На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 16:58   #1
zhucar
Новичок

По умолчанию Экспертиза жёсткого диска.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: купил компьютер в сборе. Через полгода перестал инициализироваться жёсткий диск. Я его вынул и понёс в магазин, там мне отказали в ремонте из-за царапин на бортах жесткого диска. После некоторого времени вспплыла информация _http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=116360 что целая серия дисков Seagate бракованная, пройдя тест на официальном сайте, мой хард также попал в этот список.
Магазин говорит что:Есть жёсткая инструкция производителя, а не их прихоть. И если согласно этой инструкции производитель ваш хард не будет забирать, то и мы принять его не можем.
Т.е. они даже не рассматривали мою версию, а просто завернули его из-за того, что царапины могут быть(!) причиной смерти харда. Разве они не должны для начала доказать, что именно царапины являются причиной выхода из строя? Я так понимаю необходима экспертиза о выявлении причин выхода из строя жесткого диска с последующим обращением в суд. Подскажите как мне действовать дальше?
zhucar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:12   #2
Армад
Активный участник

Ну, причины недостатка доказывать в гарантийный срок нужно как раз продавцу - согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП он отвечает за недостаток, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Вам нужно только доказать наличие недостатка, согласно определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (ну, в данном случае доказать, что диск нельзя использовать по назначению, он не функционирует должным образом).

Пишите претензию, с требованием из ст. 18 ЗоЗПП (да и в данном случае, наверное, оптимальнее сразу отказываться от исполнения ДКП и требовать возврата уплаченной за диск суммы).

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

"Инструкции изготовителя" законным основанием для отказа не являются. Может, если оформите аккуратно всё - они и до суда поймут, что с неустойкой по ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП будет ещё хуже. Ну, или не поймут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:25   #3
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zhucar Посмотреть сообщение
купил компьютер в сборе.
Вообще-то товар тут - "компьютер в сборе", так что и общаться с продавцом надо по поводу товара целиком, а не вынимать из него комплектующие...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:29   #4
zhucar
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Вообще-то товар тут - "компьютер в сборе", так что и общаться с продавцом надо по поводу товара целиком, а не вынимать из него комплектующие...
дело в том, что гарантия на каждую деталь своя, т.е. я заказывал запчасти, просто в магазине была бесплатная сборка и я ей воспользовался.
zhucar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:30   #5
olegusss

Продавец

Тогда все правильно, жесткий диск гарантия отдельно
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:47   #6
zhucar
Новичок

Спасибо Всем, будем бороться!
zhucar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 11:13   #7
McWild
Продавец

По ссылке в подписи есть нужная Вам тема - про отказ по формальному признаку.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:14   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

просто желание не платить и морочить голову. суд и экспертиза
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра