На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:03   #1
Павел Корчагин
Новичок

По умолчанию Правила проведения экспертизы при возврате обуви в магазин

04.09.09г. приобрел в обувном магазине мужские туфли из замши (верх) отделанные кожей (низ и задок) за 1299 руб.
13.09.09г. придя домой обнаружил, что у одной туфли сзади был надорван кусочек кожи уголком (с одной стороны по шву, с другой кожа порвалась). В принципе, ремонт туфли обошелся бы мне от 0 (сделал сам) до 50 (ателье) рублей, но, поскольку был гарантийный срок 30 дней и возникло подозрение на неудовлетворительное качество кожи, из которой была сделана эта обувь, решил вернуть ее в магазин для обмена или возврата денег.
14.09.09г. сдал туфли в магазин продавцу написав заявление на обмен товара или возврат денег, при этом продавец сказала, что этот вопрос будет решать товаровед и о результате мне сообщат. Хочу подчеркнуть, что о необходимости проведения экспертизы продавец даже не упомянула.
16.09.09г. во второй половине дня мне позвонила женщина, представилась товароведом магазина и предложила в срочном порядке явиться в магазин для проведения экспертизы обуви в моем присутствии. Весь день у меня был спланирован и я ответил, что приехать не смогу и пусть экспертизу делают без меня. В конце разговора товаровед как бы вскользь сообщила, что экспертиза платная и стоит 400 рублей, а также намекнула, что если качество обуви признают удовлетворительным, то платить за экспертизу буду должен я. На это я ей ответил, что платить ни за какие экспертизы я не собираюсь, тем более такие деньги (соизмерьте с ценой туфель или со стоимостью ремонта!) и, если это надо магазину, то пусть проводит это мероприятие за свой счет либо возвращает мне туфли с письменным отказом от замены или возврата денег с указанием причины отказа, на чем наш разговор закончился.
22.09.09г. я обнаружил в своем почтовом ящике уведомление о заказном письме, которое затем получил на почте утром 23.09.09г. В письме, которое было из магазина, содержалось официальное приглашение явиться на экспертизу 16.09.09г. в 17.00, при этом сообщалось, что стоимость устной консультации составляет 400 рублей, а в случае моей неявки будет произведена письменная экспертиза стоимостью уже 1600 рублей. Письмо было мне отправлено магазином 16.09.09г., т.е. в день проведения экспертизы!!! На мой почтовый участок письмо поступило только 21.09.09г. из-за неправильного написания отправителем моего почтового индекса! Как совпадение, в день получения мной письма поступил звонок из магазина и не представившаяся женщина сообщила, что экспертиза проведена, и результат ее не в мою пользу (т.е. обувь признали качественной), после чего предложила забрать мне туфли, для чего мне дополнительно необходимо заплатить 800 рублей за проведение экспертизы, причем в срок до 01.10.09г. От дальнейших разъяснений и комментариев женщина отказалась. В связи с этим у меня следующие вопросы о правомочности действий работников магазина:
1. Имели ли право работники магазина направить товар на экспертизу (платную!) без моего письменного согласия или заявления на ее проведение, а также без своевременного письменного уведомления меня о правилах ее проведения со ссылкой на существующее законодательство и получения после этого моего согласия или несогласия на проведение такой экспертизы?
2. Могу ли я отказаться от оплаты за проведенную экспертизу, мотивируя поздним получением письма-уведомления о порядке ее проведения и стоимости, и тем, что официального согласия на проведение экспертизы на условиях, изложенных в письме, я не давал, поскольку не был с ними официально ознакомлен?
3. Могу ли я оспорить результаты проведенной экспертизы и как это сделать?
Павел Корчагин вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:09   #2
Сергей_С

Продавец

Оспорить можете.
Подавайте в суд и суд назначит судебную экспертизу, которая установит наличие или отсутствие производственного недостатка.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:17   #3
Павел Корчагин
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Оспорить можете.
Подавайте в суд и суд назначит судебную экспертизу, которая установит наличие или отсутствие производственного недостатка.
Это головная боль из-за копеечной обуви. Основное для меня вот что - само проведение экспертизы, как они это сделали! Ведь незаконно?! Я бы просто забрал обувь, отремонтировал за 50 руб и дальше носил
А сейчас доплачивать 800р. за туфли стоимостью 1300 - смысла нет! На это я был изначально не согласен!
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:17   #4
Чудак

Активный участник

Вам надо прочитать п.5 ст. 18 закона о ЗПП, тогда будет больше ясности, кто и в чем прав.
Проверка качества проводится для установления, есть ли недостаток или нет. Она проводится бесплатно, так как обычно не требует специальных исследований. Экспертиза проводится в тех случаях, когда возник спор о причине возникновения недостатка: носит ли он производственный характер или возник из-за неправильной эксплуатации товара.
Вам сказали. что недостатка нет - следовательно. это была проверка качества.Тем более что спора о причинах недостатка не было. Если бы сказали. что в надрыве кожи виноваты Вы - это была бы экспертиза.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:28   #5
Павел Корчагин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Вам надо прочитать п.5 ст. 18 закона о ЗПП, тогда будет больше ясности, кто и в чем прав.
Проверка качества проводится для установления, есть ли недостаток или нет. Она проводится бесплатно, так как обычно не требует специальных исследований. Экспертиза проводится в тех случаях, когда возник спор о причине возникновения недостатка: носит ли он производственный характер или возник из-за неправильной эксплуатации товара.
Вам сказали. что недостатка нет - следовательно. это была проверка качества.Тем более что спора о причинах недостатка не было. Если бы сказали. что в надрыве кожи виноваты Вы - это была бы экспертиза.
Читайте внимательней пожалуйста! Из магазина был только один звонок с приглашением именно на экспертизу, поскольку товаровед заявила, что не может вынести решение по причине порчи обуви поскольку у магазина нет лицензии, чтобы в дальнейшем предъявить претензию предприятию. Я ношу всегда и давно только кожаную обувь и чего только с ней не делал - никогда не рвалась, а когда кожа рвется через 10 дней неизвестно от чего (пусть даже наступил кто или зацепился случайно, но ведь не почувствовал даже), то возникают очень резонные сомнения именно в качестве кожи!
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:29   #6
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Корчагин Посмотреть сообщение
Это головная боль из-за копеечной обуви. Основное для меня вот что - само проведение экспертизы, как они это сделали! Ведь незаконно?! Я бы просто забрал обувь, отремонтировал за 50 руб и дальше носил
А сейчас доплачивать 800р. за туфли стоимостью 1300 - смысла нет! На это я был изначально не согласен!
Если хотите докопаться до истины то в суд.
Если хотите вернуть обувь и пользоваться дольше, идете в магаз предъявляете документ подтверждающий факт покупки (чек кассовый\товарный) и забираете свою обувь, не отдают тогда берете ЗоЗПП и просите их вслух (громко и с выражением) прочесть ст.18. особенно в том месте где прописываются проверка качества и экспертиза.
Думаю они не полные идиоты после стольких косяком не отдать вам вашу же вещь.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:42   #7
Павел Корчагин
Новичок

Тратить на суд время и нервы я не хочу. Без оплаты за экспертизу обувь мне возвращать отказались! В телефонном режиме условия проведения экспертизы мне подробно не изложили. Те условия, которые мне пришли в письме, меня не устраивали, но экспертизу все же провели фактически без моего уведомления и согласия! Цинизм - отправить мне письмо в день ее проведения, а в день получения письма мной уведомить о том, что она не в мою пользу!
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:50   #8
Сергей_С

Продавец

Ваша вещь удерживается безосновательно, постарайтесь донести это до руководства магазина, не настолько они глупы. Вы вправе при самом худшем раскладе обратиться в милицию.
Ваш упор должен быть на то, что согласия на проведение экспертизы вы не давали.
А самое главное копию экспертизы вы видели?
По вашемуописанию недостатка можно предположить (но это мое личное мнение) что замша, а точнее всего спилок (его как правило используют для производства недорогой обуви) или гнилой или без тканевой подклады.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 01:25   #9
Павел Корчагин
Новичок

Замша целая, порвалась кожа, которой отделан задок, как раз в месте стыковки с замшей... кожа наклеена, не прошитая, причем в центре задка идет стыковка кожаных полос - в этом месте она отклеилась как-бы, а выше на стыке с замшей надорвалась - получился как-бы оторванныйуголок. Кожа тонкая на вид, гниловатая... на перчатки такую...
Съезжу завтра в магазин... Вам спасибо!
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 02:00   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тратить на суд время и нервы я не хочу.
а придется, к томуже сможете заявить и возмещение прочих убытков и расходов

либо простите, и они прдадут эт тапочки следующему, который так же откажется оплачивать Экспертизу.

при наличи такого письма
Цитата:

в письме, которое было из магазина, содержалось официальное приглашение явиться на экспертизу 16.09.09г. в 17.00, при этом сообщалось, что стоимость устной консультации составляет 400 рублей, а в случае моей неявки будет произведена письменная экспертиза стоимостью уже 1600 рублей. Письмо было мне отправлено магазином 16.09.09г., т.е. в день проведения экспертизы!!!
доказать зависимость и необъективность экспертизы не проблема
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 02:15   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
после чего предложила забрать мне туфли, для чего мне дополнительно необходимо заплатить 800 рублей за проведение экспертизы
А документальные подтверждения есть, что они не отдают туфли?

Можно, например написать им, что если они согласны с вашим отказом от исполнения ДКП - то согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы возвращаете им туфли и они могут оставить их себе.
Если же они намерены оспаривать вашу претензию - тогда вы предлагаете им незамедлительно отдать туфли вам.

А то они потом не признаются, что не отдавали - будут говорить, что вы сами не хотели забирать.

Если продавец осуществит своё право, вытекающее из вашей претензии, забыв выполнить при этом свою обязанность (собственно, требование) - тогда, соответственно, идите в суд (с доказательствами того, что товар вам не отдали), и соответствующим требованием.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 03:06   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
Читайте внимательней пожалуйста! Из магазина был только один звонок с приглашением именно на экспертизу, поскольку товаровед заявила, что не может вынести решение по причине порчи обуви поскольку у магазина нет лицензии, чтобы в дальнейшем предъявить претензию предприятию.
Я прочитал еще раз ваши предыдущие сообщения, но нигде не нашел того, что выделено в вашем последнем сообщении о необходимости установить причину порчи обуви.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 03:58   #13
Армад
Активный участник

Вообще-то, необходимость (для продавца) установить причину - тоже является проверкой качества. Которую продавец обязан провести бесплатно.

Основания для экспертизы - это когда продавец дал отказ в связи с причинами недостатка, а потребитель с этим отказом не согласился.

А в гарантийный срок - заявление продавца о том, что он "не знает по какой причине возник недостаток", при том, что у продавца есть возможность проверить товар - равнозначно признанию продавцом своей ответственности за недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 19:48   #14
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то, необходимость (для продавца) установить причину - тоже является проверкой качества. Которую продавец обязан провести бесплатно.

Основания для экспертизы - это когда продавец дал отказ в связи с причинами недостатка, а потребитель с этим отказом не согласился.
.
Армад, я с Вами согласен. Но если Ваша реплика обращена ко мне, то мой предыдущий пост был лишь реакцией на обвинение меня в невнимательности.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 12:56   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Кожа тонкая на вид, гниловатая... на перчатки такую...
...мужские туфли из замши (верх) отделанные кожей (низ и задок) за 1299 руб.
не знаю, что говорил и что требовал в магазине покупатель (подписал он документы о направлении на экспертизу?), но вообще на ум приходит одно:
"мышки кололись, плакали..."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра