На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 09:56   #1
Nikoleto
Новичок

Arrow Эльдорадо и ноутбук

Есть бук с неисправностью, хочу вернуть средства.
Притензию составлю через данный сайт.
Вопросы:
1.На чье имя писать? - На чеке продавцом указано Обособленное подразделение "Магазин N2" ООО "ЭЛЬДОРАДО" - Руководителю ООО Эльдорадо? или Руководителю Магазина..... или надо вообще имя очество?
2.у меня есть только ксерокопии чека и товарного чека - с этим не возникнет проблем? Может их стоить прикрепить к притензии?
3.Приду я в магазин - кому вручить притензию? и Когда вручу, на втором экземпляре возьму конечно подпись, отдавать прямо вот так Бук неизвестно кому? А вдруг они по "тихому" починят его и скажут что он исправен, как от этого уберечься?
4.Есть какие то подводные камни во время этого действия? дабы не попасть в просак...а если просрачивать 10 дней будут - что делать?
----------------

Я был бы очень признателен, если Вы мне поможете найти ответы на данные вопросы! Заранее БОЛЬШОЕ спасибо! Хочется отстоять свои права.

з.Ы. Поеду в понедельник, потому как гарантия кончается вот-вот.
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 10:34   #2
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nikoleto Посмотреть сообщение
1.На чье имя писать? - На чеке продавцом указано Обособленное подразделение "Магазин N2" ООО "ЭЛЬДОРАДО" - Руководителю ООО Эльдорадо? или Руководителю Магазина..... или надо вообще имя очество?
ФИО в претензиях обычно не пишется.
"Генеральному директору обособленного подразделения магазин номер 2 ооо эльдорадо от (ваше ФИО, адрес проживания)" и так далее...
Цитата:
2.у меня есть только ксерокопии чека и товарного чека - с этим не возникнет проблем? Может их стоить прикрепить к притензии?
Проблем не возникнет. К претензии обязательно прикрепите, и в претензии укажите, что копия чеков прилагается.
Цитата:
3.Приду я в магазин - кому вручить притензию? и Когда вручу, на втором экземпляре возьму конечно подпись, отдавать прямо вот так Бук неизвестно кому? А вдруг они по "тихому" починят его и скажут что он исправен, как от этого уберечься?
Так как это "Эльдорадо", т.е. горячо "любимый" всеми магазин, в нём уже предусмотрен штатный персонаж, занимающийся претензиями и возвратами. Спросите у любого сотрудника, и Вас с ним познакомят.
Принимая ноутбук, Вам выдадут акт или расписку о приеме. Обязательно проверьте, правильно ли указан серийный номер, особое внимание уделите описанию внешнего вида, если есть какие-либо дефекты, трещины, потертости - укажите в акте. Если внешний вид идеальный - должно быть указано "внешних повреждений не имеет". Также проследите, что указано в акте в качестве цели приемки. Должно быть: экспертиза либо проверка качества. Если указано иное (диагностика, сервисное обслуживание) - внизу в акте своей рукой напишите: от ремонта отказываюсь + подпись.
Цитата:
4.Есть какие то подводные камни во время этого действия? дабы не попасть в просак...а если просрачивать 10 дней будут - что делать?
В законе предусмотрены санкции за проср@чивание выполнения требований потребителя.
Ознакомьтесь: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 10:52   #3
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Есть бук с неисправностью, хочу вернуть средства.
А сколько времени прошло со дня покупки?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 11:47   #4
olegusss

Продавец

Цитата:

з.Ы. Поеду в понедельник, потому как гарантия кончается вот-вот.
Вам помогать как то и не хочется, Потребительский Экстремист вы, есть такое мнение мое. Удачи в общении с магазином вам не пожелаю.
Или давайте рассказывайте все подробно, почему вы вдруг решили, что вы можете вернуть деньги за ноутбук?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 12:16   #5
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Потребительский Экстремист вы, есть такое мнение мое.
Я почемуто тоже так думаю. Почему у "покупателя" только копии чеков ? А где сами чеки ? Просто есть у знакомого такойже ноутбук находящийся "ещё" на гарантии, а у человека сломаный бук без гарантии. И теперь автор сделал копии чеков с бука на гарантии и вполне возможно хочет на такой ситуации навориться. ИМХО.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 21:01   #6
Nikoleto
Новичок

Агенту БОЛЬШОЕ спасибо!

Для наезжающих товарищей поясню.
Бук приобретен с рук, им пользовались буквально пару дней, был в идеале, было это через пару месяцев после покупки предыдущим хозяином.
У бука нету звука. Он взял и пропал в один прекрасный день. Я и систему снес и дрова последние вырыл в сети. Так что точно железо. Не ронял его, не стирал. Да он попрежнему имеет товарный вид на все 110.
Вроде вся картина.
оскорбления не понравились в мою сторону - помоему я вполнее хочу адекватно и законно поступить. Раз гарантия кончается скоро, мне теперь сесть дома и подумать, ой разарю же я ЭЛЬДОРАДО, не хорошо так делать.
з.Ы. бук мне реально очень нравится.
з.Ы. зная, как в штатах ведут себя с клиентами, хочется того же.
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 23:04   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Интересно вы не роняли, не сирали, а откуда вы знаете, что с ним делал предыдущий хозяин?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2009 в 00:33.. Причина: оверквотинг
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 00:02   #8
olegusss

Продавец

Цитата:

Для наезжающих товарищей поясню.
Так уж получается.

Цитата:
Бук приобретен с рук, им пользовались буквально пару дней, был в идеале, было это через пару месяцев после покупки предыдущим хозяином.
так какое право вы имеете предъявлять претензии продавцу. Кто заключал ДКП, то пусть и разбирается.

Цитата:
У бука нету звука. Он взял и пропал в один прекрасный день.
В первый раз про такое слышу, а в чудеса что-то не верится.

Цитата:
Я и систему снес и дрова последние вырыл в сети. Так что точно железо.
Не факт

Цитата:
Не ронял его, не стирал. Да он попрежнему имеет товарный вид на все 110.
Можно блестяще выглядеть , а внутри ууууу.... Минздрав предупреждает.

Цитата:
Вроде вся картина.
Это точно.

Цитата:
оскорбления не понравились в мою сторону - помоему я вполнее хочу адекватно и законно поступить.
Уж точно незаконно, насчет адекватно не знаю. Сначала читайте закон.

Цитата:
Раз гарантия кончается скоро, мне теперь сесть дома и подумать, ой разарю же я ЭЛЬДОРАДО,
Эльдорадо того стоит. Это как в фильме "Верные Друзья"

Что же вы товарищ зная про Неходу ничего не предпринимаете.

Цитата:
не хорошо так делать.
Не хорошо так делать, согласен, вот и подумайте, в чем же нехорошесть данного поступка.

Цитата:
з.Ы. бук мне реально очень нравится.
Так и пользуйтесь. Отдайте в ремонт, вам его осуществят. В рамках положенного по закону.

Цитата:
з.Ы. зная, как в штатах ведут себя с клиентами, хочется того же.
Предлагаю вам там и покупать товары и там и предъявлять свои права.
У нас немного другой закон.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 11:33   #9
Nikoleto
Новичок

Предыдущий хозяин врятли его стирал, потому как бук после этого не прожил бы 10 месяцев.

olegusss, я Вас чем то лично обидел?
В Сша я приобретал и предъявлял свои права.
А почему я должен ждать ремонта и надеятся потом, что он снова не сломается? Пусть производитель заботится об этом. или Вы скажете, что все расходы понесет продавец?
Насчет того, что я прав не имею предъявлять притензии продавцу - перегибаете помоему палку. Раз у меня куплен с рук, то мне теперь его выкинуть?
Пол года назад у меня сломался монитор за 25к на второй день окончания гарантии, что-то мне никто его не кинулся чинить.
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 11:42   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
....А почему я должен ждать ремонта и надеятся потом, что он снова не сломается? .....

Потому, что по закону Вы имеете право только на гарантийный ремонт (ст.18 и Постановление Правительства №575 от 13.05.97г.). Вот ежели он сломается во второй раз и поломка будет аналогичная (и это всё в течение гарантийного срока), то можете потребовать денежку.
Только как быть с тем, что не Вы покупали бук в магазине, я не знаю. Мнения по этому вопросу (о предявлении претензий) расходятся.
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 11:58   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Предыдущий хозяин врятли его стирал, потому как бук после этого не прожил бы 10 месяцев.
Ну это не факт, он мог что либо сделать, и поняв что скоро бук накроется и избавился от него и соответствено от проблем...

Цитата:
А почему я должен ждать ремонта и надеятся потом, что он снова не сломается? Пусть производитель заботится об этом. или Вы скажете, что все расходы понесет продавец?
Насчет того, что я прав не имею предъявлять притензии продавцу - перегибаете помоему палку. Раз у меня куплен с рук, то мне теперь его выкинуть?
Ну это не к нам, а в Гос. думу, поменяют закон, будем действовать в соответствии новой редакции. Ну а пока сами понимаете...

Цитата:
Пол года назад у меня сломался монитор за 25к на второй день окончания гарантии, что-то мне никто его не кинулся чинить.
А это от вашей юридическрой безграмотности, если закончился гарантийный срок, то в течении двух лет, вы можете предъявить любое требование из ст. 18 ЗЗПП, ремонт, обмен или возврат денег, при условии если это заводской брак, правда бремя доказывать лежит на вас, но все же есть возможность что либо сделать...
Так что читайте форум, учитесь и просвещайтесь...
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:38   #12
olegusss

Продавец

Цитата:

olegusss, я Вас чем то лично обидел?
Ни в ком разе, резкий тон ответа всего лишь предполагает, что вы изучите наш Российский закон. Потому как ваши намерения к сожалению для вас не воплотятся .Максимум на что вы можете рассчитывать это на ремонт товара.
а как вы хотите:

Цитата:
будет возможно только, когда закон будет изменен.

Цитата:
А почему я должен ждать ремонта и надеятся потом, что он снова не сломается?
Потому что товар ТСТ, и требования к такому товару соответствующие.

Цитата:
Пусть производитель заботится об этом. или Вы скажете, что все расходы понесет продавец?
Вы попали в точку.

Цитата:
Есть условия сделки, конечно никто вас или того покупателя уже не помнит, но чека у вас нет есть только копия, будет задан резонный вопрос со стороны продавца. А вы ему:
-это мой знакомый покупал.
-Вот и пусть приходит тот кто покупал, -скажет продавец
Так что претензии по качеству товара нужно предъявлять тому, кто вам продал товар.
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:23   #13
Nikoleto
Новичок

Получил я свои деньги и моральное удовлетворение. что законы у нас еще что-то значат.
Пинали меня как только могли, делая это очень изящно и скрыто. Нарушили все, что можно.
Но терпение и натиск сделали все таки свое дело.
Всем спасибо за участие!
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 20:10   #14
->SV<-
Представитель СЦ

Слабо верится
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 20:30   #15
Warlock

Продавец

У эльды... деньги... за бук...
Бывают сны.. просто сны..
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:29   #16
Nikoleto
Новичок

Странная у Вас реакция ребят.
Потешили мое самолюбие)
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:40   #17
McWild
Продавец

пока решения не будет выложено - Ваше утверждение о победе - сказка.
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 22:19   #18
Nikoleto
Новичок

забавно))
Могу дать номер магазина и номера актов - позвоните спросите)
а решения у меня нету, акт СЦ я даже не видел, только слышал по телефону. все делал через менеджера в магазине. в день выдачи денег-расписался на одном экземпляре, который остался у них.

з.Ы. Победа так громко звучит - я просто вернул свои средства по ЗАКОНУ. что тут такого? и почему никто не верит, я очень удивлен)
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 22:26   #19
Сергей_С

Продавец

Цитата:
з.Ы. Победа так громко звучит - я просто вернул свои средства по ЗАКОНУ. что тут такого? и почему никто не верит, я очень удивлен)
Скажите, когда вы покупали бук с рук разве платили за него полную стоимость по чеку, а когда получали деньги в магазине то получали полную его стоимость
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 01:03   #20
Alex133

-Модератор-

А какое это имеет отношение к возврату товара в магазин? Может потребитель отдаст излишек прежнему владельцу, это уже их между собой дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 02:05   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Нарушили все, что можно.
хотелось бы послушать, что они нарушили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 23:15   #22
Nikoleto
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Скажите, когда вы покупали бук с рук разве платили за него полную стоимость по чеку, а когда получали деньги в магазине то получали полную его стоимость
я. конечно, понимаю, что Вы продавец и Вам видимо обидно, что надо соблюдать закон.
За ноутбук была уплачена полная сумма при покупке. Вернул бы деньги первый хозяин - Вам было бы легче? Я вообще искренне не понимаю притензии ко мне.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
хотелось бы послушать, что они нарушили?
Разговаривали со мной надменно. Поверьте не преувеличиваю (типа кто я вообще такой и что мне тут надо)
на 11 день после сдачи бука, САМ позвонил менеджеру в магазин, он удивленно сообщил мне, что странно, что не звонят. Пообещал исправить.
Экспертизу провели на 16 день без меня об этом узнал я позже, дозвонившись в СЦ, т.к. менеджер мне сказать ничего не мог.
В течении недели я забрал деньги за 3 визита и бесчисленно кол-во звонков. На первый визит мне ответили, что менеджера нету, хотя мы с ним договорились на определенное время. Помощница его ответила, что бы с радостью все сделала, но у нее нет заключения СЦ, хотя это менеджер чуть ли не каждый день ездит в СЦ за забором техники и актов. Я активно с ней побеседовал, в результате я пошел пить кофе и через 40 мин мне позвонил сам этот менеджер и сказал, что у него нету акта и он ждет его по email. На след день звоню в СЦ я узнал. что его менеджер забирает бумажкой, а не по мылу и что он по любому должен был это все забрать уже, т.к. он был тут и они сразу выдают после экспертизы. В этот же день вечером я приехал в магазин, побеседовал о том, что приму меры в связи с просрочкой и только буду рад получить пеню, и зачем им это надо. На следующий день с утра звонок о том, что могу придти и забрать деньги, но только со всеми доками, еще и паспорт попросили. Я ответил, что чеков у меня нету, тут он мне сообшил. что я тогда не имею право получить деньги. Я, естественно сослася на закон, тут же он сказал, ах да, напишите заявление об утере чека (заявления я этого не писал в результате) и все ок.
да, кстати, первому хозяину чеков не давали и гарантийник не заполняли! гарантийник так чистый у меня и остался.

Постарался кратко изложить. сорри за построение текста - оно ужасное) у меня уже ночь, как то вообще башка не варит после бурного дня.

Разве это все нормально? Почему нельзя сделать все без этих выкрутасов?
В магазин ДНС, как то обращался в связи с поломкой автоинвертора. Так мне вежливо приняли, менеджер попросил зайти через час и узнать результат. Я пришел - мне дали готовую форму заявления, в которой по выбору было вернуть средства или обмен. но так как, этот сц находился в другом магазине, не в том котором я покупал, мне надо было ехать куда то ради обмена. Я попросил как то решить эту проблему на месте, мне с радостью помогли и я вышел с новым автоинвертором. Вот это сервис и там после этого случая я спокойно покупаю технику, сделал уже не мало приобретений.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2009 в 23:52..
Nikoleto вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 00:13   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
да, кстати, первому хозяину чеков не давали и гарантийник не заполняли! гарантийник так чистый у меня и остался.
Вот вверху цитата из последнего вашего сообщения, а теперь сравните с цитатой из первого вашего сообщения, которая находиться внизу этого сообщения...

А теперь вопрос: откуда вы снимали ксерокопию чека и товарного чека? Если как вы сами утверждаете, приобрели бук у первого хозяина, но чеков при этом ему не давали...

Цитата:
у меня есть только ксерокопии чека и товарного чека - с этим не возникнет проблем? Может их стоить прикрепить к притензии
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:20   #24
Warlock

Продавец

А если небыло отметок в гарантии и чеков, да и аппарат покупался с рук - какого тогда вернули деньги...
Доказательств принадлежности бука к данному продавцу нет.
Сказки какие-то.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:15   #25
Мак-Гуру
Участник

Прошу прощенья, что поднимаю тему, но мой случай почти полностью подпадает под случай топикстартера.
Мною был куплен с рук, ноутбук асус eepc 4g c имеющейся гарантией от Эльдорадо. Дата покупки март 08, гарантия на ноут, прошу обратить внимание 2 года, то есть до марта 10 год, до 18 числа.
Документы все оригиналы есть, чек и гарантийка заполнена, комплектация вся коробке есть.
На чеке надпись "гарантия 24 месяца", но при проблеме с качеством просьба обращаться в НСК - Национальная страховая компания, откуда меня и послали в Мвидеосервис, мол "партнеры по ремонту"
При покупке ноута, мною не была диагностирована неисправность, при которой ноутбук, не заряжался от сети, при отключении его послле зарядки. Пока не вытащишь батарею, а после не подождешь часа два, заряда не было.
Позвонил в "горячую" линию Асуса, узнал, что проблема контроллера на ноуте, решается заменой либо материнской платы либо перепайкой.
Позвонил в такую же линию Эльдорадо, получил ответ - Езжайте в Мвидеосервис для ремонта.
Там же заявили,что гарантий Асуса на ноуты данного типа 1 года, максимум полтора от даты производства.
то есть ноутбук под гарантийный случай, по их мнению, не подпадает.
Посоветовали обратиться в Эльдорадо по месту покупки с заявлением.
Асус подтвердил таковую гарантию на ноутбук.
Покупка ноута осуществлялась. хотите верьте, хотите нет, без факта узнавания о гарантии, документы полез выбрасывать лишние и случайно наткнулся в коробке, продавец коробку потом завез, знакомый.
Он претензий к моим действиям не имеет, сам заниматься ремонтом не хочет.
Желания нагреть нету. Есть желание получить ремонт ноута без денежной потери.
Если придется менять ноут, ну так делаю это не специально, надо работать, купить новый не могу.
Прошу тыкнуть меня носом, куда смотреть.
Сильно прошу извинить за тритыщипятцотый повтор, на сайте не был долгое время, вижу все изменилось..
Поиском нашел данную тему, в ней решил и отписаться.
спасибо за ответы.
Мак-Гуру вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра