На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 18:36   #1
Gyve
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию предварительный договор и защита прав потребителей

Помогите!
Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Продавец - он же застройщик (т.е. никаких посредников, все напрямую, без векселей). При заключении договора была сразу оплачена ВСЯ стоимость квартиры. По окончанию строительства дома нас пригласили на перезаключение договора. Оказалось, что нам предлагают другую квартиру, другую соседнюю на одной лестничной клетке с нашей. Застройщик или напутал сам с номерами при последующих продажах, или просто мошенничает. Короче нашу квартиру передали другим людям. Номера квартир у нас разные, но квартира одна и та же.
Застройщик, почему то не на нашей стороне. Уверенность - 100% в том что все-таки смошенничали. Они представили свой договор с новой площадью, после измерения БТИ. А замер БТИ и присваивание новых номеров квартирам было после нашей сделки.
Вопросы:
1. Подпадает ли предварительный договор купли-продажи еще строящейся квартиры под регулирование закона "О защите прав потребителей"?
2. По предварительному договору купли-продажи можно передавать деньги? Если нельзя - то, каковы последствия для продавца, покупателя?
3. Можно ли данный предварительный договор считать договором строительного подряда, т.к. фактически мы вложили деньги в строящееся жилье?
4. Будет ли считаться данный договор притворной сделкой и каковы последствия для продавца и покупателя в случае признания ее таковой?
5. Мне известно о том, что вносятся поправки в закон № 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" на тот предмет, что как бы сделка не называлась, какая бы "левая" схема привлечения денег у граждан не изобреталась, все подобные отношения регулируются названным законом. На какой стадии принятия данный законопроект?
6. Каковы реальные наши шансы отстоять свою правоту в суде?
7. Срок заключения основного договора купли-продажи пропущен, а дом еще не сдан. Законно ли считать данный предварительный договор купли-продажи прекращенным?

С благодарностью за любую помощь.
Gyve вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:32   #2
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
1. Подпадает ли предварительный договор купли-продажи еще строящейся квартиры под регулирование закона "О защите прав потребителей"?
Нет, ПД подпадает под ГК.
Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
2. По предварительному договору купли-продажи можно передавать деньги? Если нельзя - то, каковы последствия для продавца, покупателя?
Позиция по этому поводу неоднозначна, но в целом по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ч.1 ст.429 ГК), что означает, что уплата не предусматривается.
Задатка по ПД в принципе быть не может, но даже если вы сойдетесь на том, что это - аванс, то его Застройщик обязан вернуть.

Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
3. Можно ли данный предварительный договор считать договором строительного подряда, т.к. фактически мы вложили деньги в строящееся жилье?
4. Будет ли считаться данный договор притворной сделкой и каковы последствия для продавца и покупателя в случае признания ее таковой?
Можно попытаться на том основании, что деньги, принятые Застройщиком есть задаток, а значит заключен основной договор.
Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
5. Мне известно о том, что вносятся поправки в закон № 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" на тот предмет, что как бы сделка не называлась, какая бы "левая" схема привлечения денег у граждан не изобреталась, все подобные отношения регулируются названным законом. На какой стадии принятия данный законопроект?
Это положение уже давно фигурирует в Законе, правда есть оговорка, но и в этом случае суды, как правило, применяют 214-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
6. Каковы реальные наши шансы отстоять свою правоту в суде?
Реальные шансы, с учетом того, что судьи бывают разные, бывают очень разные, назвать трудно, но вопрос, скорее, в длительности процесса, нежели в шансах.
Цитата:
Сообщение от Gyve Посмотреть сообщение
7. Срок заключения основного договора купли-продажи пропущен, а дом еще не сдан. Законно ли считать данный предварительный договор купли-продажи прекращенным?
Да, см. ч.6 ст.429 ГК.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика