На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:08   #1
Bond72
Новичок

По умолчанию Пятно на экране ЖК-телевизора

Появилось размытое серое пятно в левом нижнем углу экрана 40".

Подробности здесь: _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16045#25

Я так понимаю, что этот форум посещают сервисмены и продавцы, хотелось бы услышать их мнение.

Телевизор хочу вернуть продавцу - предыдущее общение с СЦ "Про-Сервис" оставило неизгладимое впечатление.
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:15   #2
виталий78

Активный участник

Вам на ixbt ответили , мне тоже кажется что это механическое воздействие.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:47   #3
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Вам на ixbt ответили , мне тоже кажется что это механическое воздействие.
На ixbt много разных мнений - одно из них - да - механическое воздействие.

При этом, я абсолютно уверен, что такого воздействия не было.

И вопрос - при отсутствии следов этого воздействия может ли продавец или представитель продавца доказать факт такого воздействия?

Последний раз редактировалось Bond72; 29.09.2009 в 11:53..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:20   #4
МОНАРХ

Бывалый потребитель

ну если даже механическое - и чо дальше?
продавец то должен доказать что оно возникло после передачи товара покупцу
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:23   #5
Alex133

-Модератор-

А это зачем доказывать? Если пятно было до продажи, значит потребитель был согласен на товар с таким недостатком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:26   #6
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
ну если даже механическое - и чо дальше?
продавец то должен доказать что оно возникло после передачи товара покупцу
Полностью сэтим согласен, но боюсь на практике выйдет по другому.

Пятна до продажи (и во время продажи) не было - внимательно просматривал телевизор на предмет битых пикселей в магазине.
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:29   #7
AlexPilot

-Модератор-

А ребенок мячом мог залудить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:35   #8
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А ребенок мячом мог залудить?
На фото видно, что пятно растет из угла экрана. То есть из места, где пластиковый корпус защищает экран от надавливания предметом большой площади (мячем, ладанью и т.п.). Надавливани или удар предметом малой площади неизбежно оставит хоть какой-то след, чего не наблюдается.
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 12:38   #9
AlexPilot

-Модератор-

Совсем не факт: вполне достаточно ударного воздействия чем-то эластичным, и следов на защитном пластике оно не оставит.

Предъявляйте претензию продавцу, а дальше все покажет проверка качества и экспертиза, без которой тут не обойтись.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:43   #10
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Совсем не факт: вполне достаточно ударного воздействия чем-то эластичным, и следов на защитном пластике оно не оставит.

Предъявляйте претензию продавцу, а дальше все покажет проверка качества и экспертиза, без которой тут не обойтись.
На фото проглядывается потеря герметизации матрицы.
Если не обнаружится механическое воздействие - то подлежит замене.
Пообщайтесь с представительством Соньки.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:02   #11
Bond72
Новичок

Небольшой итог: 1.-могут вернуть деньги сразу - маловероятно. 2. "Организуют проверку качества" - опять два варианта: а) признают случай гарантийным - и возвращают деньги; б) Усматривают в дефекте "механическое воздействие". ( Очень вероятно, такое заключение СЦ я уже получал на абсолютно новый телефон, похоже это их любимая фишка).

В связи с этим:
какая вероятность заключения "механическое воздействие" при полном отсутствии признаков такого воздействия (я надеюсь, что сам дефект признаком не является, а является следствием чего-либо)?
есть ли какие нибудь инструкции, методички и т.п., которыми руководствуются при проверке качества и экспертизе, где признаки дефектов четко привязаны к их причинам или это все субъективное мнение специалистов?
какая вероятность, что при возможном судебном разбирательтве суд примет сторону СЦ при отсутствии материальных подтверждений механического воздействия на телевизор?
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:25   #12
Alex133

-Модератор-

Если вы будете не согласны с заключением СЦ и подадите в суд, суд назначит экспертизу в другом месте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:05   #13
Utenok

Продавец

скорее всего попадание воды или влаги.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:26   #14
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
скорее всего попадание воды или влаги.
Полный бред. Или прикалываешся просто.

Вода и влага - суть одно и тоже, если что

Я уже написал - с аппаратом ничего не происходило. Ни ударов, ни воды, ни других катастроф. Меня интересует, что может предьявить продавец или СЦ, хотя дтакие посты как раз выявляют уровень фантазии представителей данных структур. Как вы будете доказывать попадание воды при отсутствии следов этой самой воды? Или все таки практикуются ничем не подтвержденные утверждения, что бы прогнать покупателя по всем кругам покупательского ада - экспертиза, суд и т.п.?

В посте № 11 заданы простые вопросы - просьба, по возможности высказываться по ним.

Последний раз редактировалось Bond72; 29.09.2009 в 21:40..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:54   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bond72 Посмотреть сообщение
Или все таки практикуются ничем не подтвержденные утверждения, что бы прогнать покупателя по всем кругам покупательского ада - экспертиза, суд и т.п.?
В крупных магазинах практикуется. Поскольку в целом процент тех, кто идёт в суд небольшой, так что для них так выгоднее (а разовые попадания на неустойку со штрафом для них значения не имеют).

Цитата:
это все субъективное мнение специалистов?
Ну, мнение - оно по определению всегда субъективное. Вопрос в том, можно ли это мнение использовать в качестве объективного подтверждения соответствующих обстоятельств.

Одно из требований в этом плане - в
абз. 2 ст. 8 Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Т. е. какие-то материалы должны быть указаны в обоснование заключения, а какие - ну это зависит от конкретной области знаний, которая требуется для исследования в данном случае. Тут могут быть и ГОСТы и литература по электротехнике, полупроводникам и т. д.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:05   #16
виталий78

Активный участник

Angry

Цитата:
хотя такие посты как раз выявляют уровень фантазии представителей данных структур.
ну а зачем тогда надо было выставлять такой же пост на ixbt и на этом сайте если ответы одни и теже?????? .
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 22:54   #17
Bond72
Новичок

[QUOTE=виталий78;551729]

На ixbt тему начал вопросом про природу явления, так как там ареал обитания чрезвычайно грамотных экспертов по танцам с бубнами - я всерьез падеялся, что это что-то типа эффекта при намагничивании монитора с ЭЛТ. И решается так же просто. Но не судьба, как видно. А здесь народ как раз профильный попадается. Но почему-то, вместо дельных советов - дикие предположения и обвинения. Я согласен, что это может быть похоже на что угодно: удар, воду, перегрев, заморозку и так до бесконечности. Я уверен, что нечто похожее я услышу при обращении в магазин или СЦ. Я так же уверен, что не обнаружиться никаких признаков внешнего воздействия (умышленного, по небрежности и т.п). Так вот, при отсутствии таких признаков, возможно ли вынесение приговора "виновен" - не теоретически - из практики, интересует именно мнение сервисменов, и в случае ответа "да" - на чем основываются такие выводы - ИНСТРУКЦИИ, МЕТОДИЧКИ И Т.П.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В крупных магазинах практикуется. Поскольку в целом процент тех, кто идёт в суд небольшой, так что для них так выгоднее (а разовые попадания на неустойку со штрафом для них значения не имеют).

Ну, мнение - оно по определению всегда субъективное. Вопрос в том, можно ли это мнение использовать в качестве объективного подтверждения соответствующих обстоятельств.

Одно из требований в этом плане - в
абз. 2 ст. 8 Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Т. е. какие-то материалы должны быть указаны в обоснование заключения, а какие - ну это зависит от конкретной области знаний, которая требуется для исследования в данном случае. Тут могут быть и ГОСТы и литература по электротехнике, полупроводникам и т. д.
Вот грамотный ответ - только бы немножко поконкретнее может кто знает? Ну неужели такой секрет? Я сам эксперт в определенной области, и точно знаю на основании каких документов и положений выношу заключения, на основании каких признаков делаю выводы. Где эксперты по ЖК, или это страшная тайна?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 23:11..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 12:43   #18
Bond72
Новичок

По поводу нормативных документов вопрос заглох... Тогда вопрос юристам: 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю

Здесь слово "либо" что означает? Я приношу ТВ продавцу, а он отправляет меня в СЦ, ссылаясь на "либо уполномоченной организации".
Кто выбирает кому предъявлять претензию - покупатель или продавец?

Могу ли я требовать у продавца документ, что какая-либо организация им уполномочена и на что уполномочена? Это должен быть договор? Если предлагаемый мне сервисный центр уполномочен на ремонт а я требую возврата денег, могу ли я не идти в этот СЦ?

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара

Вопрос: кто и на каком основании устанавливает необходимость проверки качества? Если дефект имеет место и нет признаков небрежного обращения, которые могут быть как то описаны словами (кроме "такое ощущение, что его роняли") - законно ли проведение такой проверки?

Последний раз редактировалось Bond72; 30.09.2009 в 13:03..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:15   #19
Alex133

-Модератор-

Право выбора принадлежит потребителю.
Вот только выбирать не из кого. Кроме продавца, остальные упомянутые лица на территории РФ обычно отсутствуют.

"Вы его роняли" - это не проверка качества, это спор о причинах возникновения недостатка. В этом случае проводится экспертиза.
Проверка качества - это выяснение наличия недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 17:05   #20
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Право выбора принадлежит потребителю.
Вот только выбирать не из кого. Кроме продавца, остальные упомянутые лица на территории РФ обычно отсутствуют.

Мне кажется, речь как раз идет о сервисных центрах, куда отсылают за ремонтом всех, обратившихся по гпрантии.

"Вы его роняли" - это не проверка качества, это спор о причинах возникновения недостатка. В этом случае проводится экспертиза.
Проверка качества - это выяснение наличия недостатка.
Не соглашусь. Наличие недостатка фиксируется в претензии и если продавец ее принял - он уже согласен с тем, что недостаток есть. Далее проводится так называемая проверка качества с целью найти причину отказать в гарантии. Здесь ключевым моментом является присутствие на бланке заголовка "Акт проверки качества" (что прямо разрешено законом но никак не регламентируется) и далее можно без объяснений и доказательств обвинить покупателя в чем угодно.
Не надо путать "проверку качества" с экспертизой.

В моем случае (с телефоном), я получил на руки такой документ:

Настоящий документ удостоверяет, что в СЦ "Про-Сервис" в результате проведения проврки аппарата

Модель:
Номер:

Сданного для проведения тестирования на вскрытие, залитие, механические повреждения: дата.
Заказчиком: мои ФИО (клянусь, я им ничего не сдавал и тем более не заказывал - телефон был сдан в магазин)
С заявленной неисправностью: ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА (именно таким шрифтом, с подчеркиванием)
не работает кнопка.
На момент проверки было выявлено следующее: при внешнем и внутреннем осмотре аппарата было обнаружено механическое повреждение клавиатуры (сорваны площадки).

И далее тупо идет безосновательное обвинение: В связи с нарушениями "правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третих лиц или непреодолимой силы" после передачи товара от продавца потребителю на основании "Закона о защите прав потребителей" (ст18, п. 6) проведение гарантийного ремонта невозможно.

Извиняюсь за длинный пост, но теперь наверное понятно, откуда у меня такое недоверие к СЦ и так называемой "проверке качества".
Я не хочу повторения такого развода с телевизором

А дальше вообще цирк: магазин ("Евросеть" кстати) собщает мне в ответ на претензи, что на основание вот этой проверки качества телефон СНЯТ С ГАРАНТИИ Не "отказано в бесплатном ремонте" а именно так СНЯТ С ГАРАНТИИ.

Последний раз редактировалось Bond72; 30.09.2009 в 17:22..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 17:45   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не соглашусь. Наличие недостатка фиксируется в претензии и если продавец ее принял - он уже согласен с тем, что недостаток есть. Далее проводится так называемая проверка качества с целью найти причину отказать в гарантии.
Не соглашаться вы можете, но есть тексты закона и логика.
Наличие недостатка не может фиксироваться в претензии, это заявленный недостаток, а не зафиксированный. Мало ли что можно написать в претензии, все это требует проверки. Вот когда недостаток видит продавец и согласен, что недостаток есть - это и есть проверка качества. Если продавец сам не может принять решение о наличии недостатка (не знает, является ли заявленное недостатком, или недостаток не проявляется), он отправляет товар на дополнительную проверку качества (упомянутую в статье 21). Это отнюдь не значит, что он согласен с тем, что недостаток есть, но у него есть обязанность принять товар и провести проверку качества, что он и делает.
А выяснение причин появления недостатка - это экспертиза, о чем однозначно сказано в статье 18. Поскольку потребитель заявляет, что не виноват в появлении недостатка, а продавец с этим не согласен, это и есть упомянутый в ст. 18 спор о причинах.
То, что у ряда недобросовестных продавцов нет различия между экспертизой и проверкой качества, еще не означает, что так оно и есть. И это не дает им никаких преимуществ в суде, кстати говоря.
И доверие или недоверие тут ни при чем.
Что может сделать потребитель - требовать своего участия в проверке качества и присутствия на экспертизе. А также оспаривать результат экспертизы в суде, если не согласен с ним.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 20:57   #22
Bond72
Новичок

Сегодня пообщался по телефону с экспертом из независимого экспертного центра. Пытался выяснить - указывается ли в экспертном заключении конкретно, что дефект произошел по вине покупателя или по вине производителя. Оказывается-нет. Указывается наличие производственного дефекта или дефекта, возникшего в процессе эксплуатации. И при наличии явных признаков - причина возникновения дефекта. Если явных признаков нет - просто "в процессе эксплуатации". Но ведь в процессе эксплуатации дефект может возникнуть и при отсутствии нарушений "правил использования" или как их там...

В общем мрак.

При описании конкретной проблемы получил ответ, что с таким он еще не сталкивался.
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:10   #23
Alex133

-Модератор-

Если дефект возникает в процессе эксплуатации, и не было нарушений правил эксплуатации - это уже будет производственный дефект.
Раз производитель гарантирует работу товара при соблюдении определенных правил, то поломка является производственным дефектом. Или как сформулировано в ЗоЗПП
Цитата:
возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:33   #24
Bond72
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если дефект возникает в процессе эксплуатации, и не было нарушений правил эксплуатации - это уже будет производственный дефект.
Раз производитель гарантирует работу товара при соблюдении определенных правил, то поломка является производственным дефектом. Или как сформулировано в ЗоЗПП
То есть если в заключении эксперта четко не указано, что дефект возник из-за действия/бездействия покупателя, третих лиц, непреодолимой силы - суд будет трактовать дефект как проблему продавца? По логике так, а вот как в действительности. Ну ладно, вскрытие покажет.

Кстати, под впечатлением от изучения ЗоЗПП, решил возобновить бодание с "Евросетью" по поводу телефона - прокатит через год после последнего отказа?
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 22:10   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Где эксперты по ЖК, или это страшная тайна?
Ну, здесь форум преимущественно не экспертный, с экспертами можете, например, здесь пообщаться http://forum.centrekspertiza.ru/

А если бы можно было так просто сказать, "в какой книжке посмотреть" - то и эксперты с их образованием, навыками и трудоёмкие исследованиями не нужны были бы - любой открыл книжку, и сразу всё выяснил.

Собственно, и согласно той же ст. 8 Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

А по интернету - это не особо научный и практический способ, да и даже при непосредственном знакомстве с объектом - вряд ли можно без исследования чего-то однозначно определить.

Разве что только предварительно проконсультироваться - насчёт шансов, исходя из того, с чем эксперту доводилось в его практике сталкиваться (иногда эксперты бесплатно предварительные консультации дают).

Цитата:
Пытался выяснить - указывается ли в экспертном заключении конкретно, что дефект произошел по вине покупателя или по вине производителя. Оказывается-нет.
Вообщем-то правильно - эксперт отвечает на вопросы, требующие специальных знаний. А разрешение правовых вопросов - находится в компетенции только суда.

Заключение эксперта является доказательством, которое оценивается судом в соответствии со ст. 67, п. 3 ст. 86 ГПК наряду с прочими доказательствами, и только суд решает - кто прав в спорном вопросе.

Пленум ВС от 24 июня 2008 г. № 11
абз. 2. п. 13
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания

Пленум ВАС от 20 декабря 2006 г. N 66
8. Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:20   #26
Bond72
Новичок

Армад:

Ну, он в принципе, так и ответил.

Грустно, что обычному человеку, нужно стать юристом, чтобы просто вернуть деньги за бракованную вещь. Рискну втавить еще один свой пост с хобота:

мне кажется, что производитель с мировым именем или крупная торговая сеть такой фигней заниматься ну никак не должны - если нет явных признаков.

А все таки - какие шансы с телефоном?
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 01:30   #27
Армад
Активный участник

Это можно - срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 21:56   #28
zlot

Активный участник

вы подали нет?
все оч просто:
составляете претензию, составляете акт-приема передачи товара(мой пост)(именно такие документы я подавал)
в акте должно быть обязательно указано, что увас нет ни царапин ничего на нем и заявленный дефет подтвердился!(ЗАКОРЮЧКА ПРоДАВЦА на втором экземпляре(который остается у вас) в АКТЕ и на претензии)
а то в моем случае(ладно я составил акт) поцарапали мой твоар когда отдал продавцу!
если продавец не захочет подписывать нажимайте законом!(ст. 18)(типа "я предьявляю вам требование в письменном виде вы обязаны принять!")(юристы и не согласные-не пинать, эт просто мой личный опыт) я именно так и выкручивался!
еще! в претензии напишите ссылку на статью! что он(продавец) обязан
сам приехать и забрать телек!
если не хотите ждать продавца и есть машина-привезите сами! меньше проблем-продавец на вас "не сильно" обидиться!

Последний раз редактировалось 3login; 03.10.2009 в 22:03..
3login вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:21   #29
Bond72
Новичок

Вчера ТВ был благополучно возвращен продавцу с требованием возврата денег. Ребята были сильно озадачены моей подготовкой (благодаря этому форуму а также форуму xbit). На их бодрые заявления "О, вам не сюда, вам в сервис-центр" я методично отвечал "Да нет, я к вам" и где то минут через десять мне предоставили обреченного менеджера, который с ошарашенным видом рассматривал подготовленное мной требование и акт приема-передачи, пытался вручить мне бланки по форме магазина, убеждал, что процесс будет длиться не менее 20 дней, после каждого моего возражения и ссылки на ЗоПП пропадал минут на 15, и, наконец, под бодрые замечания коллег "Теперь телек на тебя повесят-поздравляем-ты о таком даже и не мечтал", мы осмотрели аппарат, подтвердили наличие проблеммы и оформили процесс двумя(!) актами - на моем бланке и бланке магазина. Я получил заверения, что буду приглашен на "проверку качества". Весь процесс занял часа 1,5(!).
Теперь остается только ждать и представлять, как злобные менеджеры впрыскивают шприцем воду сквозь вентиляционные отверстия, тыкают сквозь них вязальными спицами, кидают аппарат на расстеленное на полу одеяло (чтобы следов не осталось) и ехидно обсуждают возможные формулировки заключения сервис-центра. Вот как нервишки-то расходились. Продолжение следует.

armad2:

На сайте экспертов довольно странная дама посылает всех в разные стороны (чаще всего на сайт ОЗПП), а на в лоб заданные вопросы просто не реагирует. Нафиг такой форум нужен?

Последний раз редактировалось Bond72; 08.10.2009 в 09:05..
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:11   #30
Bond72
Новичок

Для всех сочувствующих - отчитываюсь: сервисный центр ( телевизор туда доставлялся магазином - с моего разрешения без моего присутствия) признал случай гарантийным. Подробностей нет, в заключении слово в слово переписана моя формулировка из "требования". Поэтому природа пятна останется загадкой как для меня, так и всех заинтересовавшихся. На десятый день после вручения требования я позвонил в магазин - сказали что перезвонят (надо проконсультироваться с директором) в течении часа. В течении часа перезвонили - сказали можно подъезжать. Час ушел на обмен моего автомобиля на более вместительный басик кума, час на дорогу до магазина (80 км). 19-00 : 20-20 - собственно сам процесс возврата денег, происходивший по традиции с длительными исчезновеними менеджеров для консультаций, заполнением еще одного заявления и т.п. Надо сказать, что я уже знал где и какой возьму новый ТВ, магазин на другом краю города и работает до 21-00. Поэтому к 20-00 я уже заметно нервничал. В это твремя я с пакетом каких то бумаг был проведен к кассе, где девочка достала купюры, задумалась, и потребовала справку из банка о погашении кредита. Выслушав мою лекцию о ЗоЗПП, она была отправлена менеджером самостоятельно прояснять мои расчеты с банком у "хомяков" (хоум кредит). По возвращению (еще 15 минут) деньги были выданы, спасибо-досвиданья сказаны и бросок на басике через вечерне-пятничные пробки завершился в 20-50 в другом торговом центре. При входе взгляд упирается в другой магазин с ТВ, захожу, искомая модель еще дешевле. Отрываю менеджера от закрывания роллетов, быстрая проверка, заверения в "в случае чего - поменяем", оплата - и в 21-10 с новым ТВ выкатываемся на стоянку к басику.

Итог: две поездки "в город" - 1000 на бензин и кофе-бутерброды. В общей сложности около 3 часов общения с менеджерами. Десять дней ожидания. 500 рублей - доплата за новый ТВ. И вот бракованный SAMSUNG LE40A656 плавно превратился в новый SAMSUNG LE46В653.

Хочу выразить благодарность менеджерам отдела рекламаций "М-Видео" - ребята хоть и тормозили жутко, но было видно, что не со зла, просто случай, наверное, редкий - покупатель, который уверенно знает свои права, цитирует наизусть ЗоЗПП и не поддается на посылание в сервис-центр. А так, общались вежливо, в истерики не впадали - спасибо им большое. Так же спасибо сервис-центру "М-Видео" за профессиональное и объективное отношение и отсутствие попыток свалить брак на "неправильную эксплуатацию" и т.п. Не взял новый ТВ в М-Видео только по причине отсутствия скидки на выбранный мной ТВ в день возврата денег. Не сочтите за рекламу.

Совет всем - читайте ЗоЗПП до обращения в магазин или сервис-центр.
Bond72 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:43   #31
zlot

Активный участник

поздравляю! вот вам и опыт и потребительский экстремизм(незнаю правильно ли я написал) =)
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:27   #32
Bond72
Новичок

Экстремизм-отказать в гарантийном обслуживание нового аппарата по причине "механическое повреждение" при целом корпусе и отсутствии следов мех.воздействия (это я про телефон).
Bond72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра