На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:25   #1
Каприза
Новичок

Question Срочно помогите. Текстиль и фурнитура.

Новичок я на форуме и вот очень сложно найти мне информацию для предоставления покупателю в распечатанном виде именно о текстиле (тканях как натуральных, так и синтетических), наборах для вышивания, ниток, различной фурнитуры. О возврате товара данной категории, об уходе за сим товаром, в общем всю возможную информацию, чтоб быть подкованной со всех сторон.

Последний раз редактировалось Каприза; 27.09.2009 в 14:16..
Каприза вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:29   #2
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Каприза Посмотреть сообщение
Ещё информацию о том, что нельзя возвратить ткань, после того как из неё уже сшито изделие, даже если цвета поплыли.
А с чего нельзя то? Читайте статью 18 ЗоЗПП.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:30   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Выпейте воды, успокойтесь и попытайтесь более внятно поставить вопросы.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:34   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Каприза Посмотреть сообщение
Новичок я на форуме и вот очень сложно найти мне информацию для предоставления покупателю в распечатанном виде именно о текстиле (тканях как натуральных, так и синтетических), наборах для вышивания, ниток, различной фурнитуры. О возврате товара данной категории, об уходе за сим товаром, в общем всю возможную информацию, чтоб быть подкованной со всех сторон. Ещё информацию о том, что нельзя возвратить ткань, после того как из неё уже сшито изделие, даже если цвета поплыли. Мысль моя должна быть ясна, с нетерпением жду советов и помощи.
Если цвета поплыли, то возможно это брак. А так как скорее всего на ткань нет гарантийного срока, то экспертизу должен провести сам клиент, если экспертиза покажет что брак заводской и вины клиента нет, то вы должны будете поменять ткань или вернуть деньги, вернуть деньги за экспертизу, возможно ( если клиент сможет доказать ) вернуть убытки связанные с тем что клиент потратил какие то деньги на пошив из вашей ткани нужного ему изделия, но повторюсь это он должен доказать...
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:46   #5
Верра

Активный участник

Ну вы чо так сразу??
Афтор щас водой поперхнется.
Надо потихоньку, исподволь человеку объяснять...что прав у нас, продавцов, практиски никаких, а обязанностей мдога. Спасиб дорогому ЗаОЗПП!!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:51   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Ну вы чо так сразу??
Афтор щас водой поперхнется.
Надо потихоньку, исподволь человеку объяснять...что прав у нас, продавцов, практиски никаких, а обязанностей мдога. Спасиб дорогому ЗаОЗПП!!
Я чисто гипотетически. Главное предупрежден, значит вооружен...
Ни чего не имею против продавцов, хоть продавец мне друг, но истина дороже...
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:04   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по поводу прав читайте мою Подпись
учите Закон

а вот что касательно вопросов
Цитата:
сложно найти мне информацию именно о текстиле (тканях как натуральных, так и синтетических), наборах для вышивания, ниток, различной фурнитуры. О возврате товара данной категории, об уходе за сим товаром, в общем всю возможную информацию,
попросите у Поставщика и Производителя, это их обязанность
Цитата:
для предоставления покупателю в распечатанном виде
когда найдете закажите в минитипографии тираж и выдавайте
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:31   #8
Каприза
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А с чего нельзя то? Читайте статью 18 ЗоЗПП.
//Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, может требовать и т.д.//
В моём случае: натуральный шелк, для окраски использован натур. краситель индиго, который в случае неправильного обращения отдаёт цвет. Покупатель предупреждён о том, что шелк требует определённого ухода, только в этом случае цвета не поплывут, эта же информация зафиксирована на товарном чеке. Потребитель или портной перед тем как изготовить изделие должен ткань про декатировать ( о чём тоже предупреждается). Так вот, возврат ткани возможен только тогда, когда всё вышесказанное выполнено правильно, что может подтвердить экспертиза.
Каприза вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:36   #9
Каприза
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
по поводу прав читайте мою Подпись
учите Закон

а вот что касательно вопросовпопросите у Поставщика и Производителя, это их обязанность
когда найдете закажите в минитипографии тираж и выдавайте

Тираж не нужен, спасибо)) Не думала что меня так сложно понять)) Ладно, дубль два.
Про цвета понятно объяснила. Попрошу ссылочки на похожие случаи или помощь в поиске интересуемого материала. Характеристики конкретных тканей меня не интересуют. Общие советы, закон о возврате знаю и только, есть ещё информация?
Каприза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 08:36   #10
незарегистрированный 33
Участник

Многоуважаемая Каприза! Понимаю Вас как никто другой. У меня был случай когда покупали ткань (натур. шелк) на выпускное платье. При декатировке (притом правильной) цвета потекли и получился не цветочный орнамент, а чушь какая-то. По опыту скажу, что нормальный натуральный шелк имеет устойчивую окраску и при соблюдении правил ухода и изготовления он служит о-о-очень долго. Когда покупатель пришел с притензией, я сама при нём провела испытание. Взяла белую бязь, намочила и сильно потерла в разных местах на полотне. Белая ткань сразу окрасилась. Это называется проверкой на устойчивость к мокрому трению. Весь этот рулон вернула на фирму, приняли без вопросов. А для общей информации советую купить книжечку, очень иньересную, читать исключительно на ночь . Авторы: Н.А. Савостицкий, Э.К. Амирова, называется "Материаловедение швейного производства". Там не только про шелк найдете, но и про всё на свете и как это едят. Мне оченно понравилась.
А в Интеренете вааще много чего найти можно. Набирайте просто "натуральный шелк" и получите кучу советов и рекомендаций, даже как он изготавливается. А при отборе тканей для реализации выбирайте максимально придирчиво, никогда не торопитесь. Удачи.
незарегистрированный 33 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра