На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:29   #1
tomka
Новичок

По умолчанию Вернуть деньги за телефон после прошивки

Здравствуйте. Обращаюсь за советом! В нынешнем году (в марте) купила телефон. Через пару месяцев он начал самопроизвольно отключаться и динамик оставлял желать лучшего. Позвонила в главный сервис-центр Сони Эриксон, там меня направили в сервисный центр Азбука Морзе. Там я сказала, что если диагностика выявит заводской брак, то я буду требовать расторжения договора купли-продажи и требовать назад уплаченную стоимость товара. Когда я приехала за телефоном, оказывается мне его прошили и дали акт, с которым я якобы могу обратиться в магазин. По приезду в "связной" я узнаю, что этот акт не несёт никакой нужной для магазина информации и отправили меня в другой сервис-центр уже от магазина. Приезжаю в тот магазин, чтобы в очередной раз отдать телефон эксперту, там слышу, что сбой ПО не является браком, оно сбивается у каждого второго, и что я могу даже не отдавать телефон на диагностику, так как априори известно, что брака не выявится. Телефон я всё же им отдала, с пометкой о возврате мне денежных средств. Собственно к чему я это всё веду, хочется узнать, смогу ли я через независимую экспертизу (если мне после данной диагнстики вернут телефон со словами - исправен) выявить брак и вернуть деньги? Заранее благодарна за помощь
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:39   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А как Вы выявите брак, если Вам перепрошили телефон и недостаток теперь отсутствует? Или он остался?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:52   #3
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от tomka Посмотреть сообщение
По приезду в "связной" я узнаю, что этот акт не несёт никакой нужной для магазина информации и отправили меня в другой сервис-центр уже от магазина. Приезжаю в тот магазин, чтобы в очередной раз отдать телефон эксперту,
эээ... Хотелось бы уточнить, куда же вы всё-таки приехали, в АСЦ (кстати, если мне память не изменяет, у "Связного" нет своего СЦ) или в магазин?
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:20   #4
tomka
Новичок

По умолчанию )

Вот в том-то и дело, что я хочу узнать, покажет или нет какой был брак до прошивки. В сервис-центре "Азбука Морзе" мне сказали, что покажет. Второй раз отвезла телефон из одного Связного в другой Связной. Там, как мне сказали, у них проводится диагностика. Вобщем намоталась я с этим телефоном
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:42   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Вот в том-то и дело, что я хочу узнать, покажет или нет какой был брак до прошивки. В сервис-центре "Азбука Морзе" мне сказали, что покажет. Второй раз отвезла телефон из одного Связного в другой Связной. Там, как мне сказали, у них проводится диагностика. Вобщем намоталась я с этим телефоном
Брехню вам сказали! Ни чего проверка не покажет! А смена ПО - это не ремонт! что бы не писали юристы-экстремисты! Спросите у любого спеца програмиста что это и от чего бывают эти сбои! И попусту вы маитесь , лучьше бы изучили за это время правила закачьки-перекачьки инфы и аудио\видео файлов! Пользы в 100 раз больше!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 14:53   #6
tomka
Новичок

Да уж! Спасибо всем за советы! На будущее буду знать ; )
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:25   #7
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Брехню вам сказали! Ни чего проверка не покажет! А смена ПО - это не ремонт! что бы не писали юристы-экстремисты! Спросите у любого спеца програмиста что это и от чего бывают эти сбои! И попусту вы маитесь , лучьше бы изучили за это время правила закачьки-перекачьки инфы и аудио\видео файлов! Пользы в 100 раз больше!
прошивка является ремонтом, просто чаще всего как вы уже сказали сбой происходит изза не качественного ПО загружаемого в телефон, а значит неисправность по вине потребителя!
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 16:14   #8
tomka
Новичок

Я сама лично в телефон ничего не загружала, он просто через пару месяцев после покупки начал самопроизвольно выключаться и в телефоне очень плохой динамик (плохая слышимость). Говорят ничьей вины тут нет, просто Вам не повезло с ПО. Вот так вот!
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:34   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
прошивка является ремонтом, просто чаще всего как вы уже сказали сбой происходит изза не качественного ПО загружаемого в телефон, а значит неисправность по вине потребителя!
Не из за не качественного ПО,а из за не качественного контента(музыка видео фото итд) Делать это осознано правильно может от силы 3-5 процентов потребителей! И еще, что понимает под ремонтом наш среднестатистический обыватель? Правильно!- Взломали!Паяли!Терзали! Вот уних и паника в головах! В случие с обновлением ПО этого нет! За последние 2-3 года не ремонтировал ни один тел с бракованной заводской прошивкой, все кривые руки потребов! Может и было раз 5 от силы,а носят их каждый день по 5-10шт

Последний раз редактировалось Dioxit; 29.09.2009 в 19:18..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:47   #10
tomka
Новичок

По умолчанию Вернули телефон с внешним дефектом

Всем привет! У меня снова вопрос. Сегодня поехала забирать свой многострадальный телефон в сервис-центр. При получении обнаружила на корпусе откровенный Скол! В акте о внешнем виде (при отдаче в ремонт) записано следующее: вмятины на корпусе, потёртости, царапины. Меня уверяют, что с этим сколом телефон был при поступлении. Вобщем видать его хорошо уронили и теперь пытаются себя выгородить. Написала заявление на имя ген директора Связного с просьбой возврата денег. Никто с такой проблемой не сталкивался? И есть ли разница между вмятиной и сколом. (что вообще такое - вмятина на корпусе?) я очень сглупила когда подписывала этот акт. Телефон был в отличном виде (за исключением небольшой царапины от ключей).
Буду Вам очень благодарна за ответ!
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:55   #11
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
И есть ли разница между вмятиной и сколом. (что вообще такое - вмятина на корпусе?)
Это зависит от того, как данный изъян привыкла называть приемщица (если имеется в виду запись в квитанции о приеме). А на самом деле скол - деформация с отсутствием фрагмента любой величины. Вмятина - просто деформация.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:36   #12
tomka
Новичок

Значит всё-таки это разное (вмятина и скол)?

Последний раз редактировалось tomka; 17.10.2009 в 12:12..
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:15   #13
Dioxit
Активный участник

Даже очень разное
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:09   #14
tomka
Новичок

По умолчанию : )

Вы меня подбодрили! Но всё равно, зная как они могут извернуться, всё равно переживаю. Ни у кого такой проблемы небыло, когда после диагностики возвращали телефон с внешним дефектом?!

Последний раз редактировалось tomka; 18.10.2009 в 10:18..
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 11:47   #15
tomka
Новичок

По умолчанию СЦ вернул телефон с дефектом

У меня такая ситуация: отдала телефон на прошивку (телефону полгода, ещё на гарантии), приезжаю забирать, а на аппарате немаленький скол! - нехватает кусочка. В акте о приёмке телефона в ремонт указано: вмятина на корпусе, потёртости, царапины. Хотя телефон был в отличном состоянии. Я отказалась принимать такой телефон, написала заявление. Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность вернуть деньги за этот аппарат? Вмятины и скол - это же разные вещи? Телефон мой реально изуродовали. И если магазин мне откажет в возврате, могу я подать в суд?
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 11:54   #16
gauditolog
Активный участник

Т.к. этот недостаток (в виде скола) однозначно возник по вине продавца, то вы вправе потребовать денег, т.к. такой телефон вам больше не нужен. Выигрышное дело.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 12:06   #17
tomka
Новичок

Спасибо! А то некоторые говорят, что раз в акте о приёме в ремонт указано: вмятины на корпусе, потёртости, царапины, то Вы явно ничего не добьётесь и стоимость мне не вернут! (скажу честно, телефон мой был в отличном состоянии, всегда носила в чехле.) Но вмятина и скол - это же разные вещи?! А скол там действительно большой. Я была в шоке, когда увидела
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 12:13   #18
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Спасибо! А то некоторые говорят, что раз в акте о приёме в ремонт указано: вмятины на корпусе, потёртости, царапины, то Вы явно ничего не добьётесь и стоимость мне не вернут! (скажу честно, телефон мой был в отличном состоянии, всегда носила в чехле.) Но вмятина и скол - это же разные вещи?! А скол там действительно большой. Я была в шоке, когда увидела
Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой. Спутать вмятину и оторванный кусок материала может только душевно больной. Вмятина то осталась?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 12:28   #19
tomka
Новичок

Я с Вами абсолютно согласна! А насчёт вмятины, то я даже не знаю где она была! Телефон был в идеале, за иключением небольшой царапинки от ключей. Но меня уверили, что она есть и записали в акт! А вот скол, который мне сделали в сервис центре, то он - ОЧЕВИДЕН !!!
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 12:44   #20
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Я с Вами абсолютно согласна! А насчёт вмятины, то я даже не знаю где она была! Телефон был в идеале, за иключением небольшой царапинки от ключей. Но меня уверили, что она есть и записали в акт! А вот скол, который мне сделали в сервис центре, то он - ОЧЕВИДЕН !!!
Вмятина это углубление, появившееся в результате сильного давления, например, от ключей. Царапины - это тоже самое, но в результате порезов остррым предметом, без особого давления. Потертости - это повреждения в результате трения.Скол - это место, где скололся кусочек чего-либо. Спутать скол с другими понятиями - невозможно.
Так и напишите, что недостаток был вызыван по вине продавца, вами зафиксирован (а это желательно сделать, чтобы не поменяли корпус) и вы требуете расторгнуть ДКП на основании вновь образованного недостатка.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 13:22   #21
tomka
Новичок

Спасибо за совет! Я написала зявление на имя ген директора связного, с просьбой возврата мне денежных средств. Надеюсь на положительный исход. Всё же должна быть хоть какая-то справедливость. А если вдруг мне откажут (от них же всё что угодно можно ожидать), то я буду обращаться в суд. А можно у Вас узнать, на всякий случай, если мне вернут обратно телефон, то какие документы мне нужно у них взять? Для дальнейшего обращения с иском?!
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 14:18   #22
Alex133

-Модератор-

А у меня вопрос - почему вы не продолжили обсуждение в теме, которую создавали ранее, а открыли новую, притом не в том разделе?
Темы объединены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 14:22   #23
gauditolog
Активный участник

Прийдите со свидетелями, зафиксируйте IMEI вместе со сколом телефона и вручите претензию по вновьполученному недостатку, телефон при этом забирать не нужно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 14:43   #24
tomka
Новичок

Когда я приехала за телефоном, со мной была подруга. После того как я увидела данный недостаток ,я отказалась забирать телефон. Написала заявление, что на момент сдачи телефона этого дефекта небыло и в акте не отражено. Мне сказали, что в течении 10ти рабочих дней со мной свяжутся. Я рассматриваю любые варианты их ответа, поэтому у меня и складывается такой вопрос, что делать, если мне откажут в возврате стоимости?! Каковы должны быть действия! Такая ситуация у меня впервые ((

Последний раз редактировалось tomka; 24.10.2009 в 14:50..
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 14:52   #25
Alex133

-Модератор-

Пока вам не ответят, нельзя сказать, что делать дальше. Зависит от того, что ответят.
А по работе с форумом - если не видите свою тему, сделайте поиск по своему нику здесь http://forum.ozpp.ru/search.php
И не следует писать второе сообщение пока нет ответа на предыдущее. Если надо что-то добавить, нажмите кнопку "Изменить" и допишите что надо в свое сообщение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 15:04   #26
tomka
Новичок

Мне пришёл ответ с отказом о расторжении купли-продажи. Сказали, что данный дефект не влияет на качество работы телефона. Как мне быть дальше? Как правильно забрать свой телефон и подать в суд?

Последний раз редактировалось tomka; 29.10.2009 в 11:44..
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:34   #27
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Мне пришёл ответ с отказом о расторжении купли-продажи. Сказали, что данный дефект не влияет на качество работы телефона. Как мне быть дальше? Как правильно забрать свой телефон и подать в суд?
У вас новый недостаток, в виде скола, возник по вине продавца, поэтому вы вправе вернуть стоимость поврежденного товара. Для доказательства вины продавца у вас должна быть копия акта приемки-передачи, когда такого недостатка ещё не было. Подавайте новое требование о возмещении стоимости телефона и обращайтесь на 11 день в суд. Если у вас на руках уже есть отказ по новому требованию, то можете обращаться в суд уже сейчас. Телефон не забирайте, или забирайте, с тем, что продавец письменно признает свою вину.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:42   #28
tomka
Новичок

Тут дело в том, что я привезла телефон в сявзной ,а уже из связного его увезли на дигностику. Кто сделал этот скол мне неизвестно, поэтому врятли продавец мне подпишет, что этот скол по его вине. Они всё отрицают ((
tomka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:19   #29
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Тут дело в том, что я привезла телефон в сявзной ,а уже из связного его увезли на дигностику. Кто сделал этот скол мне неизвестно, поэтому врятли продавец мне подпишет, что этот скол по его вине. Они всё отрицают ((
Вы же говорили, что у вас есть акт, где этого недостатка нет, значит недостаток возник после передачи по вине продавца. Разумеется, никто из сотрудников не будет признавать свою вину. У вас сохранился этот акт?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:33   #30
tomka
Новичок

Да, акт на руках! К тому же я написала заявление в присутствии свидетеля о том, что на момент принятия телефона этот дефект в виде скола имелся! (во избежание ситуаций, так сказать на всякий случай). Теперь нужно составить иск и в суд? Есть вероятность того, что суд примет мою сторону?!
tomka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра