На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 08:26   #1
rbazarov

Продавец

По умолчанию Видеокарта возврат по ст.25

Клиент хочет вернуть видеокарту (после покупки не прошло 14 дней, товар не распакован, надлежащего качества), ссылаясь на "товар не устраивает по размерам и техническим характеристикам". Прочитал много статей по этому вопросу, но на каком основании отказать клиенту? Перечня 55 п.11.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=310929&postcount=2
Здесь, допустим приведено на примере флэшки, как бытовое радиоэлектронное оборудование, но как видеокарта будет относиться к бытовой вычислительной технике?
код ОКП 4032303 Устройства отображения информации графические
относится к группе "вычислительная техника "
Привязка к коду не будет же говорить о том, что это Бытовая вычислительная техника?

Или все-таки я не прав, что отказываю клиенту, я ему должен поменять в теч.14 дней?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 08:59   #2
rbazarov

Продавец

По умолчанию ответ покупателю

Уважаемый Покупатель, рассмотрев Ваше заявление о расторжении договора купли-продажи видеокарты надлежащего качества сообщаем следующее:
Согласно ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качест-ва, вы можете требовать только обмена видеокарты.
п.1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобре-тен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежаще-го качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потреби-тельские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
То есть ваши требования необоснованны и противозаконны.
На Ваше устное заявление, что можно и обменять данную видеокарту отвечаем следующее:
1. Согласно визуального осмотра купленного вами товара было выявлено сле-дующее: Данная видеокарта была в употреблении, отсутствует некоторые элементы упаковки (нарушение товарного вида).
2. В том случае, если Ваша видеокарта не имеет недостатков, то в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» она не подлежит возврату или обме-ну по той причине, что входит в перечень товара надлежащего качества не подлежа-щего возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ 19 января 1998 г. № 55.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установле-ны гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие быто-вые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; те-лефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инстру-менты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Согласно Федерального Закона от 30.03.1999 N 52 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" САНПИН 2.2.2/2.4.2198-07 есть привязка именно персональных ЭВМ к кодам Общероссийско-го классификатора продукции (ОКП). Требования ЗоЗПП к информации о товаре (7и 10 статьи) включают сертификаты соответствия - эти сертификаты "подчиняются" требованиям ФЗ и СанПиН - в последних есть привязка, какой код ОКП соответст-вует персональным и портативным ЭВМ в свете ФЗ.
По ОКП видеокарта относится к «4032303 Устройства отображения инфор-мации графические», к группе «Вычислительная Техника».
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:00   #3
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
Клиент хочет вернуть видеокарту (после покупки не прошло 14 дней, товар не распакован, надлежащего качества), ссылаясь на "товар не устраивает по размерам и техническим характеристикам". Прочитал много статей по этому вопросу, но на каком основании отказать клиенту? Перечня 55 п.11.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=310929&postcount=2
Здесь, допустим приведено на примере флэшки, как бытовое радиоэлектронное оборудование, но как видеокарта будет относиться к бытовой вычислительной технике?
код ОКП 4032303 Устройства отображения информации графические
относится к группе "вычислительная техника "
Привязка к коду не будет же говорить о том, что это Бытовая вычислительная техника?

Или все-таки я не прав, что отказываю клиенту, я ему должен поменять в теч.14 дней?
Видеокарта - это у нас вроде как ТСТ?

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного недостатка товара;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:01   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
Видеокарта - это у нас вроде как ТСТ?
ст.25 там товар надлежащего качества

Дело в том, что звонил Роспотребнадзор - мне туда надо идти и доказывать свою правоту (если я конечно прав) но что-то сомнений в безысходности больше, чем надежды на победу.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:17   #5
G&G
Активный участник

А почему не хотите обменять? Не обязательно же по закону все делать, можно и дополнительные обязательства взять. Сейчас ему не поменяете, он ее умышлено выведет из строя.
Ну а по закону отказ вполне обоснован, т.к видюха является, как минимум, компонентом вычислительной техники.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:24   #6
JoniWalker

Активный участник

Видеокарта входит в перечень Постановления Правительства №55 т.е. является ТСТ, соответственно вернуть ее нельзя даже если не прошло 14 дней после покупки.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:35   #7
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Видеокарта входит в перечень Постановления Правительства №55 т.е. является ТСТ, соответственно вернуть ее нельзя даже если не прошло 14 дней после покупки.
Вот как мне доказать, что видеокарта входит в этот перечень?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:43   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Ответ потребителю по сути верный, если не хотите пойти на встречу и поменять.
Относительно визита в Роспотребнадзор.... покажите ответ и все, ничего там доказывать не надо, оштрафовать за это они не могут. Ну... не должны по крайней мере.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:43   #9
Sabbat

Активный участник

Цитата:
В быту используется? Используется, в составе ПК. Вычислительная? Естественно, да!
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:46   #10
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ответ потребителю по сути верный, если не хотите пойти на встречу и поменять.
Относительно визита в Роспотребнадзор.... покажите ответ и все, ничего там доказывать не надо, оштрафовать за это они не могут. Ну... не должны по крайней мере.
Разговаривал с Ними по телефону, вроде бы люди адекватные, предлагали консультации по всем вопросам, касающимся взаимоотношений с покупателями.
Просто нужна жесткая причина отказа.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:57   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Вы сами ответили на свой вопрос в первом посте. Ничего не надо доказывать, если была претензия от покупателя, то письменно ответьте ему на нее. Примерно то, что я написал или более объемно: " На основании Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 №. 81), технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки – не подлежат возврату обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. По коду ОКП Видеокарта относится к группе "вычислительная техника", соответственно входит в перечень Постановления Правительства №55, то есть является технически сложным товаром. На основании вышеизложенного в Вашем требовании отказываем."

Только я, что-то такой код не могу найти.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 23.09.2009 в 10:09.. Причина: .
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:09   #12
rbazarov

Продавец

Ок, спасибо большое, пойду сейчас в Роспотребнадзор - посмотрим как там отреагируют на этот ответ.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:10   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Ок, спасибо большое, пойду сейчас в Роспотребнадзор - посмотрим как там отреагируют на этот ответ.
Подождите . Надо код ОКП найти и ТН ВЭД, я не бухгалтер, найти немогу .
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:16   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Подождите . Надо код ОКП найти и ТН ВЭД, я не бухгалтер, найти немогу .
ТН ВЭД - это что? и для чего?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:41   #15
JoniWalker

Активный участник

Все код нашел. 403230 Устройства отображения информации графические. Видеокарта относится к ним.
А по справочнику, данный пункт находится в графе 400000 - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА. Можно это к ответу приобщить.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:14   #16
rbazarov

Продавец

Все сделал - в Роспотребнадзоре меня разбили в пух и прах.

1. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установле-ны гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие быто-вые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; те-лефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инстру-менты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

В каком месте данный товар ТСТ? Он же сам по себе не работает, а только в косплекте с остальными - в составе целого.

2. Согласно визуального осмотра купленного вами товара было выявлено сле-дующее: Данная видеокарта была в употреблении, отсутствует некоторые элементы упаковки (нарушение товарного вида).
Типа б/у - как можете доказать - отвечаю - на разъемах остаются следы.
А сможете ли доказать, что их там не было вообще? - В гарталоне есть подпись клиента, что он проверил комплектацию, упаковку и т.д.
И начинается диалог по поводу знаков препинания в гар.талоне и как должно быть.

Проблема в чем, в том, что я сам не был стопроцентно уверен ва результате (особенно по п. 11 Перечня), были ли судебные разбирательства по такому же или аналогичному вопросу?
Что решили?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:36   #17
профессиональный охотник за на

Активный участник

видео карта это переферийное устройство! в какой раз поражаюсь безграмотности работников контролирующих органов!
http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%2025868-91 пройдите по ссылке
и почему вы должны доказывать? устройство надлежащего качества и возврату не подлежит!
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:56   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Все сделал - в Роспотребнадзоре меня разбили в пух и прах.

В каком месте данный товар ТСТ? Он же сам по себе не работает, а только в косплекте с остальными - в составе целого.

2. Согласно визуального осмотра купленного вами товара было выявлено сле-дующее: Данная видеокарта была в употреблении, отсутствует некоторые элементы упаковки (нарушение товарного вида).
Типа б/у - как можете доказать - отвечаю - на разъемах остаются следы.
А сможете ли доказать, что их там не было вообще? - В гарталоне есть подпись клиента, что он проверил комплектацию, упаковку и т.д.
И начинается диалог по поводу знаков препинания в гар.талоне и как должно быть.

Проблема в чем, в том, что я сам не был стопроцентно уверен ва результате (особенно по п. 11 Перечня), были ли судебные разбирательства по такому же или аналогичному вопросу?
Что решили?
Вот я в другой теме ответил и тут скопипастю. Потребитель имеет право на только на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар в течение четырнадцати дней, только в случаях, когда указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Исправный товар обмену может подлежать только на аналог, а Вам хотят вернуть. Также товар был в употреблении, комплектация не сохранена. Роспотребнадзор тут вообще не причем, отказывайте потребителю и все. Пусть пишет претензию и на основании ее отказывайте, если захочеть пусть в суд идет. Также в постановлении №55 ничего не сказано про готовое устройство, там сказано, что "вычислительная техника", а видеокарта относится к ней.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:10   #19
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
видео карта это переферийное устройство! в какой раз поражаюсь безграмотности работников контролирующих органов!
http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%2025868-91 пройдите по ссылке
и почему вы должны доказывать? устройство надлежащего качества и возврату не подлежит!
Этот гост указывает, что видеокарта периферийное устройство.
Но где же то, что она входит в перечень 55, п.11 - это же в реале не "вычислительная техника", а лишь сосставная часть ее.

Цитата:
Вот я в другой теме ответил и тут скопипастю. Потребитель имеет право на только на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар в течение четырнадцати дней, только в случаях, когда указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Исправный товар обмену может подлежать только на аналог, а Вам хотят вернуть. Также товар был в употреблении, комплектация не сохранена. Роспотребнадзор тут вообще не причем, отказывайте потребителю и все. Пусть пишет претензию и на основании ее отказывайте, если захочеть пусть в суд идет. Также в постановлении №55 ничего не сказано про готовое устройство, там сказано, что "вычислительная техника", а видеокарта относится к ней.
Клиент потом перефразировал свои требования на замену товара. Просто дело принципа, мы не всегда отказываем клиенту (ссылаясь на ст.25), иногда идем адекватным людям навстречу, но дело принципа, здесь же получается, что мы не правы?

Вообще были ли суды по этому поводу? Или все строится на теории?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:17   #20
Акелла

Представитель СЦ

Пост №1
Цитата:
Клиент хочет вернуть видеокарту (после покупки не прошло 14 дней, товар не распакован, надлежащего качества)
И пост №2
Цитата:
1. Согласно визуального осмотра купленного вами товара было выявлено сле-дующее: Данная видеокарта была в употреблении, отсутствует некоторые элементы упаковки (нарушение товарного вида).
А на самом деле как?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:19   #21
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Клиент потом перефразировал свои требования на замену товара. Просто дело принципа, мы не всегда отказываем клиенту (ссылаясь на ст.25), иногда идем адекватным людям навстречу, но дело принципа, здесь же получается, что мы не правы?

Вообще были ли суды по этому поводу? Или все строится на теории?
На основании чего замена? Что-то неисправно или просто не понравился товар ? Также требованием является требование, только на бумаге, а на словах, пустой разговор. Замените на аналог, какие проблемы то ?

Суды то были 100%, но вот я пока на теории основываюсь . Тут на форуме где-то действующие юристы обитают, надо у них просить.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:20   #22
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Пост №1
И пост №2

А на самом деле как?
Сдается мне, что это не продавец, а потребитель .
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:53   #23
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Пост №1
И пост №2

А на самом деле как?

Во-первых, я продавец.
Во-вторых, упаковка нормальная как оказалась, трудно доказать обратное, суть дела не в упаковке и не только в конкретном этом случа, дело в принципе.
Мы постоянно пишем ответ клиенту (когда возвращает товар (винчестер, память и др. комплектующие) надл.качества со ссылкой на перечень 55.
Сегодня просто вышла конкретика по этому же вопросу, я с Вашей помощью сформулировал ответ, отнес в Роспоортебнадзор, но там все перевернули так, что мы не имели так поступать с клиентом.
Если можно дать какие-нибудь ссылки на практику - буду весьма благодарен.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 14:14   #24
JoniWalker

Активный участник

Вы на товар установили гарантийный срок ? Если да, то отвечайте потребителю еще раз и тем же письмом.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:40   #25
rbazarov

Продавец

Цитата:
Вы на товар установили гарантийный срок ? Если да, то отвечайте потребителю еще раз и тем же письмом.
Гарантийный срок установили.
В-общем, понимаю, что ничего не понимаю. Вопрос так и остается открытым.
А именно, Как железно можно отказать клиенту при возврате комплектующих компьютера, если он возвращает в теч. 14 дней со дня покупки и товар надлежащего качества.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 16:01   #26
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок установили.
В-общем, понимаю, что ничего не понимаю. Вопрос так и остается открытым.
А именно, Как железно можно отказать клиенту при возврате комплектующих компьютера, если он возвращает в теч. 14 дней со дня покупки и товар надлежащего качества.
Так и отказывайте!!! Прямо! Нет в законе таких условий, как возврат товара надлежащего качества. Нету. Статья 25 ЗоЗПП, говорит только об обмене, но не возврат. Само название говорит за себя " Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества".
Но так как видеокарта ТСТ, то на основании Пост.№55, она и обмену не подлежит.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 17:46   #27
rbazarov

Продавец

На форуме было много сказано, что Покупатель найдет массу причин для того чтобы не найти у продавца товар на обмен и если он захочет, все-равно получит свои потраченные денежки. (было что-то про перламутровые пуговицы тема).
Поэтому и подразумевался обмен товара конечно же, но и не откидывался вопрос о возврате денег, опять же по той же ст. 25.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 06:42   #28
Utenok

Продавец

Цитата:
ИМХО Технически сложный? - однозначно, бытового назначения? - да,
гарантийный срок установлен? -конечно, значит попадает.
ну а если к буквам придираться, видеокарта это техника? -конечно,
вычислительная? - вычисляет значит вычислительная, а то что она вычисляет только в составе компьютера, ну и что ВЫЧИСЛЯЕТ же.
А вообще обычно мы упираемся когда вещь какая нибудь эксклюзивная,
типа видюхи тыщ за 15-20 или материнки тыщ за 10. если вещь рядовая , каких продается по 20-30 штук в месяц проще вернуть деньги и не парится, все равно продадите, принципы в нашем деле вещь иногда вредная, нужен холодный рассчет....
А с роспотребнадзором повнимательнее, имейте ввиду что вы их должны уведомить об ответе потребителю чуть ли не в 3х дневный срок, иначе штраф за неуведомление 1000 рублей, у нас по крайей мере так....

Последний раз редактировалось Utenok; 24.09.2009 в 07:01..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 08:49   #29
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
ИМХО Технически сложный? - однозначно, бытового назначения? - да,
гарантийный срок установлен? -конечно, значит попадает.
ну а если к буквам придираться, видеокарта это техника? -конечно,
вычислительная? - вычисляет значит вычислительная, а то что она вычисляет только в составе компьютера, ну и что ВЫЧИСЛЯЕТ же.
А вообще обычно мы упираемся когда вещь какая нибудь эксклюзивная,
типа видюхи тыщ за 15-20 или материнки тыщ за 10. если вещь рядовая , каких продается по 20-30 штук в месяц проще вернуть деньги и не парится, все равно продадите, принципы в нашем деле вещь иногда вредная, нужен холодный рассчет....
А с роспотребнадзором повнимательнее, имейте ввиду что вы их должны уведомить об ответе потребителю чуть ли не в 3х дневный срок, иначе штраф за неуведомление 1000 рублей, у нас по крайей мере так....
А с чего вы решили что потребу надо писать ответ ? Нужно удовлетворить либо отказать. Молчание и есть отказ.

Потреб в суд пойдет и на основании отказа письменного поменяет тактику. Зачем ему раньше суда глаза открывать. Я на беседах у МС стараюсь сильно не болтать - протоколы то не пишут.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 11:11   #30
Utenok

Продавец

Цитата:
Молчание и есть отказ.
Что то у меня оочень сильные сомнения по этому поводу.....
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 11:39   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Что то у меня оочень сильные сомнения по этому поводу.....
Да какие тут сомнения, на рассмотрение претензии отводится определенный законом срок, если срок прошел, то потребитель выдвигает исковое в суд.
Если бы потребитель оставил претензию в книге жалоб, тогда да, нужно было бы письменно ответить. А так законом ответы не предусмотрены, уверены в своей правоте, не отвечайте.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:07   #32
McWild
Продавец

блин - вот меня-то не было. В данном случае ВК - бытовое радиоэлектронное устройство с ГС. Бытовое - по цели использования, радиоэлектронное - потому что состоит из радиоэлектронных компонент, таких, как видеопроцессор, память и т.п..
Это раз.
Два - по ГОСТу это периферийное устройство ПК. Номер ГОСТа Вам дали.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:17   #33
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
блин - вот меня-то не было. В данном случае ВК - бытовое радиоэлектронное устройство с ГС. Бытовое - по цели использования, радиоэлектронное - потому что состоит из радиоэлектронных компонент, таких, как видеопроцессор, память и т.п..
Это раз.
Два - по ГОСТу это периферийное устройство ПК. Номер ГОСТа Вам дали.
Да, действительно. Я думал, куда же McWild подевался. Почему не отписался раньше .
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:35   #34
olegusss

Продавец

А я специально ждал , пока Мак отпишется.
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 15:41   #35
spoook12345
Новичок

давайте не будем путать бытовое радиоэлектронное
Цитата:
" устройство "
с

бытовая радиоэлектронная
Цитата:
" аппаратура"
аппаратура подразумевает под собой
Цитата:
комплекс, совокупность аппаратов.
Видео карта не является комплексом , а только частью целого ПЭВМ , которая состоит из базового комплекса переферийных устройств и вот ПВЭМ и является технически сложным товаром .

А видео карта как составляющая - переферийное устройство - не является технически сложным товаром .

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сложный товар .jpg
Просмотров: 192
Размер:	167.5 Кб
ID:	51038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сложный товар  2 pg.jpg
Просмотров: 188
Размер:	82.7 Кб
ID:	51039  

Последний раз редактировалось spoook12345; 15.10.2017 в 16:07..
spoook12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 17:00   #36
spoook12345
Новичок

Выше изложенные документы больше касаются возврата не надлежащего качества товара , но из них же следует что видео карта ( ей подобные комплектующие) не являются сложно техническим товаром

и при возврате попадают под Ст. 25 Закона о ЗПП , в котором четко сказано что вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца или , В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

В случае обнаружении в товаре недостатков ( Статья 18 ЗоЗПП РФ) если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы .

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В тоже время, согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Т.е если покупатель элементарно не знал размеры видео карты - значит продавец не предоставил соответствующую информацию - нет на коробке указаний размеров так же отсутствие каких либо функций не оговореных продавцом.

Кроме того, в связи с отказом добровольно удовлетворить требования потребителя продавец причиняет ему еще и моральный вред, размер которого согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» не зависит от размера возмещения имущественного вреда, и подлежит компенсации независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
spoook12345 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра