На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:27   #1
Сергей Игнатов
Гость

Exclamation Возврат или обмен системного блока,купленного в Эльдорадо

Здравствуйте!
5.09.09 я приобрел системный блок в Эльдорадо.
Во время покупки товара продавец сказал,что видеокарта на нём не соответствует той что на ценнике,но она ЛУЧШЕ.
Затем,при осмотре товара дома,я обнаружил,что:
1.Видеокарта оказалась ХУЖЕ а не лучше,чем было указано продавцом.
2.Также оперативная память оказалась хуже чем было указано на ценнике.
Также,когда я спрашивал о скидках,мне сказали что скидок нет,но вместо этого мне могут поставить системное обеспечение БЕСПЛАТНО,а не за 1.099 руб. как это делают обычно,но при осмотре чека дома оказалось,что эту услугу мне включили в счёт. И это обеспечение оказалось очень старым (я скачивал эти программы летом сам,и то они были новее)

Затем, 13.09.09 я написал заявление о возврате денег в размере стоимости системного блока + стоимость установки программного обеспечения по вышеуказанным причинам. На следующий день я пришёл узнать ответ,но мне сказали что ответ будет готов в течение 10 дней.
24.09.09 я пришёл за ответом,но мне сказали прийти завтра (уже прошло 11 дней) за ответом.

И 25.09.09 я пришёл снова за ответом,но они,как оказалось, только начали разбираться с вопросом,и вообще еле нашли моё заявление,и очень грубо отвечали мне,и сказали,что возвращать не собираются,потому что я не ссылаюсь ни на какую статью,и что собираюсь поменять только потому что мне не понравился этот товар и стали БРОСАТЬ мне брошюры непонятного издательства с законами о том,что я не имею права возвратить деньги за товар. Тогда я решил пойти на компромисс,т.е. обменять товар на другой системный блок,отвечающий моим требованиям,с доплатой,но и в этом мне грубо отказали,и ответили,что если необходимо,то они мне дадут письменный ответ со всеми отказами и сказали,что текст будет готов 26.09.09.
Как ответ будет готов,я выложу и его.

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:49   #2
McWild
Продавец

в документах, которые у Вас на руках - купленный Вами товар указан правильно?
Цитата:
БЕСПЛАТНО,а не за 1.099 руб. как это делают обычно

как точно указан этот пункт в документах?
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:55   #3
Сергей Игнатов
Гость

1.В документах товар указан правильно, но как я понял, продавцом была указана неполная и недостоверная информация о товаре во время покупки. Он сказал,что видеокарта стоит лучше чем было указано в ценнике,но оказалось что она хуже,и также оперативная память тоже оказалась хуже (вместо 4Гб стоит 3Гб).

2.К сожалению,продавцом было указано устно про бесплатное программное обеспечение.

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:58   #4
McWild
Продавец

Цитата:
В документах товар указан правильно
значит, доказать неправильную информацию нереально.
Цитата:
продавцом было указано устно про бесплатное программное обеспечение.
разве я Вас об этом спросил?
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:01   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей Игнатов Посмотреть сообщение
1.В документах товар указан правильно, но как я понял, продавцом была указана неполная и недостоверная информация о товаре во время покупки. Он сказал,что видеокарта стоит лучше чем было указано в ценнике,но оказалось что она хуже,и также оперативная память тоже оказалась хуже (вместо 4Гб стоит 3Гб).

2.К сожалению,продавцом было указано устно про бесплатное программное обеспечение.
То есть конфигурация системника такая же, как и указана в Ваших документах? И оплата установки ПО Вами была проведена добровольно?
Именно это и подтверждает факт оплаты Вами товара.
Соответствие или несоответствие ценнику - достаточно трудно доказуемо, если этот ценник убрать из торгового зала. А то, что ПО Вам обещали установить бесплатно - это не более чем обещание. Это доказать еще сложнее, чем информацию на ценнике.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:01   #6
Сергей Игнатов
Гость

А что насчёт статьи 12 пункта 2?

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
-2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:04   #7
профессиональный охотник за на

Активный участник

1почему при продаже вы не сверили перечень указанных в гарантии комплектующих с фактическим наличием их?
2 подписали ли вы гарантийный талон?
3какое такое программное обеспечение вам поставили ? честно не представляю что могли поставить за 1099 руб
для начала.........пока печатал опередили
1 памяти у вас 4 гб только поставьте тогда обратно висту хп видет только три
2 как вам справедливо сказали статья 12 не про вас доказать что вам сказали именно так не реально( да и честно говоря я в ваши слова в этом отношении не очень верю уж извините)
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:04   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что насчёт статьи 12 пункта 2?
А что насчет ст.10 п.3 ?
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:04   #9
Сергей Игнатов
Гость

И так же вот:

-4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575:

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:05   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
какое такое программное обеспечение вам поставили ? честно не представляю что могли поставить за 1099 руб
для начала.........
Ну у Вас плохо работает фантазия - ставят аваст, кодеки, архиватор, всякие дополнительные бесплатные программки...
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:07   #11
McWild
Продавец

Чем докажете непредоставление информации или ложную инфу? Документы-то оформлены правильно ,Вы их получили вместе с товаром - значит, были согласны.
На вопрос отвечать будете?
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:08   #12

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну у Вас плохо работает фантазия - ставят аваст, кодеки, архиватор, всякие дополнительные бесплатные программки...
лицензионные?:Dархиватор стоит теже 1000 рублей
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:09   #13
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
1почему при продаже вы не сверили перечень указанных в гарантии комплектующих с фактическим наличием их?
2 подписали ли вы гарантийный талон?
3какое такое программное обеспечение вам поставили ? честно не представляю что могли поставить за 1099 руб
для начала.........
1.Во время заключения договора продавцом было указано устно,что видеокарта отличается, но им было указано что было лучше,лоханулся,поверил на слово...(не имею опыта покупки в России,на Родине всё иначе,и слово является более весомым чем здесь)Также покупал большой объём техники,и уследить за всем физически было трудно
2.Подписали
3.Старый софт,это вторая причина по возврату денег за ПО

Насчёт ложной информации - не могу доказать по документам.

Кстати недавно прочитал,что за определённый короткий срок я могу вернуть товар,что он мне не подошёл по какой-либо причине.
Относится ли системный блок в перечень таких товаров?Ведь это технически сложный товар.

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:14   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Вот тут п11 посмотрите и всё поймёте.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:19   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кстати недавно прочитал,что за определённый короткий срок я могу вернуть товар,что он мне не подошёл по какой-либо причине.
Относится ли системный блок в перечень таких товаров?Ведь это технически сложный товар.
Именно поэтому и нельзя его вернуть в течении двух недель, как можно, к примеру вернуть тапочки или шапочку.

Цитата:
лицензионные?:Dархиватор стоит теже 1000 рублей
Естественно, что лицензионные. Только свободно распространяемые. К примеру, 7-Zip.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:20   #16
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
Именно поэтому и нельзя его вернуть в течении двух недель, как можно, к примеру вернуть тапочки или шапочку.
Понятно...
Пересмотрел все документы, гарантийный талон не подписан. Что это меняет?

Цитата:

Естественно, что лицензионные. Только свободно распространяемые. К примеру, 7-Zip.
ПО далеко не лицензионное,все программы бесплатные,и все сами по себе старые

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.09.2009 в 17:25..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:21   #17

Активный участник

1 не доказуемо
2 значит согласились
3извините полная ерунда если только вы не докажете что с вас содрали деньги без вашего согласия а версия роли не играет
4компьютер относится к тст и действует закон о замене в течении 15 дней только по причине дефектности
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:30   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пересмотрел все документы, гарантийный талон не подписан. Что это меняет?
Ничего не меняет.

Цитата:
ПО далеко не лицензионное,все программы бесплатные,и все сами по себе старые
Деньги с Вас взяли не за программы, а за установку.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:32   #19
Сергей Игнатов
Гость

То есть я не могу ни вернуть товар, ни к примеру обменять на лучший,но с доплатой?

Цитата:
Ничего не меняет.

Деньги с Вас взяли не за программы, а за установку.
Кстати,а зачем тогда спрашивали про гарантийный талон если это ничего не меняет?=)

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.09.2009 в 18:21..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:34   #20

Активный участник

спрашивали в связи с тем что совпадает ли написанное в гт с фактически присутствующими в компьютере комплектующими
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:46   #21
Сергей Игнатов
Гость

Только что на оффициальном сайте производителя данного системного блока нашёл следующее(то что прилагается к товару):
"ПО в комплекте: Раздел для восстановления (включая возможность отдельного восстановления системы, приложений и драйверов); Дополнительное перераспределение раздела для восстановления; Инструмент создания CD/DVD восстановления; Symantec™ Norton Internet Security™ 2009 (автоматическое обновление через 60 дней)"
"Клавиатура: USB-клавиатура и оптическая мышь"

Но у меня в комплекте не было ни одного диска, а также не было ни клавиатуры ни мыши. Могу ли я требовать эти части комплекта у Эльдорадо.

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:05   #22
olegusss

Продавец

Цитата:

Но у меня в комплекте не было ни одного диска, а также не было ни клавиатуры ни мыши. Могу ли я требовать эти части комплекта у Эльдорадо.
Информацию на сайте практически невозможно предъявить продавцу в качестве основания для удовлетворения ваших требований.
Товар вы получали в соответствии с прилагаемой документацией, указаны ли в документации вышеперечисленные вами товары?
Имели возможность ознакомиться с товаром при получении, Воспользоваться или не воспользоваться своим правом могли в любой момент до передачи вам товара.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:11   #23
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Информацию на сайте практически невозможно предъявить продавцу в качестве основания для удовлетворения ваших требований.
Товар вы получали в соответствии с прилагаемой документацией, указаны ли в документации вышеперечисленные вами товары?
Имели возможность ознакомиться с товаром при получении, Воспользоваться или не воспользоваться своим правом могли в любой момент до передачи вам товара.
1.Даже если там чётко указано что они должны быть в комплекте чёрным-по-белому?
2.Ни в самом магазине,ни в каких-либо документах от него не было указано о том что данные приложения к товару есть,но в коробке от системника лишь пустые коробки от них...
3.Просто откуда я приехал совсем другие законы,вот и попался...

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:15   #24

Активный участник

воооооот сейчас подключатся haart и Bdfy1 если не секрет откуда вернулись?кстати советую посмотреть нет ли ссылочки на сайте о изменении комплектации без уведомления
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:19   #25
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
воооооот сейчас подключатся haart и Bdfy1 если не секрет откуда вернулись?кстати советую посмотреть нет ли ссылочки на сайте о изменении комплектации без уведомления
Нет ничего,связанного с изменением комплектации,их просто вытащили и оставили одни коробки!..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:24   #26

Активный участник

тогда совет обратиться к производителю и получить офф письмо с описанием комплектации данной модели может и поможет!
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:27   #27
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
тогда совет обратиться к производителю и получить офф письмо с описанием комплектации данной модели может и поможет!
А если в Эльдорадо скажут что это всё было в комплектации?Ну типа что указывать и не надо,потому что оно и так в комплектации...

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:29   #28
olegusss

Продавец

Коробки есть - товара нет, подпись ваша в получении товара есть, недоказуемо, имхо.
Однако есть шанс обратиться к администратору Эльдорадо, хоть и много про них плохое пишут, но все же воров нигде не любят, а на лицо воровство кого-то из сотрудников магазина. Вполне возможно, что администратор пойдет навстречу
Так же есть шанс, что администратор услышав от вас о том, что консультант дал вам заведомо неправильную информацию (желательно еще помнить фамилию консультанта) пойдет вам навстречу и обменяет товар на другой.

Цитата:
А если в Эльдорадо скажут что это всё было в комплектации?
То значит не повезло. Попытка не пытка, а на будущее урок.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:37   #29
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
Коробки есть - товара нет, подпись ваша в получении товара есть, недоказуемо, имхо.
Однако есть шанс обратиться к администратору Эльдорадо, хоть и много про них плохое пишут, но все же воров нигде не любят, а на лицо воровство кого-то из сотрудников магазина. Вполне возможно, что администратор пойдет навстречу
Так же есть шанс, что администратор услышав от вас о том, что консультант дал вам заведомо неправильную информацию (желательно еще помнить фамилию консультанта) пойдет вам навстречу и обменяет товар на другой.

То значит не повезло. Попытка не пытка, а на будущее урок.
Ну сказано верно....
В любом случае свои нервы дороже будут...
Ладно,может попробую обратиться к администратору...
В любом случае всем огромное спасибо!
Теперь буду знать куда точно не следует приходить за покупками=)
Оказывается я ещё и без гарантии сижу на все приобретённые товары...

И продавца фамилию не помню,но знаю в лицо, и могу показать если что=)
Извиняюсь за двойной пост,просто не зареган и редактировать не могу...

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.09.2009 в 19:30..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:48   #30

Активный участник

а почему вы решили что без гарантии гт у вас то на руках
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:59   #31
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
И продавца фамилию не помню,но знаю в лицо, и могу показать если что=)
Помните не помните это для закона не существенно-продавал Вам не продавец а магазин.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:18   #32
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
а почему вы решили что без гарантии гт у вас то на руках
А он пустой...

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:20   #33
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А он пустой...
Спрашиваеться куда вы дели заполненый?
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:26   #34
Сергей Игнатов
Гость

Короче,я узнал что мне нужно бло узнать,тема закрыта,всем спасибо...

Я извиняюсь,но возник ещё один вопрос...
Сегодня обнаружил что корпус этого системного блока начал немного греметь или,иначе говоря, жужжать (что значит что собран он недостаточно качественно,ведь совсем недавно взял)
Является ли это основанием заявлять об этом товаре как о товаре ненадлежащего качества?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.09.2009 в 00:42..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 22:47   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
Является ли это основанием заявлять об этом товаре как о товаре ненадлежащего качества?
Нууу, здесь по полной программе: сдаете, магазин проведет проверку качества, и после этого вынесет вердикт, если недостаток есть, то имеете право на возврат, обмен.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 22:52   #36
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
Нууу, здесь по полной программе: сдаете, магазин проведет проверку качества, и после этого вынесет вердикт, если недостаток есть, то имеете право на возврат, обмен.
В течение какого времени они делают проверку?
Ведь мне кажется можно сразу определить гремит он или нет=)

И должна ли проверка происходить при мне или я просто отдам и ухожу?А то мало ли что они там сделают=)

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.09.2009 в 00:42..

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 23:49   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
В течение какого времени они делают проверку?
Время определено законом, на возврат денег 10 дней, на обмен до месяца.
Можете присутствовать при проверке качества.
Можете договориться заранее с продавцом о дне и времени проверки качества.
Вот только Эльдорадо не тот продавец, который будет так действовать.
Есть закон , а есть Эльдорадо. Причем в данном контексте это понимается, как "закон" с маленькой буквы , а "Эльдорадо" с большой буквы.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 00:25   #38
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Сегодня обнаружил что корпус этого системного блока начал немного греметь или,иначе говоря, жужжать (что значит что собран он недостаточно качественно,ведь совсем недавно взял)
Вентиляторы там гремят и жжужат скорее всего. А корпуса у компьютеров ( кроме брендов ака HP - там правда стоимость совсем другая ) откровенное дерьмо. Так что непонятно что вы от корпуса хотите ? - вентилятор крутится - корпус вибрирует ...
Цитата:
И должна ли проверка происходить при мне или я просто отдам и ухожу?А то мало ли что они там сделают=)
Смажут/заменят вентиляторы. шум прекратится. не знаю какая в данном случае гарантия распростр на вентиляторы - как отдельные запчасти ( 2 недели обычно ) либо как на корпус в целом - сколько там ?
Кстати это не является "существенным" недостатком.

А так уменьшение шума от компьютера - это дело энтузиастов либо стоит денег и откровенного "пиляния под себя". В "готовых решениях" никто это делать не будет - ибо невыгодно.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 26.09.2009 в 00:31..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 00:40   #39
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Кстати это не является "существенным" недостатком.
Это и хотел узнать...(Кстати HP производитель)
Короче полный капец как я понял...Ну зато буду теперь иметь опыт,хоть и на негативной основе=)
Придётся наверное открывать системник и менять видеокарту и оперативку,раз уж по вашим словам и гарантия - туфта...

Untitled Document
Старый 26.09.2009, 10:19   #40

Активный участник

Цитата:
Это и хотел узнать...(Кстати HP производитель)
Короче полный капец как я понял...Ну зато буду теперь иметь опыт,хоть и на негативной основе=)
Придётся наверное открывать системник и менять видеокарту и оперативку,раз уж по вашим словам и гарантия - туфта...
ни в коем случае !!!! пока есть пломбы вы все равно на коне при любой поломке! вскроете сами себе нанесете вред ! и не слушайте троллей вещающих как пророки!
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 11:03   #41
Сергей Игнатов
Гость

Цитата:
ни в коем случае !!!! пока есть пломбы вы все равно на коне при любой поломке! вскроете сами себе нанесете вред ! и не слушайте троллей вещающих как пророки!
Да так дешевле просто выйдет по-любому,и мне нервы дороже.

Untitled Document
Старый 27.09.2009, 21:03   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Сегодня обнаружил что корпус этого системного блока начал немного греметь или,иначе говоря, жужжать
Вставили диск в привод?
Вы явно не хотите, чтоб Вам помогли...
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:27   #43
alex197951
Активный участник

На коробке с системным блоком должна быть наклейка с перечнем всей комплектации системного блока. Фактически проверить, что там установлено нет, но для того, чтобы ушлые продавцы ничего не смогли изменить, корпус системного блока опечатывается. Посмотрите в Инструкции по эксплуатации, чем влечет удаление гарантийной пломбы (например, в моем системнике Depo, так же купленным в Эльдорадо-ничем не грозит). Наличие пустых коробок от клавиатуры, ниочем не говорит, возможно их в данной комплектации нет. Диска восстановления тоже может не быть, некоторые производители предлагают записать диск восстановления на DVD-болванку самим или на жестком диске может быть скрытый раздел для восстановления. С покупкой ПО Вы согласились сами, могли бы отказаться перед оплатой в кассе. Гарантийный талон в Эльдорадо не заполняют, предлагают после истечения 14-ти дней подойти и его оформить. Знаю, что это не правильно, но доказать что-то в Эльдорадо не реально.
alex197951 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра