На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:08   #1
Путешественница

Активный участник

По умолчанию Нужен ли стиралке Calgon?

8 лет покупаю Calgon. Он все дорожает и дорожает.
А недавно приходил мастер, сказал, что я выкидываю деньги на ветер.
Так надо ли использовать Calgon на самом деле или нет?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:11   #2
danil_sneg
Активный участник

Тема точно уже обсуждалась на форуме.
Ответ: не нужен, во всех мало мальски нормальных стиральных порошках присутствуют специальные присадки от накипи.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:16   #3
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от danil_sneg Посмотреть сообщение
Тема точно уже обсуждалась на форуме.
Ответ: не нужен, во всех мало мальски нормальных стиральных порошках присутствуют специальные присадки от накипи.
Я стираю "Досей" или "Мифом". Мне не нравятся запахи более дорогих порошков. Не думаю, что что-то есть от накипи в моих порошках.
Дело в том, что мастер сказал, что все эти добавки вообще маразм.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:47   #4
Alex133

-Модератор-

Тоже верно. Если живете не на горе известняка, опасаться накипи в стиралке не стоит. А вот калгона стоит. Те ужасы, что показывают в его рекламе, возможны только при использовании калгона совместно с фосфатосодержащими порошками. Без калгона ничего подобного быть не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:51   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
lgon. Он все дорожает и дорожает.
И сколько вы потратили на этот Calgon денег за 8 лет ? Не дешевле было бы купить новую стиральную машину ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:53   #6
Добрая ФеЯ

Активный участник

О, Вы задали вопрос, который так давно меня тревожит! Всё переживала, как же я так без Calgon'а стираю постоянно... Спасибо, буду стирать и дальше!
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:12   #7
МЯУгли

Активный участник

Совершенно безвозмездно предлагаю дополнительный вариант, однозначно исключающий необходимость применения калгона и вместе с тем улучшающий качество стирки и экономящий электроэнергию (проверено на себе):
При наличии умельца в доме (или - в принципе - при наличии знакомого умельца) можно сделать небольшое усовершенствование подключения стиральной машинки к водопроводу, а именно - установить краны как на холодную, так и на горячую воду, объединив после них трубопроводы в один и подключив к образовавшемуся концу трубы шланг машинки.
Теперь в начале стирки достаточно открыть кран ГВС, чтобы машинка стала заполняться горячей водой непосредственно из водопровода.
Тем самым мы:
а) даже в режиме "быстрой стирки" стираем бельё не при 30-40, а при 55-60 градусах, что существенно улучшает отстирывание;
б) экономим электроэнергию необходимую на нагрев воды;
в) забываем, что такое "калгон" и для чего он вообще нужен (вода - уже горячая, после теплообменников котельной, поэтому всё, что могло "накипеть" - накипело там, где нагревалось);
г) продлеваем срок службы машинки (можем не переживать за перегорание нагревательного элемента);
д) чаще всего забываем другие режимы, кроме "быстрой стирки", так как теперь и при этом режиме практически всё практически всегда замечательно отстирывается!

Для полоскания при желании можно закрыть кран ГВС и открыть кран ХВС.

ЗЫ. Ещё один случайно "открытый" "плюсик": если глубокой ночью Ваш соседушка решил слишком усердно и долго мыться, открыв кран на всю катушку и мешая Вам спать шумом воды в трубопроводах, можно открыть оба крана одновременно, и: тихонько ждём, что будет дальше - либо через минуту-две соседушка притихнет, получив холодный душ (если вдруг давление холодной воды окажется ниже), либо успокоится, неожиданно обнаружив в обоих кранах горяченькую водичку (а нефиг шуметь по ночам! )
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:22   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а) даже в режиме "быстрой стирки" стираем бельё не при 30-40, а при 55-60 градусах, что существенно улучшает отстирывание;
Угу, только все-таки иногда надо не забыть горячую воду не пускать. Бо есть вещи для холодной стирки only.

Путешественница, мастер, Alex133 и я правы. Калгон не нужен.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:26   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Угу, только все-таки иногда надо не забыть горячую воду не пускать. Бо есть вещи для холодной стирки only.
ну дык! не зря же я ДВА краника сделал!
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 20:16   #10
predileta

Бывалый потребитель

Калгон создан для смягчения воды.
Я лично решила провести эксперимент. Купила в зоомагазине химикаты для проверки жесткости воды. Вопреки расхожему мнению холодная вода, которая течет из под крана оказалась НЕ жесткой. Коэф.жесткости 7dGH, что соответствует мягкой воде.
Шкала жесткости воды:
очень жесткая - больше 30dGH
жесткая - 20-30dGH
средней жесткости - 10-20dGH
мягкая - 5-10dGH
очень мягкая - меньше 5dGH
При добавлении Калгона вода действительно становится более мягкой, примерно так как написано на упаковке.
Я все равно продолжаю использовать Калгон, но уже по чайной ложке на стирку и только при высокой температуре.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 20:22   #11
Санта Клаус

Продавец

Короче. Нафиг не нужен калгон. У меня машинка 5 лет в ванной стояла, слегка заржавела, я ее полностью разбирал и красил, так вот никакой ужасной накипи на ТЭНе, на барабане.... сгубливающей машинки не видел. Калгон жена полкупала один раз. Пришла матушка, подумала что это порошок и всю пачку за раз фиганула в стирку. В общем больше калгон не покупаем.
9 лет без калгона уже короче.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 20:36   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Пришла матушка, подумала что это порошок и всю пачку за раз фиганула в стирку. В общем больше калгон не покупаем.
Белье-то хоть отстиралось ?
Я вообще забыла один раз порошок положить. Только уже, когда она полоскать начала - вспомнила. И ничего. Намана. Чистенькое все стало.
Так что порошок тоже по большому счету не нужен !
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 20:41   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вроде да, хотя точно уже не помню.
Цитата:
Даешь неоправднанно дорогие экперементы.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:21   #14
TATIAN

Активный участник

Вся деятельность Calgon заключается только в умягчении воды за счет высокого содержании в нем синтетических умягчителей. В частности, в калгоне содержится триполифосфат натрия. С т.з. химии, любой комплексон (полиаминокарбоновые кислоты) выполняет ту же самую функцию. Если в составе порошка есть наименования умягчителей (трилон-Б, он ЭДТА, он же этилендиаминтетрауксусной кислоты; аминополикарбоновые кислоты; триполифосфат натрия и/или калия; оксиэтилированные спирты, оксиэтилированные фенолы, оксиэтилированные алкиламины, оксиэтилированные жирные кислоты; ОЭДФ или оксиэтилендифосфофоновая кислота и др.), то смысла в использовании Calgon нет никакого. А в составе практически каждого современного порошка такие штуки есть. Если накипь уже образовалась по какой-нибудь причине, то использовать Calgon для борьбы с ней бесполезно. Нужны антинакипины (а они работают совсем на других принципах, растворяя отложившиеся соли. Но слышала, что это бывает чревато для трубок внутри стиральной машины).
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:27   #15
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
И сколько вы потратили на этот Calgon денег за 8 лет ? Не дешевле было бы купить новую стиральную машину ?

Не знаю, сколько потратила. Много, наверное.
Новую машину не хочу.
У меня настоящая Zanussi, итальянская, а сейчас их у нас собирают. Пусть моя долго живет и работает.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение

Путешественница, мастер, Alex133 и я правы. Калгон не нужен.
УРРРА!!!
Спасибо знатокам!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.09.2009 в 21:56..
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:38   #16
Морозова О.

Активный участник

Присоединяюсь к УРА!!!
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:51   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я вообще забыла один раз порошок положить. Только уже, когда она полоскать начала - вспомнила. И ничего. Намана. Чистенькое все стало.
Тогда предлагаю шагнуть немножко дальше... Попробовать стирать без воды, а потом - без электричества. А вдруг? ))))

А финальный эксперимент - без белья.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:54   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Вопреки расхожему мнению холодная вода, которая течет из под крана оказалась НЕ жесткой.
Это в каком городе? В Москве вода все же довольно жесткая. Если не фильтровать, накипь в чайнике набирается быстро.
Но стиральная машина - не чайник. Накипь там откладывается (при московской воде) в виде очень тонкой пленки на ТЭНе, и больше нигде. Ее в принципе не может быть на барабане, да и в других местах тоже.
Я менял ТЭН в своей СМ в те годы, когда кроме Лотос-автомат и порошков других не было в продаже, не говоря уж про калгон. ТЭН был совершенно нормальный, покрытый легким матом, который никак не влиял на его тепловой режим.
Кстати, название "кал_гон" весьма правдиво говорит и о его свойствах и о качестве его рекламы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 21:57   #19
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кстати, название "кал_гон" весьма правдиво говорит и о его свойствах и о качестве его рекламы.

Alex133, Вы прелесть!
Убедили окончательно!
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 00:15   #20
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это в каком городе? В Москве вода все же довольно жесткая....
В Москве! САО.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 00:40   #21
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
9 лет без калгона уже короче.
Я в октебре 15 праздную.
2 гота тому перетёля ремень изза перегруза, менял, смотрел, - чисто!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:25   #22
danil_sneg
Активный участник

Цитата:
Совершенно безвозмездно предлагаю дополнительный вариант, однозначно исключающий необходимость применения калгона и вместе с тем улучшающий качество стирки и экономящий электроэнергию (проверено на себе):
При наличии умельца в доме (или - в принципе - при наличии знакомого умельца) можно сделать небольшое усовершенствование подключения стиральной машинки к водопроводу, а именно - установить краны как на холодную, так и на горячую воду, объединив после них трубопроводы в один и подключив к образовавшемуся концу трубы шланг машинки.
Теперь в начале стирки достаточно открыть кран ГВС, чтобы машинка стала заполняться горячей водой непосредственно из водопровода.
Все бы ничего, но моя первая стиралка тупо не пропускала горячую водичку в свои недра, только холодная. На новой не пробовал, но мысль хорошая.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:38   #23
Depson
Активный участник

Я для старилалки раз в год покупаю очиститель от накипи, заливаю и запускаю процесс при 95 градусах. Цена удовольствия - рублей 30. Машина -Indesit родной сборки, б/у 9 лет, вроде пока работает.
А вот для посудомойки приходится дорогущую химию покупать, так как Дося не рулит:-))
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:42   #24
Акелла

Представитель СЦ

Почитал, прослезился от некоторых постов)))) В частности порадовал пост относительно подключения к горячей воде. Ну-ну.... Сэкономили 5 копеек на нагреве, но теряете на эффективности стирки. В частности все нормальные порошки содержат энзимы, и наиболее эффективно они работают при температуре от 30 до 40 градусов, а залив горячую воду таким образом Вы их просто варите.
Топикстартеру: Поскольку у Вас Зануська ( наконец то на Руси появилась Занусси), то никакой калгон ей не нужен, ( как было сказано нормальные порошки уже содержат смягчители). Поскольку у Вашей машиночки бак сделан из карборана, - то он не подвержен коррозии. Как бывший работник Люкса могу поделиться секретом чистки тенов стиралок этого концерна. А именно, - раз в пол года ( в зависимости от интенсивности использования)- год взять 150 гр. обычной лимонной кислоты и запустить цикл стирки 95 градусов. Ваша машинка будет жить долго и счастливо.
Цитата:
Сообщение от danil_sneg Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но моя первая стиралка тупо не пропускала горячую водичку в свои недра, только холодная. На новой не пробовал, но мысль хорошая.
Плохая мысль. Почему, - описал выше.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:02   #25
МЯУгли

Активный участник

хотелось бы слегка отстоять свою точку зрения... хотя бы только слегка...
1. Практически все стиральные машинки могут стирать при температуре 95 градусов, несмотря на энзимы... Или вопреки им...
2. Кстати, некоторые из них оборудованы двумя штуцерами - для хол. и гор. воды. В моей, например, второй был просто заглушен производителем.
3. Наличие двух кранов позволяет при необходимости манипулировать температурой - нужна холодная/тёплая - будет!
4. Экономия... При меньшем времени стирки - лучшее отстирывание. Плюс - те же страшилки с калгоном не страшны. Ну, и амортизация машинки вроде как меньше... Использование "быстрой стирки" - это 35-40 минут, а не 1,5-2 часа работы машинки...

Всё это проверено на практике и замечательно действует уже 5-й год.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:08   #26
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
хотелось бы слегка отстоять свою точку зрения... хотя бы только слегка...
1. Практически все стиральные машинки могут стирать при температуре 95 градусов, несмотря на энзимы... Или вопреки им...
Совершенно верно, за исключением одного НО, которое заключается в том, что все "умные" машинки сначала подогревают воду до этой температуры, в зависимости от выбранной программы нагревают воду мименно до этой " магической" температуры, стирают при ней 20 30 минут, и, только потом нагревают выше. Относительно двух штуцеров это или корейские или пузырьковые.Ха, у гнусмуса, который я с великой радостью выбросил даже отделения для ополаскивателя не было... Экономия.... А Вы думаете немцы или шведы менее экономные чем мы? Есть классы энергопотребления, вот от него и надо отталкиваться.

Последний раз редактировалось Акелла; 28.09.2009 в 14:15..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:12   #27
Лисенок

Активный участник

А вместо Калгона соду добавлять не пробовали??)) Тоже очень смягчает воду!! И стоит наверное раз в 10 дешевле, а при стирке белого даже пользы больше))))
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:17   #28
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
все "умные" машинки сначала подогревают воду до этой температуры, в зависимости от выбранной программы нагревают воду мименно до этой " магической" температуры, стирают при ней 20 30 минут, и, только потом нагревают выше.
Вот здесь спорить не стану... (но мы же - русские, и без "рационализаторства" прожить не всегда можем )
Просто скажу, что моя жена качеством стирки очень довольна. И это для меня - главное!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:11   #29
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
А вместо Калгона соду добавлять не пробовали??)) Тоже очень смягчает воду!! И стоит наверное раз в 10 дешевле, а при стирке белого даже пользы больше))))
Не пробовали! И пробовать не будем! Сода обязательно даст отложение кабонатов!

А с лимонкой, Акелла, совет дельный!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:21   #30
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Мне двое независимых друг от друга ремонтника советовали раз в полгода гонять машинку с Антинакипином (без белья, ессно). Честно говоря, не пробовала, ибо предыдущая машинка без хитростей отработала 9 лет, а когда открыли тэн, оказалась почти как новая.
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:27   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
Мне двое независимых друг от друга ремонтника советовали раз в полгода гонять машинку с Антинакипином (без белья, ессно).
У "антинакипина" и лимонки один и тот же принцип действия!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:41   #32
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Спасибо за предупреждение
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:33   #33
Alex133

-Модератор-

И ни то, ни другое обычно не требуется, если только не какая-то экстремально жесткая вода.

Что касается второго штуцера, то большинство изготовителей отказалось от использования горячей воды из-за быстрой порчи впускного клапана.
Так что со смесителем тоже надо поосторожнее, если отрегулировать на погорячее, то клапан будет плохо себя чувствовать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 23:40   #34
Alisa

Участник

Цитата:
Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
Мне двое независимых друг от друга ремонтника советовали раз в полгода гонять машинку с Антинакипином (без белья, ессно). Честно говоря, не пробовала...
Да, существует "Средство для удаления накипи в стиральных машинах"
Цитата:
Устраняет вредные отложения извести, возникающие при использовании жёсткой воды. Применять в том случае, когда проблема уже возникла, например, при долгом нагреве машины...
Я всё же, раз в год его использую, хотя тоже сомневаюсь в этой необходимости.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 11:25   #35
Муза25
Новичок

думаю, что это пустая трата денег.
реклама слишком сильно влияет на наши мозги ))
Муза25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра