На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:27   #1
Susanin
Новичок

По умолчанию Попытка замены новой газовой колонки

Добрый день.

Долго выбирал себе проточный газовый нагреватель (колонку). В итоге остановил свой выбор на NEVA-4513. Купил, привез.
Установливали специалисты местного ГорГаза.
Сразу с момента пуска выяснилось что внутри этой колонки расположен двигатель от самолета. Т.е. шумит она так, что ребенок из кухни закрыв уши выбегает. И (уже после ухода газовщика) выяснилось что если не пользоваться колонкой более минут 10 то 5 из 10 запусков сопровождаються сильным хлопком и внизу колонки видно вспышку газа. Естественно в свете последних новостей мне это дело сильно не нравиться.

Несколько раз уже вызывал представителей ГорГаза, смотрели батарейки, проверяли тягу - все нормально. Напор воды - отличный всегда (1 этаж). Они заключили что неисправна колонка и будут составлять акт.
Супруга просто боиться включать колонку - ждет меня с работы. Через месяц примерно у нас должно быть пополнение в семье и колонка будет очень востребовательна.
Единственным решением вижу - поменять её. Причем уже не хочу брать такую-же модель, так как в инете нарыл жалобы на шум у этой модели. Хочу взять другую модель.
Позвонил в магазин - там сначала говорили о необходимости "заставить" газовщиков настроить колонку. Предлагали уменьшить напор для уменьшения звука - но как быть тогда когда вода нужна и в ванной и на кухне ? приходиться кричать на растоянии 1 м, что бы быть услышанным.
Записали мой адрес - сказали что пришлют мастеров, ибо местным актам не верят.

Вот тут http://www.vigo.by/images/files/instr/RpE_NEVA-4513.pdf есть инструкция к этой колонке - там ничего про шум ненаписано. Соотвественно, откуда я мог знать что она шумит так громко. Как мне детей укладывать при такой "реве" ?

Я знаю что по закону просто поменять газовую колонку нельзя. Но как быть с тем-же шумом от неё ? он нигде в документах на неё не был указан.

Хочу поинтересоваться - какие у меня есть шансы решить это дело в свою стороны (т.е. поменять с доплатой на модель 6014) ? И Что нужно вытребовать для этого со специалистов от магазина ? Есть ли какие сроки, в течении которых они должны приехать на осмотр ?
Susanin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:53   #2
glasniy

Активный участник

Только если шум превышает пределы, допустимые обязательными нормами, то можно будет предъявить претензию.
Иначе нет!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 12:33   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
Они заключили что неисправна колонка и будут составлять акт.
И где акт? Что неисправно?
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 13:50   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
В итоге остановил свой выбор на NEVA-4513.
Здравствуйте! Ничего особо умного не подскажу - поделюсь лишь тем, с чем пришлось сталкиваться самому...
На прошлой работе в офисе нам тоже установили колонку NEVA - номер не знаю. С шумом проблем не было, а вот с хлопками - море...
Надо было научиться так хитроумно поворачивать водопроводный кран на смесителе, чтобы этих хлопков избежать...
И всё равно нередко при первой попытке зажигания не происходило, а при второй накопившийся газ взрывался так, что дверь санузла тряслась, как осиновый лист...
Так, наверное, там и мучаются до сих пор... Всем пофиг...

Я после этого долго не решался купить мамуле колонку с электроподжигом - боялся...
Однако таки-решился! Взял банальную недорогую "AVRORA" хз, чьего производства - доволен, как слон: работает, как часы.
.. Вот, собственно и всё моё лирическое отступление...
Резюме: судя по всему, Вы с этими хлопками - далеко не один пострадавший....
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 14:01   #5
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Хочу поинтересоваться - какие у меня есть шансы решить это дело в свою стороны (т.е. поменять с доплатой на модель 6014) ? И Что нужно вытребовать для этого со специалистов от магазина ? Есть ли какие сроки, в течении которых они должны приехать на осмотр ?
Начните с написания претензии, если колонка на гарантии-продавец за свой счет проводит проверку качества, заключение которой можно опротестовать, сделав независимую экспертизу.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2009 в 01:15.. Причина: оверквотинг
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 10:32   #6
Susanin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
И где акт? Что неисправно?
В акте написано:
Цитата:
Колонка не пригодна с эксплуатации, т.к. задержка включения элетронного зажигания и посторонний шум.
Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
Начните с написания претензии, если колонка на гарантии-продавец за свой счет проводит проверку качества, заключение которой можно опротестовать, сделав независимую экспертизу.
Они по телефону приняли мою заявку и дали телефон ближайщего ко мне их представителя. Сегодня жду его. Лягу костьми, но выжму из него акт на замену (ну или договорюсь с ним полюбовно).

Потом отпишусь.
Susanin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 21:23   #7
rainman_87
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Только если шум превышает пределы, допустимые обязательными нормами, то можно будет предъявить претензию.
Иначе нет!
ГОСТ 19910-94
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
"АППАРАТЫ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРОТОЧНЫЕ ГАЗОВЫЕ БЫТОВЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
3.19. Уровень звуковой мощности работающего аппарата - не более 60 дБ•А.
rainman_87 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 14:06   #8
Susanin
Новичок

Продолжение с финалом.
Пришел представитель их сервиса, открыл колонку и сразу нашел 3 момента, из-за которых были все проблемы:
1. Не полностью надеты клеммы на пьезоэлементы
2. Растояние между свечой и насадкой (между которыми пробегает искра) боло просто громное (очевидно во время установки аппарата было свернуто)
3. Отсек вытяжки просто сверху наехал на медный теплообменник ( а должен просто закрывать его) - точно косяк при установки аппарата.

В общем, все эти моменты должен был устранить местный газовщик, производивший установку. Он этого не сделал, потому как нехотел, а отмазался тем что "Если залезу в колонку - гарантия пропадет". После этого колонка стала работать очень даже замечательно - и тише значительнее и без хлопков.

Но я уже загорелся другой колонкой. Так как никаких дефектов в этой небыло - то нет и основания дла законной смены. Но путем долгих переговоров со всеми представителями магазина (вплоть до директора) и спокойными разговорами мы нашли компромис - я оплачиваю разницу между колонками + 1 т.р.

Теперь стоит Neva 6014 - доволен как слон!!!
Susanin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 14:26   #9
McWild
Продавец

Цитата:
...
Пришел представитель их сервиса, открыл колонку и сразу нашел...
...путем долгих переговоров со всеми представителями магазина (вплоть до директора) и спокойными разговорами мы нашли компромисС...
Все бы так работали и все бы так относились друг к другу. Поздравляю Вас и магазин с успешным разрешением проблемы.
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:46   #10
vadmi_82
Гость

апрааат

Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:48   #11
vadmi_82
Гость

во время розжига колонки происходит сильный хлопок с выбросом пламени, иногда вообще тухнит, тяга хорошая,какая может быть причина?

Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:50   #12
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Все бы так работали и все бы так относились друг к другу. Поздравляю Вас и магазин с успешным разрешением проблемы.
Присоединяюсь!
Свою историю я, кстати, планирую в ближайшем будущем завершить похожим хэппи-эндом.
Более того, хочу предложить директору сотрудничество, выражающееся в предоставлении ему доступа к моим крупным поставщикам широкого спектра газового оборудования, с которыми у меня налажены хорошие личные контакты. (правда, об этом предложении он ещё не знает )

Цитата:
Сообщение от vadmi_82 Посмотреть сообщение
какая может быть причина?
какой бы она ни была, самостоятельно устранять её нежелательно...
колонка - уже не на гарантии?
в принципе, не исключено, что причина проблемы аналогична описанной топикстартером.
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 10:24   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от vadmi_82 Посмотреть сообщение
во время розжига колонки происходит сильный хлопок с выбросом пламени, иногда вообще тухнит, тяга хорошая,какая может быть причина?
На холодной воде перед колонкой обратный клапан стоит или нет?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 12:09   #14
vadmi_82
Гость

нет у меня отопительный кател комбинированный но горелка мененая на новую

Untitled Document
Старый 21.10.2009, 12:13   #15
vadmi_82
Гость

какой бы она ни была, самостоятельно устранять её нежелательно...
колонка - уже не на гарантии?
в принципе, не исключено, что причина проблемы аналогична описанной топикстартером.[/QUOTE]
где это описание можно найти?

Untitled Document
Старый 21.10.2009, 12:47   #16
МЯУгли

Активный участник

описание разрешения проблемы топикстартера? здесь...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра