На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 00:36   #1
12345678
Новичок

По умолчанию Плата за посещение туалета в кафе

Давно интересует вопрос Насколько вправе требовать плату за посещение туалета, владельцы кафе?
Прогуливаясь по Невскому в Питере зайдя в кафе для посещения санузла нам сказали спасибо приходите ещё Культурная столица
Прогуливаясь в своём городе по никаму неизвестной улице зайдя в кафе с той же целью Сказали плати 20 р за пользование Так как ты не посетитель кафе А так прохожий
Могут ли устанавливать ценник на данную услугу?и могу ли я пользоваться туалетами кафе без оплаты Или это на усмотрение владельцев? Так же и торговые центры и т д

Последний раз редактировалось 12345678; 23.09.2009 в 02:31..
12345678 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:29   #2
Alex_G
Активный участник

Ну а почему нет? Вот в Праге например это нормальная ситуевина - надо тебе, зашел в кабак, отслюнявил пару крон и вперед. Зато голова не болит куда пойти если приспичит, а у нас сразу метания из-за этого.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 09:58   #3
Mad_Кошкер

Активный участник

По логике автора, зайти по нужде в заведение, для этого, грубо говоря, не предназначенное, сделать свое дело и выйти (посетив латрину забесплатно, заметьте) - верх культурности? Orly?
Чем вас, в таком случае, макдоналдс не устраивает?
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:19   #4
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от 12345678 Посмотреть сообщение
Давно интересует вопрос Насколько вправе требовать плату за посещение туалета, владельцы кафе?
Прогуливаясь по Невскому в Питере зайдя в кафе для посещения санузла нам сказали спасибо приходите ещё Культурная столица
Прогуливаясь в своём городе по никаму неизвестной улице зайдя в кафе с той же целью Сказали плати 20 р за пользование Так как ты не посетитель кафе А так прохожий
Могут ли устанавливать ценник на данную услугу?и могу ли я пользоваться туалетами кафе без оплаты Или это на усмотрение владельцев? Так же и торговые центры и т д
А Вы не думали о том , что этот туалет техничка убирает хотя бы раз в день . И хозяин кафе платит ей з.п. Если в туалет начнут пускать всех прохожих , то убирать его надо будет уже 2 раза в день. То бишь придется нанять еще одну техничку и платить еще одну з.п. Да и расход туал.бумаги возрастет - она тоже деньги стоит. Почему все это должно быть убытками ИП ? Потому что взрослый человек не в состоянии контролировать себя ?

Если Вас не устраивает цена в 20 рубов вы вправе отказаться от этой услуги - ищите где дешевле либо терпите до дома !

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:41   #5
al263
Активный участник

Ну логика проста, если вы посетитель кафе, то стоимость пользования туалетом заложенна в цену заказа (так же как и з.п. уборщицы, свет, отопление, туалетная бумага и т. д.)... Если же вы не посетитель, то обязанны оплатить услугу "пользование туалетом"...
Старый 23.09.2009, 11:03   #6
12345678
Новичок

Цитата:
Сообщение от al263 Посмотреть сообщение
Ну логика проста, если вы посетитель кафе, то стоимость пользования туалетом заложенна в цену заказа (так же как и з.п. уборщицы, свет, отопление, туалетная бумага и т. д.)... Если же вы не посетитель, то обязанны оплатить услугу "пользование туалетом"...
Я так полагаю что если я перешагнул через порог кафе то я уже посетитель Или нет? На какую сумму мне нужно сделать заказ чтобы хватило уборщице на зарплату и хозяину кафе на туалетную бумагу?
12345678 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 11:09   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Я так полагаю что если я перешагнул через порог кафе то я уже посетитель Или нет? На какую сумму мне нужно сделать заказ чтобы хватило уборщице на зарплату и хозяину кафе на туалетную бумагу?
закажите чаю
пока готовят можете сходить в туалет
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 11:31   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и немножко про Питер, у нас прнят местный НПА о том, что все туалеты в кафе должны быть доступны всем гражданам, вне зависимсти от того сделали они заказ или нет.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:38   #9
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
закажите чаю
пока готовят можете сходить в туалет
Видимо вы чай за 150 рублей не встречали или кофе за 600
А по существу хочу добавить: ездию каждое лето на море в Краснодарский край по трассе М4 и всегда мы бесплатно пользуемся туалетами на заправках-современные и чистые. Разговаривал с теми, кто ездиет в туры на автобусе, так их привозят в туалеты, которые представляют собой "яму" и берут по 15 рублей.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:45   #10
Mad_Кошкер

Активный участник

Это по всему миру объявленная цена на сортир 15 рублей?)))
Я ездила по Азии на автобусе спальном, никто никогда денег за туалет на остановках не просил, были разные, нормальные и "не очень".
Как-то это странно выглядит. Хотите и туалет чтоб чистый-красивый был, и, в то же время, чай за 150 рублей жаба душит заказать.

Какбе подводя итог своим словам: я против того чтоб в ресторан/хорошее кафе, где я сижу и наслаждаюсь атмосферой, забегали товарищи с улицы "по нужде".
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:48   #11
Добрая ФеЯ

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А давайте перевернем вопрос - насколько вправе Вы, проходя мимо, требовать, чтобы Вам оказали данную услугу бесплатно?
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:05   #12
12345678
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
А давайте перевернем вопрос - насколько вправе Вы, проходя мимо, требовать, чтобы Вам оказали данную услугу бесплатно?
Я интересуюсь в меру того что незнаю И не говорю что я требую! И уж если эта услуга платная то почему за оказанную услугу не выдают чек? То есть денежки мимо кассы а как же налоги? Или всё таки заведение не вправе оказывать данную услугу платно? Тогда так давайте пообсуджаем!
12345678 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:15   #13
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну а почему нет? Вот в Праге например это нормальная ситуевина - надо тебе, зашел в кабак, отслюнявил пару крон и вперед. Зато голова не болит куда пойти если приспичит, а у нас сразу метания из-за этого.

Во франции монетку кидаешь, заходишь в тубз. А посетителям эту монетку дает работник кафешки.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:22   #14
Валерьян

Продавец

Цитата:
Я интересуюсь в меру того что незнаю И не говорю что я требую! И уж если эта услуга платная то почему за оказанную услугу не выдают чек? То есть денежки мимо кассы а как же налоги? Или всё таки заведение не вправе оказывать данную услугу платно? Тогда так давайте пообсуджаем!
Вы что считаете что данный вид деятельности подлежит лицензированию ?

По моему тут все на усмотрение владельца кафе - хочет берет плату , хочет не берет. И закон никак не запрещает ему оказывать услугу за мани и именно по этой цене. А чек он возможно и не должен бить , т.к ККТ наверно не использует в связи с принятием ФЗ об отмене ККТ у ЕНВД-ков.

Кстати , а почему ваши требования адресованы только кафешкам - можно в любое учреждение зайти и справить нужду ( так по вашему) буть то магаз , аптека , пакимахерская и потребовать чек.

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Во франции монетку кидаешь, заходишь в тубз. А посетителям эту монетку дает работник кафешки.
А если я навариться решу. Мне монетку дадут а я до отеля дотерплю . А за монету пива лучше куплю.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2009 в 15:23..
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:28   #15
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
То есть денежки мимо кассы а как же налоги? Или всё таки заведение не вправе оказывать данную услугу платно? Тогда так давайте пообсуджаем!
Да почему же не вправе-то?
А Вы документ потребуйте от них за оказанную услугу. Безусловно, право имеете.

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
А если я навариться решу. Мне монетку дадут а я до отеля дотерплю . А за монету пива лучше куплю.
Там менталитет другой. Мне почему-то кажется, что у местных даже и мысли такой не возникнет (впрочем, равно как и той - "а почему это я должен платить за посещение туалета")
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:28   #16
Смешарик

Активный участник

Цитата:
на эту монетку пива не купите. )
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:35   #17
Валерьян

Продавец

Рассмотрим ситуацию :

Я владелец кафе . Создаю нормальные условия для посиделок и отдыха.Плачу аренду , з.п персоналу и прочие издержки включая содержание туалета в чистоте. Ессно у меня пиво дороже стоит чем рядом в ларьке. Но около ларька стала группа товарищей - потребляют пивко подешевле , из ларька. А нужду бегают ко мне справлять. Здорово - ларек в прибыли , а я сортир должен мыть.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и немножко про Питер, у нас прнят местный НПА о том, что все туалеты в кафе должны быть доступны всем гражданам, вне зависимсти от того сделали они заказ или нет.
Витт !

А ни кто не оспаривал этот НПА ? Как он вообще вяжеться с федеральными законами ?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2009 в 15:24..
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:58   #18
12345678
Новичок

Цитата:
Рассмотрим ситуацию :

Я владелец кафе . Создаю нормальные условия для посиделок и отдыха.Плачу аренду , з.п персоналу и прочие издержки включая содержание туалета в чистоте. Ессно у меня пиво дороже стоит чем рядом в ларьке. Но около ларька стала группа товарищей - потребляют пивко подешевле , из ларька. А нужду бегают ко мне справлять. Здорово - ларек в прибыли , а я сортир должен мыть.
Распитие алкогольных напитков на улице запрещено Имеете полное право сигнализировать в милицию и всех этих кто у палатки оштрафуют и никто к вам в кафе не прийдёт

Цитата:
Вы что считаете что данный вид деятельности подлежит лицензированию ?

По моему тут все на усмотрение владельца кафе - хочет берет плату , хочет не берет. И закон никак не запрещает ему оказывать услугу за мани и именно по этой цене. А чек он возможно и не должен бить , т.к ККТ наверно не использует в связи с принятием ФЗ об отмене ККТ у ЕНВД-ков.

Кстати , а почему ваши требования адресованы только кафешкам - можно в любое учреждение зайти и справить нужду ( так по вашему) буть то магаз , аптека , пакимахерская и потребовать чек.
Повторяюсь я НЕ ТРЕБУЮ и не БЫЧУ Я просто спросил Знаете ответе Не знаете-...............
Так же читаем внимательно вопрос который заканчивается следующими словами
Так же и торговые центры и т д

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2009 в 15:25..
12345678 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:23   #19
Активный участник

Цитата:
Распитие алкогольных напитков на улице запрещено Имеете полное право сигнализировать в милицию и всех этих кто у палатки оштрафуют и никто к вам в кафе не прийдёт
тюююю...
в общественных местах запрещено распитие спиртных напитков с содержанием алкоголя более 12%
пиво к данной категории не относится и есть запрет на употребление любых спиртных напитков только в общественном транспорте, образовательных учереждениях, спортивных мероприятиях и т.д. полный список не помню
так что с предствителями милиции можно и пободаться и жалобу написать на непротивомерные действия )
если нужны НПА завтра выложу
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:30   #20
12345678
Новичок

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
тюююю...
в общественных местах запрещено распитие спиртных напитков с содержанием алкоголя более 12%

если нужны НПА завтра выложу
Тоесть пиво можно на улице в открытую употреблять? УРА я на улицу побежал
Если не затруднит выложите НПА Спасибо!
12345678 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 09:01   #21
Валерьян

Продавец

Цитата:
Тоесть пиво можно на улице в открытую употреблять? УРА я на улицу побежал
Если не затруднит выложите НПА Спасибо!
Дело не меняет-"стоит группа товарищей у бочки и пьет квас , а нужду справлять бегают ко мне в кафе".

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:02   #22
Ольга*К
Активный участник

У меня была "веселая" история. Зашла ко мне в мебельный салон старенькая бабушка с улицы, зовут меня менеджеры, бабушка ну очень жалобно просится в туалет "деточки, ну, пожалуйста, сил нет, пустите". Само собой, жалко стало бабушку, пустили. Туалет расположен таким чудным образом, что в него надо проходить через мой кабинет (это к тому, что ко мне, тоже, наверно, бесплатно, все с улицы бегать должны, кому приспичит, это же не квартира, а магазин, пусть и не очень большой). Бабушки нет 5, 10, 15 минут. Выходит радостная "Спасибо, деточки, дай Вам Бог здоровья" и пошла. Ребята, мне страшно сказать, что там было после ее ухода Такого не бывает даже в общественных туалетах в парках, уж, сорри, за подробности. Уделано было все вокруг. После этого я никаких бабушек туда в жизни не пущу!!!!
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:09   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Витт !

А ни кто не оспаривал этот НПА ? Как он вообще вяжеться с федеральными законами ?
МакДональдс пытался, обломились

Цитата:
Имеете полное право сигнализировать в милицию и всех этих кто у палатки оштрафуют и никто к вам в кафе не прийдёт
конечно не придет, поскольку посещать сгоревшее кафе врядли кто станет
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:46   #24
Зденек
Активный участник

Конечно же владелец заведения имеет право устанавливать свои условия. Он что будет жидкое мыло, туальетную бумагу покупать для потока посетителей в туалет с улицы?
Тогда разумноч чтобы в туалет пускали в Сбербанке РФ, в Управах, Префектурах и т.д.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:52   #25
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Любой потребитель в кафе имеет право на бесплатное посещение туалета в кафе. Потребитель имеет право перед едой помыть руки и сходить по нужде.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:54   #26
Зденек
Активный участник

А почему только в кафе? Я вот сегодня в сберкассе стоял в очереди полчаса, я могу сходить руки помыть в туалет сберкассы?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 22:58   #27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
А почему только в кафе? Я вот сегодня в сберкассе стоял в очереди полчаса, я могу сходить руки помыть в туалет сберкассы?
Деньги можно брать и грязными руками,а есть только чистыми.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:00   #28
Зденек
Активный участник

А в управе? в управах города Москвы, по какой причине в туалет посетителей не пускают?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:02   #29
Активный участник

Цитата:
А в управе? в управах города Москвы, по какой причине в туалет посетителей не пускают?
Корупция в Москве.Вообще беспредел Лужков усроил.В России всё по другому.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:46   #30
Зденек
Активный участник

Расскажи, как в России
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 03:51   #31
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Чем вас, в таком случае, макдоналдс не устраивает?
Ну это всем известно, Макдоналдс в народе называют "сеть бесплатных туалетов".

Цитата:
Жена стояла в Юниаструм банке в очереди перевести денег. Очередь более 30 минут. Приспичило ей, охранник ее послал... Я поговорил с Управляющим, все решилось в 5 минут. Теперь ее пускают без пролем. Оказывается в банке есть специальный туалет для посетителей.
В НВК банке тоже с этим проблем нет.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 04:36   #32
Чудак

Активный участник

Могу внести свою лепту в туалетную тематику. Лучше всего дело обстоит действительно в Питере и США. Там можно воспользоваться туалетом в любой забегаловке. Но местные меня предупреждали, что лучше всего ходить по нужде в отели, где на первом этаже обязательно есть туалет для свободного посещения. А в кафешках они считают, недостаточно чисто: там всякие Анжелы Девис и Маргареты Тетчер антисанитарию разводят.
В Вашингтоне я попал на праздник латинос, устроенный на какой-то площади, где собралось тысяч 10-20 народа. Так там власти установили чуть ли не сотню мобильных туалетов.
А если говорить о правовой стороне: пущать у нас людей с улицы или не пущать, то. конечно. вход должен быть свободен для всех. И если этого правила будут придерживаться все без исключения открытые для посещения заведения, то нагрузка на конкретную уборщицу в конкретном заведении особо не вырастет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 15:32   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Что-то я такого в Париже не припомню, чтобы была нужна монетка, правда был я там в 98 году, может с тех пор пришлось ужесточить требования.
А так заходить было не запрещено, но экскурсоводы предупреждают, что это считается неприлично - зайти в кафе только ради туалета и не заказать хотя бы кофе.
Те, кто не хочет выглядеть хамом, так не поступают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:50   #34
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что-то я такого в Париже не припомню, чтобы была нужна монетка, правда был я там в 98 году, может с тех пор пришлось ужесточить требования.
Эти жетончики лишь кое-где, изредка встречаются. А в Маке в Париже у Аустерлица вообще кодовый замок. )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:21   #35
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А так заходить было не запрещено, но экскурсоводы предупреждают, что это считается неприлично - зайти в кафе только ради туалета и не заказать хотя бы кофе.
Те, кто не хочет выглядеть хамом, так не поступают.
В Каннах в кафешках Раньше два франка стоило, сейчас несколько центов.

Про неприлично полностью согласна с экскурсоводами, в Монте-Карло есть бесплатный муниципальный тубз, но все равно на входе стоит корзиночка, в которую почти все кидают денюжку - это как благодарность обслуживающему персоналу.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:25   #36
Активный участник

Цитата:
В Каннах в кафешках Раньше два франка стоило, сейчас несколько центов.
но все равно на входе стоит корзиночка, в которую почти все кидают денюжку -
И что корзинка не охраняется? Сигнализация есть ?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:27   #37
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И что корзинка не охраняется? Сигнализация есть ?
В Монте-Карло такая система безопасности и рельеф местности, которые позволяют блокировать все дороги за 4 минуты

И в корзинку кидаю совсем понемногу
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 05:49   #38
STEROID
Новичок

Чек за туалет должны давать все, разве что по требованию (Закон)
Я работая в налоговой, когда план не набирали, была темка, подешел к двери дернул - закрыто, к офицанту, она 5 руб. ну и не применение ККТ (тогда еще обязательное пробитие было, теперь по требованию покупателя)
Бабушку в истори действительно жалко и понять можно, толчек обделала тоже понять можно, у меня в городе с 01.09.09г. губернатор ополоумил, за нажду штраф местный 5000 руб., я ему написал мол а где толчки бесплатные, чем установленно? ответ жду, но чувствую не будет его.
Законо или нет взымание за туалет законом четко не определено, но можно иск из пальца высосать. Ведь есть сан нормы для общепита, где написано должен быть туалет, а если человек не имеет туда свободного доступа, следовательно и нарушение норм санитарных. Поставит за толчек цену в 10 000 руб и бегай к соседям (я на примере летних кафе) и гемороя с толчком нету, все чисто...
Ребят при вашей поддержке могу развить тему =) правдо у нас платные толчки только летом в летних кафешках.

Взымание 5 рублей за туалет, даже получаеться какоето навязывание услуги, на которую ты имеешь право когда пришел в кафе. (сан нормы)
STEROID вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 14:20   #39
joonnni
Новичок

По умолчанию Мда...

Что за ё-моё, дайте пж-та статью в кодексе, не нужно дискутировать! Просто укажите где можно её найти, я сам почитаю и сделаю выводы. Никто не знает что ли? (Спасибо)
joonnni вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 14:44   #40
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Через два года после появления последнего сообщения Вам вряд ли кто-то ответит.
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 18:58   #41
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от joonnni Посмотреть сообщение
Что за ё-моё, дайте пж-та статью в кодексе, не нужно дискутировать!(Спасибо)
А вы не догадываетесь, что если бы была такая статья, ее бы давно уже привели?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра