На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:31   #1
Леля 2000
Гость

По умолчанию Получила травму по вине магазина, что делать?

СЕгодня покупала в магазине формата "самообслуживание" воду в 6-литровых бутылях. Вода в этом магазине стоит на верхней полке стелажа на высоте 2 метров. Когда я стала снимать бутылку, то не удержала ее, и 6-ти литровая бутылка упала мне на лицо. На лице образовались ушибы и синяки, что зафиксировали в травмпункте. Могу ли я привлечь владельца к ответственности с возмещением вреда (я работаю с людьми, и синяки на лице сильно некстати), и как правильно это сделать?

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:39   #2
Дюймовочка

Бывалый потребитель

надо было попросить сотрудника магазина, чтобы он достал вам бутыль. а если бы она на полу стояла и вы ее на ногу уронили, тоже магаз виноват?

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:14   #3
alex197951
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
надо было попросить сотрудника магазина, чтобы он достал вам бутыль. а если бы она на полу стояла и вы ее на ногу уронили, тоже магаз виноват?
Извините, а почему правильно выложить товар нельзя. Что правил выкладки товара не бывает? И это магазин самообслуживания!
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:15   #4
Леля 2000
Гость

Магазин является магазином самообслуживания - это означает, что для того чтобы взять товар мне не нужны продавцы. То есть у меня должна быть возможность обходиться без посредников. Я не обязана кого-то ждать, звать, искать и просить. А вот имели ли они право размещать 6-ти литровые бутыли на высоте 2 метров? Есть ли на этот счет какой-то регламент?

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:18   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

6 килограмм довольно-таки много, надо было это осознавать. И правильно сказали, надо было просить сотрудников магазина.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:23   #6
Леля 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
6 килограмм довольно-таки много, надо было это осознавать. И правильно сказали, надо было просить сотрудников магазина.
магазин САМООБСЛУЖИВАНИЯ. То есть предполагается, что я сама могу до всего дотянуться. Есть ли какие-то нормы размещения товара?

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:25   #7
olegusss

Продавец

Магазин самообслуживания, и здоровье ваше тоже на самообслуживании. Надо было это понимать, когда тянулись руки к неподъемному. Вы когда в автобус заходите, а ступеньки крутые ,спотыкаетесь и падаете, не предъявляете же создателям автобуса претензии. Почему же у людей прямо тяга такая продавца нагреть.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:35   #8
Леля 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
... Надо было это понимать, когда тянулись руки к неподъемному. Вы когда в автобус заходите, а ступеньки крутые ,спотыкаетесь и падаете, не предъявляете же создателям автобуса претензии. Почему же у людей прямо тяга такая продавца нагреть.
6-кг это немного. Но выставлены на высоте 2 метров. Рядом нет подставки или продавца. На бытовом уровне - конечно, позовите того, позовите этого, а на правовом? Есть ли правила на этот счет, и сли нет, то все-таки, их действия нанесли мне ущерб, можно ли привлечь к ответственности?

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:51   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леля 2000 Посмотреть сообщение
магазин САМООБСЛУЖИВАНИЯ. То есть предполагается, что я сама могу до всего дотянуться. Есть ли какие-то нормы размещения товара?
Цитата:
6-кг это немного. Но выставлены на высоте 2 метров. Рядом нет подставки или продавца. На бытовом уровне - конечно, позовите того, позовите этого, а на правовом? Есть ли правила на этот счет, и сли нет, то все-таки, их действия нанесли мне ущерб, можно ли привлечь к ответственности?
Понимаете, если бы для Вас это было немного (и высота, и вес), то с Вами ничего бы не случилось. А если уж полезли, то извольте нести ответственность за своё деяние.

Да, товар должен быть правильно расставлен. Но, если Вы не заметили, в магазинах самообслуживания очень часто бывают высокие потолки. Поэтому, чтобы экономить место, верхние полки используют как склад. И, по мере продажах, товар с верхних полок перемещают на нижние.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:55   #10
Alex133

-Модератор-

В моем любимом магазине самообслуживания тоже есть один уголок с очень высокими полками. На них стоят кастрюли, чайники, чугунки... Причем навалом.
Хотя я сам прекрасно могу достать оттуда товар, но никогда этого не делаю, прошу продавцов. Во избежание возможных разборок, если все же что-то упадет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:06   #11
Леля 2000
Гость

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
.... в магазинах самообслуживания очень часто бывают высокие потолки. Поэтому, чтобы экономить место, верхние полки используют как склад. И, по мере продажах, товар с верхних полок перемещают на нижние.
Вода стояла ТОЛЬКО на верхней полке. Ни на какие нижние полки она не перемещалась. Только на высоте 2-х метров. Использование верхних полок как склад - пожалуйста. А вот использование их как витрины - под большим сомнением. Вопрос о законности размещения реализуемого товара ( не скаладского) подобных габаритов на такой высоте.

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:12   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

А если бы была высота 3 метра, то тоже бы полезли?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:18   #13
Леля 2000
Гость

Вода стояла на высоте вытянутой руки, мы не говорим о цирковых трюках или покорении альпстен с карабканьем под потолок.

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:17   #14
Аляска
Активный участник

Леля 2000,

то что Вам не стояло самостоятельно снимать товар, понятно.

Интересно, какая реакция на происшедшее была у сотрудников магазина, администрации?

И назовите уже маркет, чего скрывать?
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:24   #15
Леля 2000
Гость

Таблички, что мне не следует брать самой какой-либо товар, не было. Товар лежал на полках для продажи, то что он был выставлен ненадлежащим образом - не моя вина. Магазин - так называемой шаговой доступности - "Сябры"

"Сябры" на Островитянова, Москва. Директор(?) сильно извинялся, бросился снимать воду со стелажа, попутно бормоча, что вот и не надо было ее туда затаскивать и чья это идея и почему тут не было продавцов и прочее.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.09.2009 в 22:30..

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:32   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы имеете полное право взыскать с продавца компенсацию вреда, причиненного здоровью. То есть затраты на медикаменты и лечение и временную потерю нетрудоспособности. Но если мне не изменяет память, то только в части не покрытой страховкой и оплатой больничного листа.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:56   #17
Леля 2000
Гость

Первое сообщение, имеющее отношение к правовой стоороне вопроса.

А что про вред моральный? "Здорово" ходить с синяком на лице - все улыбаются загадочно, с пониманием...

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:58   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что про вред моральный? "Здорово" ходить с синяком на лице - все улыбаются загадочно, с пониманием...
В данном случае Вы можете также потребовать и возмещения морального вреда. Размер его определяет суд и только он. На особо большую сумму рассчитывать не стоит.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:25   #19
olegusss

Продавец

Анфис, это что же получается, зайдет ко мне в магазин покупатель, захочет снять ТВ 32дюйма, стоит он у меня аккурат на двухметровой высоте, ударит себе по голове. Я ему должен здоровье оплатить, да еще и LCD панель вдребезги. Что то не укладывается в голове.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:26   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Анфис, это что же получается, зайдет ко мне в магазин покупатель, захочет снять ТВ 32дюйма, стоит он у меня аккурат на двухметровой высоте, ударит себе по голове. Я ему должен здоровье оплатить, да еще и LCD панель вдребезги. Что то не укладывается в голове.
А что у Вас телики в самообслуживании ?

IV. Особенности продажи товаров в предприятиях (отделах, секциях) самообслуживания

32. В торговом зале товары размещаются на горках, вешалах, кронштейнах, консолях, поддонах, в таре - оборудовании, корзинах, холодильном оборудовании, кассетах и другом оборудовании, обеспечивающем показ всего имеющегося ассортимента товаров и удобства покупателям для ознакомления и выбора их.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:29   #21
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что у Вас телики в самообслуживании ?
В METRO в самообслуживании.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:33   #22
Иван

Активный участник

Ну если например речь идет о сетевых магазинах электроники, там зачастую есть палетная выкладка, соответственно покупатель может схватить коробку, коробка тяжелая, падает на ногу, отдавливает ногу. Я думаю в такой ситуации продавец совсем не виноват. Да и в текущей ситуации с бутылкой я не уверен, что полностью виноват продавец. Хотя конечно 2 метра это не очень разумная высота, по-моему на такой высоте вообще не нужно товар выставлять. Это я как человек, с ростом 1,65 заявляю
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:34   #23
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Топикстартеру надо срочно создать "свод указов имени топикстартера как ставить товар таким образом чтобы потребитель не разбил себе э...ло со всеми вытекающими" обязательный к исполнению всеми продавцами
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 00:28   #24
olegusss

Продавец

Хорошо пойдем дальше захожу в Media markt, они очень любят там демонстрировать товары. Есть у них и пылесосы работающие, рядышком гладильная доска с включенным утюгом, рядом никого, ведь сам по себе магазин самообслуживания. Подойду вот я такой простой весь из себя, да и обожгусь, тоже могу требовать компенсации?
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:55   #25
Alex133

-Модератор-

Полагаю, тут суд должен разбираться в деталях дела. Товар должен стоять так, чтобы его удобно было доставать обычному среднему по росту и силе покупателю. А если покупатель обожжется при тестировании утюга, это будет его неосторожность, но должно быть видимое предупреждение, что товар включен и надо соблюдать осторожность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 01:36   #26
Smax
Активный участник

Exclamation

Я один раз в канун нового года в Ашане видел мужика, который лез на стеллажи за ящиком шампанского. Причем не далеко от него(за поворотом) стоя целая куча коробок с шампанским + продавец(консультант видимо). Думаю если бы он слетел от туда, он бы тоже возмущался.
P.S. для автора темы, народная мудрость: Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 01:58   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от alex197951 Посмотреть сообщение
Извините, а почему правильно выложить товар нельзя.
нашему народу как не выложи, все не правильно будет. если стоит пирамида, то обязательно надо взять то, что снизу. "операцию Ы" помните? сам ни раз наблюдал таких гениев. ну а витин с такими тяжелыми товарами на 2х метровой высоте я ни в одном магазине не встречал. складские запасы да, стоят, но не витринные.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 08:12   #28
olegusss

Продавец

О точно, надо доказать, что эта была территория склада, и потребитель вообще не имел права там находиться
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:00   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Автор, а ценники на эту воду в 6-и литровых бутылках были на той же полке, на которых они стояли?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:39   #30
леля 2000
Гость

Да, ценники стояли именно на той полке. Уточню: Все видели стелажи для молочной продукции, например , в Перекрестке, так вот именно сверху такого стелажа и размещена вода, и там, на высоте 2-х метров - ценники. Так что это не склад, это витрина, предупреждающих надписей нет, продавца тоже. Я поинтересовалась, а как "там" обстоят дела. Так вот, в "Wal-Mart' е, к примеру, (что-то вроде Ашана, только в Америке) на ВСЕХ полках, расположенных выше ~1.6 метров стоят таблички: чтобы взять товар , воспользуйтесь услугами продавца. К тому же, этот товар есть и на более низких полках. Здесь не было товара внизу, ценники , стояли на крыше этого стелажа.

Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:57   #31
Montekristo

Активный участник

Автор темы заинтриговала. Кто-нибудь, подскажите ссылочку на "правила выкладывания товара в магазинах самообслуживания". Спасибо. В следующий раз, когда супруга пилить начнёт, пойду покупать товар только с верхних полок. (Ух, я им и задАм)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра