На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:06   #1
Tigrysia
Новичок

По умолчанию сколько длится экспертиза по закону?

Добрый день. Купила ботилоьоны 29 августа, через несолько дней стал шататься каблук на правом ботинке, посмотрела, а там отходит каблук от подошвы! Пошла в магазин возвращать обувь. ЕЕ забрали на экспертизу.Неохотно,сказав что обувь очень качественная, и быть такого не может чтобы был брак. Я написала заявление на возврат денег, 09/09/09 отдала обувь продавцу в руки, сказали будет готово через неделю, прошло уже две, говорят по закону экспертиза может проводиться в течении 20 дней, так ли это ? Сегодня пятнадцатый день, я сказала что перезвоню ровно через 20 дней, после подачи заявления и отдачи обуви на экспертизу, то есть 29/09/09. Еще он( это хозяин магазина) сказал что если через 20 дней экспертиза будет не готова, то он вернет мне деньги ( в этом я сомневаюсь, на то есть основания).Скажите, после 20 дней экспертизы, что требовать и что ожидать? И сколько должна проводиться экспертиза дней? Спасибо
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:15   #2
Combinator
Участник

Если заявили возврат денег, то продавец должен уложиться в 10 дней.
Копия заявления на возврат, с датой и подписью продавца у вас есть?
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:16   #3
Tigrysia
Новичок

нет, она у продавца в единственном экземпляре((
Но у меня есть чек на руках где написана дата взятия на экспертизу обуви и свидетель.
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:56   #4
Combinator
Участник

Плохо. Продавец должен произвести экпертизу в срок зависящий от вашего требования. Если вы заявили возврат денег то 10 дней. Если замену то 20-30 дней. Если ремонт то 45 дней. Хорошобы чтоб на руках была бумага с указанием вашего требования, подписью продавца и датой приемки.
Сейчас ждите результат, если вдруг экспертиза будет не в вашу пользу то потребуйте письменное заключение экпертизы.
Далее в зависимости от результатов экспертизы.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:25   #5
Tigrysia
Новичок

а в результате ( в зависимости от решения экспертизы) я должна поехать в экспертизу или забрать деньги или товар у продавца? А так же если окажется не в мою пользу решение, то оплатить экспертизу должна я? ( обувь была отнесена продавцу на 10 день после покупки)
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:49   #6
Combinator
Участник

Если в вашу пользу, то забираете деньги у продавца. Если не в вашу, то если это была именно экпертиза, а не проверка качества, то продавец может потребовать оплатить стоимость экспертизы.

Читайте статью 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php (по поводу экпертизы пункт 5)
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:05   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tigrysia Посмотреть сообщение
Добрый день. Купила ботилоьоны 29 августа, через несолько дней стал шататься каблук на правом ботинке, посмотрела, а там отходит каблук от подошвы! Пошла в магазин возвращать обувь. ЕЕ забрали на экспертизу.Неохотно,сказав что обувь очень качественная, и быть такого не может чтобы был брак. Я написала заявление на возврат денег, 09/09/09 отдала обувь продавцу в руки, сказали будет готово через неделю, прошло уже две, говорят по закону экспертиза может проводиться в течении 20 дней, так ли это ? Сегодня пятнадцатый день, я сказала что перезвоню ровно через 20 дней, после подачи заявления и отдачи обуви на экспертизу, то есть 29/09/09. Еще он( это хозяин магазина) сказал что если через 20 дней экспертиза будет не готова, то он вернет мне деньги ( в этом я сомневаюсь, на то есть основания).Скажите, после 20 дней экспертизы, что требовать и что ожидать? И сколько должна проводиться экспертиза дней? Спасибо
Письменно претензию писали? Если нет, то так длиться может бесконечно.
По закону должно быть так: пишется претензия о возврате денег за некачественный товар. В течении 10 дней, но не более, требование должны либо удовлетворить, либо также письменно ответить на нее. Если же продавец сочтет необходимым провести проверку качества обуви, то по закону ему отведено время 20 дней, но не более. Продавец должен уведомить о сроках проведения экспертизы потребителя. Потребитель может присутствовать на этом мероприятии. В случае несогласия с результатом экспертизы, потребитель вправе оспорить ее результаты в судебном порядке и точно также в судебном порядке получить свои денежки и расходы понесенные в следствии приобретения товара ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:24   #8
Tigrysia
Новичок

Да, в письменном виде составлео было заявление, в одном экземпляре, которое на руках у продавца. Там я описала претенцию о том что прошу вернуть деньги ( так как слышала что это самый быстрый способ покончить с такого рода историями). Поэтому написала на возврат денег, поставив дату, подпись, рядом продавец сделал анлогичное. Это было 09/09/09( среда). Продавец сказал что экспертиза ( кстати, в заявление я указала что "прошу провести экспертизу в связи с тем что шатается каблук и отходит от подошвы".Продавец это увидел, но подтверждать, естественно, не стал. Я бы ее вообще не делала, т.к. срок гарантии не истек, но продавец сказал надо, потому и написала что нужна экспертиза) проводится каждую среду, отдала я их 09/09/09 вечером . Соответственно, через неделю 16/09/09 (в среду опять же) мне должны были сообщить результат. Продавец сказал этим занимается хозяйка магазина. Взяв ее номер, позвонила 16/09/09, она сказала что ничего не известно пока ей, позвоните завтра. Я попросила дать мне номер экспертизы, на что она ответила- Номер такой же как у меня, только на конце "8". Несколько раз я звонила по этому номеру, дозвонитьтся было сложно..Дозвонилась только на след.день, мужчина сказал что экспертиза еще не сделана и будет сделана на след. неделе в это же время,т е в четверг.( исправно твердил мне в трубку что по закону 20 дней у него) .Позвонила сегодня, начал твердить что мол я вам сам позвоню т к по закону 20 дней, то ждите, мол я ничего не нарушаю. Я не уверена вообще, что он видел мое заявление...И думаю что 29/09/09 он придумает что-то еще..А по телефону, толком, выяснить ничего нельзя, так как человек, у которого нет желания общаться, может вообще скинуть звонок. Лично ни с ним, ни с хозяйкой я так и не общалась. И кто он такой во всех этой цепочке я не знаю.

Последний раз редактировалось Tigrysia; 24.09.2009 в 15:31..
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:36   #9
JoniWalker

Активный участник

Дата 090909 страшная . Ждите до 09.10.09г. По результатам проверки качества обуви и нужно действовать.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:38   #10
Tigrysia
Новичок

а может умными словечками забросать, чтобы у него аргументов не было )) А то он, кроме как 20 дней по закону , ничего не знает вероятно, в общем....как и я))
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:45   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
а может умными словечками забросать, чтобы у него аргументов не было )) А то он, кроме как 20 дней по закону , ничего не знает вероятно, в общем....как и я))
Если хотите забросать ознакомьтесь тогда с Федеральным Законом о защите прав потребителя, в частности с главой 2. http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 16:09   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да, в письменном виде составлео было заявление, в одном экземпляре, которое на руках у продавца. . Поэтому написала на возврат денег, поставив дату, подпись, рядом продавец сделал анлогичное. .
зачем ? ну зачем он это сделал ? если у вас никакой копии с его подписью нет ???
Цитата:
кстати, в заявление я указала что "прошу провести экспертизу в связи с тем что шатается каблук и отходит от подошвы".
а вот это совсем нектати, совершенно некстати
теперь если экспертиза против вас, то вам придется ее оплачивать.
раз уж вы ее потребовали

да и как она будет в вашу пользу если
1. придет приятель продавца
2. вы желания присутствоват не изъявили
3. товар у них, и они могут им хоть цемент заливать, хоть в футбол играть
4. и продавец вас развел как лоха
Цитата:
но продавец сказал надо, потому и написала что нужна экспертиза) .
если ему надо, то почему вы требуете ? вам это нелогичным не показалось ???
скажем мне нужен миллион, и вы сразу начнете выискивать мне миллиион ? -нет, пошлете меня фсад.
так почему с продавцом иначе ?????
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:28   #13
Tigrysia
Новичок

ну..во-первых, у меня есть подпись продавца на чеке, я попросила его написать когда я обратилась по поводу брака, затем на след.день когда я отдала обувь, попросила на чеке также расписаться и указать дату о том что обувь взята на экспертизу. И как делать надо было я вас не спрашивала, я спрашиваю вас, как и что нужно сделать далее. Если бы все были умными и делали сразу несколько образцов заявления, писали верный текст и много другое что указал Fatograff-witt, то никто бы и не обращался в ОЗПП!!!!!!

Последний раз редактировалось Tigrysia; 24.09.2009 в 17:36..
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 17:37   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. И как делать надо было я вас не спрашивала, !
это типа раздражение ???
Цитата:
я спрашиваю вас, как и что нужно сделать далее.
пока не поймете ошибок прошлого сложно научиться не косячить в будущем
Цитата:
ну..во-первых, у меня есть подпись продавца на чеке, я попросила его написать когда я обратилась по поводу брака,
ну подпись на чеке удостоверяет только то что этот чек подписан - и не более того
Цитата:
Если бы все были умными и делали сразу несколько образцов заявления, писали верный текст и
и будте умными
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:59   #15
Tigrysia
Новичок

всем спасибо. Экспертизу они, почему-то, проводить не стали-вернее сказали что все еще нет результатов, и спустя 20 дней вернули деньги,т.е. вчера.
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:02   #16
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
всем спасибо. Экспертизу они, почему-то, проводить не стали-вернее сказали что все еще нет результатов, и спустя 20 дней вернули деньги,т.е. вчера.
Поздравляем. С Вас ящик пива
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:21   #17
Tigrysia
Новичок

пожалуйста
Tigrysia вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:23   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата: