На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:29   #1
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Angry Помогите не знаю что делать!?

Приобрели швейную машину. Заявлено что шьет трикотаж плоским швом.В магазине полностью проверить не удалось т.к. продавщица сослалась на то что повредит машину. Принесли домой - заявленый трикотаж машина шьет с недостатками. Вернулись в магазин написали заявление, потом претензию, потом еще. Просили провести экспертизу... В результате добились экспертизы на которой хотели присутствовать лично о чем и написали в претензии. Экспертиза была проведена без нас - не в нашу пользу. ИП в ответе на претензию написал при получении товара иметь 4500 р. за проведенную экспертизу которые вы мне должны(чек прилагается), и "выкупить" таким образом машину в течении 3-х дней. Если мы этого не сделаем, то за хранение 300р в день?
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:35   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Q.w.e.r.t.y. Посмотреть сообщение
Приобрели швейную машину. Заявлено что шьет трикотаж плоским швом.В магазине полностью проверить не удалось т.к. продавщица сослалась на то что повредит машину. Принесли домой - заявленый трикотаж машина шьет с недостатками. Вернулись в магазин написали заявление, потом претензию, потом еще... В результате добились экспертизы на которой хотели присутствовать лично о чем и написали в претензии. Экспертиза была проведена без нас - не в нашу пользу. ИП в ответе на претензию написал при получении товара иметь 4500 р. за проведенную экспертизу которые вы мне должны(чек прилагается), и "выкупить" таким образом машину в течении 3-х дней. Если мы этого не сделаем, то за хранение 300р в день?
За экспертизу не платите,это была проверка качества,у вас не было спора о причинах недостатка.Если завтра не отдают машину в магазине,то бегом заявление в милицию о вымогательстве или мошейничестве,вообщем статью милиция сама найдёт.И потом жалобу в Роспотребнадзор.Берите с ссобой свидетеля.Я завтра свободен,могу пойти,какой город?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:54   #3
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Спор был, после него мы и стали настаивать на проведении экспертизы. Кстати экспертизу проводили в гос. предприятии красноярского края "товарных экспертиз" Живем в Железногорске.
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:57   #4
Активный участник

Цитата:
Спор был, после него мы и стали настаивать на проведении экспертизы. Кстати экспертизу проводили в гос. предприятии красноярского края "товарных экспертиз" Живем в Железногорске.
Всё равно не отдавать вашу вещь не имеют право.Хотят вернуть денег,пусть идут в суд.Пишите заявление в милицию.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:03   #5
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Огромное спасибо. Если можно подробнее про свидетелей...
Может еще кто выскажется по этому вопросу?

Последний раз редактировалось Q.w.e.r.t.y.; 29.09.2009 в 19:19..
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:38   #6
Активный участник

Цитата:
Огромное спасибо. Если можно подробнее про свидетелей...
Может еще кто выскажется по этому вопросу?
Свидетели,того что с вас вымогают деньги и не отдают вещь.
Товарищи по смелее ,высказывайтесь по этому вопросу и перейдём к следующему,ещё много работы. За критику ругать сегодня не буду.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Экспертиза была проведена без нас - не в нашу пользу.
"Не в вашу пользу" она может быть если вы или суд в результате неё признают, что продавец не отвечает за недостаток.

А то, что продавец отказывается выполнить требование - это ещё ничего не значит в этом плане.

Цитата:
ИП в ответе на претензию написал при получении товара иметь 4500 р. за проведенную экспертизу которые вы мне должны(чек прилагается), и "выкупить" таким образом машину в течении 3-х дней. Если мы этого не сделаем, то за хранение 300р в день
Как именно написал, понятно, что он не хочет отдавать её? "Иметь 4500 р." - это довольно туманно

Вы какую претензию писали, на возврат денег?

Тогда лучше указать ему, что если он согласен с вашим требованием - тогда возвращаете ему товар согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, если же он намерен оспаривать вашу претензию - тогда предлагаете ему незамедлительно вернуть машинку.

Если он реализует своё право, вытекающее из отказа от исполнения ДКП, при этом забыв выполнить свою обязанность - тогда, соответственно, в суд (имея доказательства того, что он не отдавал машинку, принятую в связи с вашей претензией).

В принципе, можно и в милицию заявить, что не отдают вашу собственность.
При этом надо учитывать, что у него есть способ отмазаться от милиции - сославшись на вашу претензию о расторжении договора (или замене на новую) - поскольку такая претензия даёт ему право вернуть себе товар с недостатком. Деньги вернуть его милиция принудить не может (может только суд), но - в суде это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.09.2009 в 20:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:23   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Согласен с ЗА НА!: в милицию. А до милиции в магазин зайти со свидетелями (2 штуки идеальный вариант), вдруг одумаются, а если нет, то Вам на руку наличие свидетелей, а милиция потом в магазин придёт, и ей скажут "что какие проблемы? клиент сам не забирает". Хотя с другой стороны, если в ответе написано, что машинку вернут только после уплаты денег за экспертизу, то сразу топайте в милицию.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:05   #9
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Дословно в ответе на претензию написано:"На основании экспертизы № (такой-то) швейная машина такая-то соответствует требованиям по качеству действующим стандартам, претензия " О нарушении прав...." отклонена.
В соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей" п.5 ст.18 " Если в результате экспертизы товара установлено что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец( изготовитель ), потребитель обязан возместить продавцу(изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному предпрининимателю, импотреру расходы на проведение экспертизы, а так же связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара", Вам необходимо возместить расходы на проведенную экспертизу в размере 4500 рублей.
Товар неоходимо забрать по адресу(Соответсвенно написан адрес) в течении 3-х дней с момента получения письменного ответа, после истечения 3-х дней стоимость за хранение Будет сосотавлять 300руб в день. При себе иметь документ удостоверяющий личность и сумму 4500 руб за проведенную экспертизу."

Претензию писали на Бланке РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Там только вписывать осталось...

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.09.2009 в 22:03..
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:08   #10
Активный участник

Цитата:
Дословно в ответе на претензию написано:"На основании экспертизы № (такой-то) швейная машина такая-то соответствует требованиям по качеству действующим стандартам, претензия " О нарушении прав...." отклонена.
В соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей" п.5 ст.18 " Если в результате экспертизы товара установлено что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец( изготовитель ), потребитель обязан возместить продавцу(изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному предпрининимателю, импотреру расходы на проведение экспертизы, а так же связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара", Вам необходимо возместить расходы на проведенную экспертизу в размере 4500 рублей.
Товар неоходимо забрать по адресу(Соответсвенно написан адрес) в течении 3-х дней с момента получения письменного ответа, после истечения 3-х дней стоимость за хранение Будет сосотавлять 300руб в день. При себе иметь документ удостоверяющий личность и сумму 4500 руб за проведенную экспертизу."
Но что установила экспертиза? Что товар исправен и недостатка нет.А потребитель оплачивает только если есть недостаток,но он не по вине продавца.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:09   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я не заметил, чтобы было написано, что они вернуть машинку только в обмен на деньги.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:14   #12
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Я тоже но на словах было сказано именно так.Вернете деньги верну машинку.

"Для устранения недостатко в виде перекручивания и шитья на месте в соответствии с неисправностями на стр.41 инструкции руководства по эксплуатации в позиции 7 указаны меры по их устранению:"слегка подавайте ткань во время шитья, уменьшите давление прижимной лапки, правильно установите дифференциальную подачи ткани". При проведении экспертизы, были соблюдены вышеперечисленные рекомендации и по образцу трикотажного полотна белого цвета, был выполнен №-ч ниточный плоский шов без отклонений по качеству"
Заключение.
Швейная машина соответсвует требованиям по качеству действующим стандартам.

P.S. Забыл сказать ,что гарантию на эту машину давал продавец, а не фирма производитель.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.09.2009 в 22:04..
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:40   #13
Активный участник

Цитата:
В соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей" п.5 ст.18 " Если в результате экспертизы товара установлено что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец( изготовитель ), потребитель обязан возместить продавцу(изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному предпрининимателю, импотреру расходы на проведение экспертизы, а так же связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара", "
А недостатка в товаре нет.

Цитата:
Заключение.
Швейная машина соответсвует требованиям по качеству действующим стандартам.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:47   #14
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Теперь не совсем понимаю...
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:00   #15
Активный участник

Цитата:
Теперь не совсем понимаю...
Товар исправен,значит платить за экспертизу вы не должны,так и скажите им.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:12   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Товар исправен,значит платить за экспертизу вы не должны,так и скажите им.
Только обязательно сошлитесь на эту самую 18-ю статью (шах и мат)

Хотя это будет нечестно, придите в магазин, проверьте работу машинки, если она действительно работает, а Вы не прочитали инструкцию и/или не следовали ей, то обязаны возместить стоимость экспертизы. Но есть ещё одно НО! По сути это была проверка качества, а не экспертиза, а за неё платить не надо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:17   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Я тоже но на словах было сказано именно так.Вернете деньги верну машинку.
Ну, проблема в том, что продавец потом не будет этого подтверждать.

Сам факт неотдавания вещи - он при правильном подходе будет в пользу потребителя, но этот факт надо доказать.

И какое требование было в претензии?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:18   #18
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

Значит, что возврата денег не будет. Тогда вопрос: Если при возврате машины т.е при ее проверке мы не получим шов согласно прилагаемому образцу трикотажного полотна на котором шов проведенной экспертизы, тогда что?

"Прошу провести экспертизу, вернуть деньги в размере.... о месте и времени проведения экспертизы прошу сообщить за ранее."

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.09.2009 в 22:04..
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:32   #19
Армад
Активный участник

Ну, и следовательно вернуть машинку продавцу вы при этом согласны были.

Продавец, исходя из его действий по неотдаванию машинки (предложению приобрести её за цену экспертизы) - тоже согласен с тем, что вы должны её вернуть.

Т. е. фактически осуществил своё право, основанное на вашем отказе от исполнения ДКП, вернув себе в собственность машинку.
Так что оспаривать обоснованность вашего отказа от исполнения ДКП у него оснований нет (это было бы оспариванием оснований его собственных действий).

Ну а основания для возврата вам денег - те же самые, что для возврата машинки продавцу.

Главное тут - это уметь доказать неотдавание машинки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:35   #20
Q.w.e.r.t.y.
Новичок

У меня от этой машинки уже голова кругом.... Можно разжевать как не совсем "умному"...?

Тогда вопрос: Если при возврате машины т.е при ее проверке мы не получим шов согласно прилагаемому образцу трикотажного полотна на котором шов проведенной экспертизы, тогда что?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.09.2009 в 22:05..
Q.w.e.r.t.y. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:38   #21
Активный участник

Цитата:
Тогда вопрос: Если при возврате машины т.е при ее проверке мы не получим шов согласно прилагаемому образцу трикотажного полотна на котором шов проведенной экспертизы, тогда что?
Можете провести экспертизу и если она покажет брак товара,то идите в суд.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 00:18   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменно укажите им , что они проверяли неизвестно какую машинку, поскольку вас не пригласили, а вы настаивали, то вы неуверены что
1: неизвестно что проверяли
2: непонятно как проверяли
3: да и проверяли ли вообще
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 01:49   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Если при возврате машины т.е при ее проверке мы не получим шов согласно прилагаемому образцу трикотажного полотна на котором шов проведенной экспертизы, тогда что?
Машинку сначала должны вернуть. Если они не хотят возвращать - тогда особого смысла не имеет чего-то проверять.

Продавец ведь чтобы ему не говорили, чтобы там ни было в действительности с машинкой - может просто не отдавать вещь и всё - никакой проверкой вы этого не измените.

Т. е. значение в такой ситуации может иметь только - даёт он вам беспрепятственно забрать вещь или нет.

Платить же ему как раз не надо (если вы считаете, что продавец отвечает за недостаток товара) - поскольку это будет свидетельствовать о признании вами того, что продавец прав.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
письменно укажите им , что они проверяли неизвестно какую машинку, поскольку вас не пригласили, а вы настаивали, то вы неуверены что
1: неизвестно что проверяли
2: непонятно как проверяли
3: да и проверяли ли вообще
Ну, и неизвестно что могли сделать до проверки - например, попросту устранить недостаток.

Тут по идее важно одно - у продавца в результате претензии есть право вернуть машинку себе, согласившись с основаниями отказа от исполнения ДКП.
Если он этим правом воспользовался - то дальше чего-то выяснять особого смысла нет - продавец может тогда уже делать с вещью что хочет (это уже его право собственника).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:20   #24
ufa_olga
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Только обязательно сошлитесь на эту самую 18-ю статью (шах и мат)

Хотя это будет нечестно, придите в магазин, проверьте работу машинки, если она действительно работает, а Вы не прочитали инструкцию и/или не следовали ей, то обязаны возместить стоимость экспертизы. Но есть ещё одно НО! По сути это была проверка качества, а не экспертиза, а за неё платить не надо.
Стесняюсь спросить, а совесть у Вас есть? Ведь потребитель сам настаивал на проведении экспертизы, почему же теперь продавец должен ее оплачивать из своего кармана. Недостатков за которые отвечает продавец не выявили, следовательно...
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:29   #25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufa_olga Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а совесть у Вас есть? Ведь потребитель сам настаивал на проведении экспертизы, почему же теперь продавец должен ее оплачивать из своего кармана. Недостатков за которые отвечает продавец не выявили, следовательно...
В Законе не так сказано,а следовательно платит продавец. А если бы потребитель настаивал на том,чтоб его в попу цульнули,а продавец это тоже сделал бы ? И за это деньги стал требовать ?
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:38   #26
Ирка

Активный участник

Читаю и поражаюсь. Вы когда покупали швейную машину имели представление о том, что это за штука? У вас имеются навыки работы на ней? Одной инструкции мало, даже слишком мало. Научитесь, а затем делайте выводы. А с машинкой у вас всё в порядке.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:40   #27
McWild
Продавец

Цитата:
"Прошу провести экспертизу, вернуть деньги в размере.... о месте и времени проведения экспертизы прошу сообщить за ранее."
Заказ экспертизы был. Продавец не обязан её проводить - это Вы потребовали сделать. Платтить, потом проводить свою или в суд.
Удерживать имеет право.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 19:43   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Заказ экспертизы был. Продавец не обязан её проводить - это Вы потребовали сделать.
Ну прямо так и заказ - я сильно сомневаюсь, что был договор, по которому продавец вне зависимости от своего согласия оказывает услугу по проведению экспертизы.

Цитата:
Удерживать имеет право.
Естественно, причём с самого момента отказа потребителя от исполнения ДКП и передачей машинки в связи с этим, на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. И отдать товар обратно - продавца тут обязать никак нельзя - потребитель обязан вернуть товар при отказе от исполнения ДКП.

Потребителю остаётся только взыскивать с продавца уплаченную за товар сумму, которую продавец ему должен вернуть по тем же основаниям, по которым прибрал товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 20:57   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Ну прямо так и заказ
Выше приведена цитата:
Цитата:
Прошу провести экспертизу
Если это не заказ, то заказом ничего не признаешь
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:11   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufa_olga Посмотреть сообщение
Я сказал как поступить правильно и как можно поступить. Учимся читать и не спрашивать глупости. И даже сказал, что не заплатить, в случае, если потребитель сам виноват, что у него не получилось, нечестно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:22   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Если это не заказ, то заказом ничего не признаешь
Не, почему ничего - если, например, написано, что потребитель в безусловном порядке обязуется заплатить за неё (при этом независимо от того, как решится вопрос с качеством).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра