На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 22:17   #1
Wizzer
Новичок

По умолчанию Возвврат неисправного товара в магазине, что делать? (с) :)

Купил в ситилинке 29 августа процессор, он оказался неисправным, отнес в тот же день в отдел гарантии - менять отказались на основании того, что на нем есть царапина (мелкая точка на текстолите, на глаз практически незаметна) - при очевидности, что данный дефект не может влиять на работоспособность. Взяли на некое тестирование, обещали 21 рабочий день. Сейчас 25 сентября - ничего не готово до сих пор.

Там же приобрел видеокарту, при включении проработала одну минут после чего (видимо в результате нагрева) от нее отлетел кулер и она вышла из строя. В гарантии также отказались ее менять, предложив припаять кулер назад самому (а он был именно припаян, а не прикручен винтами, что наводит на мысль, что товар продавался будучи до этого в ремонте). Написал претензию их юристу - ответа нет уже неделю.

Вопрос: имею ли я право на обмен/возврат и каковы должны быть мои действия дальнейшие, если имею такое право?

ЗЫ вообще, в ситилинке много чего покупал, кроме небольших недочетов вроде неполной комплектации в retail коробках (sata кабели и т.п. явно вытащены были кем-то в магазине или у оптовика smile.gif) и доставки (курьер: "я сегодня к вам заехать не успеваю - заеду завтра вечерком" biggrin.gif ) больших претензий нет, но служба гарантии... Идут на любые ухищрения лишь бы не менять брак.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 04:44   #2
Армад
Активный участник

Припаивать самому, конечно, ничего не надо - это провокация.

Пишите претензию с вашим требованием из ст. 18 ЗоЗПП.
В гарантийный срок, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Если там и подписывали какие-то "гарантийные условия", согласно которым вам могут отказать, не доказав соответствующих причин недостатка - то это недействительно согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

P.S.
Хотя - не забывайте, что в отличие от причин недостатка вам надо уметь доказать наличие недостатка (поскольку основание ваших требований - это обнаружение недостатка). Согласно определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (ну, скажем - то, что товар нельзя использовать по назначению).
А продавцы наличие наличие недостатка обычно признавать (документально) особым желанием не горят.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 12:28   #3
Montekristo
Активный участник

Припаяный кулер??? Это что-то новенькое в "технологическом процессе". Боюсь, тут ты сам допустил "пенку". Трудно будет доказывать, что "был припаян" до покупки.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 14:58   #4
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Припаивать самому, конечно, ничего не надо - это провокация.

Пишите претензию с вашим требованием из ст. 18 ЗоЗПП.
В гарантийный срок, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Если там и подписывали какие-то "гарантийные условия", согласно которым вам могут отказать, не доказав соответствующих причин недостатка - то это недействительно согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

P.S.
Хотя - не забывайте, что в отличие от причин недостатка вам надо уметь доказать наличие недостатка (поскольку основание ваших требований - это обнаружение недостатка). Согласно определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (ну, скажем - то, что товар нельзя использовать по назначению).
А продавцы наличие наличие недостатка обычно признавать (документально) особым желанием не горят.
Но я уже написал претензию, что делать если ив понедельник не ответят? или если ответят отказом?

Цитата:
Боюсь, тут ты сам допустил "пенку". Трудно будет доказывать, что "был припаян" до покупки.
я даже не представляю как при осмотре при покупке увидеть, что кулер припаянный
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:15   #5
профессиональный охотник за на

Активный участник

я даже не представляю как при осмотре при покупке увидеть, что кулер припаянный [/QUOTE]

весьма просто осмотреть пу со всех сторон! ой кажется мне что все не совсем так как пишет автор почемуто вспоминается эпопея с амд процессором
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:31   #6
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
я даже не представляю как при осмотре при покупке увидеть, что кулер припаянный
весьма просто осмотреть пу со всех сторон! ой кажется мне что все не совсем так как пишет автор почемуто вспоминается эпопея с амд процессором[/QUOTE]

Нет, это непросто - внешне вы этого никак бы не обнаружили. Следов пайки нет, видно их было уже лишь после того как кулер "отклеился".
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:52   #7
Санта Клаус

Продавец

Я в замешательства. Автор уточните что Вы имеете ввиду под "припаян" и "кулер"?
Видеокарта - собственно многослойний фольгинированный стеклотекстолит. К контактным площадкам с помощью припоя, припаян процессор, он греется, почему он не отвалился раньше кулера?
Далее процессор сверху пластиковый, припаять к нему ничего невозможно. Если под кулер имеется ввиду радиатор с вентилятором и припаять к процессору невозможно то значит имелась ввиду пайка радиатора к плате. Но процессор имеет толщину и следовательно радиатор над поверхностью и чтобы припаять это нужно неслабый слой припоя налить. Ну и опустим что радиатор скорее всего алюминиевый и его паять затруднительно, ну пусть он медный. Но опять если был такой нагрев что расплавился припой, то почему не отвалился процессор? Если под кулер имелось ввиду вентилятор то припаян он должен был быть к радиатору, но вентилятор уж точно пластик, его припоем припаять невозможно, но если каким либо чудом припаяли то собственно вопрос, если там была температура достаточная для плавления припоя то проц почему не отвалился?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:05   #8
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я в замешательства. Автор уточните что Вы имеете ввиду под "припаян" и "кулер"?
Видеокарта - собственно многослойний фольгинированный стеклотекстолит. К контактным площадкам с помощью припоя, припаян процессор, он греется, почему он не отвалился раньше кулера?
Далее процессор сверху пластиковый, припаять к нему ничего невозможно. Если под кулер имеется ввиду радиатор с вентилятором и припаять к процессору невозможно то значит имелась ввиду пайка радиатора к плате. Но процессор имеет толщину и следовательно радиатор над поверхностью и чтобы припаять это нужно неслабый слой припоя налить. Ну и опустим что радиатор скорее всего алюминиевый и его паять затруднительно, ну пусть он медный. Но опять если был такой нагрев что расплавился припой, то почему не отвалился процессор? Если под кулер имелось ввиду вентилятор то припаян он должен был быть к радиатору, но вентилятор уж точно пластик, его припоем припаять невозможно, но если каким либо чудом припаяли то собственно вопрос, если там была температура достаточная для плавления припоя то проц почему не отвалился?
это значит что вентилятор припаян. Ничего другого Вентилятор крепится к текстолиту либо винтиками, либо припаян. У вентилятора есть крепления, они не пластиковые.
по делу, пожалуйста.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:35   #9
МОНАРХ

Бывалый потребитель

много букаф
вам надо писать бумашку и ждать
а доказывать надо продавцу
по истечении в сут
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:41   #10
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
много букаф
вам надо писать бумашку и ждать
а доказывать надо продавцу
по истечении в сут
Сколько времени по закону они имеют право тянуть с ответом в обоих случаях? Я думал дальше - жалоба в роспотребнадзор
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:43   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wizzer Посмотреть сообщение
Но я уже написал претензию, что делать если ив понедельник не ответят? или если ответят отказом?
Ждать пока истечёт срок выполнения требования, обращаться с суд.

Роспотребнадзор тут особо не поможет - разрешение имущественных споров в компетенции только суда.

Только надо подумать, как доказывать наличие недостатка. Судья - он не специалист, не факт, что он сможет по внешнему виду убедиться в том, что устройство неработоспособно (да и не факт, что вообще можно одним только внешним осмотром, без подключения это определить).

Цитата:
весьма просто осмотреть пу со всех сторон!
А зачем?
Потребитель покупал карту не для того чтобы любоваться способом крепления кулера.

Тут только я и говорю - что надо правильно сформулировать недостаток, к которому претензии.

То что кулер не так припаян - сложно счесть недостатком согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП. Недостаток - это именно, что карту невозможно использовать по назначению - нельзя запустить с ней компьютер (несоответствие целям, в которых товар такого рода обычно используется).

А то как припаян кулер - это может быть причиной недостатка.

Не докажет продавец, что ерунду с пайкой устроили когда товар был у потребителя - значит отвечает за недостаток и обязан выполнить требования.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2009 в 16:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:52   #12

Активный участник

армад вообщето вентиляторы к видеокарте прибивают гвоздями сотками и все с пробой и серийными номерами
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:07   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
вообщето вентиляторы к видеокарте прибивают гвоздями сотками и все с пробой и серийными номерами
Да это всё может быть, только какое это имеет правовое значение?

Потребителю без разницы как "прибит" к видеокарте вентилятор, ему надо чтобы видеокарта функционировала как ей положено - чтобы как минимум компьютер с ней запускался, на подключенный к карте дисплей выводилось изображение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:21   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Раз прошло больше 10 дней, значит вам уже отказали. Можете производить дальнейшие действия положенные вам по закону.
Шансов то мало на успех. При провале будьте готовы оплатить все судебные издержки.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:22   #15
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Раз прошло больше 10 дней, значит вам уже отказали. Можете производить дальнейшие действия положенные вам по закону.
Шансов то мало на успех. При провале будьте готовы оплатить все судебные издержки.
А какие должны быть мои дальнейшие действия? Я алгоритм действий хочу узнать вот уже вторую страницу
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:33   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
А какие должны быть мои дальнейшие действия? Я алгоритм действий хочу узнать вот уже вторую страницу
Пишите исковое в суд. По пути в суд заходите в магазин, узнаете о судьбе вашего товара и получив , допустим отказ, махаете им исковым заявлением и отправляетесь в суд. Дальше суд вызовет ответчика, назначит экспертизу и сделает выводы: кто виноват и что делать.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:36   #17
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Пишите исковое в суд. По пути в суд заходите в магазин, узнаете о судьбе вашего товара и получив , допустим отказ, махаете им исковым заявлением и отправляетесь в суд. Дальше суд вызовет ответчика, назначит экспертизу и сделает выводы: кто виноват и что делать.
А образец примерный форму вы не могли бы дать? ссылку И в какой именно суд? Захожу в двери суда с бумажкой и что дальше?

Вы сами это делали или просто "знаете в теории"?
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:37   #18
Санта Клаус

Продавец

Ни в какой не суд. Идете к юристу, платите и он ходит. Тогда у Вас хоть какой то шанс будет.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:40   #19
Wizzer
Новичок

Цитата:
Ни в какой не суд. Идете к юристу, платите и он ходит. Тогда у Вас хоть какой то шанс будет.
услуги юриста стоить будут явно дороже видеокарты (200 баксов)
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:43   #20
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
услуги юриста стоить будут явно дороже видеокарты (200 баксов)
Ну если на этом сайте Вы не можете найти это.
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
То в суде Вы как собираетесь действовать?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:53   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
А образец примерный форму вы не могли бы дать? ссылку И в какой именно суд? Захожу в двери суда с бумажкой и что дальше?
Примеры исковых заявлений - там же где образцы претензий. Ну и на сайте любого суда можете посмотреть образцы.
По закону - требования к исковому заявлению - ст. 131 ГПК

Можете предварительно здесь выложить что получится - чтобы если что обсудить.

Суд - мировой, поскольку, как я понимаю, цена иска меньше 100000 р (ст. 23 ГПК).

Для потребителей альтернативная подсудность - по месту ответчика (юридический адрес) или по вашему месту жительства, или по месту исполнения договора или филиала (ст. 17 ЗоЗПП). Хотя судьи "приветливей" относятся если подают стандартно - по месту ответчика. Юридический адрес организации - можно по ИНН из чека узнать на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/

Адрес судебного участка по территориальности - можно на сайте суда найти, например, если вы в Москве - то здесь http://mos-gorsud.ru/mirsud/

Узнаёте приёмные часы, заходите, говорите, что хотите подать исковое заявление.

Ещё можно исковое по почте, заказным с уведомлением. Тогда в очереди на приём стоять не надо, но дольше. Кроме того, при личной подаче искового можно если что не так - на месте исправить.

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2009 в 18:02..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 17:55   #22
Wizzer
Новичок

Цитата:
Ну если на этом сайте Вы не можете найти это.
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
То в суде Вы как собираетесь действовать?
еще раз: медленно и вдумчиво читайте - я уже написал претензию. вопрос в том, что делать дальше?

Армад, большое спасибо. Сделаю так, как вы написали.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 18:18   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Купил в ситилинке 29 августа процессор, он оказался неисправным, отнес в тот же день в отдел гарантии - менять отказались на основании того, что на нем есть царапина (мелкая точка на текстолите, на глаз практически незаметна) - при очевидности, что данный дефект не может влиять на работоспособность. Взяли на некое тестирование, обещали 21 рабочий день. Сейчас 25 сентября - ничего не готово до сих пор.

Там же приобрел видеокарту, при включении проработала одну минут после чего (видимо в результате нагрева) от нее отлетел кулер и она вышла из строя. В гарантии также отказались ее менять, предложив припаять кулер назад самому (а он был именно припаян, а не прикручен винтами, что наводит на мысль, что товар продавался будучи до этого в ремонте). Написал претензию их юристу - ответа нет уже неделю.
Видеокарту-то когда покупали?
Маленькая точечка на текстолите может означать выгорание проводника внутри текстолита, идущего от кристалла к внешним контактным площадкам или ножкам процессора (Вы не удосужились огласить наименование товара). Но является ли это заводским дефектом, или же это у Вас материнская плата и/или блок питания шалят -- задача именно Продавца...

Вообще очень подозрительно, когда в одном компьютере ломаются сразу две новокупленные детали... Наводит на нехорошие мысли...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 18:28   #24
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Видеокарту-то когда покупали?
Маленькая точечка на текстолите может означать выгорание проводника внутри текстолита, идущего от кристалла к внешним контактным площадкам или ножкам процессора (Вы не удосужились огласить наименование товара). Но является ли это заводским дефектом, или же это у Вас материнская плата и/или блок питания шалят -- задача именно Продавца...

Вообще очень подозрительно, когда в одном компьютере ломаются сразу две новокупленные детали... Наводит на нехорошие мысли...
не на одном компьютере - эти вещи вообще в одном системнике никогда не стояли. Видеокарту купил неделю назад, отнес в гарантию в тот же день.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 18:31   #25

Активный участник

Цитата:
не на одном компьютере - эти вещи вообще в одном системнике никогда не стояли. Видеокарту купил неделю назад, отнес в гарантию в тот же день.
Честно? это еще подозрительней.......а фоток случаем этого чуда припаенного вентилятора нет?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 19:15   #26
Wizzer
Новичок

Цитата:
Честно? это еще подозрительней.......а фоток случаем этого чуда припаенного вентилятора нет?
Нет, фоток нет. Я просто много товара закупаю в ситилинке - на что-то забил, что-то меняли. Тут просто принципиально не стал выбрасывать брак в мусор
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 20:50   #27
McWild
Продавец

Цитата:
процессор, он оказался неисправным, отнес в тот же день в отдел гарантии - менять отказались на основании того, что на нем есть царапина (мелкая точка на текстолите
Точно процессор?
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 21:04   #28
МОНАРХ

Бывалый потребитель

ну, продавцу еще надо будет доказать, что дефект возник после передачи товара потребителю
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 01:45   #29
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Точно процессор?
Абсолютно точно Core 2 Duo E7500, если быть точным
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:59   #30

Активный участник

Цитата:
Нет, фоток нет. Я просто много товара закупаю в ситилинке - на что-то забил, что-то меняли. Тут просто принципиально не стал выбрасывать брак в мусор
Для себя? или пардон перепродаем ? тогда извините зпп не для вас ! а ваши отношения с ситилинком будут регулироваться договором ,проще говоря вам скажут хотите зарабатывать извольте терпеть убытки
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:53   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Core 2 Duo E7500
тогда точка или царапина на текстолите имеет значение. Особенно, если она "задевает" элементы.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:23   #32
Wizzer
Новичок

Цитата:
тогда точка или царапина на текстолите имеет значение. Особенно, если она "задевает" элементы.
она никак не задевает элементы и по опыту моего обращениясо всем этим добром - и не может на что-то влиять.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:43   #33

Активный участник

Автор вы не ответили на вопрос ! вы занимаетесь сбором компьютеров ? если так то разговоры бесполезны вы под зпп не попадаете по любому!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:57   #34
Wizzer
Новичок

Цитата:
Для себя? или пардон перепродаем ? тогда извините зпп не для вас ! а ваши отношения с ситилинком будут регулироваться договором ,проще говоря вам скажут хотите зарабатывать извольте терпеть убытки
а это уже никак вас не касается. Есть сделка между мной и магазином. Все.

Товарищи обиженные продавцы и просто тролли, любящие языками почесать, уйдите из темы
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:08   #35
McWild
Продавец

Цитата:
это уже никак вас не касается
Зато Вас очень касается. Если Вы покупаете для предпринимательской деятельности -то Вы не потребитель и ЗоЗПП вас не защищает.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:46   #36

Активный участник

Цитата:
а это уже никак вас не касается. Есть сделка между мной и магазином. Все.

Товарищи обиженные продавцы и просто тролли, любящие языками почесать, уйдите из темы
Виззер уж кто тролль надо разобраться ! видемо вам советы не нужны вас интересует как бы поиметь деньги продавца?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:33   #37
Wizzer
Новичок

Цитата:
Зато Вас очень касается. Если Вы покупаете для предпринимательской деятельности -то Вы не потребитель и ЗоЗПП вас не защищает.
Согласен. Но вот это надо доказать.

бтв я не говорил что для предпринимательской деятельности, только то что это надо доказать.

Цитата:
видемо вам советы не нужны
нужны, но только по делу. Продавцов прошу проигнорировать данную тему и идти флудить в другую.
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:06   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
нужны, но только по делу. Продавцов прошу проигнорировать данную тему и идти флудить в другую.
Так вы же предъявляете претензию продавцу. Вот продавцы и участвуют. Вы получили товар в исправном состоянии, о чем наверняка имеется подпись в получении товара. Претензий к внешнему виду при передаче товара не имели. А теперь вот появилась откудато царапина. Вы говорите что это не вы. А магазин ссылается на вашу подпись в получении товара. Т.е практически доказал, что царапина произошла после передачи товара вам.
Не устраивают мнения участников форума. Подавайте в суд, может на практике поучитесь.

Цитата:
я не говорил что для предпринимательской деятельности, только то что это надо доказать.
Это очень легко доказывается. Раз вы товар перепродаете, то ваш товар уже где нибудь по браку да засветился. Берутся прошлые ваши покупки и смотрим, историю ремонта, например. Ой а что мы увидим, что товарищ Пупкин купил видеокарту, а сдавал почему то ее под другой фамилией. А кто продал этот товар пупкину, а правильно компания : ИП , ООО, ОАО, и т.п. а это уже дача ложных показаний.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:20   #39

Активный участник

По делу ? Идите к юристу!или нет к киллерам они весь махазин престреляют! А если серьезно, то когда вы обратитесь в суд и скажете вот я собирал компьютер этому человеку а процессор не работает,а у этого не работает видео карта мс скажет молодой человек не морочьте мне голову и отправляйтесь улаживать вааши отношения по гк.А еще хозяин магазина побеседует с вашими клиентами и выяснит что вы поставили винду и офис на свежесобранную машину и взяли за это денюжку и тогда статья 146 часть вторая если интересует то распишу подробнее
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:27   #40
Wizzer
Новичок

Цитата:
Так вы же предъявляете претензию продавцу. Вот продавцы и участвуют.
т.е. мне сейчас отвечают представители ситилинк? Я правильно понял?

Цитата:
А магазин ссылается на вашу подпись в получении товара.
магазин ни на что не ссылается, магазин хранит молчание - о чем написано в первом посте.

Цитата:
Ой а что мы увидим, что товарищ Пупкин купил видеокарту, а сдавал почему то ее под другой фамилией
сдать ее может абсолютно кто угодно. Он может быть родственником, другом и т.д. покупателя.

удивлен что вроде бы тематический форум, а ответы - 90% вода. Исходные условия даны в первом посте, разоблачать злого потребителя мечтающегося нажиться на несчастном продавце - это в другую тему
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:30   #41
McWild
Продавец

Цитата:
взяли за это денюжку и тогда статья 146 часть вторая
А еще неуплата налогов
Цитата:
сдать ее может абсолютно кто угодно
ну да, ну да... 308 ГК.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:25   #42

Активный участник

Визз вы пришли развлекаться ? вам уже раз пять ответили!
И поверьте даже юристы озпп вам ничего нового не скажут!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:45   #43
olegusss

Продавец

Цитата:

удивлен что вроде бы тематический форум, а ответы - 90% вода.
так и дело ваше на 90% вода.

Цитата:
т.е. мне сейчас отвечают представители ситилинк? Я правильно понял?
Ой,, нас раскрыли.

Чтобы изменилось ,если бы я был продавцом данного магазина. Название не меняет роли. Закон один для всех.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:24   #44
Wizzer
Новичок

Отсекая левый флуд от братства продавцов, подытожим вместе с моим звонком в роспотребнадзор:

Продавец при обращении обязан провести экспертизу, после чего выдать вам заключение о характере неисправности - в случае если будет заявлено, что имеет место непроизводственный дефект, вы имеете право обжаловать это заключение в суде, где и будет проведена независимая экспертиза. Есть царапины или нет, в случае наличия производственного дефекта, являющегося причиной неисправности - роли не играет.
Сегодня написал заявление в судебный участок по уральской д.23 к.2, отпишусь о результате.

В случае положительного решения суда, попробую сочинить иск о возмещении неустойки, появившейся в результате неисправности оборудования - тут уже надо завтра консультироваться более подробно с юристом. Так сказать, простимулировать продавца более внимательно относится к претензиям покупателей
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:49   #45
Армад
Активный участник

Всё-таки в суде лучше исходить из формулировок, которые в законе, а не в телефонных консультациях Роспотребнадзора (они там в основном только общего характера вещи говорят, для "среднестатистической" ситуации, так сказать).

А неустойку - её можно сразу в этом же иске потребовать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:05   #46
Wizzer
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Всё-таки в суде лучше исходить из формулировок, которые в законе, а не в телефонных консультациях Роспотребнадзора (они там в основном только общего характера вещи говорят, для "среднестатистической" ситуации, так сказать).

А неустойку - её можно сразу в этом же иске потребовать.
Ну это понятно, я завтра уже предметно проконсультируюсь с юристом. Сам я, увы, слаб в юриспруденции.
Кстати, то что продажа осуществлялась дистанционно - играет какую-то роль?
Wizzer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:07   #47
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сам я, увы, слаб в юриспруденции.
Кстати, то что продажа осуществлялась дистанционно - играет какую-то роль?
Если предявляете претензию по ст 18 то нет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра