На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:51   #1
katy0001

Новичок

Question

Здраствуйте!!! Подскажите, пожалуйста!!! Купила полусапожки на высоком каблуке (10см), проходила три дня и на одном полуботинке стал шататься каблук, а при надавливании на каблук пяточная часть обуви отходит от каблука. Сходили на экспертизу, эксперт сказала, что это модельная обувь, дефект не производственный, образовался в результате механического воздействия в процессе эксплуатации. Так как это модельная обувь, каблук высокий, это ваши проблемы, такая обувь не преднозначена для повседневной носки. Действительно ли это аргумент, в возврате денег в магазине мне отказали после вынесения такой экспертизы. Что делать??? Могут ли эксперты делать выводы сылаясь не на ГОСТы, а на Стандарты СТО ТПП 21-61-07, 21-15-06???

Экспертиза обуви (проведение устной консультации)!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 15:48..
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скорее всего вам Правильно сказали

вы модельную обувь покупали ??? или повседневную ??

PS как часто вижу девиц разных возрастовна ужастных каблуках в очередях за картошкой или еще куда либо, которые явно не понимают, что различная обувь для различных случаев
несколько раз видел гражданок к стриптизерских сапожках на улицах
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:24   #3
елена84
Новичок

У меня была точно такая же ситуация с полусапожками.Каблуки шатались.И красилась стелька.Я сдала в магазин, у меня приняли и отдали на экспертизу сапоги.Через месяц мне позвонили и попросили приехать за деньгами.
елена84 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:29   #4
ЯЯЯЯ

Участник

1. Пишите заявление на имя директора магазина....чем вы недовольны и что хотите...(в заявлении необходимо указать мето покупки, чем не довольны, статья на которую ссылаетесь(у вас думаю 18 и 7 как и у меня=))))) и ваше требование (только ОДНО) например вернуть деньги за твар ненадлежащего качества. должно быть 2 экземпляра( подленник отдаете продавцу а копию себе...и на копии от продавца должна быть имя фамилия подпись и дата приёма заявления)
2. У директора есть 10 дней на рассмотрения вашего заявления
3. Директор имеет право на экспертизу(причем делать он ее должен первым!!! за свой счет....ему не говорите что вы делали экспертизу- это будет считаться нарушением прав продавца)Вы имеете право присутствовать на самой экспертизе.
4. После обращения с жалобой (10 дней) продавец ОБЯЗАН дать вам письменный ответ в котором он либо отдаст деньги либо нет....
5. После этого если ответ не в вашу сторону вы обязаны забрать свою покупку и отдать продавцу деньги за экспертизу..
6. Если вы все же уверенны в своей правоте смело звоните в службу по защите прав потребителей...несите туду всю эту кухню с экспертными заключениями, шмотками и т.д....
7. Делайте независимую экспертизу...
8. Если она проходит в вашу сторону то можно смело судиться !!!
Вы выиграете и вам вернут деньги и за товар и за экспертизы....

Хотя обычно в организациях по защите прав потребителей сразу говорят есть ли смысл судиться...делать независимую экспертизу и т.д...
ЯЯЯЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:16   #5
katy0001

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
скорее всего вам Правильно сказали

вы модельную обувь покупали ??? или повседневную ??

PS как часто вижу девиц разных возрастовна ужастных каблуках в очередях за картошкой или еще куда либо, которые явно не понимают, что различная обувь для различных случаев
несколько раз видел гражданок к стриптизерских сапожках на улицах

В Магазине не предупреждают, что данную обувь можно одеть раз в месяц!!! Я плачу деньги за качественную обувь, а не для того чтобы поставить их на полку и любоваться!!! Обувь преднозначена для эксплуатации!!

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ Посмотреть сообщение
1. Пишите заявление на имя директора магазина....чем вы недовольны и что хотите...(в заявлении необходимо указать мето покупки, чем не довольны, статья на которую ссылаетесь(у вас думаю 18 и 7 как и у меня=))))) и ваше требование (только ОДНО) например вернуть деньги за твар ненадлежащего качества. должно быть 2 экземпляра( подленник отдаете продавцу а копию себе...и на копии от продавца должна быть имя фамилия подпись и дата приёма заявления)
2. У директора есть 10 дней на рассмотрения вашего заявления
3. Директор имеет право на экспертизу(причем делать он ее должен первым!!! за свой счет....ему не говорите что вы делали экспертизу- это будет считаться нарушением прав продавца)Вы имеете право присутствовать на самой экспертизе.
4. После обращения с жалобой (10 дней) продавец ОБЯЗАН дать вам письменный ответ в котором он либо отдаст деньги либо нет....
5. После этого если ответ не в вашу сторону вы обязаны забрать свою покупку и отдать продавцу деньги за экспертизу..
6. Если вы все же уверенны в своей правоте смело звоните в службу по защите прав потребителей...несите туду всю эту кухню с экспертными заключениями, шмотками и т.д....
7. Делайте независимую экспертизу...
8. Если она проходит в вашу сторону то можно смело судиться !!!
Вы выиграете и вам вернут деньги и за товар и за экспертизы....

Хотя обычно в организациях по защите прав потребителей сразу говорят есть ли смысл судиться...делать независимую экспертизу и т.д...
Экспертиза была назначена продавцом. Я считаю, что мне вынесли не правильное решение. При проведении экспертизы на основании чего выноситься решение???

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 15:49..
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:26   #6
ЯЯЯЯ

Участник

Цитата:
Сообщение от katy0001 Посмотреть сообщение
Экспертиза была назначена продавцом. Я считаю, что мне вынесли не правильное решение. При проведении экспертизы на основании чего выноситься решение???
смотря на что делали эту экспертизу(на качество кожи...на устойчивость краски...на качество подошвы и т.д.)...и вообще экспертизу могли подделать...

говорю же сделайте САМИ НЕЗАВИСИМУЮ!!!!!
И если ОНА противоположна ИХНЕЙ....то идите в суд со всей охапкой документов
А еще в иске в суд можно указать статью 10 и 12 о том что вас не предупредили о правилах эксплуатации вещи....например о том что данную обувь может носить человек весом не больше 45 килограм....или что обувь можно носить раз в неделю....Да они заколебутся доказывать то что тебе проводили инструктаж по эксплуатации вещи....(т.к. это можно доказать при наличии у них этих правил в письменном виде и с твоей подписью что ты получила полную инфо о товаре и согласна с этим при его покупке.....)
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!!
ЯЯЯЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:26   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Да все правильно. Экспертизу делают по СТО ТПП. Нафиг тут ГОСТы? Во-первых, 95% требований из этих ГОСТов необязательна. А во-вторых, нечего к б/у обуви применять ГОСТы, которая уже подверглась всяким воздействиям при носке.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:28   #8
katy0001

Новичок

Lightbulb

Очень хочеться узнать, стоит ли обращаться в комитет по защите прав потребителей или в суд, или в моей ситуации это лишняя трата времени и денег. Как-то мне трудно вериться в своей вине в даной ситуации!!!!

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Да все правильно. Экспертизу делают по СТО ТПП. Нафиг тут ГОСТы? Во-первых, 95% требований из этих ГОСТов необязательна. А во-вторых, нечего к б/у обуви применять ГОСТы, которая уже подверглась всяким воздействиям при носке.
А где можно посмотреть эти СТО ТПП???

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 15:49..
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:31   #9
ЯЯЯЯ

Участник

В права потребителей обращаться НУЖНО и это БЕЗПЛАТНО!!!!
Да и они посоветубт стоит кипиш наводить или нет...
ЯЯЯЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:32   #10
katy0001

Новичок

Цитата:
смотря на что делали эту экспертизу(на качество кожи...на устойчивость краски...на качество подошвы и т.д.)...и вообще экспертизу могли подделать...

говорю же сделайте САМИ НЕЗАВИСИМУЮ!!!!!
И если ОНА противоположна ИХНЕЙ....то идите в суд со всей охапкой документов
А еще в иске в суд можно указать статью 10 и 12 о том что вас не предупредили о правилах эксплуатации вещи....например о том что данную обувь может носить человек весом не больше 45 килограм....или что обувь можно носить раз в неделю....Да они заколебутся доказывать то что тебе проводили инструктаж по эксплуатации вещи....(т.к. это можно доказать при наличии у них этих правил в письменном виде и с твоей подписью что ты получила полную инфо о товаре и согласна с этим при его покупке.....)
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!!
А разве можно сделать такую экспертиза при отсутствии продавца??? Дорогое наверное удовольствие такая экспертиза!!!

Цитата:
В права потребителей обращаться НУЖНО и это БЕЗПЛАТНО!!!!
Да и они посоветубт стоит кипиш наводить или нет...
Спасибо за поддержку!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 15:50.. Причина: не пишите по два сообщения подряд
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:34   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
А где можно посмотреть эти СТО ТПП???
Это жутко секретный документ. В интернете нет. В магазинах нет. Есть только непосредственно в ТПП (торгово-промышленной палате). Если продадут, то можно к ним обратиться.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:39   #12
ЯЯЯЯ

Участник

Цитата:
А разве можно сделать такую экспертиза при отсутствии продавца??? Дорогое наверное удовольствие такая экспертиза!!!
Продаве свою сделал....
И ты свою сделай...на продавца пофиг=))) нет закона о наказании за то что на экспертизу не позвали....
Каждая экспертиза имеет свою цену...
Надо звонить туда где такие экспертизы делают и узнавать у них. Они цены по телефону говорят..
ЯЯЯЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:34   #13
katy0001

Новичок

Angry

Решила отнести эту обувь в ремонт, чтобы каблук не отходил. В ремонте обуви сказали, что каблук не правильно прикреплен- т.е. производственный брак. Что делать??? Кто прав??? Кто виноват??? В нашей стране так трудно до правды докопаться!!!!!
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:35   #14
katy0001

Новичок

Exclamation

Модераторы, очень хочу от Вас услышать ваше мнение по моей проблеме!!!
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:58   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Модераторы, очень хочу от Вас услышать ваше мнение по моей проблеме!!!
Причем тут модераторы ?

На основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Так, что Вам в суд.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:11   #16
katy0001

Новичок

Talking

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Причем тут модераторы ?

На основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Так, что Вам в суд.
Про суд, я в курсе, просто не хочеться туда лезти не зная кто прав. Дорогое это удовольствие - СУД. Если бы точно знать, что нарушен технологический процесс!....
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:17   #17
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Про суд, я в курсе, просто не хочеться туда лезти не зная кто прав. Дорогое это удовольствие - СУД. Если бы точно знать, что нарушен технологический процесс!....
а как Вы еще докажете как не в суде? Закон четко указал, на то, что такой спор решается в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:27   #18
katy0001

Новичок

Unhappy

Цитата:
а как Вы еще докажете как не в суде? Закон четко указал, на то, что такой спор решается в судебном порядке.
Можно ли какую-нибудь повторную независимую экспертизу провести, или только прямой дорогой в суд???
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:31   #19
Holinka

Активный участник

Цитата:
Можно ли какую-нибудь повторную независимую экспертизу провести, или только прямой дорогой в суд???
Если вы из Москвы, то сходите сюда http://centrekspertiza.ru/contacts/
Там устная консультация бесплатна. Все и выясните - стоит ли бороться дальше.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:33   #20
katy0001

Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Если вы из Москвы, то сходите сюда http://centrekspertiza.ru/contacts/
Там устная консультация бесплатна. Все и выясните - стоит ли бороться дальше.
К сожелению я не из Москвы!!!
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:37   #21
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Можно. Уведомите продавца, о том, что не согласны с результатом экспертизы. Проведите экспертизу с привлечением других экспертов, уведомите об этом продавца.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:45   #22
katy0001

Новичок

Question

Цитата:
Можно. Уведомите продавца, о том, что не согласны с результатом экспертизы. Проведите экспертизу с привлечением других экспертов, уведомите об этом продавца.
Уведомить продавца можно в свободной письменной фомре или какой то документ (притензию) надо заполнить???
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:51   #23
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Уведомить продавца можно в свободной письменной фомре или какой то документ (притензию) надо заполнить???
Да, в свободной форме уведомите. Но потом Вам в любом случае в суд , взыскивать убытки с продавца.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:53   #24
katy0001

Новичок

Talking

Цитата:
Да, в свободной форме уведомите. Но потом Вам в любом случае в суд , взыскивать убытки с продавца.
Огромное спасибо!!! У меня сново появилась надежда на ПОБЕДУ и возврат потраченных денег!!!
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:55   #25
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Огромное спасибо!!! У меня сново появилась надежда на ПОБЕДУ и возврат потраченных денег!!!
Не забудьте привлечь эксперта на судебное разбирательство в качестве эксперта-свидетеля.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:21   #26
katy0001

Новичок

Talking

УРА!!! Мне вернули деньги за обувь и экспертизы! 1 Мес. мучений и ПОБЕДА!!!
katy0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 04:09   #27
LavRis
Новичок

Здавствуйте, подскажите пожалуйста как быть купила зимние сапоги, после недели носки один сапог расклеился (где носок подошва отошла от верха), в магазине возвращать деньги отказались, понесла на экспертизу в ТПП, там по заключанию эксперта брак не выявлен, а вина в том что сапоги пришли в негодность якобы полсностью моя... По словам эксперта "Воздейсвие влаги на кожанную обувь недопустимо и является нарущением правил эксплуатации кожанной обуви". Показала заключению знакомому эксперту - её удивлению не было предела... Скажите, как можно обжаловать эту экспертизу?
LavRis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 04:44   #28
Армад
Активный участник

Обжаловать экспертизу - это занятие мало полезное. Поскольку само по себе экспертиза какого-то правового значения не имеет.
Экспертизу можно оспаривать как доказательство - когда такое доказательство предоставляет противная сторона.

Однако если вы сами провели экспертизу - то спорить с самой собой - дело тоже малоцелесообразное.

Если не считаете, что эта экспертиза может служить достаточным доказательством вашей правоты в суде - надо искать где можно сделать такую

Цитата:
Сообщение от LavRis Посмотреть сообщение
а вина в том что сапоги пришли в негодность якобы полсностью моя... По словам эксперта "Воздейсвие влаги на кожанную обувь недопустимо и является нарущением правил эксплуатации кожанной обуви".
Определять чья вина эксперт не уполномочен.
Эксперт отвечает на вопросы, требующие специальных знаний. Его мнение по этим вопросам и используется как доказательства.

А чья вина - это уже правовая оценка, кто прав - решать будет суд (если стороны не урегулируют спорный вопрос сами).

Насчёт допустимости воздействия влаги - тоже по большому счёту мнение эксперта особого значения не имеет.
Вам продавец должен был предоставить информацию о правилах и условиях безопасного и эффективного использования, согласно ст. 10 ЗоЗПП.
Если он эту обязанность не выполнил - то согласно п. 2 ст. 12 ЗоЗПП отвечает и за недостатки, возникшие вследствие отсутствия у вас такой информации.

P.S.
А вообще - надо было с самого начала правильные вопросы ставить перед экспертом. Именно те, по которым нужно мнение специалиста.
А решать кто из вас с продавцом прав, как надо использовать сапоги - это и без специалистов можно разобраться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:17   #29
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LavRis Посмотреть сообщение
"Воздейсвие влаги на кожанную обувь недопустимо и является нарущением правил эксплуатации кожанной обуви".
Я не только хожу в кожаной обуви Экко (Норд, Ральф Рингер) по лужам, но еще и по грязи и снегу, ничего ей не делается, пока не проносится...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:38   #30
McWild
Продавец

Цитата:
ничего ей не делается
Надеюсь, Вы догадываетесь, что существуют разные виды кожи?
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 11:12   #31
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы догадываетесь, что существуют разные виды кожи?
Догадываюсь, но нафига делать обувь для улицы из той кожи, которая боится дождя, мне чего с собой резиновые сапоги в кармане носить?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 11:59   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Догадываюсь
похвально...
Цитата:
нафига делать обувь для улицы из той кожи, которая боится дождя
О существовании валенков Вы догадываетесь? А такой вид кожи, как замша - знаете? Не всякие сапоги пригодны для ходьбы по лужам...
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:38   #33
Мария Михайловна

Новичок

Здравствуйте! Купила 12 декабря зимние сапожки (искусственная кожа и мех) на каблуках. 21 декабря после того, как прошла через десяток сугробов заметила, что каблук одного сапога начал шататься и немного отклеился (местами от кожзама, а местами отделился вместе с заменителем). 22 декабря отнесла в павильон. Продавец осмотрев сапог, увидел царапины на задней стороне каблука и заявил, что якобы каблук застрял в какой-нибудь канализационной решетке и я пытаясь вытащить его сама испортила сапог. Единственное, что предложил продавец - бесплатный ремонт, на который не согласна, я требовала вернуть мне деньги. Я настаивала на том, что моей вины здесь нет (на всех каблуках моей обуви есть подобные церапины, однако ни за какие решетки я не цепляюсь, так сказать, это специфика моей носки), и предложила самой сделать экспертизу. Продавец согласился. У меня 2 вопроса: 1)в случае если экспертиза покажет, что брак производственный, могу ли я требовать от продавца возмещение денежных средств, затраченных на эту экспертизу, ведя я ее предложила сама? 2)нужно ли будет доказывать эксперту, что эти самые царапины на задей стороне каблуков не являются причиной "застривания"?
Мария Михайловна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:54   #34
McWild
Продавец

Цитата:
и предложила самой сделать экспертизу. Продавец согласился
гарантия есть? Тогда э. - обязанность продавца.
Цитата:
2)нужно ли будет доказывать эксперту, что эти самые царапины на задей стороне каблуков не являются причиной "застривания"?
нет. Царапины, как и сам оторвавшийся каблук - могут быть следствием застревания, а не его причиной.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:19   #35
Мария Михайловна

Новичок

Да, гарантия есть, получается мне самой делать экспертизу нет смысла?

Цитата:
нет. Царапины, как и сам оторвавшийся каблук - могут быть следствием застревания, а не его причиной.

ну, да, прошу прощения. Я просто боюсь, что не смогу доказать, что каблук отошел не по моей вине.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.12.2009 в 12:08..
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:25   #36
McWild
Продавец

Цитата:
получеется мне самой делать экспертизу нет смысла?
конечно - её стоимость никто не вернет. Пишите претензию продавцу и вручайте. Инструкция - по ссылке в подписи.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:30   #37
Мария Михайловна

Новичок

Спасибо, буду действовать!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра