На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:35   #1
Дмитрий!

Новичок

По умолчанию Актуальность прайса в интернет магазинах

Многие интернет магазины грешат тем - что на сайте товар в наличие и стоит дёшево, а в реальности его либо нет, либо он дороже цены на сайте.

В результате приходиться тратить кучу времени на обзвон всех магазинов, и выяснение реальной обстановки.

Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.

Надеюсь, с помощью Общества защиты прав потребителей, будет создана и направлена в регулирующий орган - коллективная заявка на уточнение правил работы Интернет магазинов.

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 29.09.2009 в 11:22..
Дмитрий! вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий! Посмотреть сообщение
Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.
Не вижу препятствий!
Обязывайте!
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:44   #3
МЯУгли

Активный участник

Да. И пусть, как в Америке, разрешают по любому поводу возвращать товар. И уничтожают его потом. (а лучше снова нам же за копейки отдают )
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 10:47   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Многие интернет магазины грешат тем - что на сайте товар в наличие и стоит дёшево, а в реальности его либо нет, либо он дороже цены на сайте.

В результате приходиться тратить кучу времени на обзвон всех магазинов, и выяснение реальной обстановки.

Я бы предложил другое. Нужно создать орган при антимонопольном комитете, куда бы каждый, кого вот так кинули, мог бы прислать адрес страницы интернет-магазина с "правильной" ценой. А затем заказать товар через интерфейс заказов (корзину) и на основании ст. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, ст.ст. 398, 463 потребовать передачи товара по "хорошей" цене.
В течение месяца магазины перестроятся, и будут если надо, обновлять цены 4 раза в сутки!
Чтобы такой механизм был создан, надо через общество защиты прав потребителей написать письмо в Госдуму и антимонопольный комитет.
Впрочем, зафиксировать информацию на сайте можно и сейчас с помощью специального нотариуса. Это стоит 2000-4500 руб. И имеет смысл только в случае очень крупных покупок, при понуждении к передаче товара через суд.

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.09.2009 в 11:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 11:46   #5
Bdfy1
Активный участник

наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене - она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:07   #6
Санта Клаус

Продавец

Как кто тут недавно выразился - хорошо не знать, а не знать и делать выводы еще лучьше.
Цитата:
Нужно создать орган при антимонопольном комитете
При чем тут вообще антимонопольный комитет. Вы какой то интернет-магазин уличили в монопольном или хотябы доминирующем положении на рынке?
Цитата:
куда бы каждый, кого вот так кинули, мог бы прислать адрес страницы интернет-магазина с "правильной" ценой.
А еще луьше скриншот страницы, в котрой посидев 5 минут в фотошопе можно подрисовать "праильную" цену.
Цитата:
В течение месяца магазины перестроятся, и будут если надо, обновлять цены 4 раза в сутки!
Почему месяца? Не важно. Посадят дополнительных людей, которые будут этим заниматься, но будут ли тогда цены "хорошими"?
Цитата:
зафиксировать информацию на сайте можно и сейчас с помощью специального нотариуса.
Это какие такие специальные?
Цитата:
наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене
Это возможно на прайсру именно такие, хотя собственно учитывая никакую отдачу, люди просто повисели там пробный период, а потом не хотят платить за нахождение там, а прайсру почему то их оперативно не удаляет из свой базы. Вот и получаются там прошлогодние цены.
Цитата:
- она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Это уж совсем интересно. А у меня другая статистика, даже при неизменности цен из 100% уже совершивших заказ, половина потом отказывается. А совершает заказ максимум каждый десятый пришедший из поисковика. Или этим заявлением Вы прайс ру рекламируете? Типа каждому кто у нас зарекламится, поток клиентов гарантирован?
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:21   #7
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Это возможно на прайсру именно такие, хотя собственно учитывая никакую отдачу, люди просто повисели там пробный период, а потом не хотят платить за нахождение там, а прайсру почему то их оперативно не удаляет из свой базы. Вот и получаются там прошлогодние цены.
Я вам ответил в соотв теме.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:56   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как кто тут недавно выразился - хорошо не знать, а не знать и делать выводы еще лучьше.
Согласен, антимонопольный комитет не совсем то, сделайте лучшее предложение. Какие специальные нотариусы? Вот эти:
Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вот эти нотариусы заверяют страницы
Брагина Марина Гурьевна 8-095-977-8482
Соловьев Игорь Алексеевич, т.972-4268, 508-0222,250-5316, 209-7082
...
Нотариальные конторы заверяющие интернет-страницы
Обычно это нужно, если нужно доказать наличие в интернете некой информации.
Нотариус должен составить протокол, и распечатать на своём принтере нужные страницы или скриншоты. А потом заверить копии. Стоимость этой услуги недетская, хотя ничего сложного в этом нет. Просто интернет-грамотные нотариусы пользуются тем, что таких как они на рынке очень мало.
http://moscownot.ru/ один интернет-адрес (или страницу протокола) стоит заверить 2500 рублей
http://webnotary.ru/ один интернет-адрес (или протокол) 2000 рублей
http://www.novopashina.ru/ - 4500 рублей за один адрес
http://www.internet-law.ru/ пакет услуг от 7500 р (+50 рублей лист), срок 15 дней. Либо от 15000 срок 2-3 дня.

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.09.2009 в 13:02..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:01   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это возможно на прайсру именно такие...
Как человек, много покупающий через интернет, могу сказать, что расхождение цены не только в поисковиках имеет место (прайс.ру, кстати, давно не пользуюсь, бестолковый ресурс), но и непосредственно на сайтах интернет-магазинов. Хотя намного чаще имеет место другая ошибка - товара просто нет в продаже, хотя на сайте он есть, указана цена и наличие.
Кстати, в последний год я почти не встречался с такими недостатками. То ли я уже выбираю более приличные магазины, то ли общий уровень подтянулся за счет конкуренции и отпадения случайных людей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:07   #10
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Маленькая ложь - большое недоверие.

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
наивный - стандартная наколка продавцов Покупатель звонит по привлекательной цене - она оказывается нанемного выше ожидаемой итог покупатель все таки заказывает в большинстве случаев ...
Главное, чтобы цена была приемлемой и твёрдой. А мелкие хитрости не в-счёт Такова идеология нынешней торговли.
Лично я терпеть не могу мелких хитрецов и стараюсь ничего у таких не покупать из принципа. Сам также держу "честное купеческое".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:28   #11
olegusss

Продавец

Пользуюсь ресурсом Nadavi.ru на каждый товар есть сравнение цен нескольких инт. магазинов. Несколько раз приобретался товар нареканий в плане цен не замечал. Беру обычно не самую дешевую цену. а вторую третью по дешевизне.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:06   #12
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Согласен, антимонопольный комитет не совсем то, сделайте лучшее предложение. Какие специальные нотариусы? Вот эти:
Ну разве они специальные? Нотариус он и есть нотариус. Если кто то хочет заниматься заверением интернет страниц то пусть занимается, но никаким специальным он не становится.
Цитата:
Как человек, много покупающий через интернет, могу сказать, что расхождение цены не только в поисковиках имеет место
Ну Вы же знаете что поисковый робот не каждый час заходит на сайт. Вот он зашел, информацию слил и в кэш поисковика записал. Завтра я цены поменял. А в кеше гугла или яши страрая инфа, со страрыми ценами. Вот ее Вы и нашли. А потом перешли на сайт и увидели новые цены. Кто виноват? Нужно обязать поисковые роботы заходить на сайты чаше?
Цитата:
но и непосредственно на сайтах интернет-магазинов.
Не очень понял. В базу забивается товар и цена. И эта цена фигурирует для этого товара. Как и где она разная? Другое дело что у товара может быть несколько цен в зависимости от формы оплаты например. Предъоплачиваете - одна цена, со скидкой, берете наложкой другая. Но предолжение всем обратившимся одинаковое. И каждый сам волен выбирать форму оплаты.
Цитата:
Хотя намного чаще имеет место другая ошибка - товара просто нет в продаже
Не все скрипты позволяют организовать наличие. Если товаров очень много то отследить и поменять данные довольно утомительно. Синхронизировать базы... ну не всегда база гладко заливается на сайт. Может и рухнуть, заодно со всеми заказами. И сколько тогда будет возмущений от клиентов?
Цитата:
Главное, чтобы цена была приемлемой и твёрдой. А мелкие хитрости не в-счёт Такова идеология нынешней торговли.
Лично я терпеть не могу мелких хитрецов и стараюсь ничего у таких не покупать из принципа. Сам также держу "честное купеческое".
Если это так то снимаю перед Вами шляпу. Хотя отказов от посылок довольно много, а оплачивает увлекательное путешествие товара по стране продавец и как Вы понимаете это не способствует поддержанию "хороших" цен. А есть еще одна категория клиентов. Заказывают по предоплате, сообщают письмом что оплатили, но на самом деле не оплачивают. И ждут, а вдруг лоханется магазин, поверит и отправит. Я например на подтверждение заказ апосле его рассчета, даю сутки. Если Вам нужно то времени для подтверждения достаточно. И еще три банковских дня я отвожу на оплату, и кстати так уж принят о что счет действителен в течении трех банковских дней. И еще четрые дня оставляю на ожидание платежа и это более чем достаточно. Если деньги не пришли то заказ аннулируется, а товар снимается с резерва. Ибо товар зарезревированный это упущенная прибыль. Вот сейчас клиент, один висит. Отпислся что оплатил 20 дней назад. Денег от него нет и он молчит. Ну и я жду. Так ради прикола. А еще не у меня было, а у знакомого, прислали копию квитанции об оплате, нарисованную в фотошопе.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:37   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Ну разве они специальные? Нотариус он и есть нотариус. Если кто то хочет заниматься заверением интернет страниц то пусть занимается, но никаким специальным он не становится.
Хорошо-хорошо, "специальный" в смысле особый, "специально обученый". Ведь такие не во всяком городе есть, да и в столицах немного. Когда я позвонил в нотариальную контору наугад, там долго соображали, что за услугу я от них хочу - настолько мало это укоренилось в юрпрактике. А года два назад один весьма немелкий адвокат не смог мне точно подсказать, как зафиксировать информацию на сайте.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 14:54   #14
Санта Клаус

Продавец

www.notariat.ru
Я не нашел там даже слов "специальный", "особый", "специально обученый"
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 15:16   #15
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
www.notariat.ru
Я не нашел там даже слов "специальный", "особый", "специально обученый"
Все слова есть в словарях. А ближе к теме можно?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 15:23   #16
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Все слова есть в словарях. А ближе к теме можно?
Причем здесь словари и к какой теме? Вы заговорили о специальных нотариусах. Я таких незнаю. Попросил Вас помочь, даже сайтик указал, что бы Вам меньше трудиться. Надите кто они такие, может мне тоже понадобится такой специльный нотариус, а он кстати реально на следубщей неделе мне понадобится. Вы отказваете мне в помощи?
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 15:36   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Лучше их обязать ЭЦП использовать - т. е. подписывать ей электронные документы с предложениями продажи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 16:11   #18
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
...Необходимо обязать магазины синхронизировать базу данных магазина и базу данных сайта - не реже одного раза в 24часа.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лучше их обязать ЭЦП использовать - т. е. подписывать ей электронные документы с предложениями продажи.
Ещё лучше! Но обязательство вытекают из нормативов, а нормативов пока нет.
Когда же нормативы будут приняты, обязаловка ЭЦП потребует массового применения лицензонных алгоритмов, согласование с ФАПСИ... Весь бизнес тряхнёт. Упадёт интерес у этому бизнесу. Потребитель ощутит это по возросшим ценам.

Цитата:
Причем здесь словари и к какой теме? Вы заговорили о специальных нотариусах. Я таких незнаю. Попросил Вас помочь, даже сайтик указал, что бы Вам меньше трудиться. Надите кто они такие, может мне тоже понадобится такой специльный нотариус, а он кстати реально на следубщей неделе мне понадобится. Вы отказваете мне в помощи?
Чтобы не оставлять Вас без помощи, найдите их там, где я нашёл:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=259245#post259245
Все телефоны действующие, я проверял.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2009 в 01:29..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 16:33   #19
Санта Клаус

Продавец

Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах.
Николай Гоголь «Мертвые души»

Цитата:
Чтобы не оставлять Вас без помощи, найдите их там, где я нашёл:
Одно интересно, почему Вы хотите на свои вопросы прямых, простых, понятных и приятных ответов, а сами на поствленный вопрос отвечаете невпопад и только так как Вам удобно?

Цитата:
Брагина Марина Гурьевна
Соловьев Игорь Алексеевич
Это что всего два специальных нотариуса на всю страну? Только они Указом Президента наделены особыми персональными полномочиями? Дайте ссылку на Указ, хочу почитать.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 16:40   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Вы ссылки проверили? Работают? Нотариусы на месте?
В пятницу ещё были на месте. Остальные вопросы к автору процитированного поста http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=259245#post259245
Про мифы позже ответите?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 16:54   #21
Санта Клаус

Продавец

IQ.
Младший лейтенент, лейтенант, Иван Иванович, кпитан, майор.
Что не соответствует логическому ряду?

Вы сказали специальный нотариус.

Нота́риус (лат. notarius — писарь, секретарь) — юрист, специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые отличаются в разных странах.

Здесь где-то о фамилиях конкретных людей говорится?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 01:41   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не очень понял. В базу забивается товар и цена. И эта цена фигурирует для этого товара. Как и где она разная?
Разная она на сайте и в реальности.
Пример поиска ЖК телевизора 4 года назад.
Обзваниваю первые 10 магазинов с нужным товаром, начиная с минимальной цены. Цены смотрю не в поисковике, а на сайте магазина.
В первых трех-четырех высняется, что товара нет. Еще в трех-четырех говорят, что цена старая, не успели поменять, на самом деле она выше.
Уж не знаю, чем они цену забивают в базу, видимо слишком крепко забивают, что никак не вытащить.
В результате седьмая-восьмая попытка дает реальное наличие с реально минимальной ценой.
Если не звонить по телефону, а просто заказать через корзину, то автоответ с подтверждением заказа по мылу обычно приходит, но никто не перезванивает из тех, у кого товара нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 08:33   #23
Санта Клаус

Продавец

Давайте глянем под другим углом.
Цитата:
первых трех-четырех высняется, что товара нет
Это преступление? В реальных магазинах так не бывает? В тех же Мвидео. Газетку принесут с рекламой свехдешевого товара, а его на самом деле нет.
Цитата:
Еще в трех-четырех говорят, что цена старая, не успели поменять, на самом деле она выше.
Тут Вы правы, если силами трения принебречь. Если товаров тысячи, а курс скачет каждый день то изменение цен занимает время, чем меньше сотрудников, тем меньше накладных расходов, тем ниже цены, но больше время на изменение цен. Вот на этом форуме, есть оскорбительные посты, есть посты рекламного характера, работа модератора их удалять. А я успеваю их видеть, Вы не очень оперативно их удаляете. А что то и вообще не замечаете.
Цитата:
Уж не знаю, чем они цену забивают в базу, видимо слишком крепко забивают, что никак не вытащить.
Я не знаю кто на каких скриптах работает. Есть несколько вариантов менять цены. Можно слить базу на локал, менять на своем компе и потом заливать обратно, но сайт может рухнуть и за то время пока Вы будете менять, кто то может успеть сделать заказ, а при обратоном заливе базы этот ктото потеряется. Есть опци массовой смены цен, но как правило хостер накладывает органичение на время операции с базой и не прокатывает такое массовое обновление. Меняешь цены у сотни товаров, а в базе меняется столько цен сколько за время обращения к базе успевает. Поэтому третий способ менять у каждого товара по отдельности, долго и нудно.
Цитата:
Если не звонить по телефону, а просто заказать через корзину, то автоответ с подтверждением заказа по мылу обычно приходит, но никто не перезванивает из тех, у кого товара нет.
Ну так уж прям и никто.
Нарисую ситуацию. Не все интернет-магазины огромны с неистощимым запасом единиц товара. Согласны? Даже в фцентре каких то товаров бывает по 1-3 шт. в наличии. Вот представьте стоит количество - 2 шт, утром один клиент заказал, товара стало - 1 шт, в обед заказал другой и товра стало -0. Вечером заходит третий, видит 0 и уходит. А ночью приходит письмо от первого - я отказываюсь. Итого из двух человек котым товар реально был нужен, при его фактическом наличии - купил 1 человек. Я заработал меньше. А у всех коммерческих организаци в уставе написано: цель деятельности - извлечение прибыли. А если количество не ставить, то третьему клиенту можно позвонить что товар есть, но зарезервирован и если кто либо в ближайшие 2-3 дня не подтвердит заказ или откажется то мы отправим его Вам, готовы подождать? Итог 2 человека хотели, 2 купили, они довольны и я тоже.
Считаете что это неправильно? А я хотел купить клей момент, потому что им можно прклеить человека к потолку, именно для этого он и был нужен, а В рекламе это обещали, а еще хочу ниссан потому что у него из колес выприыгивают снежные барсы
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 12:04   #24
Vlаdibоr

Активный участник

С актуальностью наличия товара - полностью согласен.
А вот технические трудности обновления цен, это проблема магазина. В конце-концов, можно банер вывешивать "Внимание! идёт обновление цен. Справки по тел.:..." Так будет и вежливее и понятнее, и контент-менеджер может не нервничать и не суетится.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:02   #25
Дмитрий!

Новичок

Даже через неделю после того как об окончании товара сообщили покупателю - информация о его наличие продолжает висеть на сайте магазина, если перезвонить повторно - повторно сообщат что его нет. Как это зафиксировать с помощью нотариуса непонятно, если только попросить позвонить и составить акт о том - что сообщили по телефону и что написано на сайте, а через неделю повторить процедуру? Но я не представляю чтобы нотариусы этим занимались.

В любом Интернет магазине есть актуальная база данных.
При звонке в магазин оператор сразу сообщает - имеется ли товар в наличие и сколько стоит, а на сайте информацию месяцами не меняют!

Цитата:

Я не знаю кто на каких скриптах работает. Есть несколько вариантов менять цены. Можно слить базу на локал, менять на своем компе и потом заливать обратно, но сайт может рухнуть и за то время пока Вы будете менять, кто то может успеть сделать заказ, а при обратоном заливе базы этот ктото потеряется. Есть опци массовой смены цен, но как правило хостер накладывает органичение на время операции с базой и не прокатывает такое массовое обновление. Меняешь цены у сотни товаров, а в базе меняется столько цен сколько за время обращения к базе успевает. Поэтому третий способ менять у каждого товара по отдельности, долго и нудно.
То, что не все хост операторы поддерживают расширенные возможности работы с базой - не повод сидеть на самых дешевых и жаловаться что они не поддерживают данные функции. Насчёт потерянных во время обновления базы клиентов - надо обновлять базу в 3 часа ночи, и тогда клиенты не потеряются. Для этого человек не нужен, достаточно специального софта и сценария. А обновлять в ручную базу из 10000 товаров - это бред!

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 29.09.2009 в 11:01..
Дмитрий! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:03   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ну так уж прям и никто.
Нарисую ситуацию...
Вы не ту ситуацию нарисовали. Я понимаю, что всегда можно попасть в дырку между обновлением данных и наличием. Я-то писал, что никто не перезванивает и не сообщает, что товара нет, или он зарезервирован, или скоро будет... Действительно, не совсем уж никто, но 4 из 5 точно молчат, как партизаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:52   #27
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы не ту ситуацию нарисовали. Я понимаю, что всегда можно попасть в дырку между обновлением данных и наличием. Я-то писал, что никто не перезванивает и не сообщает, что товара нет, или он зарезервирован, или скоро будет... Действительно, не совсем уж никто, но 4 из 5 точно молчат, как партизаны.
Никогда не звонят по книгам, иногда звонят по мобильникам или комплектующим для них. Хорошо реагируют мебельные сайты. Там подобное "партизанское" хамство наблюдается всего-лишь в 50% случаев. От силы 70.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:49   #28
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Блин. Я отписываюсь в течении дня. Хотя у меня были клиенты которые жаловались что в других интернет-магазинах ждали неделю чтобы узнать что товара нет.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:56   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Никогда не звонят по книгам, иногда звонят по мобильникам или комплектующим для них.
Ну книги мне не требуются, с тех пор, как их стало можно читать на компе. Мебель покупать через инет - как-то даже в голову не приходило. это ж не процессор или видеокарта, на мебель смотреть надо долго и тщательно, выбирать вживую несколько недель или месяцев...
Обычно покупаю бытовую технику.

Цитата:
Блин. Я отписываюсь в течении дня. Хотя у меня были клиенты которые жаловались что в других интернет-магазинах ждали неделю чтобы узнать что товара нет.
Угу, именно так, но я больше двух дней ответа не жду, а если спешу, то звоню сам, хоть и не люблю звонить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 17:55   #30
Интернетчик
Гость

Как владелец интернет магазина и бывший программист сообщаю, что организовать 100% верное отображение наличия товара на складе невозможно по следующей причине.

Не секрет, что большинство интернет-магазинов закупают у поставщика товар под заказ. Т.е., чтобы отображать наличие данного товара на сайте в реальном времени необходимо делать запрос в базу данных поставщика. Сколько поставщиков дают такой доступ в свою базу данных? У меня из нескольких десятков поставщиков - ни одного. Это программное решение проблемы.

Возможен еще ручной вариант отслеживания, когда каждый поставщик присылает файл остатков товара на складе и ваш менеджер вбивает всю информацию ручками. Возьмем среднее количество товара в данном файле за 100 единиц, умножим на, количество поставщиков. Можно сделать это программно, т.е не вбивать все ручками, но в данном случае необходимо ВСЕХ поставщиков убедить присылать файл единого формата. Можете представить реакцию поставщиков. Более того, это все равно не будет отражать наличие товара в реальном времени! Так, что единственный вариант - описанный абзацем выше. Но технические знания IT-отдела многих поставщиков, как и желание с их стороны на данный момент отсутствуют.

Можно примерно представить затраты интернет-магазина в таком случае. Явно, это не лучшим образом скажется на конечной цене товара. Считаю не справедливым, поэтому, давить на интернет-магазины по вопросу актуальности наличия товара.

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 02:01   #31
Alex133

-Модератор-

Ну а хотя бы отзвониться по заказу в приемлемое время или на мыло прислать сообщение, что товара нет - этому-то что мешает?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 13:28   #32
Интернетчик
Гость

Цитата:
Ну а хотя бы отзвониться по заказу в приемлемое время или на мыло прислать сообщение, что товара нет - этому-то что мешает?
Это само собой разумеется. Те кто так не делают - непонятно зачем тогда занимаются продажами.

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 15:03   #33
Bdfy1
Активный участник

как человек имеющий некоторое отдаленное отношение к работе с интернет-магазинами скажу след: проблема с актуальностью прайсов в интернет-магазинах ( да и в каталогах которые размещают эти прайсы ) кроется в самим магазинах . Точнее в отношении самих продавцов к сайтам/каталогам. Технически МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК чтобы прайсы на все товары были актуальны ( тем более не так много интернет магазинов у которых позиции настолько много что их трудно отследить ). Хотя конечно продавцам проще "забить на это дело". Так что верить им не стоит.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 21:32   #34
Интернетчик
Гость

Цитата:
Технически МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК чтобы прайсы на все товары были актуальны.
Я же описал процесс выше. Технически все можно сделать. Вопрос упирается в стоимость и желание поставщиков.

У меня в каталоге несколько тысяч наименований от примерно 40 поставщиков. Если хоть один из поставщиков откроет веб-сервис, дающий возможность считывать в реальном времени остатки у него на складе - я в течение пары дней сделаю отображение наличия на сайте. Но это нужно сделать все поставщикам!

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 11:36   #35
Дмитрий!

Новичок

По умолчанию Выбираем стандарт актуализации каталогов дистрибьюторов

Цитата:
Сообщение от Интернетчик Посмотреть сообщение
Я же описал процесс выше. Технически все можно сделать. Вопрос упирается в стоимость и желание поставщиков.

У меня в каталоге несколько тысяч наименований от примерно 40 поставщиков. Если хоть один из поставщиков откроет веб-сервис, дающий возможность считывать в реальном времени остатки у него на складе - я в течение пары дней сделаю отображение наличия на сайте. Но это нужно сделать все поставщикам!
Полностью с вами согласен, надо согласовать формат предоставления данных и обратиться к поставщикам. Предлагаю такой вариант предоставления данных как получение от поставщика XML или YML файла с актуальным прайсом на 23.00 по Московскому времени, порядок колонок

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 06.10.2009 в 12:21..
Дмитрий! вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 12:02   #36
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
чего то я вас не понял уважаемый. Когда я звоню в интернет-магазин ( они от этого быстрее шевелятся ) и спрашиваю есть ли в наличии например некий товар - мне через 10 максимум 20 секунд отвечают на вопрос. Уж не знаю в какие базы поставщиков они смотрят - но отвечают. И это при том что в большинстве интернет-магазинах товаров ну не так уж и много. Хотите мне сказать что на мой звонок о наличии вы мне будете уточнять 2 часа его наличие ? Чего-то я сомневаюсь. А уж если магазины на звонок отвечают то уж извините обновлять инфу каждые 2 часа в интернете еще проще.

Цитата:
Полностью с вами согласен, надо согласовать формат предоставления данных и обратиться к поставщикам. Предлагаю такой вариант предоставления данных как получение от поставщика XML файла с актуальным прайсом на 23.00 по Московскому времени, порядок колоно
Не изобретайте велосипед. Вот вам готовый формат ( яндексу этот формат не принадлежит они просто взяли готовый ):
http://partner.market.yandex.ru/legal/tt/.
Только вот заковырка в том что xml это хитрый формат и он должен быть ВАЛИДИРОВАН. ни одна фирма нормально еще этого не делала.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 22:43   #37
Интернетчик
Гость

Цитата:
чего то я вас не понял уважаемый. Когда я звоню в интернет-магазин ( они от этого быстрее шевелятся ) и спрашиваю есть ли в наличии например некий товар - мне через 10 максимум 20 секунд отвечают на вопрос.
Ничуть не менее уважаемый, речь шла об отображении наличия товара на сайте.

Ваша ситуация, когда спрашивается конкретный товар по телефону, и менеджер тут же находит его в файле складских остатков, который ему высылает поставщик с утра, несколько иная с технической стороны.

Untitled Document
Старый 05.10.2009, 22:57   #38
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Ваша ситуация, когда спрашивается конкретный товар по телефону, и менеджер тут же находит его в файле складских остатков, который ему высылает поставщик с утра, несколько иная с технической стороны
Дык никто не запрещает сей файл экспортировать на сайт. В чем проблема-то ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 12:31   #39
Vlаdibоr

Активный участник

Вся эта дискуссия будет чисто теоретической до тех пор, пока не появятся действенные меры отобрать товар по цене заявленной на сайте, а при отсутствии товара вернуть уплаченные деньги с процентами и с компенсацией за потраченное потребителем время.
Сейчас эта отрасль торговли пребывает в благостном (для неё) состоянии беспредела
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 12:35   #40
Дмитрий!

Новичок

Предлагаю владельцам интернет магазинов - писать в этом форуме свои пожелания относительно стандарта получения данных от поставщиков:

1 Какой формат файлов предпочтителен
2 Какие колонки должны быть в стандартном файле поставщика.

Одобряете ли предложенный мной формат и содержимое ячеек.
Дмитрий! вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 13:01   #41
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
пока не появятся действенные меры отобрать товар по цене заявленной на сайте, а при отсутствии товара вернуть уплаченные деньги с процентами и с компенсацией за потраченное потребителем время.
И чтобы черные машины НКВД ездили по ночам и забирали вместе с товаром еще и НЭПменов проклятых.

Статья 426. Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 455. Условие договора о товаре
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Этого вполне достаточно. И еще пожалуй.

Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Так что если товара нет, то его нельзя купить.

Цитата:
Сейчас эта отрасль торговли пребывает в благостном (для неё) состоянии беспредела
В теме как у них.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=281

Выкладывал Английский вариант ЗоЗПП. Сравните с нашим, в том числе торговлю через интернет. А потом будем разговаривать о том кто в благостном состоянии пребывает, а кто нет.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:40   #42
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
...А потом будем разговаривать о том кто в благостном состоянии пребывает, а кто нет.
Вы можете конечно выдвигать условия, при которых я получу право разговаривать с вашей особой, но я-то не набиваюсь к Вам на разговор. Извольте, можете и не разговаривать до той поры, покамест доктор не разрешит снять повязку - извините, так на фото
Сейчас могу только пожать плечами, читая Ваши некоментируемые цитаты из ГК. Вообще-то статей в ГК гораздо больше. Да и статья из Guardian двухлетней давности не совсем к месту. Там, в частности, говорится об обмене в том случае, когда ценники перед распродажей были завышены и покупатель сожалеет, что купил по более высокой цене, нежели он мог бы это сделать позднее. А мы исследуем полностью противоположную ситуацию.
Так что исследовать право Британии Вам а не мне. Когда повязку снимут, конечно.

Последний раз редактировалось Vladibor; 06.10.2009 в 16:13..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:19   #43
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
читая Ваши некоментируемые цитаты из ГК.
А разве они нуждаются в комментариях?
Цитата:
мы исследуем полностью противоположную ситуацию.
А Вы разве что то исследуете? Помоему все время пытаетесь выдать желаемое за действительное. То требуете чтобы доменное имя совподало с названием фирмы, то вписывать в документы способ продажи. Теперь Вам потребовался закон чтобы отобрать. Маниловщина какая-то.
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:27   #44
Vlаdibоr

Активный участник

Мне закон не требуется. Я не попадаю в ситуации, вокруг которых столько песен и плясок здесь. Я научился избегать "опасных связей" и даже рискую иногда дать на эту тему совет.
Закон и всё что вы тут записали за мной будет полезен российскому обществу. А впрочем как ему - обществу будет угодно. Слишком правовое государство лишит интересного досуга телепатов, которым нудные перепалки на форуме возможно заменяют секс.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 23:48   #45
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Мне закон не требуется
Это вообщето правовой форум. Здесь как раз требуется закон, а не домыслы.
Цитата:
Слишком правовое государство лишит интересного досуга телепатов, которым нудные перепалки на форуме возможно заменяют секс.
3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях критиковать конкретное МНЕНИЕ или конкретное ВЫСКАЗЫВАНИЕ оппонента. Критиковать же ПЕРСОНУ, обсуждать ЛИЧНОСТЬ, черты характера, поведения, образовательный, культурный уровень, прочие личностные качества оппонента, других участников форума в оскорбительной форме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Это то же закон.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 00:55   #46
Vlаdibоr

Активный участник

И я умею цитировать.
Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Так что никакой маниловщины. О смене способа досуга подумайте.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 08:19   #47
Санта Клаус

Продавец

Индивидуально-определенными всегда являются недвижимые вещи, а также вещи уникальные, единственные в своем роде (например, картина Дали «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», икона А. Рублева «Троица», скульптура Микеланджело «Давид»). Вещи, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми.
Грань между индивидуально-определенными и родовыми вещами не является незыблемой, раз и навсегда установленной. Статус вещи как индивидуально-определенной или родовой во многом зависит от того, предметом каких отношений она выступает. Субъекты этих отношений могут своей волей индивидуализировать вещь, выделив ее из числа родовых, к примеру, при необходимости совершения с ней сделки. Так, автомобили марки «Волга» являются родовыми вещами, а приобретаемый лицом автомобиль «Волга» с определенным номером и цветом кузова — индивидуально-определенной вещью.
Юридическое значение различия индивидуально-определенных и родовых вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду невозможности исполнения. Гибель родовой вещи обязательство не прекращает: исходя из принципа, имеющего корни в римском праве, «род не может погибнуть»; передаче в таком случае подлежит такое же количество вещей того же рода и качества. Если предметом сделки является родовая вещь, то независимо от того, какая именно из существующей совокупности вещей будет передана по этой сделке, обязательство будет считаться надлежаще исполненным. Если же предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь, надлежащим его исполнением будет признана передача именно этой вещи. Лишь индивидуальные вещи могут быть истребованы у обязанного лица в натуре посредством иска, основанного на обязательстве, или вещно-правового (виндикационного) иска.

ИНДИВИДУАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЕННАЯ ВЕЩЬ - вещь, отличающаяся присущими лишь ей свойствами и характеристиками. Отнесение вещей к индивидуально-определенным имеет ряд правовых последствий. Так, неисполнение обязательства передать И.-о.в. в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или возмездное пользование дает кредитору право требовать по своему выбору отобрания вещи по суду у должника в свою пользу на условиях, предусмотренных обязл1.,!.ством, либо возмещения причиненных неисполнением убытков (ст. 398 ГК РФ).

Например часы - родовая вещь, а часы с гравировкой "Владимиру Борисовичу на 42-х летие) будет индивидуально-определенной. И как раз такие вещи нельзя вернуть по ст. 26.1 и собственно по логиге ни один магазин незахочет такую вещь удерживать. А никакую другую вещь по ст. 398 Вы истребовать неможете.
p.s. Я то как раз в инте работаю. И поскольку я босс то могу работать когда захочу, могу вообще несколько дней не работать. И еще, на форумах обычно когда сказать по делу нечего то оппонент начинает скатываться либо к поиску орфографических ошибок либо к обсуждению личности. Так что знакомо все и противно.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 12:33   #48
Vlаdibоr

Активный участник

Хорошо, оставим личности для истории.
Первые мои "пять копеек" в тему это я предложил, пусть это можно назвать маниловщиной, что-то поменять в сложившейся системе. Учтите это форум, а не консультация по текущему законодательству, букве которого придерживается консультант. Вы возразили не по-существу, Вам не понравился орган в который я рекомендовал обратиться. В дальнейшем свой досуг, оторванный от работы и ... других важных дел посвятили тому, что плохо или неточно у меня. Добавить теме позитива - Вам не до этого, Ваша работа критиковать важнее. Главный вопрос темы мельчает на фоне того есть ли "специальные" нотариусы, и уместно ли говорить об интернет-торговле "благостный беспредел". Конечно это крупный вклад в понимание темы и в борьбу за права потребителя.

Но всё-же, просьба сойти с Олимпа и сказать, если есть чего, на тему, как заставить прайсы интернет-магазинов стать актуальными. Ведь эта тема как-никак позволяет Вам блеснуть умом, скорее всего в ущерб бизнесу.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 13:50   #49
Интернетчик
Гость

Цитата:
Дык никто не запрещает сей файл экспортировать на сайт. В чем проблема-то ?
Вы, видимо, не прочитали, то, что я написал выше. Касательно единого стандарта таких файлов у нескольких десятков поставщиков.

Более того, такая система не позволит отслеживать реальное наличие товара, ибо даже в тот момент пока импортируется этот файл, у поставщика со склада кто-то может уже приобрести данный товар.

Untitled Document
Старый 07.10.2009, 14:15   #50
Интернетчик
Гость

Благими намерениями выстлана дорога в Ад.
Покупатель только потеряет от введения такого закона. Я тогда просто не буду выставлять на сайт товар, которого у меня нет непосредственно на моем складе, и который я забираю от поставщиков под заказ. Следовательно, чтобы покупателю купить товар, ему придется все равно звонить по телефону оператору и узнавать есть ли он в наличии.

Покупателя, естественно, такая ситуация не устроит и он будет покупать на сайтах крупных магазинов, у которых есть большой ассортимент непосредственно на складе. Маленькие интернет-магазины вымрут. За отсутствием конкуренции большие сети смогут спокойно поднять цены.

Любые попытки регулировать экономическую деятельность нерыночными методами (т.е. не с помощью здоровой конкуренции) никогда к добру не приводили.

Цитата:
Вся эта дискуссия будет чисто теоретической до тех пор, пока не появятся действенные меры отобрать товар по цене заявленной на сайте, а при отсутствии товара вернуть уплаченные деньги с процентами и с компенсацией за потраченное потребителем время.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра