На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:15   #1
ritenkin
Новичок

Exclamation В магазине разливного пива - тара за отдельную плату. Навязывают или нет?

Добрый день!
Согласно п. 2 ст.16 Закона о защите прав потребителей "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)". В магазине разливного пива пустая тара (бутылки) продается за отдельную плату. То есть получается, если я хочу купить 1 л пива за 60 руб., я ОБЯЗАНА заплатить (то есть приобрести) бутылку за 5 рублей. Правомерно ли это?
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:16   #2
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ritenkin Посмотреть сообщение
То есть получается, если я хочу купить 1 л пива за 60 руб., я ОБЯЗАНА заплатить (то есть приобрести) бутылку за 5 рублей.
Вовсе не обязаны. Можете свою пустую дать - Вам нальют
Старый 23.09.2009, 15:19   #3
Санта Клаус

Продавец

Покупаю в магазине буханку хлеба, хочу отвезти на машине, должен ли я машину за свой счет приобрести или магазин мне ее должен бесплатно выдать?
Старый 23.09.2009, 15:21   #4
Sabbat

Активный участник

Либо носита тару с собой, либо пейте сразу из крана, если не хотите приобретать. Все законно..
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:31   #5
Валерьян

Продавец

Наверно могут отказать лить в вашу тару.

Бутылка ставиться и на нее одевается приблуда из которой идет пиво и гаситься пена. Мне бы не хотелось чтоб моя бутылка встала после чей-то облизанной. Пенагаситель то нткто не моет. Есть наверное какие-нибудь мысли от РПН-СЭС.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 16:07   #6
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Вовсе не обязаны. Можете свою пустую дать - Вам нальют
В том то и дело - по сан. нормам магазин не имеет право разливать пиво в тару потребителя!!! То есть либо плати за бутылку, либо иди вон.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Покупаю в магазине буханку хлеба, хочу отвезти на машине, должен ли я машину за свой счет приобрести или магазин мне ее должен бесплатно выдать?
Вы не поняли - вам говорят об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ навязывании продукта! Ваш пример НЕ ПОДХОДИТ, т.к. если я хочу купить хлеб, меня никто не обязывает купить машину!

Еще раз - я говорю про НАВЯЗЫВАНИЕ продукта!!! Например, вы пришли в кафе/ресторан и заказали салат- а с вас потребовали заплатить помимо салата еще и за тарелку!!!! Или тоже со своей тарелкой ходить???? По моему, бред, господа...
Кто-нибудь может ответить по существу вопроса - согласно ст.16 правомерно или нет навязывать приобретение бутылки, если я хочу приобрести пиво? Я считаю, пусть включают стоимость тары в стоимость пива, тогда все будет ясно и понятно. Если я захочу купить пиво - я и куплю ТОЛЬКО пиво.
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 16:09   #7
Санта Клаус

Продавец

Считайте это комплектом товаров.
Старый 23.09.2009, 16:29   #8
ritenkin
Новичок

Цитата:
Считайте это комплектом товаров.
Во-первых, в том то и дело, когда вы покупаете в магазине бутылочное пиво - то вам говорят 35 руб. Вам же не говорят "за пиво 30 руб., а за бутылку-чебурашку 5 руб." Тогда почему в магазине разливного пива продают этот, как вы говорите "комплект товаров" по отдельности?

Привожу еще пример: если в магазине продают спортивный костюм - то на ценнике указана цена "спортивный костюм - N руб." А если куртку и штаны по отдельности -то у каждой вещи свой ценник (как в случае с разливным пивом и бутылкой). Но при этом меня не обязывают купить куртку, если я хочу купить только штаны!!!!
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 16:49   #9
olegusss

Продавец

вот что нашел в необъятных просторах сети :

Для организации продажи разливного пива Вам необходимо получить лицензию на вид деятельности, представляющий потенциальную опасность для человека, в нашем случае оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для определенного вида деятельности - осуществления оборота, алкогольной и спиртосодержащей продукции; (ст.40 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года.)

Санитарно - эпидемиологическое заключение на виды деятельности оформляется учреждениями госсанэпидслужбы (бланк санитарно - эпидемиологического заключения на заявленный вид деятельности, работы, услуги - форма 303-05-5/У, утвержденная Приказом Минздрава России от 27.10.2000 N 381 "О бланках типовых документов, используемых центрами госсанэпиднадзора"). Данный документ подтверждает соответствие (несоответствие) заявленного вида деятельности государственным санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам на момент проведения обследования. (письмо Главного Государственного Санитарного Врача (ГГСВ) от 22.11.2002 года № 2510/10435-02-27).

Требования, регулирующие оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции изложены также в:

1. Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 г.

2. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила сп 2.3.6.1079-01, Утвержденные Главным Государственным санитарным врачом 06.11.2001 г.

3. Дополнение N 1 СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1254-03 (в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 N 25)

4. Изменения N 2, к требованиям утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 N 25.

5. Письмо Главного Государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2002 г. N 2510/10435-02-27 «О санитарно - эпидемиологическом заключении»

А вот правила продажи алкогольной продукции, смотрим п. 14. При продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники с наименованием продукции, цены, включающей стоимость посуды и расфасовки. http://www.ozpp.ru/library/norubs/9616/index.html

Цитата:
Правомерно ли это?
Правомерно, основания для возбуждения вашего дела нет .

Последний раз редактировалось olegusss; 23.09.2009 в 16:58..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 17:09   #10
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

А вот правила продажи алкогольной продукции, смотрим п. 14. При продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники с наименованием продукции, цены, включающей стоимость посуды и расфасовки. http://www.ozpp.ru/library/norubs/9616/index.html

Правомерно, основания для возбуждения вашего дела нет .
Простите, но вы же сами написали "ценники с наименованием продукции, цены, включающей стоимость посуды" Значит, все таки в цену за пиво должна быть уже включена стоимотсть тары? А у них цена за 1 литр пива отдельно, за бутылку отдельно. Если я хочу купить 1 л пива за 60 руб. мне говорят "с вас 65 рублей".
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 17:15   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Простите, но вы же сами написали
Это не я пишу - это правила продаж, не я их составлял, а вот выдергивать определенные фразы из правил не стоит. Указано же "цены, включающей стоимость посуды и расфасовки" Вам продавец предоставил цену на то и на другое по отдельности, что не нарушает правил продаж алкогольной продукции.
Старый 23.09.2009, 17:15   #12
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Значит, все таки в цену за пиво должна быть уже включена стоимотсть тары?
Вдумайтесь. Бутылка что литровая? Скорее полтора или два литра.
1 литр с учетом бутылки 65 руб. А два литра? 65*2=130 Вам дважды бутылку посчитать?
Как Вы себе представляете включение в цену пива, тары?
Старый 23.09.2009, 17:31   #13
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Это не я пишу - это правила продаж, не я их составлял, а вот выдергивать определенные фразы из правил не стоит. Указано же "цены, включающей стоимость посуды и расфасовки" Вам продавец предоставил цену на то и на другое по отдельности, что не нарушает правил продаж алкогольной продукции.
olegusss, прошу прощения, если не правильно выразилась. В этих же самых "правилах продаж алкогольной продукции" в п. 2 идет определние алкогольной продукции: "К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки и вино".
Пиво не относится к алкогольной продукции, т.к. спирт при производстве не используется, это продукт естественного брожения и относится к другой группе товаров.
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 17:46   #14
Санта Клаус

Продавец

Буря в стакане. Приходите в магазин с мед. книжкой и со своей тарой и полным комплектом документов к ней. Откажут, судитесь.
Старый 23.09.2009, 17:49   #15
ritenkin
Новичок

Цитата:
Вдумайтесь. Бутылка что литровая? Скорее полтора или два литра.
1 литр с учетом бутылки 65 руб. А два литра? 65*2=130 Вам дважды бутылку посчитать?
Как Вы себе представляете включение в цену пива, тары?
Ну, это уже вопрос про ценообразование! Если честно, точно не помню, но по-моему, например, в себестоимость продукции входят все издержки, в том числе и на оплату труда,электроэнергию и т.д. Это же не значит, что к каждой единице товара надо приплюсовать все расходы! Так и здесь - можно распределить расходы на покупку тары на N-ное количество продукции и вывести цену за 1 литр пива. А не к каждому литру прибавлять стоимость бутылки... Как-то так... Но по-моему мы отвлеклись и это уже совсем другая история...
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 17:54   #16
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Как-то так... Но по-моему мы отвлеклись и это уже совсем другая история...
История та же. А как как то так?
Бутылка 5 руб. допустим она 1,5 литра.
Кто то хочет 0,5 литра купить, кто то 1,5 литра пивка. Так что бутылку им по разной цене продавать? Если цену бутылки на литраж разложитьб то так и получится.
Ну и потом, представьте что до Вас туда приходил бомж, больной гипатитом и давал продавцу бутылку с помойки из которой вообще неизвестно кто и с какими болезнями пил. Продавец эту бутылку трогал, ставил. А потом пришли Вы и все это через руки продавца себе подхватили. Ну нравится?
Старый 23.09.2009, 18:01   #17
ritenkin
Новичок

Цитата:
История та же. А как как то так?
Бутылка 5 руб. допустим она 1,5 литра.
Кто то хочет 0,5 литра купить, кто то 1,5 литра пивка. Так что бутылку им по разной цене продавать? Если цену бутылки на литраж разложитьб то так и получится.
Ну и потом, представьте что до Вас туда приходил бомж, больной гипатитом и давал продавцу бутылку с помойки из которой вообще неизвестно кто и с какими болезнями пил. Продавец эту бутылку трогал, ставил. А потом пришли Вы и все это через руки продавца себе подхватили. Ну нравится?
Еще раз повторю, я вопрос задавала в теме не "как рассчитать стоимость 1 литра пива", поэтому прошу не заниматься флудом, если не можете прокомментировать ст. 16 Закона о ЗПП применительно к моему вопросу.
И вообще причем тут бомж со своей бутылкой, если я сразу написала, что "...по сан. нормам магазин не имеет право разливать пиво в тару потребителя!!! "
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 18:13   #18
Санта Клаус

Продавец

Да Вы внимательно свой первый пост перечитайте. Ваш вопрос как раз и сформулирован как то так. Хотите и пиво и бутылку нахаляву. Считаете что Вы правы, ну так в суд.
Старый 23.09.2009, 18:18   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Мне бы не хотелось чтоб моя бутылка встала после чей-то облизанной. Пенагаситель то нткто не моет. Есть наверное какие-нибудь мысли от РПН-СЭС.
ну так это решается просто, (вспоминая молодость) сначала наливают в мерную емкость а далее переливают в тару потребителя
Цитата:
В том то и дело - по сан. нормам магазин не имеет право разливать пиво в тару потребителя!!! .
это какие такие сан нормы ?? конкретно укажите
Цитата:
и где тут про запрет использования тары потребителя ??? (не все что в штанах- яйца)
Старый 23.09.2009, 18:28   #20
Пиволюб
Гость

Не нада в суд. Это адм нарушение ст.14.? КоАП "Нарушение правил торговли". Зафиксировать отказ налить пиво в свою посуду, и в РПН с жадобой, пусть покошмарят.
Как продавец нальет пиво в тару покупателя, никого не волнует, путь заведет мерную кружку и переливает, его проблемы. Надеюсь у него больше фантазии, чем у этого незарегистрированного.

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:57   #21
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так это решается просто, (вспоминая молодость) сначала наливают в мерную емкость а далее переливают в тару потребителя

это какие такие сан нормы ?? конкретно укажите
и где тут про запрет использования тары потребителя ??? (не все что в штанах- яйца)
Витт ! Вы давно разливное пиво покупали ?

Я например на выходных. Сейчас новые аппараты - горло бутылки в них герметично зажимается , пена отходит - поэтому льют быстро.

Раньше аппараты с кранами были - хоть в кружку лей , хоть в банку. Но долго. Не было контакта крана с посудой клиента. Вспомните как продавец ложкой из кружки пену вычерпывал себе в тару. Как только эта пена оседала , он ее выливал в тару какому-нибудь пьяненькому потребу.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 14:35   #22
megavolt82
Активный участник

У меня уже гора этих бутылок пластиковых... Этож загрязнение окружающей среды. А в магазинах везде нельзя со своей тарой. Причём в последнее время на бутыль ничего не клеят, а штрихкод сканируют уже на кассе.
Кстати, если покупатель хочет литр, то ему просто недоливают в полуторалитровую
Ввели эту б-гомерзскую систему после того, как чуть более чем все алкаши траванулись палёной водкой несколько лет назад.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 14:57   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Этож загрязнение окружающей среды.
это когда некторые несознательные элементы после себя на пикниках горы оставляют. а в городе ничего не мешает сдать эти бутылки в приемный пункт, можно даже получить какието копейки. а можно вынести в мусорный бак во дворе, и за вас их сдадут уже бомжи.
у меня копятся временами пластиковые бутылки от минералки, выбрасываю по десятку-полтора. через полчаса от них и следа не остается, бомжи все подчищают, что можно сдать за деньги.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:22   #24
Зингельгофеp
Юрист

Сколько раз приходил со своей бутылкой - наливали туда нормально. Кривились конечно что доп. выручки не получат, но наливали.

Подскажите какие именно СанПиНы запрещают это делать?
Старый 13.02.2010, 20:29   #25
КОЛЮЧИЙ
Гость

Ну включат стоимость бутылки в литр пива. Будете за неё платить не 5, а уже 10 р. Легче вам (и вашему кошельку) от этого не станет.
Я логики в цели этого топа не вижу. Так хочется продавцов наказать что-ли? Ну не нравится, покупайте в стекле, или в тех разливайках, где пофигу на здоровье клиентов, и наливают в принесённую тару.

Untitled Document
Старый 12.03.2010, 09:36   #26
плв
Гость

У меня в магазине тара стоит 5 руб. Но это только потому, что есть отдельные лица, которые берут 2 литра пива, а просят налить в 0,5л бутылки. Себестоимость литра пива уменьшается на 10руб.

Untitled Document
Старый 12.03.2010, 10:33   #27
dEm0n

Активный участник

скажите еще вы бутылку пустую покупаете по 5р........несмешите
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 10:35   #28
плв
Гость

0,5л-4,2р
1л-4,5р
2л-4,8р

Untitled Document
Старый 12.03.2010, 10:41   #29
dEm0n

Активный участник

неповезло вам с поставщиком
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 11:37   #30
плв
Гость

Мы сами за буылками ездим

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:24   #31
Зденек
Активный участник

ritenkin
Можете предоставить свою тару, она она должа по апрвилам СНиП иметь сертификацию Роспотребнадзора
Зденек вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра