствие внутреннего стержня, мозгов.

Эвтаназия. Это особый разговор. Я считаю, что в тяжелых случаях это действительно выход. Так же про калек без рук/ног и/или чего-то ещё. Понимаете, с личным горем ещё как-то можно справится (тут как раз поддержка сыграет огромную роль), но не с отсутствием рук. Попробуйте один день пользоваться только одной рукой. А чтобы закрепить результат, попробуйте недельку так походить. А если всё ещё думаете, что эвтаназия зло, то попросите связать Вас, и кормить из ложечки недельку. А потом спросите, какого ухаживать за Вами. И как Вам самим понравилось это.

Цитата:
Сообщение от ТатьЯнко Посмотреть сообщение
Очень жалко родителей этого человека, которые всю свою жизнь будут себя винить в его смерти...
Ого, а ребёнка не жаль? То есть родители бедняжки, сынуля уродец самоубиство сделал, а родители несчастные? Я смотрю люди не в состоянии (а может просто не хотят) мыслить объективно, рассматривать все точки зрения. А кто пишет про эгоистов-суицидников, сами эгоисты, которые думают только о себе: "ой, а как мне без него тяжело будет", - нет бы: "ну если ему так будет лучше, то я не буду против".

Цитата:
Сообщение от Valenок Посмотреть сообщение
Девчонка знакомая, по молодости вены порезала. Её откачали, в больнице врач руки перевязывает и говорит: Неправильно ты вены режешь, надо по вене тогда точно не откачают.
После это задумалась))
Надо действовать наверняка. Иначе это порывы идиотизма.

А ничего, что наша планета как бы перенаселена, эм... как бы так сказать, Человеком Разумным?

И ничего, что убить лошадь, которая сломала ногу, которая уже никогда не сможет бегать, это нормально, но человек почему-то особое создание, которое не имеет права так делать?

Люди, Вы сначала узнайте, за что выступаете, а потом уже что-либо пишите.

ИМХО.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 10:38   #30
ТатьЯнко

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Ого, а ребёнка не жаль? То есть родители бедняжки, сынуля уродец самоубиство сделал, а родители несчастные? Я смотрю люди не в состоянии (а может просто не хотят) мыслить объективно, рассматривать все точки зрения. А кто пишет про эгоистов-суицидников, сами эгоисты, которые думают только о себе: "ой, а как мне без него тяжело будет", - нет бы: "ну если ему так будет лучше, то я не буду против".

ИМХО.
Не жаль. Я конечно не знаю причины данного поступка, что там было, безответная любовь, родители компьютер не купили или еще что-то... Но я считаю из любой ситуации есть выход. Там не было написано, что он месяц за родителями ходил и просил их о помощи, а они посылали, а подошел он один раз. И от него отмахнулись потому что некогда, на работу опаздывали, ну бывает ведь такое иногда у всех. И он сразу пошел и повесился. Бедняжка.
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 11:54   #31
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Не жаль. Я конечно не знаю причины данного поступка, что там было, безответная любовь, родители компьютер не купили или еще что-то... Но я считаю из любой ситуации есть выход. Там не было написано, что он месяц за родителями ходил и просил их о помощи, а они посылали, а подошел он один раз. И от него отмахнулись потому что некогда, на работу опаздывали, ну бывает ведь такое иногда у всех. И он сразу пошел и повесился. Бедняжка.
Как вырастили, так и поступил. Тут всё дело в воспитании. А значит родители и виноваты в любом случае. Что важнее: ребёнок, который, Я уверен, не часто так подходит и говорит "мне надо с Вами поговорить" или работа? Надо время рассчитывать и никогда не выходить в последний момент. Это называется ответственность. А у родителей её нет. По-прежнему чадо виновато?

А не думали насколько ребёнку тяжело, потом ещё его родители оттолкнули, что он покончил жизнь самоубийством? А в этом виноваты родители (суициде). Тут как не крути, виноваты родители.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:17   #32
ТатьЯнко

Активный участник

Я думаю ребенку было не 5-7 лет, наверняка уже мозги нормально работали, и обвинять кого-то в его глупости нельзя. Я считаю такому поступку нет оправдания, никакого, ни несчастная любовь, ни проблемы с деньгами... Нет оправдания. Может только тяжелая болезнь, но тоже не могу точно сказать. Самоубийство это страшный грех.
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:23   #33
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Я думаю ребенку было не 5-7 лет, наверняка уже мозги нормально работали, и обвинять кого-то в его глупости нельзя. Я считаю такому поступку нет оправдания, никакого, ни несчастная любовь, ни проблемы с деньгами... Нет оправдания. Может только тяжелая болезнь, но тоже не могу точно сказать. Самоубийство это страшный грех.
Ребёнку было 20 с лишним лет...и он был единственным сыном у родителей Мать после этого тяжело заболела (даже не работала несколько лет.).. и до сих пор какая не такая как раньше была.Короче другой человек...Помня этот случай и другие я своему сыну постоянно говорю, что бы если какие проблемы он всегда говорил об этом с нами и помнил, что нет ничего дороже человеческой жизни..и чтобы не случилось мы всегда будем рядом с ним...Вроде осознал...
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:47   #34
Натусик

Продавец

Я раньше как то не очень задумывалась на эту тему, ну как обычно, когда это не касается близких и знакомых. Но когда мне было лет 12, это в начале 90х было, в стране предприятия закрывались, люди работу теряли или не получали зп по многу месяцев, мой отец на заводе работал и у них возникла та же ситуация. 2ое маленьких детей, мне-12, сестре тогда 7 было, мама, правда работающая и отец, который пропадал на работе постоянно, не бездельник, по дому все делал, в саду и вообще, 14 месяцев не получал зарплату. А мы никогда не жили без денег, всегда все было с этим нормально. Тогда я не особо понимала каково ему это. Помню, мать ругается на него, ну тут тоже понятно, на одну ее зп четверых надо кормить, мы плачем, что она на него ругается(такие скандалы были постоянно) и тут телефонный звонок, маме позвонила ее хорошая знакомая вся в слезах, сообщила что у нее повесился муж(там тоже примерно такая же ситуация в семье была). И отец помню говорит ей:ну что мне делать, что ты меня всего измучила, ну что, мне тоже чтоли повеситься, тебе наверное легче было бы без менч, одним ртом меньше. Причем я такого тона у него никогда не слышала и слова эти до вих пор помню. Ну там слезы потом со стороны мамы и нас, отец ушел из квартиры, его часа 2 не было, видимо просто не выдержал всего этого. А потом мать как то успокоилась, все пришли в себя и она никогда больше не позволяла себе его обвинять в сложившейся в тот момент ситуации.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 13:55   #35
Смешарик

Активный участник

Слабаки и манипуляторы.
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 15:03   #36
А.Я.Дурак
Активный участник

Да в общем-то никак не отношусь. Как известно, каждый имеет право на жизнь. Не хочет воспользоваться этим правом - это его дело, лишь бы только это самоубийство не привело к сбоям (так, например, где-то в 1992 г. на ст. Лосиноостровская под электричку кинулся мужик, из-за чего движение поездов остановилось). А причин для самоубийства может быть много... Например, если человек попал в долги и ему нечем отдавать.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 20:59   #37
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
...лишь бы только это самоубийство не привело к сбоям (так, например, где-то в 1992 г. на ст. Лосиноостровская под электричку кинулся мужик, из-за чего движение поездов остановилось...
Это, конечно, слишком упрощенно и жестоко, но с другой стороны, причем в такой ситуации остальные люди, которые наблюдают непосредственно сам процесс бросания под поездИ бедные водители, никому не пожелаешь, под чью машину какой-нибудь самоубийца бросится. Водитель будет виноват по-любому с точки зрения закона из-за какого-то слабака.

Сложная тема для беседы, тяжелая...
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 22:23   #38
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Слабаки и манипуляторы.
это те, которые грозятся сделать - да, манипуляторы.
а те кто молча делает нет
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:17   #39
Filka

Активный участник

Цитата:
причем в такой ситуации остальные люди, которые наблюдают непосредственно сам процесс бросания под поезд
О! очень рекомендую почитать книгу "эстетика самоубийства"..
ЗЫ: для меня было открытием что есть люди которые изучают это дело, пишут докторские и всю свою жизнь посвящают исследованию чужих добровольных уходов из жизни..
Изображения
Тип файла: jpg estetika.jpg (27.1 Кб, 9 просмотров)
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 11:55   #40
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И потом они идут в армию.
Во это реальное самоубийство если не физическое,то умственное точно.
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 14:22   #41
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
это те, которые грозятся сделать - да, манипуляторы.
а те кто молча делает нет
Молча и не в публичном месте...

Filka, спасибо, а не очень страшно это читать?
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 14:43   #42
Filka

Активный участник

Цитата:

Filka, спасибо, а не очень страшно это читать?
неа.. вообще я эту книжку только из за названия взяла.. а когда уж начала читать-даже так сказать порадовалась, что взяла..))
книга-этакая художественная вольность на основе пары-тройки докторских. и в ней рассматривается именно эстетическая сторона самоубийства. не основания, не мотивы... только как сделать это красиво.. а вспомнилась она мне именно после фразы про поезд. в книге описывается случай когда девушка кинулась не ПОД поезд, а четко между вагонами..
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 20:25   #43
megavolt82
Активный участник

http://www.youtube.com/watch?v=uL5EE...layer_embedded
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 20:57   #44
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Видел))
Только это неверно.

http://rutube.ru/tracks/2437177.html...247893f87e8117 - как устроен мир
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:21   #45
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
для меня было открытием что есть люди которые изучают это дело, пишут докторские и всю свою жизнь посвящают исследованию чужих добровольных уходов из жизни..
Так самоубийства никто не пускал на самотек, в областной психушке есть токсикоотделение, специально для неудачно отравившихся суицидников, отпускают их только через психиатора. О каждой попытке суицида врачи сообщают куда следует, и дальше с суицидниками разбираются следователи по убийствам.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:23   #46
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Недавно зашла в ЖЖ по ссылке "срочно нужна помощь". А там пост женщины, расстроенной уходом мужа из семьи. Суть его в том, что она такая несчастная, всеми забытая, брошенная. "А не пойти ли утопицца?! ПОЙМА ЗОВЕТ!!!" А между тем, как следует из ее поста, ее дети сидят на кухне с бабушкой!!! Поразило единодушие посетителей. Под постом около 200 (не помню точно) комментов. И все ее жалеют, успокаивают, отговаривают. И только пара комментариев, осуждающих страдалицу. Бабушка и дети - вот кого надо жалеть в этой ситуации. Эгоистка-мать шантажирует окружающих обещанием утопиться, а на них ей наплевать!
ps... У моей подруги в детстве была такая же ситуация. Отец ушел к другой, а мама повесилась...
А вы кстати вы тут какую реакцию ожидаете?
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 12:22   #47
Ирка

Активный участник

Прям повод для самоубийства. Найдёт другого и получше.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 13:34   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

все тут Психологи, все специалисты, и выводы правильные,
в долговременной перспективе еще правильнее

только вот забыли, что Боль, Переживания это физические и психические явления, которые вызываются не только ударом камня по ноге, но и ударами судьбы
а вот тут сложно осуждать, мне лично таких людей, это реальная боль с которой не все способны справиться.
время -лечит, поэтому не спешите жалеть, не торопитесь осуждать просто поддежите ненавязчиво
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 14:56   #49
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевич Посмотреть сообщение
А вы кстати вы тут какую реакцию ожидаете?
Повторюсь, была поражена единообразием ответов - все в унисон жалели и утешали несчастную женщину. И никто не напомнил ей о детях, об ответственности за их жизни, наконец. Я подумала, может, я одна такая бесчувственная, мне ее ну вот нисколько не жаль. От того, что ее все жалеют, она еще больше сопли распускала. Я бы дала ей хорошую пощечину и попыталась показать ситуацию с другой стороны - дети лишились отцовского внимания, им как никогда нужна поддержка мамы. Может, это ее встряхнуло бы и отвлекло от глупых мыслей? А она, забыв обо всех, упивается собственным горем и размышляет, как бы ей поэффектней утопиться. Правда, красиво звучит: "ПОЙМА ЗОВЕТ!.."?! Боюсь, что консультация психолога понадобится не только ей, но и брошенным детям.
Кстати, я знаю много примеров, когда после развода дамы на глазах расцветали и хорошели (стимул появлялся ), полностью меняли имидж и обретали новую любовь.
А может, кто-то, обиженный на весь мир, случайно зайдет на наш форум и передумает делать глупости...
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 10:59   #50
Смешарик

Активный участник

Witt, я считаю, что очень многие переживают тяжелые моральные потрясения и находят силы, чтобы жить дальше и бороться, но некоторых слабаков почему-то принято жалеть... Истории у всех разные, разумеется. Знакома была с одной барышней, которая будучи замужем и влюбившись в другого мужчину, наелась таблеток. Откачали, слава богу. Провела несколько дней в Первой градской в психосоматическом отделении, насмотрелась на бывших самоубийц, которые остались живы, но тронулись умом и поняла, что жизнь штука очень замечательная,а до этого считала, что повод для самоубийства очень значительный. ИМХО, это глупость, а не повод.

Натуля, согласна с Вами, скулить, забыв о детях, это ужасно. Да, проще всего уйти от отвественности.

Расскажу еще историю, уж простите, за длинный пост, друзья нашей семьи. Бабушка, мама, папа, старшая дочка, больная с рождения, младшая девочка. Погибает отец, умирает через некоторое время мама, остается парализованная бабушка и больная сестра. Младшей девочке на тот момент было 18. Она выхаживала бабушку, заботилась о старшей сестре и училась в институте. Бабушка умерла, теперь эта девочка заботится о сестре, работает, учеба закончена и собирается замуж. Такая судьба, разве не говорит о том, что те, кто из-за незначительного повода уходят из жизни добровольно - слабаки?

Последний раз редактировалось Смешарик; 05.10.2009 в 11:13..
Смешарик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра